Что делать чтобы меня не контролировали?

Взаимоотношения человека и общества. Влияние общества на мысли, чувства и поведение человека. Взаимоотношения с коллегами и начальством, увольнения и устройство на работу, управление персоналом и др.
Ответить
Посетитель
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 18:22
Репутация: 0

Что делать чтобы меня не контролировали?

Сообщение Лапушка » 23 янв 2012, 14:21

У нас дома странная ситуация, моя сестра очень сильно контролирует меня, не хочет чтобы со мной что нибудь случилось плохое, и поэтому очень контролирует чтобы я не выходила на свидания, в клуб. При свиданиях звонит 20 раз. Смски, звонки проверяются, мама тоже следит, но не так явно как сестра. Они хотят чтобы я все им рассказывала, с кем встречалась, знакомилась, а мне иногда стыдно рассказывать, ну бывает что парень бедный или старый, или еще что-нибудь . А если они узнают это то запретят мне с ним общаться, у меня постоянно дискомфорт не могу нормально даже по телефону при них говорить, потому что слушают все. Как же быть в такой ситуации?

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 21:41
Репутация: 0

Re: Что делать чтобы меня не контролировали?

Сообщение aristarch » 23 янв 2012, 14:43

А насколько вы самостоятельны?

Посетитель
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 18:22
Репутация: 0

Re: Что делать чтобы меня не контролировали?

Сообщение Лапушка » 23 янв 2012, 15:20

aristarch
я самостоятельная, зарабатываю, все умею, и смогу нормально прожить без их придирок ко мне

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 21:41
Репутация: 0

Re: Что делать чтобы меня не контролировали?

Сообщение aristarch » 23 янв 2012, 15:32

Лапушка
Так что вам мешает сопротивляться контролю окружающих? Что случится, если вы выскажетесь против действий ваших близких? Чего вы боитесь?

Посетитель
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 18:22
Репутация: 0

Re: Что делать чтобы меня не контролировали?

Сообщение Лапушка » 24 янв 2012, 11:36

aristarch
я сопротивляюсь, бесполезно, приходится ругаться, я выхожу из себя, надоело уже, а потом уже смиряюсь и вру им, говорю то, что они хотят услышать, я часто вру и мне это мешает. Потому что если говорить правду будем ругаться, зачем это надо.

Собеседник
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:06
Репутация: 0
Пол:

Re: Что делать чтобы меня не контролировали?

Сообщение Liilia » 24 янв 2012, 12:20

Лапушка, Вам сколько лет? 20? Больше?
У родителей бывает Гиперопека. Сомневаюсь, что мама это понимает, а тем более сестра.
Если хотите быть самостоятельной и независимой, в Вашем случае выход только один - жить отдельно. Другого нет.

Посетитель
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 18:22
Репутация: 0

Re: Что делать чтобы меня не контролировали?

Сообщение Лапушка » 24 янв 2012, 12:43

Liilia
я тоже так считаю, но у нас не принято уходить из дома и жить отдельно,если только ты не вышла замуж. Как мне себя вести:не слушать их, и не рассказывать подробности личной жизни, и быть грубой или не ругаться и привирать им, говорить что более приятно им слышать?

Собеседник
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:06
Репутация: 0
Пол:

Re: Что делать чтобы меня не контролировали?

Сообщение Liilia » 24 янв 2012, 12:55

Лапушка, что значит - не принято? Это у Вас как-то ограничивается религией? Или это семейные понятия? Я не совсем поняла.
Так вести себя, как Вы написали, точно не стоит, не советую))) Это как-то смахивает на поведение подростка. Нужно быть собой, самодостаточной, уметь говорить, объяснять и отстаивать свое мнение аргументированнои без скандалов, тогда Вас и воспринимать будут взрослой, а не ребенком.
И еще, есть правило для всех семей - если живешь в квартире родителей, то надо УВАЖАТЬ их и в чем-то считаться. Не нравится - жить нужно отдельно со своими правилами и устоями в своей квартире. Хотя понимаю, что звучит это жестко.
Поэтому и написала - выход только один.

Посетитель
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 18:22
Репутация: 0

Re: Что делать чтобы меня не контролировали?

Сообщение Лапушка » 24 янв 2012, 13:04

Liilia
Будем стараться) Переехать от них не смогу скорее всего, потому что уже пыталась, они испугались, и опять мы ругались потом помирились. Буду пожалуй просто объяснять им , но это будет тяжело.

Собеседник
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:06
Репутация: 0
Пол:

Re: Что делать чтобы меня не контролировали?

Сообщение Liilia » 24 янв 2012, 13:06

А в жизни вообще все не просто)))) Все мы чему-то учимся и испытания нам даются не просто так)))
Удачи Вам и терпения! @}->--

Посетитель
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 18:22
Репутация: 0

Re: Что делать чтобы меня не контролировали?

Сообщение Лапушка » 24 янв 2012, 15:18

Liilia
:love:

Участник
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 12:37
Репутация: 0
Пол:

Re: Что делать чтобы меня не контролировали?

Сообщение Мерцающая » 03 фев 2012, 11:53

ЛапушкаИзвините, конечно, это лично мое мнение, но Вам нужно бежать! бежать в реальную жизнь и реальный мир, а не жить в мире, созданном Вашими родственниками.
Складывается такое впечатление, что Вы - очень мягкий и, на самом деле, безконфликтный человек, да и ругаетесь Вы с родней очень мягко...жесткость не Ваш конек, убеждать упертых родителей можете до старости, собственно как и жить под их чрезмерной опекой, как бы грубо это не звучало, врать - это тоже не лучший вариант,
Лапушка писал(а):Liilia
Будем стараться) Переехать от них не смогу скорее всего, потому что уже пыталась, они испугались, и опять мы ругались потом помирились. Буду пожалуй просто объяснять им , но это будет тяжело.
Они ли испугались? или Вы? Такое ощущение, что Вы боитесь жить отдельно не меньше их. Ругаться абсолютно бесполезно.
задавали ли Вы себе вопрос, почему они это делают? Вам необходимо изменить себя! Свое поведение по отношению к сестре и маме. Не надо быть грубой, надо быть настойчивой, вот и попросите настойчиво дать Вам шанс пожить самостоятельно хотя бы месяц (если Вы сами этого хотите, конечно), вернуться в семью Вы всегда сможете и успеете. Удачи Вам, побольше уверенности в себе и в своих действиях, побольше твердости характера и у Вас все получится!
Не ошибается тот, кто ничего не делает...

Посетитель
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 18:22
Репутация: 0

Re: Что делать чтобы меня не контролировали?

Сообщение Лапушка » 03 фев 2012, 12:03

Мерцающая
и вам спасибо, даже не знаю, вроде как щас меньше контролируют, но буду дальше стараться)) спасибо за ваш совет)))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Что делать чтобы меня не контролировали?

Сообщение Temporary » 03 фев 2012, 17:37

я лично из таких ситуаций знаю два выхода:
1 молчать и делать, как в лозунге теслы
2 говорить правду и не стесняться себя
оба выхода оптимальны и позволяют выйти из любой ситуации сухим
:smile:
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:43
Репутация: 15
Пол:

Re: Что делать чтобы меня не контролировали?

Сообщение Инуша » 03 фев 2012, 21:17

"Что делать , чтобы не конролировали"?
Стать взрослой.
Ребёнок тоже может зарабатывать... Это ещё не признак самостоятельности и взрослости. Взрослый человек не только зарабатывает ,но и тратит сам, и обслуживает себя сам, и личные вопросы решает самостоятельно . При этом взрослый осознаёт всю ответственность за это общение и понимает , как это общение на нём и его жизни сказывается. А ещё взрослый - помогает близким родственникам , если они его об этом просят. И заботится о своём будущем...А если взрослый что-то для себя решил, то даже живя с родственниками, не согласными с его решением, он постарается без всяких скандалов делать по-своему.Потому что он взрослый и лучше знает, что ему нужно. А когда его отговаривают в любой форме от его решения, он просто улыбается, потому что понимает, что они его любят, но не деверяют, т.к. не привыкли ещё к его взрослости... Так что же Вас так коробит ложь? Врите на здоровье ... своё и их... Но при этом подыскивайте квартирку...

Ответить

Вернуться в «Социальная психология»