Одна любовь

Психология отношений мужчины и женщины, юноши и девушки,. однополая любовь . Семейные проблемы обсуждаем в этом разделе форума, включая супружеские измены, любовные треугольники, ревность и др.
Старожил
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 13:26
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение stalko » 04 апр 2009, 21:50

Kycy4ka писал(а):Stalko, вы уж простите, что я тут в вашей теме, уж крепко за душу берет :friends:
прощаю :love:
Меня здесь больше нет, но помните: все мы, Темные, или Светлые, Серые, или фиолетовые, делаем общее дело! Хватит дрязг!

Собеседник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:46
Репутация: 0

Сообщение Идущая в ночи » 05 апр 2009, 00:38

Имеется в виду, можно ли полюбить раз и навсегда? По-моему, настоящая любовь и должна быть вечной. А все остальные чувства, которые проходят – не являются любовью. Эти чувства разнообразны – влюбленность, страсть, поклонение, сочувствие, расчет и т. д., все они со временем проходят или переходят в любовь…

Когда говорят, что любовь прошла, закончилась, то мне кажется, что люди не любили. Просто по-настоящему любят не за что-то, а просто любят. И что же может измениться через 3-5 лет. Я уже не говорю, когда расходятся через год. Что же меняется? Взрослые люди с устоявшимся мировоззрением редко меняют свои привычки. Значит через какое-то время просто начинает видеться, то, что раньше не замечали, старались не обращать внимания?

Когда говорят про любовь с первого взгляда, то имеют в виду почти мгновенное взаимное притяжение, но не больше. Что бы полюбить нужно узнать человека. Страсть проходит через полгода, максимум через два. Потому что выброс гормонов в кровь, учащенное сердцебиение, дыхание и некоторые другие физиологические процессы не могут длиться долго. Организм может работать в таком изнашивающем режиме лишь некоторое время. И когда проходит страсть, остается сам человек. А какой он – невоспитанный, непорядочный, по-человечески неприятный? И тогда встает выбор между просто влечением или возможностью существовать рядом с этим человеком. Поэтому фраза: "Мы полюбили друг друга с первого взгляда" говорит о том, что этот первый взгляд оказался точным, и они действительно полюбили друг друга, только позже. Ну, не верю я, что можно полюбить только за внешний вид, или даже если поговорить с человеком минуту. Нужно как минимум день – максимум неделя! То, что человек может предать в трудную минуту, узнаешь только в трудную минуту. Вот и принимают люди разные чувства за любовь, а по прошествии некоторого времени и наличия сложных ситуаций говорят, что любовь прошла… Значит это была не любовь.

Говорить о влюбленности сложнее, потому что это чувство испытывал хоть раз в жизни почти каждый. Кто-то принимает влюбленность за любовь, кто-то говорит, что это первая "ступенька" к любви. В любом случае с нее все начинается… Но влюбленность отличается от настоящей любви тем, что находясь в этом состоянии человек не замечает недостатков объекта своих чувств. В отличие от этого любим мы человека со всеми его недостатками и достоинствами. Поэтому со временем при ближайшем рассмотрении влюбленный все же начинает видеть и отрицательные качества другого. И тут и происходит либо отрезвление и понимание того, что кто-то может простить недостатки другого, а кто-то не хочет их принимать. Соответственно влюбленность или плавно перетекает в любовь или заканчивается…

Говорить о так называемом поклонении человеку еще сложнее… Возможно кто-то считает это разновидностью любви или даже более высокой степенью выражения чувств. Но можно всю жизнь боготворить, превозносить кого-то, ценить человека за талант, ум, за что-то выдающееся? А что же в ответ? Часто талантливые люди капризны, не приспособлены к жизни. И потом всю жизнь оставаться в тени… Два гениальных человека, мне кажется, вместе не уживутся. Мне такое призрачное счастье не понятно. Хотя можно вспомнить огромное количество людей искусства и их спутниц.

Еще можно вспомнить о «партнерских браках», когда люди вместе, потому что пришло время, потому что удобно или нет других вариантов. И вообще часто люди бывают вместе по очень разным причинам. А с годами все говорят о привычке. Она действительно связывает. Но неужели любовь заканчивается, и через 3, 5, 10 лет люди вместе просто по инерции, по привычке, из-за детей?

Наверное, чувства, которые не является настоящей любовью, проходят. Но хочется верить, что любовь вечна и мне не придется разочаровываться в своих чувствах. Нужно же во что-нибудь верить. Иначе просто не зачем жить.

© Ariadna......ссылка:http://o-lubvi.narod.ru/tema/2.html


...А для меня,настоящая любовь одна. но вот бывает она не у всех. люди путают любовь с влюбленностью, страстью, симпатией. но эти чувства проходят, рано или поздно. но если вам посчастливилось полюбить по-настоящему, вы это почувствуете каждой клеточкой своего тела. и вот эта настоящая любовь не проходит, не уходит, не остывает.
другой вопрос: хорошо ли это? счастье или горе любить по-настоящему?
Ночью приходят сны,а в них те,кого мы так любим...

Старожил
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 13:26
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение stalko » 05 апр 2009, 00:41

Любовь всегда приносит радость... к сожалению, бывают расставания... и боль ОТ НИХ
Меня здесь больше нет, но помните: все мы, Темные, или Светлые, Серые, или фиолетовые, делаем общее дело! Хватит дрязг!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 06 апр 2009, 17:12

Идущая в ночи, несогласна с Вами)) иногда понимаешь что НЕ НАДО. В конце концов можно порвать привязку 8)
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Старожил
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 13:26
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение stalko » 06 апр 2009, 17:36

offRAdita писал(а):Идущая в ночи, несогласна с Вами)) иногда понимаешь что НЕ НАДО. В конце концов можно порвать привязку 8)
А если понимаешь, что НАДО? К тому же Любовь - не привязка 8)
Меня здесь больше нет, но помните: все мы, Темные, или Светлые, Серые, или фиолетовые, делаем общее дело! Хватит дрязг!

Посетитель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:11
Репутация: 0

Сообщение Асссоль » 07 апр 2009, 00:15

А я думаю, что насильно убивать в себе любовь - это преступление. Жизнь ведь длинная, и не известно, что ждет за поворотом...

Посетитель
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 00:48
Репутация: 0

Сообщение 590656 » 07 апр 2009, 00:23

**
Последний раз редактировалось 590656 07 апр 2009, 20:49, всего редактировалось 2 раза.

Старожил
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 13:26
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение stalko » 07 апр 2009, 00:36

Асссоль писал(а):А я думаю, что насильно убивать в себе любовь - это преступление. Жизнь ведь длинная, и не известно, что ждет за поворотом...
Ура!!! Я думал, я один такой... дурак :)

Спасибо Вам!! :flowers: :flowers: :love: :love:
Меня здесь больше нет, но помните: все мы, Темные, или Светлые, Серые, или фиолетовые, делаем общее дело! Хватит дрязг!

Собеседник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:46
Репутация: 0

Сообщение Идущая в ночи » 07 апр 2009, 00:46

offRAdita писал(а):Идущая в ночи, несогласна с Вами)) иногда понимаешь что НЕ НАДО. В конце концов можно порвать привязку 8)


Она не проходит и не уходит!!!(рвать незачем-это идёт не от желания избавиться,а от чьей-то прихоти...)
Когда человек ЛЮБИТ...неиспытавшему это настоящее чувство не понять...любовь не может прийти и уйти-она есть всегда,другое дело есть ли она в тебе...помните Высоцкого? если не любил,занчит и не жил,и не дышал)))...
умом я понимаю,чтов любовь с помощью магии-это не любовь,а привязка,инстинкт,подчинение...а я говорю не о магии,а о настоящих чувствах!!!

намедни читала о Б.Бардо,понравилась следующая фраза:"Весь мир или никто-это одно и то же.Неужели вы думаете,что когда ночью лежишь в постели одна,тебе одиноко и у тебя проблемы,то мысль о том,что тебя любит полмира,может утешить?Полмира-это ничто.Что мне нужно-это один человек,который любит меня больше всего на свете.Я требую всё или ничего."(считайте меня максималисткой,ноя тоже прошу-всё или ничего,половинки и недосказанности не по мне)))
Ночью приходят сны,а в них те,кого мы так любим...

Посетитель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:11
Репутация: 0

Сообщение Асссоль » 07 апр 2009, 00:54

stalko,
очень-очень многие поступают также как вы, а те кто поступает иначе либо не любил на самом деле (а многим это чувство вообще не знакомо.... я сама бы еще год тому не поняла бы..... о чем это вы?)))) либо, давая рекомендации оправдывает свои поступки...

И с некоторых пор, наслушавшись всех и вся, я поняла, что, к сожалению, в этой толпе советчиков, не слышала СЕБЯ....
Теперь я точно также общаюсь, но не забываю о себе, и о том, что все что нужно мне - знаю только я.... и больше никто.
Последний раз редактировалось Асссоль 07 апр 2009, 00:56, всего редактировалось 1 раз.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 07 апр 2009, 00:55

Асссоль писал(а): все что нужно мне - знаю только я.... и больше никто.
100%! :yes:
...и это пройдет.

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:29
Репутация: 12
Пол:

Сообщение Parapsixolog » 07 апр 2009, 01:10

Только сразу не бейте. Считаю любовь может быть только взаимной. Если один любит, а другой нет, то это не любовь. А вообще затаскали это слово, везде, любовь, любовь, вместе с сексом, развратом и насилием. Любовь, истинная любовь, это редчайшее чувство. И если оно родилось между двумя существа (и более) оно не когда не умрёт. Кстати у меня иногда бывает спонтанная любовь ко всему миру, это что?
Новые Энергии дают исцеление и самосовершенствование!
В этой теме Вы можете получить сеанс новых, высокочастотных энергий самостоятельно, по заряженной картинке! Если хотите поблагодарить, то вам сюда.

Посетитель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:11
Репутация: 0

Сообщение Асссоль » 07 апр 2009, 01:25

По поводу "истинная любовь, это редчайшее чувство" согласна на все 100. Более того, стала понимать, что тем кому это чувство не знакомо, и не объяснишь то.... хотя на самом деле и незачем...)))) Я просто стала это видеть... и теперь не слушаю всякого рода советов и рекомендаций от таких друзей, приятелей, знакомых....

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 21:42
Репутация: 0

Сообщение Once » 07 апр 2009, 01:46

Это зависит от людей и чем-то похоже на дружбу. Вы замечали, что некоторые люди необыкновенно обаятельные, и все жаждут их внимания, хотят урвать хоть кусочек)) Они не любят себя ограничивать в общении, стараются успеть везде и всё. А есть интроверты, им кроме одного верного друга другие не особо и нужны.
Также и с любовью - некоторые любят нескольких (причем иногда одновременно), а у других любовь одна и на всю жизнь, даже если отношения прекратились лет 10 назад...

Старожил
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 13:26
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение stalko » 07 апр 2009, 08:30

Once писал(а):Это зависит от людей и чем-то похоже на дружбу. Вы замечали, что некоторые люди необыкновенно обаятельные, и все жаждут их внимания, хотят урвать хоть кусочек)) Они не любят себя ограничивать в общении, стараются успеть везде и всё. А есть интроверты, им кроме одного верного друга другие не особо и нужны.
Также и с любовью - некоторые любят нескольких (причем иногда одновременно), а у других любовь одна и на всю жизнь, даже если отношения прекратились лет 10 назад...
Если у человека много друзей, то, скорее всего, настоящих друзей у него нет вообще... просто знакомые...
Если человек любит нескольких - скорее он не любит никого...
Меня здесь больше нет, но помните: все мы, Темные, или Светлые, Серые, или фиолетовые, делаем общее дело! Хватит дрязг!

Собеседник
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:06
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Liilia » 07 апр 2009, 10:03

Вот только не пойму, почему многие знакомые считают своим долгом обязательно посоветовать мне "найти замену" моей Любимой?
Знакомые не считают это своим долгом, знакомые просто со своей стороны пытаются помочь человеку избавиться от переживаний из лучших побуждений. Если не хочется, чтобы знакомые давали подобные советы, то и делиться с ними своими чувствами не стоит.

Если любовь взаимная, ни один знакомый этого не посоветует. Если не взаимная, и человеку от этого плохо, то знакомый, которому не чуждо чувство эмпатии, и которому не все-равно, что с вами происходит, попытается дать свой совет, пусть вам и неподходящий.
Замечательно, когда есть люди, которым не все-равно, что ты чувствуешь, которые за тебя хоть немного переживают.

И безусловно, человек сам решает, нужны ему эти неразделенные чувства или не нужны. Если нужны, то пусть он с ними и живет всю оставшуюся, но при этом жаловаться кому-то глупо. Если чувства взаимные, то темы бы вообще не было и вопрос не возник бы. Человек в таком случае просто живет и радуется жизни.

Код: Выделить всё

других любовь одна и на всю жизнь, даже если отношения прекратились лет 10 назад..[quote]

Да, действительно, есть однолюбы. И хорошо, если у них по жизни все складывается гармонично. Но ведь сколько живет людей, которые до старости живут одни именно потому, что когда-то разошлись, ну не получилось, не сложилось, а чувства сохранили и с этим продолжали жить. Это очень сложно. И не всем это дано.

Старожил
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 13:26
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение stalko » 07 апр 2009, 10:23

Liilia писал(а):Если чувства взаимные, то темы бы вообще не было и вопрос не возник бы. Человек в таком случае просто живет и радуется жизни.
Ой ли?
Несчастная любовь бывает и при взаимности, поверьте мне...
Меня здесь больше нет, но помните: все мы, Темные, или Светлые, Серые, или фиолетовые, делаем общее дело! Хватит дрязг!

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 07 апр 2009, 15:06

stalko писал(а): Несчастная любовь бывает и при взаимности...
У патологических "страдальцев" и не такое бывает. :)
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 13:26
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение stalko » 07 апр 2009, 15:20

Birdy писал(а):
stalko писал(а): Несчастная любовь бывает и при взаимности...
У патологических "страдальцев" и не такое бывает. :)
Перечитайте "Ромео и Джульету", попробуйте влюбиться. Возвращайтесь и тогда говорите про паталогии.
Меня здесь больше нет, но помните: все мы, Темные, или Светлые, Серые, или фиолетовые, делаем общее дело! Хватит дрязг!

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 21:42
Репутация: 0

Сообщение Once » 07 апр 2009, 15:35

Если у человека много друзей, то, скорее всего, настоящих друзей у него нет вообще... просто знакомые...
Если человек любит нескольких - скорее он не любит никого...
Такое тоже бывает)) Но это не константа, не некая постоянная величина. Точно также нельзя поручиться, что если у человека один друг, то это именно Друг с большой буквы. А количество иногда переходит в качество (просто знаю таких людей), но это касается скорее дружбы, а не любви. Хотя... если часто влюбляешься по жизни, как знать, может-таки набьешь себе шишку и остановишь свой взгляд на Том, это ведь всё опыт... Таких людей я тоже встречала))

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Взаимоотношения, любовь, дружба»