Почему женщины так зависят от мужчин?

Психология отношений мужчины и женщины, юноши и девушки,. однополая любовь . Семейные проблемы обсуждаем в этом разделе форума, включая супружеские измены, любовные треугольники, ревность и др.
Собеседник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:12
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Почему женщины так зависят от мужчин?

Сообщение Amely_Alisa » 09 дек 2010, 16:54

Меня заинтересовал вопрос: почему некоторые женщины так боятся потерять мужчину? Даже если несчастливы, готовы многое терпеть, бороться неизвестно ради чего. Что это? Страх одиночества, неуверенность в себе, невозможность себя обеспечить, давление социальных норм (одинокая неудачница), несамодостаточность?

Вот, кстати, статья в тему:
В последние годы слово «самодостаточность » начало приобретать негативную окраску. Нынче у многих оно ассоциируется с понятием «одинокая и незамужняя женщина, ищущая себе оправдание». Так ли это? И вообще, нужна ли женщине пресловутая самодостаточность?

Что в этом хорошего
Сильная женщина с широким кругом интересов, которая не боится остаться наедине с собой, надеется только на себя, вызывает восхищение и даже легкую зависть. Самодостаточность – это когда «себя достаточно», а значит, вряд ли эта женщина когда-нибудь рыдала в подушку из-за того, что ей не позвонил понравившийся молодой человек. Для того, чтобы чувствовать себя счастливой, ей совершенно не обязательно иметь «вторую половинку», ведь она – цельная натура. Зависимость от людей, горячая привязанность у нее возникает крайне редко. Мужчина, с которым она сблизилась, занят и отменил свидание? Она обрадуется возможности побыть наедине со своими мыслями, почитает, посмотрит интеллектуальный кинофильм и получит удовольствие. Ей интересно с самой собой. Ей неведом главный женский страх: страх одиночества.

Однако это не значит, что у самодостаточных женщин не бывает семей. Они вовсе не лишены потребности в тепле, любви и заботе. Просто помимо мужа и детей у них есть и другие интересы.

Интересно, что самодостаточным женщинам искренне наплевать на мнение окружающих. Их никогда не волновало, что о них подумают.

А может, самодостаточность – это плохо?
Существует мнение, что самодостаточность – это выражение эгоизма. Эгоизм и семейная жизнь несовместимы. Да, действительно, женщины, обладающие таким качеством, могут иметь мужа, однако им необходима высокая степень свободы, более того – автономия. Сложно будет найти мужчину, готового признать женщину не своей собственностью и предоставить ей возможность жить отчасти своей жизнью. Центр вселенной для самодостаточной женщины – не муж и не домашний уют, а она сама.

Есть еще один момент: самодостаточные женщины, как правило, редкие эрудиты. Ведь потребность в саморазвитии для них является одной из основных. Конечно, с такой женщиной всегда интересно поговорить, у нее всегда есть свое мнение, это зачастую творческий человек. Однако (мы-то знаем!) редкий мужчина сможет ужиться с партнершей, во многом умнее себя. Дело в том, что самодостаточные женщины и не подумают это скрывать.

Главное – гармония!
Итак, самодостаточность не является синонимом одиночества, хотя зачастую подразумевает необходимость хотя бы изредка побыть наедине с собой. Вчитайтесь в это слово: таким женщинам «себя достаточно». Если они научатся быть более гибкими, считаться с любимым мужем, они смогут стать прекрасными женами и матерями. Своим деткам они расскажут все, что знают, «заразят» состоянием душевного равновесия и уверенности в себе.
Немного работы над собой и умения приглушать собственный эгоизм – и самодостаточные люди могут стать по-настоящему счастливыми. Если эта сила и отсутствие страха одиночества искренние, а не вынужденные, такие женщины смогут добиться успеха во всех сферах жизни. У них есть главное: гармония с собой.

Как стать такой женщиной:
1. Психологи предлагают самый простой тест на самодостаточность: попробуйте провести дома в одиночестве два часа без разговоров по телефону и с выключенными радио, телевизором и компьютером. Разрешается читать, писать, думать, заниматься работой по хозяйству. Получилось?
2. Если «продержаться» получилось не больше получаса, подумайте: достаточно ли у вас в жизни увлечений? Не имеет значения, каких.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 09:44
Репутация: 0

Сообщение ArikOron » 10 дек 2010, 16:57

Мне, как мужчине, кажется что зависимость женщины слегка преувеличена. Женщинам, конечно, лучше знать о своих зависимостях. ИМХО

Собеседник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:12
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Amely_Alisa » 10 дек 2010, 21:39

ArikOron
А вы почитайте раздел "ищу помощь" или целую науку про привороты )))

Как вы думаете, это независимые женщины?

Собеседник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:50
Репутация: 0

Сообщение про100зая » 10 дек 2010, 22:19

Грамотный мужчина может сформировать зависимость практически в любой женщине,бороться с этим очень трудно,тут уже или поддаться :'( или уходить не обворачиваясь :yes:
Сильной становишься тогда, когда понимаешь, что ты одна. Никто тебе не поможет. И в этот миг ты осознаешь, что тебе никто не нужен, пока ты сама есть у себя.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 10 дек 2010, 22:40

Мне кажется, что Ваш вопрос
Amely_Alisa писал(а):почему некоторые женщины так боятся потерять мужчину?
и само название поста можно рассматривать как две совершенно разные темы.

На вопрос "Почему женщины так зависят от мужчин?" я бы ответила так: потому, что рядом с мужчиной женщина чувствует себя защищенной и соответственно более уверенной.

На вопрос ".... так боятся потерять мужчину?" можно ответить так же, как и на первый, а можно рассмотреть эту "боязнь" и с другой стороны, когда женщина на самом деле боится потерять "объект" манипулирования. Последние случаи, кстати, ярко представлены в некоторых постах в разделе "Ищу помощь"... Ведь многие "... мне плохо без него, я умираю, жизнь потеряна, ради него я бросила все, а он оказался таким негодяем ... и т.п." В "переводе" означают - "Хочу чтобы было так, как я хочу и никак иначе".
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Посетитель
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 04:00
Репутация: 0

Сообщение StrongFree » 12 дек 2010, 12:32

Мне кажется, женщина по своей природе...должна заботится, кого-то гладить по голове, любить...сначала мужчину, потом детей...Природа...
Я так чувствую например.
И мне кажется, мир никогда не утратит нас...

Изображение

MrV
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5537
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 18:32
Репутация: 0
Пол:

Сообщение MrV » 12 дек 2010, 13:02

Amely_Alisa
Так женщина самодостаточная или боится потерять? 8)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 18:45
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Valentina2009 » 12 дек 2010, 13:15

когда боится потерять мужчину-значит серого вещества недостаточно под коркой :)
МАТРИЦА БЕСПОЩАДНА

Посетитель
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 04:00
Репутация: 0

Сообщение StrongFree » 12 дек 2010, 14:44

Valentina2009, а аргументы?=)

добавлено спустя 4 минуты:

вообще, как в Библии - женщина из ребра Адама...изначально, она не самодостаточна. Я вот без своего любимого чувствую себя...мм...а спать одной знаете как противно? То ли дело на плече у него)) И ждать с работы....готовить...счастье))

добавлено спустя 51 минуту:

хотя я знаю, что ему без меня норм)...такая жизнь..."я за тобою следую тенью, я привыкаю к несовпаденьям..." (с)
И мне кажется, мир никогда не утратит нас...

Изображение

Собеседник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:12
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Amely_Alisa » 12 дек 2010, 21:11

MrV

Когда без вариантов, "самодостаточность" - как аффирмация на каждый день, а вот когда обои начнут отпадать или настанет время осваивать перфоратор )))
Думаю, нужно уметь сочетать и мужчин и самодостаточность - нервы будут целее :)

AlisaA

Неужели вы ничего не хотели бы изменить в своем мужчине?

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 23:53
Репутация: 0

Сообщение Viloria Regina » 12 дек 2010, 21:39

Amely_Alisa писал(а):Думаю, нужно уметь сочетать и мужчин и самодостаточность - нервы будут целее
Гениальное решение проблемы :yes:
Кстати не только нервы целее будут, но и жизнь качественей.
Делай, что должно и пусть будет стыдно тому, кто дурно об этом подумает.

Посетитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 17:55
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Amita » 13 дек 2010, 19:52

Amely_Alisa писал(а):почему некоторые женщины так боятся потерять мужчину?
Потерять можно только то,что имеешь. Многие женщины ошибочно полагают, что мужчина принадлежит им. Сначала он был свой собственный, но после слов "Я тебя люблю" закреплен за женщиной, которой это сказал :)
Не нужно мужчину держать и он будет рядом. Только "натянула вожжи", он начнет рваться на волю. И это нормальная реакция.

На счет зависимости женщин от мужчин скажу, что она есть. Но эта зависимость не намного больше, чем зависимость мужчин от женщин.
Половая принадлежность всего лишь условность.
"Мне нужно непредвзятое мнение... кого-нибудь с другой планеты"

Посетитель
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 04:00
Репутация: 0

Сообщение StrongFree » 13 дек 2010, 20:52

Да, как будто мужикам не хочеться тепла и ласки 8)
И мне кажется, мир никогда не утратит нас...

Изображение

Участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 18:56
Репутация: 0

Сообщение Vera8181 » 19 дек 2010, 11:05

http://www.tonkiimir.ru/topic47088.html Господа, присоединяйтесь к дискуссии и эксперименту!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 24 дек 2010, 16:04

мужчины часто такими обходными ходами призывают подчиниться, и как правило при этом взывают к общественной морали, если речь идет только о психологии отношений, или указывают на то, что ты сама сделать не можешь - силы физической не хватает или специфических знаний ) но как говорится каждый сам для себя решает, вообще проблема такой зависимости как явления - это архетип, веками сформированный, и до сих пор живой, это и мужчин, и женщин касается одинаково, бороться бесполезно, просто стоит мужчину выбирать с тем видом мнения об этом архетипе, который тебе лично приемлим.
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 13:41
Репутация: 0

Сообщение Dannu » 25 дек 2010, 15:54

Многие женщины не ощущают себя личностью.
Они не ценят себя,и не хотят брать ответственность за свою жизнь.Всегда проще возложить все на другого.
И когда появляется мужчина,они готовы носить его на руках,какой бы он не был.Во главу угла ставятся Его желания,и Его комфорт,для того,чтобы он оценил,какая она хорошая.
Видимо,это говорит о заниженной самооценке,и иллюзиях о том,что она сможет его изменить,переделать под себя.
Многие заслуживают таких мужчин,и не отрабатывая свои отношения с одним,притягивают все более "концентрированных" индивидуумов.
Человек ищет счастья в чужом.Что кто-то сделает его счастливым.Что будет любить.При этом сам не прикладывая усилия ни к чему.
Возлагаются надежды,возникают ожидания.Это и питает многие годы женщин такого рода.Они считают,что жертвуя сегодня и сейчас,рано или поздно им за все зачтется.Что их оценят по достоинству.И на том свете будет рай,за ад тут.Это утрирование,но все же.
Эгоизм и страх.И тут не идет речи о детях,которых якобы жаль,и о муже,который не проживет без "такой" жены.
Такой человек,сам по себе не способен к самостоятельной жизни,потому что он пуст.Ему нечего делать с самим собой.И он питается и живет за счет другого,которому "жизнь отдал".
А тот редиска неблагодарная,который не оценил такое благородство.
Поднимите им веки!

Старожил
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 15:08
Репутация: 0

Сообщение Настёночка » 27 дек 2010, 02:44

Да...интересная тема, некоторые прямо присмыкаться перед мужчиной готовы...Они им срут в души, а женщины как заезженные пластинки "но я люблююююю, я не могу без него"... Мне кажется тут проблемы с психикой...Есть же такое течение как мазохисты. Вот в таких женщинах что-то эдакое есть наверное... Ну и плюс отсуствие всякого самоуважения. силы воли и нет никого рядом , кто мог бы встряхнуть хорошенько, надавать по щекам чтобы в себя пришла.
Кто-то в паутину религий попался, кто-то грезит пришельцами с Марса, а я пряду свою тонкую нить...

Ветеран
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 00:01
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Медуза » 27 дек 2010, 03:15

Amely_Alisa писал(а):почему некоторые женщины так боятся потерять мужчину? Даже если несчастливы, готовы многое терпеть, бороться неизвестно ради чего. Что это? Страх одиночества, неуверенность в себе, невозможность себя обеспечить, давление социальных норм (одинокая неудачница), несамодостаточность?
Имхо это страх потери статуса. У большинства женщин работает именно это, опять же имхо.
Хочешь быть счастливым - будь им. (с) К.Прутков
Изображение Как много есть на свете вещей, которые мне не нужны! (с) Сократ

Иногда заходит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 10:03
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение zzzzz77 » 27 дек 2010, 10:25

про100зая писал(а):Грамотный мужчина может сформировать зависимость практически в любой женщине,бороться с этим очень трудно,тут уже или поддаться :'( или уходить не обворачиваясь :yes:
мы тоже можем

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Верушка » 27 дек 2010, 16:56

на самом деле мужчины зависимы от женщин ничуть не меньше... просто тему зависимости они практически не обсуждают, и создается неправильное впечатление, будто мужики - гордые самцы, которым на все начхать, а вокруг них присмыкаются тетки, вымаливая внимание к себе... но все не так одностороне примитивно)))
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Взаимоотношения, любовь, дружба»