Можно ли заставить полюбить?

Психология отношений мужчины и женщины, юноши и девушки,. однополая любовь . Семейные проблемы обсуждаем в этом разделе форума, включая супружеские измены, любовные треугольники, ревность и др.
Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 10:49
Репутация: 0

Сообщение Реинкарнация » 27 апр 2010, 22:52

Аринка писал(а):тобишь вы считаете, что влюбить невозможно
Слишком нерациональное по КПД (коэффициенту полезного действия) занятие: вы изУчите миллион психотехник, посвятите Ему всю свою жизнь. А Он потом бросит вас с двумя детьми, только потому, что "вдруг встретил свою Настоящую Любовь". Он и объяснить-то вам толком не сможет - почему. Вот просто штырит Его от ЕЁ голоса и хочется Ему быть поэтому рядом с НЕЙ... :)

добавлено спустя 1 минуту:
Temporary писал(а):
Реинкарнация писал(а): Это - побочный эффект психотерапевтического воздействия. Называется "перенос". Это - попадание в зависимость от терапевта, принимаемая пациентками за любовь. .
Ну так работает же :)
Так это ж - не Любовь :)
Я боялась потому, что когда-то упала и умерла, а теперь мне бояться больше нечего. (Р. Бах)

Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:39
Репутация: 0

Сообщение Аринка » 27 апр 2010, 22:55

я не однократно слышала о таком ефекте, но тем не менее чаще встречаються случаи, когда психотерапевт это делает осознанно....

Участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 23:27
Репутация: 0

Сообщение А-РЫСЬ » 27 апр 2010, 22:59

Реинкарнация
Уважаемая Реинкарнация, вы интересные мысли такие высказываете...
Скажите, а можно ли "вылечить" отношения зависимости мужчины от "материнского участия" в лице жены, если у него эта потребность есть? Т.е. мужчине нравится, когда именно жена о нем печется как мать, он даже порой требует от нее откровенной защиты от каких-то внешних обстоятельств, перекладывая на нее принятие решений. Он привык, что его мать была "движком" внутрисемейных отношений и ждет того же от жены, сам пассивен, на ласку скуп, хотя охотно ее принимает, причем именно с каким-то вот таким уклоном - неполовым, что ли...

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 10:49
Репутация: 0

Сообщение Реинкарнация » 28 апр 2010, 00:22

А-РЫСЬ Брак категория приземлённая; создан обществом для воспроизводства населения и регулирования материальных отношений; прекрасно способен существовать и без любви. А посему поддаётся любым внутрисемейным корректировкам. Можно научить партнёров танцевать любые ритуальные танцы, приносить друг другу тапочки в зубах, и даже получать полноценные оргазмы. Но ровно до тех пор, пока ОБА партнёра заинтересованы в сохранении семьи.
Я боялась потому, что когда-то упала и умерла, а теперь мне бояться больше нечего. (Р. Бах)

Иногда заходит
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:20
Репутация: 0

Сообщение Платина » 28 апр 2010, 07:34

Не согласна.Не вызывают такие отношения "Эдипов комплекс".Учитывая психологию современных мужчин,не хочу обидеть мужскую половину,но инфантилизм процветает.Составляющие любви это не только страсть-торкнуло,двинуло,вспыхнуло.Такие чувства быстро проходят.А вот забота,ласка будут цениться.И в интимных отношениях с такой женщиной мужчина будет чувствовать себя на высоте.Любовь живет недолго,а потом происходит подмена чувств-уважение,привычка,психологический комфорт.Если партнеры смогли плавно перейти от страсти к такой форме-то брак живет,если базироваться на чистой страсти,без дополнительной подпитки,без платформы,то брак распадется. Есть такое выражение "Мужчина как лошадь,пойдет в ту конюшню,где тепло и хорошо кормят".Страсть это накал,это кипение.Много позитива,но и требует большой отдачи энергии.От этого устают,первый "голод" утоляется и наступает пресыщение.А вот жить мужчина будет скорее с той женщиной,где существует так называемая "материнская забота".
Не упал-не проверишь качество паркета!

Участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 23:27
Репутация: 0

Сообщение А-РЫСЬ » 28 апр 2010, 19:50

Реинкарнация писал(а):Можно научить партнёров танцевать любые ритуальные танцы, приносить друг другу тапочки в зубах, и даже получать полноценные оргазмы. Но ровно до тех пор, пока ОБА партнёра заинтересованы в сохранении семьи.
В этом случае это останется всего лишь ритуальными танцами. Не хотелось бы. Очень сейчас актуально,т.к. заинтересованы вроде оба, и чувство раньше было, но боимся так всю жизнь и протанцевать согласно ритуалам.
Платина писал(а):Не согласна.Не вызывают такие отношения "Эдипов комплекс".Учитывая психологию современных мужчин,не хочу обидеть мужскую половину,но инфантилизм процветает.Составляющие любви это не только страсть-торкнуло,двинуло,вспыхнуло.Такие чувства быстро проходят.А вот забота,ласка будут цениться.И в интимных отношениях с такой женщиной мужчина будет чувствовать себя на высоте.Любовь живет недолго,а потом происходит подмена чувств-уважение,привычка,психологический комфорт.Если партнеры смогли плавно перейти от страсти к такой форме-то брак живет,если базироваться на чистой страсти,без дополнительной подпитки,без платформы,то брак распадется. Есть такое выражение "Мужчина как лошадь,пойдет в ту конюшню,где тепло и хорошо кормят".Страсть это накал,это кипение.Много позитива,но и требует большой отдачи энергии.От этого устают,первый "голод" утоляется и наступает пресыщение.А вот жить мужчина будет скорее с той женщиной,где существует так называемая "материнская забота".
Да, это так, но:
- женщина тоже не может постоянно насиловать свою природу, "совершая инцест" с мужем-сыном, нужен муж-мужчина
- рано или поздно найдется и другая конюшня, когда мужчина вырастет из мальчика хотя бы в юношу, а может, и не конюшня, а вольная степь.
Как тут быть?

Иногда заходит
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:20
Репутация: 0

Сообщение Платина » 28 апр 2010, 20:25

Никогда конь не уйдет из конюшни,где ему хорошо.Почему же инцест?Стать "мамочкой"-образное выражение.Живут такие семьи вполне нормально,мужчина выполняет свою функцию,женщина свою.Разве все браки создаются по большой и страстной любви? Жизнь доказывает обратное.Каждый может вспомнить знакомую чету,где сначала была просто дружба,а переросло в хорошие,крепкие отношения.Каждый человек поддается влиянию,буквально каждый.Те же самые сеансы психотерапевтов,психологов.Это то самое воздействие на психику,пусть посредством ненавязчивого совета,но воздействие.И люди верят и делают так,как им советуют.А ведь при этом не задействована магия,простая психология.Разве мы,женщины не оказываем каждый день влияния на мужчин,дабы добиться своего? Если по кирпичику строить отношения,не значит,что получишь эрзац любви."Вода камень точит",и если поначалу можно быть "жилеткой",при определенных усилиях переходишь на другую ступень,потом на следующую.Если вдуматься,разве бывает "встретились-через час полюбили-через два пошли в ЗАГС? Думаю не надо писать через какое время такая пара распадется.Я не навязываю свое мнение,и не заявляю,что оно истина в первоисточнике.Но я уверена,что при правильно поставленной задаче,наличии терпения,женской хитрости,гибкости,если хотите коварства мужчину влюбить можно.
Не упал-не проверишь качество паркета!

Участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 23:27
Репутация: 0

Сообщение А-РЫСЬ » 28 апр 2010, 20:34

Платина писал(а):Стать "мамочкой"-образное выражение
Выражение образное, но подсознательно женщина не воспринимает такого мужчину как полового партнера, воспринимает как сына. Отсюда проблемы в сексуальной сфере, а без нее брак становится ущербным со всеми вытекающими. Подсознание иногда такие "финты откалывает", и никакой корректировке не поддается, а если и поддается, то все равно давит.

Иногда заходит
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:20
Репутация: 0

Сообщение Платина » 28 апр 2010, 21:58

Вы дама несомненно умная,я много Ваших постов читала.Но рассудите логически-Вы любите мужчину,он относится к Вам дружески,вы общаетесь,бываете в одной компании.Вы тихо и спокойно начинайте ему "влезать в душу":просто змейкой вползаете.Мужчина начинает Вами интересоваться,присматриваться внимательней,ему хорошо с Вами,его тянет к Вам.Симпатия усиливается,он привязывается к Вам.Создаются благоприятные условия для развития отношений.Почему же в этом случае Вы будете комплексовать и считать его кровным дитятей,с которым грех вступать в интимные отношения? Забота,доброта,ласка,компромисс-все это и так должно в отношениях идти от женщины.У нас более гибкая психика,поэтому нам легче настроиться на одну волну.
Не упал-не проверишь качество паркета!

Участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 23:27
Репутация: 0

Сообщение А-РЫСЬ » 28 апр 2010, 22:24

Платина
Уважаемая Платина! Это не мой случай. Я согласна с вами, что в общении такая тактика приносит потрясающие иногда результаты. Но это манипуляции человеком. и уже сам тот факт, что мужчина на эти манипуляции поддается, снижает его вес в глазах женщины, ибо на том же самом подсознании у нас есть установка: женщина ведомая, мужчина - ведущий. А тут мы его ведем. Ну и получается, что либо он ребенок, либо "очень умный человек". Опять таки оговорюсь, что это фиксируется не на уровне сознания, а на уровне подсознания. То есть женщина ощущает себя выше, умнее ну и т.п. Поэтому и воспринимает мужчину как ребенка. Подсознательно! А если еще и сама инфантилизмом страдает в той или иной степени... Тут уже вообще дров наломать можно таких. Нет, конечно, если женщину такое устроит, то все хорошо. Может, у нее тоже комплексы, и ей комфортно в роли "мамочки". Совет, как говорится, да любовь. А если в этой роли неуютно? Да еще если потом, в процессе длительных взаимоотношений вылезают проблемы, обусловленные вот таким ролевым распределением? Хотелось бы знать, какие пути ведут к правильному выходу из этого положения.
У женщины психика более гибкая, безусловно. :yes: Но случаи разные бывают, часто мы начинаем уж очень сильно печься о мужчине, и это тоже перегиб.
Понимаю вашу позицию, но думаю, что все-таки это относится к категории манипуляций. Личный опыт подсказывает, что лучше без них обходиться по возможности, особенно в глобальных масштабах (как пример - влюбить в себя), если любишь человека. Еще раз заострю внимание, что это не правило, а личная точка зрения.
А компромиссы, конечно, нужны! Это основа взаимоотношений. :yes:

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 10:49
Репутация: 0

Сообщение Реинкарнация » 28 апр 2010, 23:55

Платина
Неужели Вы ни разу в жизни не встречали Настоящих (умных и волевых) Мужчин, которые мгновенно раскусывают манипуляции, и никогда не пляшут под бабские хотелки? :)

А-РЫСЬ
Я вас поняла.
Стратегия реанимации ваших чувств будет проста, как воспитание подростка: 8)
- днём плааааавненько начинайте отпускать штурвал: поощряйте любую его инициативу; хвалите за успех; доверьте ему всё, что можно доверить; просите о помощи, подталкивайте к заботе, приучайте к самостоятельности - передайте ему всю ответственность, спрашивайте совета по любому поводу; подчёркивайте его значимость - пусть почувствует себя Главой семьи, и т.д. и т.п... Постепенно входите в роль бестолковой беспомощной блондинки, впадая в детство или маразм... Не пилите, не контролируйте, не критикуйте.
- а вечером предложите ему поиграть в Мачо: представьте, что вы - мусульманская семья, где Мужчина - Бог, Царь, Солнце. Радостно выполняйте любую его придурь. Почаще говорите: "Да, мой Господин!"
Не сомневайтесь, ему понравится!
Ключевое слово здесь "плааавненько"... Оно же - залог успеха. Ну да вы справитесь, я в вас уверена :yes:

"В чём же коренное отличие подобных игр от манипулирования?", - спросит меня Платина. Отвечаю: манипуляции обманом подавляют волю партнёра и делают его удобным для вас (подрезают крылья), чувствует он себя после этого вынужденным. А у нас тут всё наоборот: мы собственную волю ограничиваем для того, чтобы создать условия для пробуждения этой самой воли у любимого человека, подталкиваем его к развитию (отращиваем крылья), душа его поёт и открывает в себе новые грани. Аминь :)
Я боялась потому, что когда-то упала и умерла, а теперь мне бояться больше нечего. (Р. Бах)

Участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 23:27
Репутация: 0

Сообщение А-РЫСЬ » 29 апр 2010, 00:07

Спасибо, Реинкарнация!
Я попробую. Боюсь ошибиться, т.к. подобное я уже пробовала, и, честно говоря, переборщила с ролью глупой блондинки - утратила многое из того, что ранее составляло собственное "Я", в частности, стала морально и психологически зависимой от мужа, перестала воспринимать себя как самостоятелную личность. А вот в вечерней части тут проблемы довольно интимные, честно говоря, в теме как-то неловко писать (суть в распределении ролей, я по натуре все-таки женщина, думаю, вы поймете). :flowers:
Как вы определили суть манипуляции - согласна полностью. :wink:
Еще вот что добавлю. Манипулируя другим, человек скрывает от объекта манипуляции свои истинные цели, причем часто эти цели как минимум, эгоистичны (хотя тут возможна и взаимная выгода), а как максимум-направлены на сознательное причинение какого-либо вреда объекту манипуляции. И даже манипулируя "во благо", можно просто элементарно просчитаться,а если при этом еще и раскроется факт манипуляции - трудно будет оправдать свои действия, объект просто может разорвать отношения навсегда. :-( (это я так, просто для сведения, а не учу жить...)

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 10:49
Репутация: 0

Сообщение Реинкарнация » 29 апр 2010, 01:23

А-РЫСЬ
Ой, неблагодарное это дело - консультирование он-лайн...
Вы, похоже, проблему совсем не там видите, где она есть.
А диагностику я вам здесь провести не смогу. Так что, давайте-ка сворачиваем это дело срочно... :Secret:

Давайте лучше Платину щекотить - она так задорно спорит! :mail:
Я боялась потому, что когда-то упала и умерла, а теперь мне бояться больше нечего. (Р. Бах)

Участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 23:27
Репутация: 0

Сообщение А-РЫСЬ » 29 апр 2010, 19:26

Реинкарнация
Не исключаю и такой вариант, что проблема во мне (ну часть проблемы точно во мне, это факт).
Сворачиваем так сворачиваем.
:yes:

Иногда заходит
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:20
Репутация: 0

Сообщение Платина » 29 апр 2010, 19:56

Мы обсуждали не конкретную ситуацию,а оперировали общими понятиями.Человеческая психика настолько сложная,что предугадать развитие событий практически невозможно.Каждый из нас "выкидывал номера",которым сам потом изумлялся.Я тоже изучала психологию в институте на профессиональном уровне,очень интересовалась данной наукой.Мой первый муж психиатр,в литературе недостатка не было.И что,смог он владея знаниями спасти свою семью? Порой совет простого,мудрого человека оказывается,что называется "в точку".Можете со мной не согласиться,но в любви,как на войне-все средства хороши.Не мной придумано.
Не упал-не проверишь качество паркета!

Участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 23:27
Репутация: 0

Сообщение А-РЫСЬ » 29 апр 2010, 20:57

Платина
:dont_know:
Каждый сам выбирает, какими средствами пользоваться. И любовь разная бывает. А знания и умения - разные вещи. Ситуацию конкретную (в данном случае мою) обсуждать тут больше не будем, просто примеры - это всегда конкретика, естественно, тут свой пример первым на ум приходит. :flowers:

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 13:15
Репутация: 0

Сообщение Алла78 » 29 апр 2010, 21:59

На мой взгляд, нельзя. Любить по принуждению, это не любить. Как бы это принуждение не называть. А техники изучать можно, это полезно. Может после изучения этих техник и предмет любви уже данный станет не нужным.

Посетитель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 08:43
Репутация: 0

Сообщение Шаде » 29 апр 2010, 22:27

Интересные слова .. влезть в душу змейкой ...
мило так и гаденько, простите обидеть никого не хочу,
неужели можно кайф от этого получать, искать не чистых чувств и плотских восторгов, а змейкину долю ...
Воистину каждому своё.
Свобода скрипки ограничена футляром..
но в чём сама скрипка ...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 13:15
Репутация: 0

Сообщение Алла78 » 29 апр 2010, 23:02

Ну как говорится каждому свое! Влезть змеей прикольно, но потом тяжко самой будет. Просто совесть загрызет. Это те кто ее не пользует или умеет с ней договариваться.

Старожил
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 03:41
Репутация: 0

Сообщение ипстиус » 29 апр 2010, 23:28

Алла78 писал(а):Любить по принуждению, это не любить.
согласна :yes:
Я в любом случае, за искренность в отношениях.
Помоему, все проблемы надо обговаривать и обсуждать с партнером. Если не поймет или не примет, так сказать "во всей красе")) или сами не сможете принять партнера таким каков он есть, так и мучиться не стоит... Понимание и доверие, если их нет никакие маневры и обходные пути не помогут... :dont_know:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Взаимоотношения, любовь, дружба»