Прощение

Психология отношений мужчины и женщины, юноши и девушки,. однополая любовь . Семейные проблемы обсуждаем в этом разделе форума, включая супружеские измены, любовные треугольники, ревность и др.
Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 09:31
Репутация: 0
Пол:

Прощение

Сообщение Sayasi » 22 июн 2014, 09:36

Я не занимаюсь психологией, но по ходу своей деятельности часто сталкиваюсь с тем, что люди не могут прощать. Подскажите действенную технику прощения.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 11:50
Репутация: 0
Пол:

Re: Прощение

Сообщение Satti. » 17 сен 2014, 08:40

Действенная техника прощения. Насмешили. В детстве коленки разбивали? Вот то же самое. Нужно время. сначала смазываем зеленочкой, плачем, дуем, мама по головке гладит, потом все заживает, отпадает
Вот когда отпадает, тогда и прощаем по-настоящему.

Иногда заходит
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 19:42
Репутация: 0
Пол:

Re: Прощение

Сообщение esenina » 18 мар 2015, 20:54

для того, чтоб простить- надо принять.

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 20:25
Репутация: 0
Пол:

Re: Прощение

Сообщение otventa » 23 апр 2015, 20:52

Попробовать понять из-за чего и что прощать? Поставить себя на место другого человека и понять, а как бы ты поступил в данной ситуации?

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: Прощение

Сообщение Delta » 24 май 2015, 16:33

Действенно поставить себя на место другого человека, понять почему человек так поступил и понять, что это такой же человек, как и вы
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 13:49
Репутация: 0
Пол:

Re: Прощение

Сообщение Ольга Ридигер » 30 июн 2015, 12:17

Люди не умеют не только прощать, но и любить, думать, уважать и много чего еще. Как можно простить кого-то, если он тебя сильно обидел и все, что ты чувствуешь, это сильнейшую боль? Соответственно, для прощения должно пройти время. Ну и, конечно, это огромная душевная работа того, кто хочет простить.

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Прощение

Сообщение SantaFe » 30 июн 2015, 12:32

otventa писал(а):Попробовать понять из-за чего и что прощать? Поставить себя на место другого человека и понять, а как бы ты поступил в данной ситуации?
А если ты поступил бы по-другому?
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 18:15
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Прощение

Сообщение Damn.birds » 01 июл 2015, 01:16

А если ты поступил бы по-другому?
упокоиться "на праведных и сокровенных судах Его" - прощение без понимания мотивов и полноты обстоятельств. Пойдет?
Александр Лоуэн. "Депрессия и тело"
"Человек в депрессии ограничен неосознанными барьерами ... которые изолируют его, сковывают и в конечном итоге разрушают его душу. Живя в такой своеобразной тюрьме, он тем не менее..." почитайте

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Прощение

Сообщение SantaFe » 01 июл 2015, 01:20

Damn.birds писал(а):
А если ты поступил бы по-другому?
упокоиться "на праведных и сокровенных судах Его" - прощение без понимания мотивов и полноты обстоятельств. Пойдет?
А если человек не верует? 8)
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 18:15
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Прощение

Сообщение Damn.birds » 01 июл 2015, 01:34

Ну..все равно сознание того, что полного видения ситуации и мотивов нет.
Но, конечно, это эрзац, форма "отпускания" ситуации, оправдания. Понимание ощутимо действеннее, но в голову не залезешь, узнать про заморочки другого.
Александр Лоуэн. "Депрессия и тело"
"Человек в депрессии ограничен неосознанными барьерами ... которые изолируют его, сковывают и в конечном итоге разрушают его душу. Живя в такой своеобразной тюрьме, он тем не менее..." почитайте

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Прощение

Сообщение SantaFe » 01 июл 2015, 01:38

Damn.birds, мы нее поняли друг друга.. - можно понимать мотивы, но не принимать их. Ну к примеру...что мне дает понимание того, что человек предал из трусости. Особенно если я считаю трусость плохим качеством и сам не труслив. 8)

Добавлено спустя 56 секунд:
Да и нужно ли прощать...
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 18:15
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Прощение

Сообщение Damn.birds » 01 июл 2015, 01:57

можно понимать мотивы, но не принимать их
Хорошо, если это сознательные злые мотивы - принимается аргумент. Если это слабость, то на что обижаться?

Нужно ли прощать - хз, смотря сильно ли вас гложет, насколько глубока рана. Как Satti. писала про "должно зажить". Если вы хотите местью "заживить", вы же писали про "труп моего врага", да? Работает?
Александр Лоуэн. "Депрессия и тело"
"Человек в депрессии ограничен неосознанными барьерами ... которые изолируют его, сковывают и в конечном итоге разрушают его душу. Живя в такой своеобразной тюрьме, он тем не менее..." почитайте

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Прощение

Сообщение Marianna_ » 01 июл 2015, 02:08

Ольга Ридигер писал(а):Люди не умеют не только прощать, но и любить, думать, уважать и много чего еще. Как можно простить кого-то, если он тебя сильно обидел и все, что ты чувствуешь, это сильнейшую боль? Соответственно, для прощения должно пройти время. Ну и, конечно, это огромная душевная работа того, кто хочет простить.
А я считаю, что именно тот, кто действительно умеет любить - никогда не сможет простить настоящую подлость и предательство (отпустить обиду и негатив великодушный и сильный человек со временем сможет, но подлость не примет никогда, а значит не простит в общепринятом понимании этого слова). И правильно сделает. Потому что любовь не шлюха, и она просто напросто умирает, когда о нее вытирают ноги.
Damn.birds писал(а):Ну..все равно сознание того, что полного видения ситуации и мотивов нет.
Но, конечно, это эрзац, форма "отпускания" ситуации, оправдания. Понимание ощутимо действеннее, но в голову не залезешь, узнать про заморочки другого.
Вот именно: оправдание. Оправдание себя, своего малодушия и приспособленчества, ловко замаскированные под прощение, позволяющее продолжать отношения ради каких-то своих целей.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Прощение

Сообщение Jack » 01 июл 2015, 10:41

Marianna_ писал(а):А я считаю, что именно тот, кто действительно умеет любить - никогда не сможет простить настоящую подлость и предательство (отпустить обиду и негатив великодушный и сильный человек со временем сможет, но подлость не примет никогда, а значит не простит в общепринятом понимании этого слова). И правильно сделает. Потому что любовь не шлюха, и она просто напросто умирает, когда о нее вытирают ноги.
не сразу но со временем я тоже прихожу к такому выводу, когда уже на опыте столкнулся с таким.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 09:15
Репутация: 0
Пол:

Re: Прощение

Сообщение anchous41 » 02 июл 2015, 13:59

А смысл прощать? Простить - значит принять, оправдать и гипотетически дать второй шанс обидчику на повторение. И вместо того, чтобы пытаться залезть в голову кому-то для понимания его мотивов, не проще ли исключить человека из своей жизни, оставив его наедине со своей совестью и сожалением/или не сожалением... Все-равно у каждого из нас есть своя грань ЧТО мы готовы простить, а что - нет.
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. ©
Меня нужно любить совершенно необыкновенно, чтобы я поверила. ©

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Прощение

Сообщение glatcher » 02 июл 2015, 15:51

anchous41 писал(а):А смысл прощать? Простить - значит принять, оправдать и гипотетически дать второй шанс обидчику на повторение. И вместо того, чтобы пытаться залезть в голову кому-то для понимания его мотивов, не проще ли исключить человека из своей жизни, оставив его наедине со своей совестью и сожалением/или не сожалением... Все-равно у каждого из нас есть своя грань ЧТО мы готовы простить, а что - нет.
Прощение делается не для второй стороны, а для себя. Носимая обида невидимо разъедает организм изнутри. Обидчику вы свое отношение к его поведению можете показать в любом случае. Только после прощения вас это задевать уже не будет. Можно идти дальше налегке.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 09:15
Репутация: 0
Пол:

Re: Прощение

Сообщение anchous41 » 02 июл 2015, 17:12

glatcher
Разумеется, обида, сидящая внутри, усложняет жизнь. Поэтому ты либо прощаешь сразу, либо нет. Со временем все-равно любая проблема, в том числе и обида, перестает для тебя существовать, а значит и волновать и разъедать.
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. ©
Меня нужно любить совершенно необыкновенно, чтобы я поверила. ©

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Прощение

Сообщение glatcher » 02 июл 2015, 17:18

anchous41 писал(а):Со временем все-равно любая проблема, в том числе и обида, перестает для тебя существовать, а значит и волновать и разъедать.
время вытесняет что-то из памяти, но тело помнит все. И разряжается эта телесная память через работу с эмоциями.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: Прощение

Сообщение Delta » 02 июл 2015, 18:50

Простить - не значит позволить человеку поступать также. На опыте учатся, будет странно доверять допустим тому, кто уже обманул, вполне вероятно что человек поступит также и не раз, осталось выбрать позволяем мы так с собой поступать или нет. Простить нужно для себя, чтобы не носить эти чувства в душе и теле, а на теле действительно все переживания отпечатываются, поэтому разминки и растяжки очень полезно периодически делать.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 09:15
Репутация: 0
Пол:

Re: Прощение

Сообщение anchous41 » 02 июл 2015, 22:34

glatcher
То есть, если телесная память "забита" до краев, то это переходит в соматику? Но как? Каким образом?
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. ©
Меня нужно любить совершенно необыкновенно, чтобы я поверила. ©

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Взаимоотношения, любовь, дружба»