Замена партнером одного из родителей.

Психология отношений мужчины и женщины, юноши и девушки,. однополая любовь . Семейные проблемы обсуждаем в этом разделе форума, включая супружеские измены, любовные треугольники, ревность и др.
Ветеран
Сообщения: 5091
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 19:30
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Замена партнером одного из родителей.

Сообщение Джон К. » 08 сен 2010, 21:35

Бывают в парах такие случаи, когда один из партнеров становится заменой одному из родителей. К примеру, в данном случае, если у партнера нет родителей (по разным причинам).
Интересен тот факт, что партнер может стать заменой, к примеру, отца или матери.
В "семейной психологии" или "психологии секса" это озвучивают поверхностно, аргументируя личностным недосциозом. Точнее, личностным характерным недосциозом.

Кто что думает на эту тему? Профессионально или дилетантски ...
Очень любопытно :yes:

Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 23:24
Репутация: 0

Сообщение rain-na » 08 сен 2010, 22:02

Почему именно эта тема так вас взволновала? По-моему, ничего особенного..или есть нюансы? И что такое недосциоз???
Я всегда думаю, что говорю и говорю, что думаю))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 14552
Зарегистрирован: 10 май 2010, 09:53
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Абрам » 08 сен 2010, 22:08

Джон К.
Думаю это нормально.
Как нормально и то, что парень выбирает себе жену, девушку, подругу которая по внешним данным или характером сходна с матерью. Когда человек не имеет родителей, по моему это естесственно, что он будет искать замену на подсознательном уровне. Если родителей не знал вообще, то человек будет искать того, кто сможет его защитить. Именно это не хватает большинству детей которые растут без родителей. И просто необходимо чтобы в жизни был человек на которого можно будет положиться...
По этому и часто люди ищут в партнере замену одному или обоим родителям.
Изображение

Старожил
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 16:14
Репутация: 9

Сообщение Россомаха » 08 сен 2010, 22:12

Джон К.
я если честно таких случае не встречал. Если Вы пишите о том, что девушка, выросшая без отца, стремится выйти замуж за человека старше себя, и материально состоятельного, так в этом нет ничего сложного - сублимация подсознательного желания иметь полную семью реализуется именно таким способом. Кроме этого в семьях, где нет "кормильца" редко бывает высокий материальный достаток. Одним ударом так сказать...
Я часто встречал случаи другого плана - молодые и не очень люди, воспитанные одной матерью, властной и волевой, женились или влюблялись в девушек (женщин) как две капли воды похожих на их матерей, и внешне, и внутренне.
Пусть исполнится то, что задумано. Пусть они поверят, и пусть посмеются над своими страстями, ведь то, что они называют страстью на самом деле не внешняя энергия, а лишь трение между душой и внешним миром.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 08 сен 2010, 22:18

есть в этом что-то. подобная мысль тоже была, но не знаю как ее сформулировать. возможно, у этого явления есть "тонкая" подоплека. скажем так, человеку нужен какой-то канал к противоположному полу. через который он получает от жизни что-то. если нет родителей, то через мужа-жену человек, через его любовь, получает этот доступ к каналу.

звучит все это маловразумительно и честно говоря, сама до конца не понимаю, но как-то на какой-то свой вопрос я получила вот такой ответ во сне
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 14552
Зарегистрирован: 10 май 2010, 09:53
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Абрам » 08 сен 2010, 22:22

Россомаха
Думаю, тут материальный план особо роли не играет! В большей степени психология... Нужна опека и защита...
Temporary
Моё мнение сходно с Вашим, что то подобное и я думаю только в другой форме
Изображение

Старожил
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 16:14
Репутация: 9

Сообщение Россомаха » 08 сен 2010, 22:37

Абрам
тогда бы девушки выходили замуж за пожилых милиционеров, бывших военных и престарелых тренеров по карате, а не бизнесменов или профессоров. Не столько материальная подоплека, сколько социальный статус. Но и деньги в том числе, я Вас уверяю. :yes:
Пусть исполнится то, что задумано. Пусть они поверят, и пусть посмеются над своими страстями, ведь то, что они называют страстью на самом деле не внешняя энергия, а лишь трение между душой и внешним миром.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 14552
Зарегистрирован: 10 май 2010, 09:53
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Абрам » 08 сен 2010, 22:41

Россомаха
Ваше мнение слишком субъективно, не во всех случаях.
Хотя материальное состояние на данном этапе жизни имеет огромное значение! :Secret:
Изображение

Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 23:24
Репутация: 0

Сообщение rain-na » 08 сен 2010, 22:57

Есть инфантилизм, например..когда не только партнер по браку или сексу родителем становится, а еще и каждый чуть выше статусом используется для подтверждения "я хороший и меня все любят".все зависит от того, что человеку от другого надо..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 09 сен 2010, 01:40

Джон К. писал(а):Бывают в парах такие случаи, когда один из партнеров становится заменой одному из родителей.
Да, такие случаи бывают. Но мне кажется, что это не совсем связано с тем, что у одного из партнера нет родителей и ему было не надо познать чувства родительской любви. Рассуждая об этой теме, наверное важно подумать о том, а что же такое родительская любовь? Это любовь безусловная, когда мы любим своих детей не за что-то, а просто (как это не банально звучит), за то, то они есть. Также и по отношению такого чувства к себе, т.е. мы понимаем, что нас любят безусловно. Вариации могут быть разными ... когда женщина, она же и жена и мама одновременно, т.е. женщина испытывает и чувство любви к мужу и чувство заботы к нему же, как к сыну. Чувствуя любовь "мамы" от женщины, мужчина, который в детстве был не обделен любовью матери, чувствует еще большую уверенность в своей жене. Или, когда мужчина испытывает чувство любви к жене как к женщине и как к дочери, последнее выражается в необходимости заботиться о ней. Женщина в таком случае чувствует себя спокойно и уверенно, т.к. отношение к ней мужу ассоциируется у нее с отношением к ней отца в детстве.
Вобщем тема очень емкая, на мой взгляд, в двух словах не скажешь... Но, мне все же кажется, что такое отношение необходимо и мужчинам и женщинам, которые из благополучных и полных семей, в которых они полноценно ощущали родительскую заботу и любовь.
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Ветеран
Сообщения: 5091
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 19:30
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Джон К. » 09 сен 2010, 17:04

rain-na писал(а):недосциоз
Классика жанра - не исполненное, потребность.

Россомаха
Нет, я о реальной замене партнером родителя. К примеру, любовника называют "папа" или любовницу "мамой" ... пока не будем уходить в идею нарушения сексуального восприятия и реализации)

Старожил
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 16:14
Репутация: 9

Сообщение Россомаха » 09 сен 2010, 18:26

Джон К.
я все-таки не понимаю суть вопроса. Почему престарелого любовника называют "папочка"? Способ манипуляции, не больше. Инцестом у нас мало кто занимается, из сознательных.
И все-таки я уверен в финансовой подоплеке. если таким образом подчеркивать неравноправие любовника(цы), наверняка присутствует постоянный "развод" на деньги. То есть кто кого содержит, тот и родитель.
Пусть исполнится то, что задумано. Пусть они поверят, и пусть посмеются над своими страстями, ведь то, что они называют страстью на самом деле не внешняя энергия, а лишь трение между душой и внешним миром.

Ветеран
Сообщения: 5091
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 19:30
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Джон К. » 09 сен 2010, 19:49

Россомаха
Да нет же ....
К примеру, у партнера нет родителей. Со временем его партнер или партнерша может ли стать заменой родителям. К примеру, будучи его "парнем/девушкой" он будет называть его "папа или мама" ...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 14552
Зарегистрирован: 10 май 2010, 09:53
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Абрам » 09 сен 2010, 19:54

Джон К.
А с чего вдруг партнера называть мама или папа?
Можно просто наслаждаться заботой:)
Изображение

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 6695
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 10:34
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ofelia » 09 сен 2010, 20:02

А я совсем недавно на себе заметила, что выбираю внешне молодых людей, по типажу отца (который погиб, когда мне было 11), и не понимаю то ли на осозанном уровне я это делаю, то ли какой-то бессознательный процесс.
А вообще, если говорить именно о замене, я считаю, что перебор, к партнеру мы испытываем физическое влечение, страсть и т.п. Если девушка, или парень всю жизнь были сиротами, то в принципе еще можно понять, они не дополучили родительской любви, и так или иначе, будут тянуться к теплу и ласке, но главное вовремя осознать, что партнер никогда не заменит тебе маму или папу...имхо :dont_know:

Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 23:24
Репутация: 0

Сообщение rain-na » 09 сен 2010, 20:09

Называть партнера папа/мама, при этом не иметь личностных расстройств, включая сексуальные девиации.. это вы, батенька, загнули.. нафига?! человеку родители и сексуальные партнеры в одном лице, если он здоров?
Я всегда думаю, что говорю и говорю, что думаю))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 09 сен 2010, 21:03

rain-na писал(а):Называть партнера папа/мама, при этом не иметь личностных расстройств, включая сексуальные девиации..
Вы очень как то поверхностно подошли к данной теме. Никто же не говорит о длинноногих козах, которые своих "опекунов" называют папиками :) Автор, как мне показалось, хотел раскрыть данную тему немного в другом аспекте :yes:
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 23:24
Репутация: 0

Сообщение rain-na » 09 сен 2010, 21:27

хм, личностные расстройства - что может быть глубже...)) я рассматриваю проблему в психологическом аспекте, т.к. считаю, что стремление к инцесту отражает незрелость психики, неотделение человека от родителя и проч.. кернберга приводить сюда не буду, нудный он, но
"отношения любви: норма и патология" как аргумент приведу.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 10 сен 2010, 00:00

rain-na писал(а):я рассматриваю проблему в психологическом аспекте, т.к. считаю, что стремление к инцесту отражает незрелость психики
простите, но бред какой-то пишите. Речь идет не о том, что один из родителей заменяет партнера, а о том, что партнер заменяет родителя. Вы разницу понимаете?
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 23:24
Репутация: 0

Сообщение rain-na » 10 сен 2010, 00:13

зря сердитесь, все логично и понятно. Подмена в любом случае - уход в инцест. Видеть в муже отца, например, не имея неразрешенных проблем детской сексуальности, невероятно. Как объяснить поведение девушки, желающей жить не с мужем, а с отцом? Интим, значит, полностью исключаем? это ведь теперь не муж, а папа, а секс с отцом и есть инцест! зачем тогда замуж выходить? в общем, это мое мнение, вы вправе оставаться при своем. и мнение автора темы так и не появилось))
Я всегда думаю, что говорю и говорю, что думаю))

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Взаимоотношения, любовь, дружба»