Повторная любовь,дважды в одну реку... Что к этому приводит?

Психология отношений мужчины и женщины, юноши и девушки,. однополая любовь . Семейные проблемы обсуждаем в этом разделе форума, включая супружеские измены, любовные треугольники, ревность и др.
Старожил
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 04:19
Репутация: 0

Повторная любовь,дважды в одну реку... Что к этому приводит?

Сообщение Светлый_Я » 03 янв 2009, 05:47

Здравствуйте, уважаемые форумчане психологи!
Речь опять, как и бывает очень часто, о любви. А именно, о возобновлении отношений... о повторном круге... о новой любви между старыми участниками.... Вопрос не в том, возможно ли это, а как раз в том, почему так происходит. То есть, в рассмотре тех вариантов, когда это имеет место. Объясните, пожалуйста, что заставляет, что толкает людей на повторную связь с тем же партнером. Даже спустя годы... В людях происходят изменения в ту сторону, которая раньше не устраивала партнера, и преграда изчезает? Люди действительно больше всех подходят из многочисленных партнеров друг другу? ... Понятно, что вариантов множественное колличество, но в общем что двигает людей на возврат отношений? Какие тут внутренние рычажки действуют? Кто-то может объяснить психологию таких ситуаций?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 19:56
Репутация: 2095
Пол:

Сообщение Luna » 03 янв 2009, 09:57

Если человеку не хватает романтических чувств, а тут встречается бывший партнер, просыпаются воспоминания о тех, бывших ранее эмоциях. Как правило, вспоминается только хорошее. А по поводу плохого всегда теплится надежда, что человек успел измениться в лучшую сторону.
Кто-то действительно меняется, и тогда люди могут быть счастливы. Но у меня опыт был неудачным. Три попытки с промежутками в несколько лет, а как результат - потраченное время и растраченные чувства.
Может быть, любовь просто не уходит?.. :dont_know:

Собеседник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 20:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Дианочка » 03 янв 2009, 10:56

С моим бывшим супругом мы возобновляли отношения несколько раз, в итоге пробыли в общем вместе 6 лет и расстались совсем. Конечно, я не исключаю вероятности, что через какое-то время мы вновь сойдемся... но вероятность очень мала. Я думала, что мы сходимся потому, что нет сил и желания начинать новые отношения, присутствуют какие-то страхи.. а сейчас я думаю, что мы не отработали какую-то программу, потому и сходились вновь и вновь. Когда же урок был усвоен, мы разошлись окончательно... :dont_know:
Твой мир - это то, на что направлено твое внимание!

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 23:38
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Your_illusion » 04 янв 2009, 00:37

Любовь сложная штука.... Если чувства действительно есть, то развыв очень болезнен обычно......Тут вариантов бывает много. Можно привести пример человек вернулся к девушке только потому,что считал, что никому не нужен, кроме неё.... Потом иногда одна из сторон вынуждает быть с ним или с ней, т к намекает на суицид, но это к хорошему не приводит..... Потом люди могут расстаться по непредвиденным обстоятельствам на много лет, или по нелепой случайности, но все равно потом судьба их сводит вместе и они счастливы... Вообще возобновление отношений может привести как счастью, так и наоборот причинить боль, все зависит от ситуации, отношений ну много от чего......
Жизнь – трагедия для того, кто чувствует и комедия для того, кто мыслит.

Посетитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 22:15
Репутация: 0
Пол:

повтор

Сообщение Руала » 04 янв 2009, 00:53

Ну да, причин может быть много. Разошлись по дурости (молодости), когда остыли, прокрутили всё в голове, поняли, что созданы друг для друга. Бывает, что ... если можно так сказать... не долюбили, не узнали друг друга до конца.
Бывает,теплится надежда, что человек изменился, поменялся в лучшую сторону, и думаешь, ну вот, он стал хороший и тепер у нас точно всё будет хорошо.
Я думаю у каждой пары свои причины.
всё в наших руках.

Старожил
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 04:19
Репутация: 0

Сообщение Светлый_Я » 07 янв 2009, 05:25

То есть, выходит возобновления отношений получаются, когда партнеры убеждаются, что противоположная сторона изменилась в лучшую сторону? Ну, по крайней мере - если для партнера иницировавшего разрыв изменился объект прошлой любви на лучшее...

Это в принципе понятно. Всем хочется иметь лучшую конфету...

А что происходит в ситуациях, когда сторона (стороны) громко и уверенно утверждали, что все! Больше не нравишься! Абсолютно! Тянет теперь на другое! Ты уже не то... и т.д.... А потом бац! И вдруг, спустя время, опять "потянуло"... Вот что происходит тогда? Хочется понять принцип действия психологии человека в таком случае. И попрошу учесть, что вновь понравившийся объект не последний человек противоположного пола на земле из оставшихся, ну и по красоте конкуренты все же есть....

Старожил
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 23:24
Репутация: 0

Сообщение queen » 10 янв 2009, 23:36

А мне кажется ,что наоборот,притягивается прошлое именно потому что человек не изменился и притянул именно старое .

Собеседник
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:06
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Liilia » 12 янв 2009, 00:16

Тянет теперь на другое! Ты уже не то... и т.д.... А потом бац! И вдруг, спустя время, опять "потянуло"... Вот что происходит тогда?
Все очень просто. Всегда кажется,что новое - всегда лучше старого, а в реале так получается не всегда. В таком случае идет переоценка партнера и самих отношений. Приходит сожаление, желание вернуть то хорошее, что было. Не зря говорят, что ценить начинаем только тогда, когда теряем. Да и познается все в сравнении.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Сообщение Harmony » 12 янв 2009, 00:30

Мое мнение такое :
1)люди возобновляют отношения. понимая что этот человек был лучшим, из всех, и что раньше не устраивало или не нравилось - это небольшой минус по сравнению с остальными.Люди набираються опыта, мудрости и понимают что на многое можно закрыть глаза, или найти компромисс.
2) легче возобновить старые отношения, чем завязать новые. старый возлюбленный тебя уже знает, и "притираться" не нужно, и ты его знаешь соответсвенно.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 09:11
Репутация: 0

Сообщение interesno » 25 янв 2009, 00:36

У меня сейчас намечаеться такая же ситуация..
Никаких сомнений ,возобновлять или нет отоношения, я не испытываю..
возобновлять..да!и только да! :yes:
и неважно что будет потом!
говорят ,что разлука укрепляет любовь-это про нас.
Никакие советы тут не помогут...нужно слушать себя..

Иногда заходит
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 22:20
Репутация: 0

Сообщение Вера7 » 27 янв 2009, 13:51

Полностью согласна с предыдущим высказыванием. Если возобновляются надо возобновлять.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:03
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Luchnica » 12 фев 2009, 14:58

Люди расстаются не всегда потому, что любовь прошла. Иногда расстаются, продолжая при этом любить. Причин множество - это и измена, и недоверие, и ревность (часто необоснованная), и бытовые неурядицы, и борьба за главенствующие роли в отношениях, да и масса других. Расставшись, человек ищет нового партнёра, с которым надеется избежать в дальнейшем прошлых ошибок, но… Человек подсознательно ищет в других того, которого любит и не переставал любить, и, в конечном итоге, перебрав множество вариантов, он понимает, что это всё подделка, жалкая копия подлинника. Думаю, только любовь может заставить человека войти в ту же реку и дважды и трижды. У таких пар хождение по граблям - как вид спорта. Любится – любите, возвращается – возвращайтесь. Но думайте... Возвращения должны предполагать другой уровень общения, развитие, а если отношения как застоявшаяся вода в стакане, всё тоже и так же – протухнут. Не тратьте бессмысленно время и нервы.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Повторная любовь,дважды в одну реку... Что к этому приво

Сообщение Birdy » 27 фев 2009, 15:25

Светлый_Я писал(а):... что заставляет, что толкает людей на повторную связь с тем же партнером.
Я не прочел ответы всех постивших, потому прошу меня извинить, если повторю чью-то уже высказанную мысль.

Первое, что хотелось бы сказать: мой жизненный опыт утверждает, что ничего хорошего от повторного схождения не получается. Практически все подобные случаи бывают неудачными. Причем, даже тогда, когда люди внешне демонстрируют счастье и, превозмогая себя, остаются вместе, попытки найти что-то большее и лучшее не прекращаются с обеих сторон.

Второе. По существу. К повторному "схождению" людей принуждает личная неудачливость. Грубо говоря, побегав-помыкавшись и не найдя нигде и ни от кого должного уважения и почтения, человек возвращается к тому, что однажды у него уже было, что однажды у него получилось, т.е. возвращается к тому, кто когда-то и как-то выделил его из толпы.

Проще говоря, неудавшаяся самореализация, ущемленное самосознание толкает людей к повторному сближению с теми, которые их хоть как-то(!) положительно оценили.
...и это пройдет.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 27 фев 2009, 17:39

Я повторюсь, но у меня было много (хотя все относительно) повторяющихся романов. Иногда по 5-9 раз начинали заново.
В моем случае тут такие причины.
1. Я подсознательно быстро создаю связи с близким окружением. Это своего рода черта такая у моего организма.
НЕ гнушаюсь их подпитывать своей "вкусной светлой" энергией и за счет связей менять немного энергетику в лучшую, более положительную и оптимистичную сторону. Что наверное, связано и с распространением "поля настроения", а настроение у меня как правило очень хорошее и веселое :)
*плюс я не совершаю типичных женских ошибок типо ограничение свободы мужчины, ревность и т.п. Я другие ошибки совершаю :yes: но это зачастую проявляется гораздо позже, потому и получается, что для человека я остаюсь вроде такого идеала или не очень идеала, но вполне приемлемый благополучный вариант. Да еще и связи... я совсем недавно осознала, что это свойство такое, а до этого так просто рвала через некоторое время.

сама же начинала заново из интереса - а что это там такое? :razz:
но еще ни разу не оказалось, чтобы дважды в реку войти и в последний раз как надо)
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Старожил
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 04:19
Репутация: 0

Re: Повторная любовь,дважды в одну реку... Что к этому приво

Сообщение Светлый_Я » 27 фев 2009, 19:53

Birdy писал(а): .... человек возвращается к тому, что однажды у него уже было, что однажды у него получилось, т.е. возвращается к тому, кто когда-то и как-то выделил его из толпы.
Проще говоря, неудавшаяся самореализация, ущемленное самосознание толкает людей к повторному сближению с теми, которые их хоть как-то(!) положительно оценили.
Боже, вот это Вы убожество какое-то описали!.... Тут не только неудавшаяся самореализация и никакая самооценка, тут минимум Квазимодо в преклонном возрасте со всеми вытекающими.
:D
Чуть шире нужно смотреть... 8) душу иногда вспоминать... помнить, что между людьми еще тонкие, невидимые связи бывают... и о том, что иногда люди ищут все же где лучше, не забывают анализировать, и возвращаются не к единсвтенному такому же несчастью, которое от аналогичной "неудавшейся самореализации" и закомплексованности его пригрело, а туда где действительно было хорошо, лучше всех, и убедился человек в этом на собственном глубоком опыте!...

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Повторная любовь,дважды в одну реку... Что к этому приво

Сообщение Birdy » 28 фев 2009, 02:48

Светлый_Я писал(а):...люди ищут все же где лучше... , не забывают анализировать, и возвращаются ... туда где действительно было хорошо, лучше всех, и убедился человек в этом на собственном глубоком опыте!...
Я оставил всё самое важное (на мой взгляд) в Вашем посте.
А теперь, внимание!, внимательно прочтите то, что писал я:

".... человек возвращается к тому, что однажды у него уже было (хорошего), что однажды у него получилось, т.е. возвращается к тому, кто когда-то и как-то выделил его (оценил, полюбил).
Проще говоря, неудавшаяся самореализация, ущемленное самосознание толкает людей к повторному сближению с теми, которые их положительно оценили (лучше всех)."


Я, конечно, могу ошибаться, но на мой взгляд, я сказал ровно то-же самое, что и Вы, но другими (более тяжеловесными) словами.

(и, кстати, где это Вы нашли у меня такое: "возвращаются к единсвтенному такому же несчастью"? Во всяком случае я такого не говорил. К "такому же несчастью" не возвращаются! От "такого же несчастья" предпочитают бежать. Но "несчастливые" склонны возвращаться туда, где они однажды были счастливы, или востребованны, или оценены).

Будьте внимательны прежде, чем даёте такие уничижительные комментарии.
Абидна, понэмаешь?...
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 04:19
Репутация: 0

Сообщение Светлый_Я » 28 фев 2009, 02:53

Понэмаешь... 8)
Внимательно прочитала все это вот здесь:
Birdy писал(а): По существу. К повторному "схождению" людей принуждает личная неудачливость. Грубо говоря, побегав-помыкавшись и не найдя нигде и ни от кого должного уважения и почтения, человек возвращается к тому, что однажды у него уже было, что однажды у него получилось, т.е. возвращается к тому, кто когда-то и как-то выделил его из толпы.

Проще говоря, неудавшаяся самореализация, ущемленное самосознание толкает людей к повторному сближению с теми, которые их хоть как-то(!) положительно оценили.
Остальное Вы потом дописали... 8) Понэмаешь...

Второй пост уже намного более мягкий... 8)
... угу... :yes:

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 28 фев 2009, 03:04

Светлый_Я писал(а): Остальное Вы потом дописали... 8) Понэмаешь...
Мои "дописки" -- всего лишь дополнения и пояснения лично для Вас. Они никоим образом не меняют смысл ранее сказанного.

Впрочем, меня эта тема интересует мало. Понимайте как хотите...
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 18:49
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dysia » 23 мар 2009, 22:28

Моё личное мнение и опыт говорят, что все ж разбитую чашу не склеешь. С мужем, прожили 4 года, разошлись, через год сошлись, родили еще дочку, прожили еще 13 лет и все ж пришли к разрыву. Он был уже без боли и обид, "отжились" мы наверное. Что вижу сейчас с высоты прожитого.... Конечно не жалею, ни о чем, смешно жалеть, но шанс создать счастливую семью, теперь сведен практически на нет, возрост, разочарования, недоверие и т.д., тяжело впустить человека в свою жизнь имея такой опыт. Один раз не пожилось, всё, это знак, не надо питать иллюзий, в молодости еще все можно изменить, не стоит ходить одними тропками.
Самое время мечтать, о далеких мирах, о волшебных дарах..., об открытых дверях - за которыми любят и верят, и ждут меня!

Посетитель
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 16:00
Репутация: 0

Сообщение Wulh » 18 май 2009, 16:20

А порой едешь и вспоминаешь, как на тебя когда-то смотрели эти серые, зеленые, карие.. глаза. И думаешь- была, не была, а может чего и будет :) :) :) :) :)
Тёплой ночи..

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Взаимоотношения, любовь, дружба»