Re: Эзотерическая психология. Обсуждение.

Психология отношений мужчины и женщины, юноши и девушки,. однополая любовь . Семейные проблемы обсуждаем в этом разделе форума, включая супружеские измены, любовные треугольники, ревность и др.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20767
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7086
Пол:

Re: Re: Эзотерическая психология. Обсуждение.

Сообщение olya_ya » 18 окт 2020, 12:48

Lilichka писал(а):
18 окт 2020, 00:06
большинство сейчас идеализирует род и родственные отношения
Да уже была такая тема) И правда были очень разные мнения. Открывайте снова, не надо разносить по темам) смелее))))
давайте все же отделяться. Создайте тему и я перенесу посты

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4302
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 19:23
Репутация: 4563
Пол:

Re: Re: Эзотерическая психология. Обсуждение.

Сообщение Lilichka » 18 окт 2020, 12:59

olya_ya писал(а):
18 окт 2020, 12:48
Создайте тему и я перенесу посты
это скорее к Ире Ellga , её посыл первичен

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 12:39
Репутация: 1788
Пол:

Re: Re: Эзотерическая психология. Обсуждение.

Сообщение Ellga » 18 окт 2020, 14:38

olya_ya
Открыла тему)
viewtopic.php?f=127&t=170472
Помогите, пожалуйста, посты перенести @}->--

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 17:31
Репутация: 102
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Re: Эзотерическая психология. Обсуждение.

Сообщение live_hiromantiya » 14 янв 2021, 21:24

Marianna_ писал(а):
05 авг 2020, 16:28

Знаете, было время, когда я тоже проходила этот этап - пыталась понять внутреннее содержимое садистов, что ими движит. И я докопалась.... И вот когда докопалась, закрыла для себя этот вопрос раз и навсегда.
Всё это конечно же жуткая жуть.. Кровь стынет.. Но, а как же нлп-шный метод якорения, который утверждает, к примеру, переякорить никотиновую зависимость?!

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Re: Эзотерическая психология. Обсуждение.

Сообщение Marianna_ » 14 янв 2021, 21:28

live_hiromantiya писал(а):
14 янв 2021, 21:24
Но, а как же нлп-шный метод якорения, который утверждает, к примеру, переякорить никотиновую зависимость?!
Лично меня вообще не интересуют никакие НЛП-шные методы. Я сама способна все что угодно в себе "переякорить", но только в том случае, если приду к осознанному решению, что мне это нужно.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 17:31
Репутация: 102
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Re: Эзотерическая психология. Обсуждение.

Сообщение live_hiromantiya » 14 янв 2021, 21:44

да, это ясно. иначе результат эфемерный. опять же "но", есть же/ли возможность волшебного пинка(да это слово мне НЕ нравится, без глубины, ну пока так), при котором человек загорается на переосмысление и духовное очищение/восстановление(предвижу, Вы ответите - по законам кармы нельзя, ну вмешиваться).

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 15:03
Репутация: 600
Пол:

Re: Re: Эзотерическая психология. Обсуждение.

Сообщение Expectations » 14 янв 2021, 21:46

live_hiromantiya писал(а):
14 янв 2021, 21:24
а как же нлп-шный метод якорения, который утверждает, к примеру, переякорить никотиновую зависимость?!
У меня не бог весть какой опыт общения с НЛПшниками, по знакомым -

мамкин Калиостро-гипнотизёр-внушатель оставил за собой несколько подключек на аджне и на затылке,

мамкин обольститель - подключку на свадхе, и очень сильный канал через пупок.

За обоими вполне конкретно просматривались эгры их школок пикапа/эффективных коммуникаций, набитые сущами.

Привязки накидывались либо ими самими сознательно, либо их эграми в момент, когда общение становилось регулярным и уже относительно доверительным.

Как мне кажется, доверять НЛП как методу коррекции зависимостей очень неосмотрительно.
always & forever

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 17:31
Репутация: 102
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Re: Эзотерическая психология. Обсуждение.

Сообщение live_hiromantiya » 14 янв 2021, 21:52

не спорю, решила зайти из далека просто. вижу нлп как БЕЗДУШНУЮ просто технику манипуляций (иногда на авось). В ходе беседы видится мне раскрытие моей мысли. Мож что-то скумекается.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Re: Эзотерическая психология. Обсуждение.

Сообщение Marianna_ » 15 янв 2021, 02:09

live_hiromantiya писал(а):
14 янв 2021, 21:52
вижу нлп как БЕЗДУШНУЮ просто технику манипуляций
А это так и есть на самом деле.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Re: Эзотерическая психология. Обсуждение.

Сообщение Дикобраз » 20 янв 2021, 04:04

Опущу некоторые темы топика, которые тут озвучивали, про психологию, нетрадиционную ориентацию и т.д. Вернусь к истокам.

Цитировать не буду, ибо с телефона это делать не удобно, да и мне лень второй раз перечитывать 14 страниц, что бы найти нужные посты. Так сказать отвечу на частности в общности.
(Мысли в слух: Как то манера вести разговор у меня поменялась последнее время).

Касательно истины:
Как тут верно было подмечено: Истина одна на всех, одинаковая и не поколебимая.

Некоторые конечно приводят в довод разнообразные сомнительные утверждения, про опыт, правду, ложь, заблуждения, точки взгляда и что у каждого они свои. И все выше перечисленное действительно может быть своим и личностным, кроме истины.

Пару простых доказательств, я не призываю кого - то проверять мои утверждения столь радикальными методами, а демонстрирую разницу.

Если прищемить палец дверью, будет больно? Да будет. Это правда или истина? Это истина.
Некоторые мне сейчас возразят, что например дети этого не знают и для них это не очевидно. Значит это не истина, а опыт.

Но я вас разачарую, истина на то истина, что ей все равно знаете вы о ней или нет, очевидна она для вас или нет. Истина другими словами объективный факт, который никак не привязан к нашему самомнению, опыту или заблуждениям.

Палец у всех будет болеть одинаково, и у тех кто знает, и у тех кто не знает. Истина независима и свободна, и ни кому ничего не должна...

Небо для всех одинаково голубое, если оно чистое. Это очевидный факт как для России так и для Гандураса, или любой другой страны.

Касательно эмпати:

Умение анализировать никаким образом не относиться к эмпатии. Эмпатия это на собственной шкуре чувствовать не свои чувства. Контрооируемо или не контрооируемо это уже другой вопрос и отдельная тема для разговора.

Психоанализ тут вообще не к месту, и не об этом речь. При развитой эмпатии (не контрооируемой), метро это будет мини ад эмоциональный. И не потому-что оно глубоко под землей.

И думать и представлять вам ничего не нужно, все происходит естественно на уровне ощущений и эмоций. Достаточно просто по быть с человеком рядом пару минут.

Практической пользы для обычного человека в этом нет, если только вы не какой - нибудь очередной прохиндей играющих на чувствах людей. В основном она применяется в целистельстве, да там он приносит практическую пользу, имеет необходимость и смысл.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Re: Эзотерическая психология. Обсуждение.

Сообщение Marianna_ » 20 янв 2021, 14:28

Дикобраз писал(а):
20 янв 2021, 04:04
В основном она применяется в целистельстве, да там он приносит практическую пользу, имеет необходимость и смысл.
Со всем в посте согласна, кроме этого. Ни в ком случае целитель не должен быть эмпатом, потому что в этом случае он просто профнепригоден. И себя погубит, и людям не поможет. С таким же успехом эмпатия "поможет" хирургу :russian_roulette:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Re: Эзотерическая психология. Обсуждение.

Сообщение Дикобраз » 20 янв 2021, 17:58

Marianna_
Согласен, логично и разумная позиция. Но тогда в самом определении мы можем наблюдать несколько не проясненных моментов.

Ранее мы уже выяснили, что эмпатия это возможность сопереживания другому существу (использую такую формулировку, потому - что сопереживать можно не только человек) без потери понимания, что источник этих переживаний является внешним.
Звучит как то обобщающе на мой взгляд, хотя и могу ошибаться. Пожалуй важный критерий для более точного понимания в данном случае, является значения слово - сопереживание.

Потому - что слово эмпатия является обобщающем на мой взгляд, к которому можно отнести достаточно большой спектр инструментов, понятий и т.д. Тот же например масмеризм (животный магнетизм), по сути тоже является инструментом эмпатии.
С точки зрения официальной науки, это шарлатанство, я же не возьмусь судить так это или нет. Сами понимаете времена эпохи Просвещения были достаточно не однозначным временем. Однако отмечу, что месмеризм как явление жив и по сей день, но уже в видно изменённых формах, порой в хорошо нам знакомых.

Как Вы считаете, на сколько верно направление моей мысли в данном случае?

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Re: Эзотерическая психология. Обсуждение.

Сообщение Marianna_ » 20 янв 2021, 19:59

Дикобраз писал(а):
20 янв 2021, 17:58
Как Вы считаете, на сколько верно направление моей мысли в данном случае?
Так все правильно. Просто нужно уточнить, что мы подразумеваем под эмпатией. Если сочувствие, то это одно. Если ощущения физических страданий, то это другое.
Расскажу о своем опыте. Вот когда я работаю с клиентами, самый сильный результат достигается, когда я им искреннее сочувствую. Но при этом никаких физических ощущений я не испытываю. Но если дело касается моих близких, я испытываю настоящую физическую боль, начинается она в виде кошмарных спазмов в районе ножных икр и поднимается вверх, вплоть до зубов и лба. И это ужасно, потому что я в таком состоянии совершенно бесполезна, от меня нет толку, я сама как инвалид становлюсь. Вот я про такую эмпатию говорила, что она абсолютно не нужна в целительстве.

Насчет месмеризма, тут и спорить не о чем. Наука может сколько угодно его отрицать, но на самом деле практически все отношения людей строятся на этом самом животном магнетизме, хотим мы в это верить или нет. И он невероятно силен. И его ярчайшие проявления и искать не нужно: обожание фанатов своего кумира, вот он, в действии. Люди, обладающие этим магнетизмом в высокой степени, всегда доминировали.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Re: Эзотерическая психология. Обсуждение.

Сообщение Дикобраз » 20 янв 2021, 21:01

Marianna_ писал(а):
20 янв 2021, 19:59
Просто нужно уточнить, что мы подразумеваем под эмпатией. Если сочувствие, то это одно. Если ощущения физических страданий, то это другое.
Верно я тоже так склонен считать, что данный феномен способен проявляться на разных уровнях. Потому - что человека это не инфузория одноклеточная, а сложная динамическая структура, при том многомерная. И как любое проявление человеческой натуры, оно так же может быть умеренным (контролируемым) или же гиперболизированным. В зависимости от самого человека, или как в приведенном примере от ситуации.
Marianna_ писал(а):
20 янв 2021, 19:59
И его ярчайшие проявления и искать не нужно: обожание фанатов своего кумира, вот он, в действии. Люди, обладающие этим магнетизмом в высокой степени, всегда доминировали.
Мне это напомнило один опыт в физике с магнитом и лазерным лучом. Если взять лазерный луч (вполне обычный, от китайской лазерной указки) и поднести к нему неодимовый магнит достаточно мощный, то луч будет отклоняться в зависимости от полярности магнита. Выглядит это конечно фантастически.
Но уникальность этого опыта заключается не только в этом, но в том, что таким образом мы можем определить, что луч имеет свое собственное магнитное поле, которое обладает определенной полярностью. Хотя кто бы мог подумать, ну луч света, какие там магнитные поля могут быть, а оказывается есть.

Собственно к чему я привел этот пример, в обществе в отношении кумиров мы можем наблюдать такой же эффект у разных людей. Одним он нравится, другим он не нравится, то есть мы наблюдаем разное проявление масмеримизма. Что нам доказывает сложность этого явления и его не однозначность (не нашел более точного слова, имеется ввиду, что действует не только в одну сторону, но и противоположную). Но и это не самый главный вывод, к которому мы можем прийти, так как это вполне достаточно очевидный вывод из наблюдения. Более занимателен тот факт, что таким образом мы можем прийти к закону соответствия, не на каких то там домыслах и предположениях, а на практическом примере.
Который вполне предметно объясняет его механику.

Следственно однополярное предположение, что если ты привлек кирпич на свою голову, то этому кирпичу ты буквально соответствуешь, то есть идентичен ему. Становится абсолютно не верным, так как соответствие в данном случае становится не однополярным, а многополярным и разнообразным.

Как считаете?

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Re: Эзотерическая психология. Обсуждение.

Сообщение Marianna_ » 20 янв 2021, 21:46

Дикобраз писал(а):
20 янв 2021, 21:01
Следственно однополярное предположение, что если ты привлек кирпич на свою голову, то этому кирпичу ты буквально соответствуешь, то есть идентичен ему. Становится абсолютно не верным, так как соответствие в данном случае становится не однополярным, а многополярным и разнообразным.
Верно. Поэтому я категорически против однополярного восприятия действия Кармы. На выходе получается кособокий вывод, который потянет в сторону усугубления заблуждения.
А уж карма максимально многополярна.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Re: Эзотерическая психология. Обсуждение.

Сообщение Дикобраз » 21 янв 2021, 00:20

Marianna_ писал(а):
20 янв 2021, 21:46
Поэтому я категорически против однополярного восприятия действия Кармы. На выходе получается кособокий вывод, который потянет в сторону усугубления заблуждения.
Да, это такой интересный феномен восприятия, или ловушка не для сообразительных. При поверхностном изучении именно такой ошибочный вывод складывается.

С одной стороны человек задающийся подобными вопросами, очевидно ищет, что - то уникальное и таинственное. С другой стороны прагматичность, последовательность и логичность кармы как явления. И тут получается винегрет в голове.

Тонкость заключается в том, что индивидуальность, всегда ищет подтверждение этой уникальной индивидуальности. Следственно человек больше заинтересованный в себе чем в знаниях, уходит с тем же с чем и пришел. А именно с багажом своих не оправданных амбиций и эгоцентризма. Ну в нагрузку еще винегрет получает, но с другой стороны так же получает шанс понять когда - нибудь.
Когда кармы как явление прагматична, логична, не всегда конечно очевидна, но точно последовательна и действует вполне естественными методами. Никаких там те огненных шаров, драконов и т.д.

На самом деле это очень эстетичное решение, оградить знания от определенного круга людей. При том тонко реализованное и со вкусом, я бы даже сказал красивое решение.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Re: Эзотерическая психология. Обсуждение.

Сообщение Marianna_ » 21 янв 2021, 00:30

Дикобраз писал(а):
21 янв 2021, 00:20
На самом деле это очень эстетичное решение, оградить знания от определенного круга людей.
Вот в Юго-Восточнй Азии и в Индии все знают о карме, никто не ограждает от знаний, но понимают они в ней еще хуже, чем мы. Я сталкивалась с замечательными выводами, типа жизней много, все успеем исправить, так что чуть-чуть немножко можно и нагадить, а можно и не немножко. А еще можно сколько -то там тысяч раз мантр прочитать и вуаля - карма очищена. В общем, бардак в головах ничуть не меньше, если не больше :cry:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Re: Эзотерическая психология. Обсуждение.

Сообщение Дикобраз » 21 янв 2021, 01:26

Marianna_
Да, я тоже сначала подумал, что в основном у нас тут так из - за ментальности, но потом вспомнил про индусов с коровами и баобабами и передумал это говорить.
Эгоизм в купе с глупостью и скудоумием, это ядерная смесь конечно. И не понятно, что опаснее эгоизм или глупость.

Конечно каждый сам за себя в ответе, но мне вспоминаются в этот момент слова Волонда о москвичах. Как то переосмысливаются они в этом ключе по другому, но это так лирическое отступление.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Re: Эзотерическая психология. Обсуждение.

Сообщение Marianna_ » 21 янв 2021, 18:40

Дикобраз
В "Мастере..." вообще кладезь мудрости.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Re: Эзотерическая психология. Обсуждение.

Сообщение Дикобраз » 21 янв 2021, 21:33

Marianna_
Что правда то правда, Булгаков прекрасный писатель. Но вернемся к теме...

Я вот обдумывал сегодня этот вопрос многополярности проявления кармы, и заметил такие интересные наблюдения. По крайне мере у меня так часто бывает.

Вот сидишь такой в какой - то ситуации жизненной, и вроде бы все не плохо, но как то скучно. И начинаешь рассуждать и надумывать, а вот если бы работа была не такая, а такая, а вот рядом была бы женщина такая, а не такая ну и так далее. Чисто бытовые такие моменты.

Проходит какое - то время (достаточно длительное на самом деле), но вот глазом моргнуть не успел, что себе вот тогда сидел и надумывал начинает реализовываться. Не все конечно, но какая то часть.

И вот тут сидишь и думаешь: "Довыпендривался блин". И вот с точки зрения того старого себя, оно вроде то лучше стало, но вот с точки зрения себя настоящего думаешь - Ну и на фига оно мне это надо было?
:smile:

И дело тут не в том, почему оно так складывается дар это, предчувствия, интуиция, реализация, случайность это не имеет никакого значения.

Занимателен тот факт, что вот думаешь, ну я вот такой, для меня будет вот так вот лучше, а когда так происходит, получается история из серии - Заказывали? Получите, распишитесь.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Взаимоотношения, любовь, дружба»