Любовная зависимость . Зависимость – подмена любви

Психология отношений мужчины и женщины, юноши и девушки,. однополая любовь . Семейные проблемы обсуждаем в этом разделе форума, включая супружеские измены, любовные треугольники, ревность и др.
Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 май 2011, 00:41
Репутация: 0

Сообщение Ludasaf » 07 май 2011, 01:03

Да, как ребенок может быть привязан к маме, я испытываю на себе. Видно не хватило ему моей уверенности, покоя, любви к себе. Теперь страдаем. Если человек любит себя, у него и с супругом будет все замечательно, и с детьми, да со всеми.

Старожил
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 16:25
Репутация: 0
Пол:

Сообщение White_Chocolate » 07 май 2011, 01:23

А как перестать быть зависимой и стать действительно самодостаточной, прекратить поиск отношений, перестать искать любви, как избавиться от потребности быть любимой и желанной?
Если в детстве родители недодали, недолюбили, как можно восполнить этот пробел?
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.©

Ветеран
Сообщения: 4984
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:04
Репутация: 0

Сообщение Innamoramento » 07 май 2011, 01:46

Ludasaf писал(а):Если человек любит себя, у него и с супругом будет все замечательно, и с детьми, да со всеми.
А если человек любит супруга и детей, а себя нет?
Позвольте Божественной силе свободно проявляться через вас так, как она пожелает.

Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 май 2011, 00:41
Репутация: 0

Сообщение Ludasaf » 07 май 2011, 02:13

В этом случае просто не будет гармонии в семье. Ребенок счастлив тогда, когда счастливы родители, особенно мама. Это моя ситуация.

Ветеран
Сообщения: 4984
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:04
Репутация: 0

Сообщение Innamoramento » 07 май 2011, 02:22

Ludasaf
Ну если мама счастлива оттого, что рядом ее любмый муж и ребенок и больше ей ничего не надо? Получается, она от них зависит, ведь может что-нибудь случиться, а она не переживет :(
Думаю, каждая мама испытывает зависимость от любви к ребенку, хотя мама маме рознь.
Позвольте Божественной силе свободно проявляться через вас так, как она пожелает.

Астролог
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 21:57
Репутация: 2
Пол:

Сообщение AliZa_ » 07 май 2011, 03:03

White_Chocolate писал(а):А как перестать быть зависимой и стать действительно самодостаточной, прекратить поиск отношений, перестать искать любви, как избавиться от потребности быть любимой и желанной?
Если в детстве родители недодали, недолюбили, как можно восполнить этот пробел?
Вы уже сами ответили на свой вопрос "как перестать быть зависимой" -стать самодостаточной. На самом деле я не считаю, что самодостаточность хороша на постоянной основе, т.к. неизбежно ведет к одиночеству - ведь если человек самодостаточен, то он не нуждается в партнере. Но самодостаточность просто необходима тогда, когда начинаешь терять себя в отношениях или вступаешь в отношения ради отношений, что неизбежно оборачивается глубоким разочаровнием и депрессией. Вот тогда и вспоминаешь, что есть такое замечательное качество, как самодостаточность, и начинаешь развивать его в себе, а параллельно собирать себя по кускам, вспоминать свои собственные вкусы и привычки, проводить время так, как считаешь нужным, без необходимости подстраиваться под нужды и потребности партнера. Найдя себя в результате, имеешь гораздо больше шансов понять какой партнер тебе нужен и, встретив его, создать счастливую семью, о которой мечтает любая женщина. Кстати самодостаточность в радиксе выражена соединением Солнца и Луны. Таких людей еще называют "цельными натурами", т.к. у их нет конфликта между разумом и чувствами. По-моему неплохое качество, а? 8)
"Человек не может получить свободу извне больше той, которой он обладает изнутри" (д.ф.н. Мурановский Т.В.)

"Пока вы не научитесь управлять вёслами, бесполезно менять лодку" (Шри Шри Рави Шанкар)

Старожил
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 16:25
Репутация: 0
Пол:

Сообщение White_Chocolate » 11 май 2011, 02:09

az0304

а как стать самодостаточной?
как самостоятельно восполнить нехватку любви, нежности и ласки, которых так остро не хватало в детстве и которых не хватает сейчас по той же причине - у родителей своя жизнь, была и есть, а у меня - своя.
кроме моей учебы их ничего больше не волновало - ни мои подростковые проблемы, ни первые (вторые, десятые) любови, к моим успехам они всегда относились снисходительно, к неудачам - строго.
как только мне исполнилось 18 лет я ушла от них.
сейчас я хорошо зарабатываю, не нуждаюсь в их поддержке, готова и хочу помогать им сама, но им, по их словам, ничего не нужно.
живем в одном городе, созваниваемся раз в месяц (по стандартной схеме - "привет - как дела - все нормально - пока"), видимся - раз в полгода, по 10 минут (что-то передать/забрать/по делам).
при живых родителях - сирота. ни поддержки, ни понимания от тех, кто должен бы быть самыми близкими людьми.
как перестать в каждом новом мужчине искать то самое тепло, которого так не хватает с самого детства, ни со стороны матери, ни со стороны отца?
ответ логичен - полюбить себя. но как можно себя любить, если кроме самой себя никто по большому счету больше не любит? как не стать при этом эгоисткой? как научиться любить себя правильно, чтобы не кидаться на каждого, кто ласково посмотрит?
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.©

Астролог
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 21:57
Репутация: 2
Пол:

Сообщение AliZa_ » 11 май 2011, 03:19

White_Chocolate

Я знаю, что Вас сделает счастливой - материнство, т.к. ребенок будет любить Вас безусловно, как и Вы его, а вот любовь мужчины никогда не нужно расценивать как некую константу и возводить на пьедестал, т.к. она не вечна и никогда любовь к себе (самоуважение, самоидентификация, собственные вкусы и ценности) не должна приноситься в жертву другому человеку, иначе однажды Вы просто не сможете вспомнить кто Вы есть и чего Вы, а не кто-то другой, хотите от этой жизни. Есть одно Солнце в Вашей Вселенной и это не папа, не мама, не муж, не ЛЧ - это Вы сама, помните об этом! Любите себя, цените себя, инвестируйте в себя - тогда Вы станете интересны другим, ценны для них цельностью своей натуры и независимостью. Именно это и будет называться самодостаточностью, чего я Вам от души и желаю.
:flowers:
Последний раз редактировалось AliZa_ 11 май 2011, 03:41, всего редактировалось 2 раза.
"Человек не может получить свободу извне больше той, которой он обладает изнутри" (д.ф.н. Мурановский Т.В.)

"Пока вы не научитесь управлять вёслами, бесполезно менять лодку" (Шри Шри Рави Шанкар)

Старожил
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 16:25
Репутация: 0
Пол:

Сообщение White_Chocolate » 11 май 2011, 03:28

az0304

Вы, пожалуйста, не подумайте - я не ною, просто пытаюсь понять причины того, что я бросаюсь на каждого мужчину, который сказал доброе слово, пригрел и приласкал.
спасибо за подробный ответ, я буду стараться.
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.©

Астролог
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 21:57
Репутация: 2
Пол:

Сообщение AliZa_ » 11 май 2011, 03:40

пытаюсь понять причины того, что я бросаюсь на каждого мужчину, который сказал доброе слово, пригрел и приласкал
Вы женщина и то, о чем Вы пишите, свойственно традиционному женскому архетипу. Но мужчины сегодня иные, они не готовы нести ответственность за женщину, любить и обергать ее всю жизнь, а значит и женщина должна адаптировать свои установки под изменившуюся реальность. На сегодняшний день спросом пользуются умные, успешные и во многом самодостаточные женщины. Таким женщинам легче выжить и в обычной (не семейной) жизни, потому полезно в себе что-то изменить, подкорректировать, чтоб стать более защищенной и в то же время более успешной. Вот и все, никто Вас не думает осуждать. :)
"Человек не может получить свободу извне больше той, которой он обладает изнутри" (д.ф.н. Мурановский Т.В.)

"Пока вы не научитесь управлять вёслами, бесполезно менять лодку" (Шри Шри Рави Шанкар)

Ветеран
Сообщения: 4984
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:04
Репутация: 0

Сообщение Innamoramento » 11 май 2011, 03:54

White_Chocolate
az0304 правильно пишет:yes: У меня такая проблема наступает не с каждым, а когда именно любовь. Но обоим моим бывшим такая зависимость была непонятна и они быстро удрали :D Нужно полюбить себя, это не означает стать эгоисткой, просто начать уважать и поднять самооценку, а подобное притягивает подобное: как Вы относитесь к себе, так и Ваш МЧ будет относиться к Вам. А вот когда уже появится ребенок, всю свою любовь можно направить на него и можно уже не бояться, что он не ответит.
Позвольте Божественной силе свободно проявляться через вас так, как она пожелает.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Взаимоотношения, любовь, дружба»