Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Психология отношений мужчины и женщины, юноши и девушки,. однополая любовь . Семейные проблемы обсуждаем в этом разделе форума, включая супружеские измены, любовные треугольники, ревность и др.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение Аленький_цветочек » 03 дек 2018, 11:31

Одичалый писал(а):
02 дек 2018, 16:27
Лично я бы сравнил это больше с Искусством войны - Сунь Цзы или Суворовым с его Наукой побеждать., чем с нарциссизмом
Блин, ну вот зачем сравнивать такие вещи, которые отличаются друг от друга, как божий дар от яичницы? Я не представляю Суворова, применяющего свои навыки ведения войны для издевательств над влюбленной в него женщиной. Хоть немного думайте, прежде чем писать.
Одичалый писал(а):
02 дек 2018, 16:27
таких нарциссов из разряда типичных не считаю за монстров ( истинный нарцисс редкий зверь )
Есть официальная статистика, которую ведут специалисты-психологи на Западе, и я вам привела уже конкретные цифры, сколько на самом деле истинных нарциссов в соотношении с нормальными людьми. Вы можете считать все, что угодно, но пока у вас нет достаточной информации, это будет всего лишь ваше субъективное мнение.
Одичалый писал(а):
02 дек 2018, 16:27
а то получается - всякого эгоиста и тому подобное в маньяки записывать - через чур это, да и много чести. ))
Есть определенный алгоритм, по которому действует психопат. Он абсолютно точно позволяет выявить патологическую личность, т.к. все они действуют по одному и тому же сценарию, шаг за шагом, вообще без вариантов и отступлений от шаблона, что и позволило выделить их в отдельную диагностированную категорию лиц.
Marianna_ писал(а):
02 дек 2018, 20:17
Некорректное сравнение. Жертва маньяка подвергается неожиданному, внезапному физическому насилию, а не сидит-улюлюкает с маньяком месяцами, наблюдая, как он ее "любовно" садирует.
Это одно и то же, разница лишь в том, что нарцисс сначала обволакивает жертву как паутиной, а не с ходу бросается садировать. А вот выбор жертвы что у маньяка, что у нарцисса происходит по тем же принципам и с теми же целями уничтожить, что самое главное. Другое дело да, что годами висеть в паутине - это уже тоже определенный склад личности нужен.
DevaS писал(а):
02 дек 2018, 23:13
если нет должного внутреннего наполнения и глубины, тогда всегда найдется тот, кто зацепит за свои же собственные внутренние крючки
Мы здесь пока еще не Будды и не Иисусы, поэтому крючки есть АБСОЛЮТНО У ВСЕХ, даже если кто-то занимается самовнушением и считает, что вот именно у него-то никаких крючков нет. Если не нарцисс, то найдется какая-то другая ситуация, которая зацепит, поэтому считать себя неуязвимым сверх-человеком - выглядит как детская жизненная позиция. Это называется преступный оптимизм, и я, кстати, тоже вставала на эти грабли в свое время. Думала, что уж меня-то эта мясорубка точно не перемелет, не на ту напал.)
DevaS писал(а):
02 дек 2018, 23:13
цепляет лишь за какие-то свои собственные внутренние незрелые импульсы, а если таких импульсов нет, то и зацепить не за что
Если нет импульсов, человек выходит из Сансары. Я же рассуждаю чисто в человеческом ключе, основываясь на реалиях нашего, земного, мира и исходя из того, что все мы пока еще люди. Разные, находящиеся на разных уровнях развития, но все же люди, а не Просветленные существа.
DevaS писал(а):
02 дек 2018, 23:13
посоветую для примера посмотреть фильм "Ип Ман" о мастере китайских боевых искусств, и понять, почему нельзя было сломать человека, а именно из-за внутренних глубинных качеств, а все остальное лишь прикладывалось к этому, и именно поэтому против таких людей никогда не будет действовать какой-то примитивный деструктив со стороны. Потому что внутренний духовный полюс - это мощнейшая сила, которая неподвластна каким-то примитивным сторонним воздействиям
Китайские мастера и другие люди, целенаправленно, годами занимающиеся своим развитием, не идут ни в какое сравнение со среднестатистической женщиной, которая имеет свои эмоции, слабости и страсти. На китайского мастера и маньяк если в темном переулке нападет, тоже получит по ушам так, что забудет надолго о своих патологических желаниях. Но эти духовные и энергетические качества нужно сначала развить, вернее, я считаю, что их нужно найти в себе, потому что в каждом человеке есть их ростки, зачатки. И вот такие вот ситуации с нарциссами являются мощнейшими катализаторами духовного развития. Психопат - это чистейшее зло в его первозданном виде, и это зло становится лакмусовой бумажкой для проявления истинной сути человека, попавшего в его лапы. Я согласна с тем, что нужно смотреть в себя, разбираться с собой. Но прежде всего нужно понять, как действует этот человек, какая у него мотивация, выйти из состояния одураченности, в которое вводит нарцисс. Это все делается поэтапно, сразу очень сложно сообразить, во что вляпался и что вообще делать. Но в целом, такие ситуации помогают действительно отделить зерна от плевел, очистить свои представления о том, что такое хорошо и что такое плохо. Найти в своей душе чистоту и силу и опереться на эти качества, а все эти эмоциональные волнения отодвинуть в сторону. Но это огромная работа, и проводить ее в разобранном состоянии просто невозможно. Человеку надо прежде всего выжить. А для этого - наоборот, снять с себя чувство вины и неполноценности. В насилии виноват всегда насильник, а не жертва, но вот ответственность за выход из постоянного насилия - это уже другой вопрос. И я считаю, что тем, кто хочет выйти - нужно помочь и поддержать, а не закидывать камнями.

И еще, я думаю, причина того, что жертвой психопата может стать почти каждый человек, заключается в том, что в нашем обществе насаждается толерантность ко злу, терпимость, всепрощение. Это вот кардинальная ошибка, которая лежит в мышлении многих. Мы перестали отличать черное от белого, плохое от хорошего. Нам кажется, что Зло не существует само по себе, и мы думаем, что любую проблему можно решить, психопата полюбить и вылечить, и наступит мир вр всем мире. Нет, это не так, Зло есть, оно имеет определенный цвет, запах и вкус, и надо тренировать себя чувствовать и различать эти приметы. Чтобы при необходимости сделать правильный выбор.
Bellatriks писал(а):
03 дек 2018, 00:24
Вот, статья на эту тему есть интересная
Хорошая статья. Которая, кстати, подтверждает тот факт, что "жертву" психопат выбирает не серую и затюканную, с каким-то там синдромом жертвенности, а именно яркую и привлекательную, чтобы кровь била ключом. И вот привести такую личность в состояние тряпочки у ног и составляет наибольший кайф психопата.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение Одичалый » 03 дек 2018, 11:39

Аленький_цветочек писал(а):
03 дек 2018, 11:31
Я не представляю Суворова, применяющего свои навыки ведения войны для издевательств над влюбленной в него женщиной.
Речь шла уже о людях у которых нарциссизм приводит к социальному успеху и признанию.

Пойму вы потеряли нить разговора.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение Аленький_цветочек » 03 дек 2018, 11:51

Одичалый писал(а):
03 дек 2018, 11:39
Пойму вы потеряли нить разговора.
Ничего я не потеряла.)
Одичалый писал(а):
03 дек 2018, 11:39
Речь шла уже о людях у которых нарциссизм приводит к социальному успеху и признанию.
Если это нормальные люди, то долго они в роли нарцисса не продержатся, даже если будут копировать их поведение, и не во всех сферах жизни, нельзя потерять душу, если она изначально была. А вот то, что истинные нарциссы стоят на вершинах общества, так это проблема общества, и меня лично это напрягает.

Участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 16:30
Репутация: 144

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение abruptum » 03 дек 2018, 12:03

Аленький_цветочек писал(а):
03 дек 2018, 11:31
Вы можете считать все, что угодно, но пока у вас нет достаточной информации, это будет всего лишь ваше субъективное мнение.
кто определяет уровень достатка информации ?
вся статистика (логика), есть прошлое, неуспевающая за настоящим и предполагающая, но не видящая будущее.
психология не эзотерика, но эзотерика включает в себя психологию.
Аленький_цветочек писал(а):
03 дек 2018, 11:31
Есть определенный алгоритм, по которому действует психопат. Он абсолютно точно позволяет выявить патологическую личность, т.к. все они действуют по одному и тому же сценарию, шаг за шагом, вообще без вариантов и отступлений от шаблона, что и позволило выделить их в отдельную диагностированную категорию лиц.
иллюзия науки, пусть и прочная... был в природе психопат ангулимала, но после встречи с буддой, разлетелась в дребезги научная иллюзия, создавшая шаблон его характера.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение Аленький_цветочек » 03 дек 2018, 12:10

abruptum писал(а):
03 дек 2018, 12:03
кто определяет уровень достатка информации ?
Достаток информации - это количество фактов, достаточных для того, чтобы сделать выводы. Например, в институтах психологии собирают истории людей, столкнувшихся с психопатами, и выявляют черты, общие для всех, на базе чего делают научное описание.
abruptum писал(а):
03 дек 2018, 12:03
был в природе психопат ангулимала, но после встречи с буддой
После встречи с Буддой и Мара, говорят, обломался. Мы тут о людях вообще-то разговор ведем.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 12:39
Репутация: 1788
Пол:

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение Ellga » 03 дек 2018, 12:20

Очень интересная тема, тоже в свое время уделила ей внимание. Сделала вывод, что попадают на роль жертвы в основном женщины, потому что они проще подхватывают паутину иллюзий, которую так умело плетет перверзник. Сами же в ней и путаются, начинается эмоциональная раскачка, на что и идёт расчёт. Не секрет, что весь абьюз строится на качелях: "очень хорошо, эйфория", " очень плохо, разрыв". Время только между раскачиванием увеличивается, хорошего все меньше, боли все больше. Жертва расстаться с иллюзией не может, потому что очевидных вещей, показывающих, что рядом бездушное создание, нет. И сидит на игле.

Думаю единственная вина жертвы, непонимание, что она имеет склонность к созависимости. Анализ собственной несамодостаточности, выявление причин и их прорабатывание.

О каком возмездии может быть речь, если это очередная уловка в голове, для получения отклика от нарцисса? Принимание условий извращённой связи.

Лучшее возмездие, посмотреть на нарцисса трезво и осознанно. Они по своей природе очень слабые и мерзкие, на самом деле. И отвращение, которое кто-то испытывает к ним, единственная точка, которая вызывает подобие человеческой реакции.

Участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 16:30
Репутация: 144

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение abruptum » 03 дек 2018, 12:21

Аленький_цветочек писал(а):
03 дек 2018, 12:10
Мы тут о людях вообще-то разговор ведем.
ангулимала человеком и остался, но другим, и будда - всегда оставался человеком, что показывает научную (фоктоколичественную) систему, никчёмной к настроениям природы.
Аленький_цветочек писал(а):
03 дек 2018, 12:10
Достаток информации - это количество фактов, достаточных для того, чтобы сделать выводы.
то есть прошлое, однако, в моментах улова на наслаждении, были ли поиски причин сего явления, ведь факты (восприятие) происходили без поисков, но сейчас, и лишь в последствии, оставив сейчас, произошёл возврат для поиска.

наука и все её факты, есть инструменты (не обязательные) для эзотерика

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение Одичалый » 03 дек 2018, 12:44

Аленький_цветочек писал(а):
03 дек 2018, 11:31
Я не представляю Суворова, применяющего свои навыки ведения войны для издевательств над влюбленной в него женщиной. Хоть немного думайте, прежде чем писать.
Ну тогда стоило подумать над моим ответом, если вы ничего не теряли. Я тоже Суворова не представляю..))

Люди по их лекалам ведут свои войнушки., не только против влюбленных в них, но и против других - для достижения своих целей психологической дестабилизацией противника с целью одержать над ним верх.
Аленький_цветочек писал(а):
03 дек 2018, 11:31
Есть официальная статистика,
Еще раз, не считаю, что они под нарцисссами имеют ввиду людей с крайней степенью расстройством личности, а точнее маньяков.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение Аленький_цветочек » 03 дек 2018, 12:48

Ellga писал(а):
03 дек 2018, 12:20
попадают на роль жертвы в основном женщины, потому что они проще подхватывают паутину иллюзий, которую так умело плетет перверзник
И еще потому, что именно женщин с детства приучают быть "мудрыми", т.е. сносить оплеухи от мужика, лишь бы "милый рядом".
Ellga писал(а):
03 дек 2018, 12:20
Думаю единственная вина жертвы, непонимание, что она имеет склонность к созависимости. Анализ собственной несамодостаточности, выявление причин и их прорабатывание.
Согласна. Отношения с нарциссом возможны только созависимые, но с другой стороны, есть данные, что созависимость может быть ситуационной, т.е. в этих отношениях женщина может впасть в зависимость, при этом в отношениях с другим мужчиной - быть вполне самодостаточным человеком. У меня перед глазами есть пример близкой родственницы, которая после отношений с перверзным вышла удачно замуж, муж любит и на руках носит, а она ведет себя как психологически полноценная гордая женщина.
Ellga писал(а):
03 дек 2018, 12:20
О каком возмездии может быть речь, если это очередная уловка в голове, для получения отклика от нарцисса? Принимание условий извращённой связи.
Ну вот если уловка, чтобы не выходить из этих взаимоотношений, то согласна. А если холодная месть, чтобы закрыть счет, то почему бы и нет.
Ellga писал(а):
03 дек 2018, 12:20
Лучшее возмездие, посмотреть на нарцисса трезво и осознанно. Они по своей природе очень слабые и мерзкие, на самом деле. И отвращение, которое кто-то испытывает к ним, единственная точка, которая вызывает подобие человеческой реакции.
Да, у них вызывает бешенство, когда срываешь маску и открыто отказываешься продолжать вестись на его провокации. После этого нужно переворачивать страницу и оставлять его отравлять самого себя своим ядом.
abruptum писал(а):
03 дек 2018, 12:21
факты, есть инструменты (не обязательные) для эзотерика
Вы меня конечно извините, но мне трудно вникнуть в смысл ваших сообщений. С тем, что факты не обязательны для эзотерика, я не согласна. Если эзотерик начинает игнорировать факты, он очень быстро превращается в шизотерика. Есть немало примеров перед глазами.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение Аленький_цветочек » 03 дек 2018, 12:50

Одичалый писал(а):
03 дек 2018, 12:44
не считаю, что они под нарцисссами имеют ввиду людей с крайней степенью расстройством личности, а точнее маньяков
Нарцисс никогда не станет маньяком, расчленяющим трупы, вы путаете понятия. Они уничтожают жертву морально, и в этом и состоит их психопатология. И именно таких психопатов и имеет в виду та статистика, которую я привела в данной теме.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение Одичалый » 03 дек 2018, 12:53

Аленький_цветочек писал(а):
03 дек 2018, 12:50
Нарцисс никогда не станет маньяком, расчленяющим трупы, вы путаете понятия.
Да что такое то., я вам про это и пишу...))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение Аленький_цветочек » 03 дек 2018, 12:58

Одичалый писал(а):
03 дек 2018, 12:53
Да что такое то., я вам про это и пишу...))
Ну тогда мир.)) :friends:

Участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 16:30
Репутация: 144

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение abruptum » 03 дек 2018, 13:06

Аленький_цветочек писал(а):
03 дек 2018, 12:48
Если эзотерик начинает игнорировать факты, он очень быстро превращается в шизотерика.
игнорация и обязательства, разные свойства.
имелись и те, которых в настоящее время обусловили шизотериками (еретеки, отступники) но в последствии, персонифицированны в богов.
то есть, то что являлось не принимаемым общественным сознанием, в последствии, становилось формой общественного поклонения, показывая величину осознанности общества

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение DevaS » 03 дек 2018, 13:32

Аленький_цветочек писал(а):
03 дек 2018, 11:31
Мы здесь пока еще не Будды и не Иисусы, поэтому крючки есть АБСОЛЮТНО У ВСЕХ
Аленький_цветочек писал(а):
03 дек 2018, 11:31
Если нет импульсов, человек выходит из Сансары. Я же рассуждаю чисто в человеческом ключе, основываясь на реалиях нашего, земного, мира
Аленький_цветочек писал(а):
03 дек 2018, 11:31
поэтому считать себя неуязвимым сверх-человеком - выглядит как детская жизненная позиция
Речь не о Буддах и сверх-человеках, а попытка разобраться в вопросе, потому что все мы наверное с этим сталкивались в той или иной степени, потому хочется понять и не повторять. По моему, не нужно быть Буддой, чтобы иметь у себя внутри определенную самодостаточность, чтобы не вестись на примитивные, лживые и лицемерные манипуляции какого-то недоразвитого мазохиста. Ранее мне тоже казалось, что жертва - это действительно жертва, и ее нужно как-бы пожалеть, что ли, но при ближайшем рассмотрении стало понятно, что все далеко не так просто, как кажется. Есть действительно люди, которые обманулись в силу их какой-то излишней доверчивости и их кто-то зацепил, о чем тут и писалось ранее как раз, но если их внутреннее наполнение изначально не соответствовало той связи, то ошибка рано или поздно исправлялась и далее это продолжаться попросту не могло, потому что нет обоюдного скрепляющего базиса, и наоборот, для такого человека это служит как бы стартом для дальнейшего развития, как негативный временный опыт. Если же внутренние вибрации соответствуют создаваемой связи, тогда связь поддерживается годами или десятками лет, и это намного более распространенный вариант "жертвы", когда жертва и угнетатель попросту слеплены из одного теста. В таком случае "жертва" будет неистово защищать даже самого подлого и низкого человека, оправдывая все его поступки по отношению к себе и другим людям, терпимо относится к этому, и именно потому, что сама такая же внутри себя, и роль жертвы на самом деле очень даже устраивает такого человека. И если такую "жертву" свести с кем-то нормальным, то это будет для нее попросту "скучно", и будет уже кому-то другому выносить мозг и проявлять агрессию. Суть наверное сейчас в том, чтобы научиться различать такую вот ложную "жертву", которая с гнильцой внутри, как и ее угнетатель, и те случаи, когда действительно человек ошибся, отряхнулся и пошел далее, и не затачивать все случаи под один шаблон, но мое мнение, что именно второй вариант встречается гораздо реже, чем первый. В основном так и живут - одно к другому именно по обоюдному соответствию.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение Аленький_цветочек » 03 дек 2018, 14:09

DevaS писал(а):
03 дек 2018, 13:32
чтобы не вестись на примитивные, лживые и лицемерные манипуляции какого-то недоразвитого мазохиста
Справедливости ради стоит сказать, что их манипуляции не всегда примитивны и далеко не сразу выглядят лживыми. Но да, человек, играющий в подобные игры, глубоко ущербен, и на определенном этапе это становится очень заметно, как бы он ни строил из себя интеллектуала и ни блистал харизмой.
DevaS писал(а):
03 дек 2018, 13:32
Если же внутренние вибрации соответствуют создаваемой связи, тогда связь поддерживается годами или десятками лет, и это намного более распространенный вариант "жертвы", когда жертва и угнетатель попросту слеплены из одного теста. В таком случае "жертва" будет неистово защищать даже самого подлого и низкого человека, оправдывая все его поступки по отношению к себе и другим людям, и роль жертвы на самом деле очень даже устраивает такого человека.
Я с этим согласна полностью. На самом деле, очень многих женщин устраивает такая ситуация, когда не надо нести никакой ответственности за свою жизнь, а можно винить во всем судьбу и продолжать жить с моральным уродом. Я не знаю, как устроен мозг таких женщин и не понимаю их мотивации. Свои пламенные речи)) я обращаю к тем, кто способен задуматься, осознать, что происходит, и разорвать порочный круг.
DevaS писал(а):
03 дек 2018, 13:32
если их внутреннее наполнение изначально не соответствовало той связи, то ошибка рано или поздно исправлялась и далее это продолжаться попросту не могло, потому что нет обоюдного скрепляющего базиса, и наоборот, для такого человека это служит как бы стартом для дальнейшего развития, как негативный временный опыт
Я читала много историй женщин, которые нашли в себе силы и выбрались даже после нескольких лет сожительства с психопатом. И очень важную роль в этом сыграло распространение информации о существовании и повадках подобных кадров. Бывает такое, что женщина и поверить не может, что стала жертвой третьесортного розыгрыша, настолько мозги затуманены "любовью".

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение Marianna_ » 03 дек 2018, 14:38

DevaS писал(а):
03 дек 2018, 13:32
Суть наверное сейчас в том, чтобы научиться различать такую вот ложную "жертву", которая с гнильцой внутри, как и ее угнетатель, и те случаи, когда действительно человек ошибся, отряхнулся и пошел далее, и не затачивать все случаи под один шаблон, но мое мнение, что именно второй вариант встречается гораздо реже, чем первый. В основном так и живут - одно к другому именно по обоюдному соответствию.
Согласна тысячу раз. Нельзя рассматривать это глобальное явление однобоко, типа вот тут у нас однозначно жертвы, а вот тут психопаты-нарциссы, которые абсолютное зло. Это более, чем ограниченное представление. И что это за психологи такие, которые навязывают именно такую одностороннюю модель?
DevaS писал(а):
03 дек 2018, 13:32
Если же внутренние вибрации соответствуют создаваемой связи, тогда связь поддерживается годами или десятками лет, и это намного более распространенный вариант "жертвы", когда жертва и угнетатель попросту слеплены из одного теста.

Однозначно.
Последний раз редактировалось Marianna_ 03 дек 2018, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение Marianna_ » 03 дек 2018, 14:42

Ellga писал(а):
03 дек 2018, 12:20
О каком возмездии может быть речь, если это очередная уловка в голове, для получения отклика от нарцисса? Принимание условий извращённой связи.
Ellga писал(а):
03 дек 2018, 12:20
Лучшее возмездие, посмотреть на нарцисса трезво и осознанно
Ellga писал(а):
03 дек 2018, 12:20
И отвращение, которое кто-то испытывает к ним, единственная точка, которая вызывает подобие человеческой реакции.
Браво! Разделяю Ваше мнение на все 100%.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение Аленький_цветочек » 03 дек 2018, 14:55

Marianna_ писал(а):
03 дек 2018, 14:38
И что это за психологи такие, которые навязывают именно такую одностороннюю модель?
Я кажется поняла, в чем тут суть. Дело в том, что к психологам идут те, кто осознает или чувствует проблему, т.е. те, кого сложившаяся ситуация не устраивает и они хотят выбраться, т.е. не совсем уж жертвы, а все-таки женщины с головой на плечах, хотя и временно отключенной.)) А тут у нас в ИП поток желающих делать привороты на своих мучителей. И вот из-за этого контингента и кажется, что адекватных мало и в основном это взаимовыгодный симбиоз с мучителем. И потом, психологи эту проблему обозначают как созависимость, и помогают из этого выбраться. Т.е. тоже говорят о том, что проблема внутри жертвы, и она есть. Просто один из постулатов современной психологии заключается в том, что в насилии виноват всегда насильник, а вот выход из травмирующей ситуации - это уже ответственность жертвы, и я писала об этом тоже.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение DevaS » 03 дек 2018, 16:24

Аленький_цветочек писал(а):
03 дек 2018, 14:09
Бывает такое, что женщина и поверить не может, что стала жертвой третьесортного розыгрыша, настолько мозги затуманены "любовью".
Да, так оно вроде кажется на первый взгляд с точки зрения какого-то описываемого поверхностного варианта в психологии (надеюсь все же, что есть и другие варианты и трактовки, более разнообразные и глубокие), а на самом деле затуманить на долгое время можно лишь того, кто такой самый по внутреннему наполнению, лицемер затуманивает лицемера, лжец лжеца, гнилой гнилого, подлый подлого, создавая очень прочную и долговременную связь, потому что есть обоюдный внутренний проводник такой связи и подходящие энергии для подобного взаимодействия, и для создания общего энергетического прочнейшего "кокона", их тянет друг к другу как мощнейшим магнитом, иначе по другому просто не получится, так как допустим пылесос не будет работать без розетки с током, нечем питать. Расплата часто за такую ущербную связь - вариант "разбитого корыта" через много лет обоюдного обмана. Классическая ситуация, которая сплошь и рядом - женщина живет с каким-то козлом лет этак 20, потом вариант "терпилы" в конце концов исчерпывает себя, так как все доходит просто до ручки, что называется, и ее выкидывают. И тут начинается плач - а что делать, на что жить, я всю себя семье посвятила, а на себя забила и ничего не умею, как теперь выживать, так как ни карьеры, ни жилья и т.д. И сразу вопрос - ну разве не знала, с кем жила? Так знала же, потому что душа всегда знает, что она выбирает, можно лишь обманывать себя, что мол ничего страшного, все нормально, в этом и суть самообмана, но кармические законы работали и работают, и им по барабану кто что там знал или не знал. Поддерживала подлеца, терпимо относилась к низкоморальному уроду (а по другому быть не может, потому что если он гнобит ее, значит, такой и есть сам по себе)? Ну так в чем тогда проблема, если карма сделала оборот и все посыпалось и пошло уже против нее самой? Иначе с таким успехом можно дойти до того, что вот точно будем оправдывать убийц и маньяков, якобы они тоже не знали, что делали и просто обманулись. Такая связь - это обоюдный обман и самообман соответствующих по вибрациям друг другу внутри людей, которые попросту не могут строить здоровые отношения и потому создают для них совсем иную базу, основанную на каком-то деструктиве. Они будут изменять, бухать, драться, оскорблять друг друга, но продолжать жить вместе. Или допустим, как Вы отнесетесь к примеру к такой картине - идет с виду молодая красивая девушка, и сочувственно хлопает по плечу пьяного мужа, который ее материт и унижает? А она его "уважает" и говорит - идем, спать сейчас ляжешь, поспишь, все будет хорошо, и такое повторяется регулярно. Это понимаете, извращенная модель отношений, вызывающая только отвращение, но никак не желание помочь таким людям, ведь если тот подлец, что находится с ней рядом сделает какую-то подлость в отношении какого-то другого человека, она его поддержит в этом двумя руками и ногами, и пострадавшего обвинит в том, что он неправ, и все будет лишь в таком ключе и никак иначе. Потому что они накрыты одним куполом одинаковых по свойству энергий, вот и все, есть прямое взаимное соответствие. И там, где такая связь продолжается долгие годы, там и думать нечего просто о какой-то "жертвенности", от таких людей надо держаться подалее, иначе любая помощь запросто может обернуться агрессией в сторону помогающего, и он будет во всем виноват в итоге. Там, где такой связи нет, там союз может и может быть, но очень кратковременный и потом обличающий ложь, но ни в коем случае что-то из разряда "прожили 10 лет, а он обманул, предал и вообще теперь вот такой козел, а я вот так пострадала". да он и был таким ранее, с самого начала, не надо было потакать ему, закрывая на это глаза. Другое дело, что такие ситуации могут привести к осознанию чего-то, но снова же...очень в малом количестве случаев. Иначе почему часто происходит так, что после одного дурака в случае неудачи находят сразу второго, и вот точно такого же самого, как было в прошлый раз. Вы допустим поможете кому-то, а она снова пойдет и найдет такого же самого дегенерата, потому что сама по себе не изменится.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение Аленький_цветочек » 03 дек 2018, 16:44

DevaS писал(а):
03 дек 2018, 16:24
Или допустим, как Вы отнесетесь к примеру к такой картине - идет с виду молодая красивая девушка, и сочувственно хлопает по плечу пьяного мужа, который ее материт и унижает? А она его "уважает" и говорит - идем, спать сейчас ляжешь, поспишь, все будет хорошо, и такое повторяется регулярно.
Очень плохо я к такой картине отношусь, и к таким девушкам, которые сами своими руками позволяют мужикам становиться моральными уродами, потому что знают, что они и такими будут востребованы на брачном рынке. Меня это повергает в ужас, мне стыдно за женщин и вызывают омерзение такие "отношения".
DevaS писал(а):
03 дек 2018, 16:24
женщина живет с каким-то козлом лет этак 20, потом вариант "терпилы" в конце концов исчерпывает себя, так как все доходит просто до ручки, что называется, и ее выкидывают. И тут начинается плач - а что делать, на что жить, я всю себя семье посвятила, а на себя забила и ничего не умею, как теперь выживать, так как ни карьеры, ни жилья и т.д. И сразу вопрос - ну разве не знала, с кем жила?
Они себя оправдывают тем, что типа "все так живут", у меня подруга есть такая, я просто эти темы уже обхожу в разговоре, потому что знаю, что она будет защищать своего козла и свою жизнь с ним. Они просто не видели других отношений, кроме этой ущербной модели. И в какой-то степени действительно не виноваты, что вляпались, но потом, когда благоверный при детях тебя матюками кроет, неужели вообще уже чувства самоуважения нет, чтобы встать, плюнуть на все и уйти? Ведь выживают как-то женщины в одиночку с детьми, и неплохо живут, главное перестать цепляться за хоть какие-то штаны, и в жизни начнут открываться совсем другие горизонты. Я этому не перестану удивляться. Но с другой стороны, в нашем обществе это действительно норма, с молоком матери женщины это впитывают и действительно думают, что по-другому и не бывает.
DevaS писал(а):
03 дек 2018, 16:24
Вы допустим поможете кому-то, а она снова пойдет и найдет такого же самого дегенерата, потому что сама по себе не изменится.
А без внутренних изменений из такого и не выберешься. Тут на самом деле обратный процесс: сначала внутренние изменения, а потом спасение от урода. Хотя бы толчок какой-то должен быть изнутри, иначе смысла нет никого "спасать".

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Взаимоотношения, любовь, дружба»