Социальная смерть

Взаимоотношения человека и общества. Влияние общества на мысли, чувства и поведение человека. Взаимоотношения с коллегами и начальством, увольнения и устройство на работу, управление персоналом и др.
Ответить
Посетитель
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 22:58
Репутация: 0

Социальная смерть

Сообщение Xarizma » 02 авг 2011, 13:49

:flowers:
Социальная смерть. Что это? Наверное, когда человек "выпадает" из общества, деградирует что-ли. Как вы считаете?

Вот, например, есть человек, у которого есть высшее образование, ребенок. Человек ведет нормальный образ жизни, читает книги, следит за собой и за домом, заботится о ребенке. Но есть большое НО. ...В последний год произошло несколько событий. Человек ушел с работы, болел, произошел разрыв отношений, и также было еще некоторое количество стрессовых ситуаций. Сейчас почти все время дома, редко на море и ощущение одиночества, чувство пустоты. И впереди тоже как- будто пустота. Только ребенок- смысл. А что дальше, как выбираться? Ничего не хочется, кроме новых отношений. А так все все равно. Жутко не хватает активности, эмоций, разнообразия, друзей, общения. Но есть и другая сторона- ушло то, что мешало раньше жить( какие-то комплексы, некоторые люди, нервная работа). Но эта пустота...

Может ли это означать начало социальной смерти? Или это такой период?
Спасибо

Старожил
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 16:14
Репутация: 9

Сообщение Россомаха » 02 авг 2011, 13:52

Xarizma
описали начинающуюся депрессию. Ключевое слово "начинающаяся".
О какой социальной смерти вы говорите?! Во-первых каждый может устать, во-вторых, надо смотреть фото.
Пусть исполнится то, что задумано. Пусть они поверят, и пусть посмеются над своими страстями, ведь то, что они называют страстью на самом деле не внешняя энергия, а лишь трение между душой и внешним миром.

Посетитель
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 22:58
Репутация: 0

Сообщение Xarizma » 02 авг 2011, 14:28

Россомаха писал(а):О какой социальной смерти вы говорите?!
Да, здесь не идет речь об алкоголизме, наркомании, бомжах и т.д.
Но разве пустота не приводит к соц. смерти. Человек чувствует себя пешкой сейчас для общества,т. к. не работает. Но самое страшное, что даже сейчас и не стремится к этому. Плывет , как рыба по течению. Нет самореализации. Разве это-не начало соц.смерти
Этот момент очень пугает. Каждый нормальный взрослый человек должен работать и развиваться. К тому же- общения ноль. "Выпадение" из общества.
По поводу депрессии, не хотелось бы. Она же сама не проходит.

Да, усталость была. Но уже прошло несколько месяцев.
Россомаха
Спасибо, что не прошли мимо

Ветеран
Сообщения: 6129
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 02:43
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение buka87 » 03 авг 2011, 12:19

Xarizma
Депрессия, да. Надо бы сходить к психологу и рассказать ему это все. Потому что депрессия, как вы сами сказали, просто так не пройдет
Бука — таинственное существо, персонификация морока, страха, некоей таинственной силы, которая может проявиться где угодно (с)

Собеседник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 13:59
Репутация: 0

Сообщение ольга878 » 03 авг 2011, 17:48

Xarizma писал(а):Но разве пустота не приводит к соц. смерти. Человек чувствует себя пешкой сейчас для общества,т. к. не работает. Но самое страшное, что даже сейчас и не стремится к этому. Плывет , как рыба по течению. Нет самореализации. Разве это-не начало соц.смерти
Этот момент очень пугает. Каждый нормальный взрослый человек должен работать и развиваться. К тому же- общения ноль. "Выпадение" из общества.
По поводу депрессии, не хотелось бы. Она же сама не проходит.
Все зависит от человека...у меня был такой период..там не только пустота и выпад из социума, у меня пропал смысл жизни...поверьте вот это страшно, когда не можешь ни есть, ни спать, ни гулять, ни жить!!!Но я борец по жизни...я справилась сама, разложила все по полочкам, нашла корень зла и вырвала его)))) и теперь бегаю и прыгаю и заряжаю всех своим позитивом!!!!
Поверьте это временный этап, тем более человек ищет новые отношения, значит он жив, значит есть желания и чувства! о какой соц.смерти вы говорите)))
P.S. Если она слабая и депрессивная личность, то ведите к психологу, если же нет, то это просто услаость и каприз...все мы не железные :yes:

Посетитель
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 22:58
Репутация: 0

Сообщение Xarizma » 03 авг 2011, 21:41

buka87Спасибо за поддержку
ольга878 Вы - молодец
Поверьте это временный этап, тем более человек ищет новые отношения, значит он жив, значит есть желания и чувства! о какой соц.смерти вы говорите)))[/quote]
Да, наверное когда есть желания и чувства, то не все так плохо.
Действительно, проанализировать все, провести переоценку ценностей, записаться на фитнес - может быть попробуем такие варианты.

Старожил
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 16:14
Репутация: 9

Сообщение Россомаха » 03 авг 2011, 21:43

Xarizma
эту передышку обычно предоставляют человеку или перед непростым жизненным этапом, или перед переходом на другой уровень. Так что ничего страшного, многие через это проходили.
Пусть исполнится то, что задумано. Пусть они поверят, и пусть посмеются над своими страстями, ведь то, что они называют страстью на самом деле не внешняя энергия, а лишь трение между душой и внешним миром.

Посетитель
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 22:58
Репутация: 0

Сообщение Xarizma » 03 авг 2011, 21:54

ольга878 писал(а):Поверьте это временный этап, тем более человек ищет новые отношения, значит он жив, значит есть желания и чувства! о какой соц.смерти вы говорите)))
Да, наверное когда есть желания и чувства, то не все так плохо.
Действительно, проанализировать все, провести переоценку ценностей, записаться на фитнес - может быть попробуем такие варианты.buka87 Спасибо за поддержку
ольга878 писал(а):Но я борец по жизни...я справилась сама, разложила все по полочкам, нашла корень зла и вырвала его)))) и теперь бегаю и прыгаю и заряжаю всех своим позитивом!!!!
Вы - молодец

добавлено спустя 8 минут:

:flowers:
Россомаха писал(а):эту передышку обычно предоставляют человеку или перед непростым жизненным этапом, или перед переходом на другой уровень.
Вы знаете, я как-то тоже подумала об этом. Непростым- значит сложным и проблемным? Не хотелось бы, потому что уже был такой период. Лучше , чтобы переход на другой благоприятный уровень.

Собеседник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 13:59
Репутация: 0

Сообщение ольга878 » 03 авг 2011, 22:15

Россомаха писал(а):эту передышку обычно предоставляют человеку или перед непростым жизненным этапом, или перед переходом на другой уровень. Так что ничего страшного, многие через это проходили.
очень точно подмечено...я как сосуд, то наполняюсь, то расплескиваю все по сторонам...то что в сосуде, это моя жизненная энергия...когда человек опусташен- он копит энергию на продолжение пути, на предстоящую растрату жизненной энергии...
Xarizma я в таких случаях думаю так...что мое равнодушие и опатия, лишь подготовка к чему-то более хорошему и светлому. Тем более что одиночество, это именно то необходимое состояние, когда человек может побыть сам с собой, заглянуть в себя и что-то осознать. Так что желаю счастья... все будет хорошо!!!! :love:

добавлено спустя 3 минуты:

дополнение
Xarizma писал(а):Вы знаете, я как-то тоже подумала об этом. Непростым- значит сложным и проблемным? Не хотелось бы, потому что уже был такой период. Лучше , чтобы переход на другой благоприятный уровень.
Каждый уровень полезен, это ваше развитие. В плохом еще больше опыта, нежели в хорошем. Не нужно зацикливаться на негативных мыслях, не нужно все время думать что будет завтра, подумайте и о сегодня....а то так жизнь мимо и пройдет :)

Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 22:07
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение GLAVNA » 03 авг 2011, 22:26

Xarizma писал(а):
Россомаха писал(а):О какой социальной смерти вы говорите?!
Да, здесь не идет речь об алкоголизме, наркомании, бомжах и т.д.
Но разве пустота не приводит к соц. смерти. Человек чувствует себя пешкой сейчас для общества,т. к. не работает. Но самое страшное, что даже сейчас и не стремится к этому. Плывет , как рыба по течению. Нет самореализации. Разве это-не начало соц.смерти
Этот момент очень пугает. Каждый нормальный взрослый человек должен работать и развиваться. К тому же- общения ноль. "Выпадение" из общества.
По поводу депрессии, не хотелось бы. Она же сама не проходит.

Да, усталость была. Но уже прошло несколько месяцев.
Россомаха
Спасибо, что не прошли мимо
все познается путем сравнения постояннно многих знаю кто недоволен ситуацией а потом вспоминают ах, лучше было бы так как раньше

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Верушка » 03 авг 2011, 23:38

мы слишком много значения придаем социальности.. хотим, чтобы все было как у всех..
а иногда нужно встяхнуть привычный уклад жизни.. если это случилось, при сохранении желания новых отношений, то это точно не депрессия..
знаете, есть такое понятие, дауншифт.. типо, бросить все и свалить в тибет медитировать... реально знаю успешных социально людей, которые примерно по этой схеме и действовали...
и это не социальная смерть.. это попытка духовной жизни.. если в вашем случае это, так это замечательно. это окружающим кажется, что стремно, а человеку в этом кайфно)))))
я лично вообще считаю, что иногда полезно немного выпасть из социума, чтобы со стороны посмотреть на него, на себя, на возможности и желания... определиться, что хочет именно твоя душа, а не давление социальной ответственности и стадное чувство...
вот как то так....
ЗЫ, и еще, автор, выкиньте из лексикона слово "должен". никто никому ничего не должен... все с песнями и добровольно)))) не живите в стереотипах))))))
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 17:01
Репутация: 0

Сообщение CatRosa » 04 авг 2011, 11:07

XARIZMA,
Наверное, такие периоды бывают у каждого в жизни. У меня тоже было так несколько лет назад. Пустота, безысходность, отсутствие эмоций. Я казалась себе холодной "мороженой рыбой".) Не думаю, что это можно назвать "социальной смертью". Я назвала бы это более поэтично) - СОН ДУШИ.
А когда душа проснется, то будет такое прекрасное чувство, словно воскрес из мертвых!!!)))
.Если нам плохо, то кажется, что уже ничего не изменится и
плохо будет всегда. У мудрейшего царя Соломона был
перстень с надписью. Обычно, он носил его так, чтобы надпись была не видна.Но,в трудных ситуациях, он поворачивал перстень. Там было написано :" ВСЕ ПРОХОДИТ, ПРОЙДЕТ И ЭТО."
]Россомаха писал(а):
[/quote]
Xarizma писал(а):эту передышку обычно предоставляют человеку или перед непростым жизненным этапом, или перед переходом на другой уровень.
Xarizma писал(а):Вы знаете, я как-то тоже подумала об этом. Непростым- значит сложным и проблемным? Не хотелось бы, потому что уже был такой период. Лучше , чтобы переход на другой благоприятный уровень.
ольга878 писал(а):Каждый уровень полезен, это ваше развитие. В плохом еще больше опыта, нежели в хорошем. Не нужно зацикливаться на негативных мыслях, не нужно все время думать что будет завтра, подумайте и о сегодня....а то так жизнь мимо и пройдет
ДА!!! Это очень правильные слова.
Есть такие строки, это не есть "высокая" поэзия,))) но , в данном случае , к месту :
"Не живи уныло,
Не жалей, что было.
Не гадай, что будет,
Береги,что есть."
За спиной сложный период. Но он имел свои плюсы, так как отмел много негативного в жизни. Значит все было правильно. Сейчас есть ребенок, море, книги...Это прекрасно!!! Не нужно торопить события. Новые серьезные отношения обычно приходят к нам совершенно СЛУЧАЙНО,а не тогда,когда мы их ищем и ждем. Поэтому лучше отпустить ситуацию, пусть все идет своим чередом.
Будущие !? Мы не знаем,что нас ждет. Но я люблю все свои эмоции и чувства, как положительные ,так и отрицательные.Слезы и смех, радость и боль - все это жизнь. И если бы в ней не было плохого, то мы не умели бы оценить хорошее. И вообще : "ГОРЯ БОЯТЬСЯ - СЧАСТЬЯ НЕ ВИДАТЬ,"
Все обязательно будет хорошо !!! Удачи Вам ))))

:) :love: :)

Посетитель
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 22:58
Репутация: 0

Сообщение Xarizma » 05 авг 2011, 17:41

ольга878
Верушка
CatRosa
Всем спасибо за отклики, за поддержку и вообще... Прочитала, обдумала, даже мысли упорядочились. :flowers:

Старожил
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 21:46
Репутация: 0

Сообщение Kseniaiul » 05 авг 2011, 22:44

Про какую смерть вы говорите, если вы написали, можно сказать, в аналог социальной сети? Вы ж выздоравливаете прямо на глазах! :flowers:
Знаете, даже когда какой нибудь старец БЕЗДЕТНЫЙ уходит в аскезу в какую-нибудь пещеру, он не выпадает из социума. Потому, что если он никого не видит, это не значит, что его не видят, не знают. Мало того, своим примером он кое-что делает для этого общества, в котором его как бы нет. А вы явно есть. Даже если иногда вам кажется невесть что. Давайте ищите, что там надо вырвать с корнем и потихонечку ( нет, ну, если хотите, можно и как феникс :) ) оживайте.
Неодалимые преграды встречаются только вне дороги ( Путь Ванталы)
Если дела твои будут нужны миру, они будут нужны и тебе ( Дела Ванталы)

Собеседник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 13:59
Репутация: 0

Сообщение ольга878 » 06 авг 2011, 11:53

Xarizma
молодец!!! идешь на поправку :yes:
тебе нужна была просто поддержка и некое понимание себя :)
так что если захандришь, заходи!!!
А теперь скорее жить и наслаждаться!!!! :love:
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо и спокойно... сидят, рисуют.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11179
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:33
Репутация: 399
Пол:

Сообщение Maria Mai » 06 авг 2011, 12:18

Xarizma
У человека происходит переоценка ценностей. Такие периоды в жизни каждого наступают несколько раз, насколько я помню каждые 7-9 лет. БОлее менее выраженно.
Xarizma писал(а):Только ребенок- смысл.
Xarizma писал(а):Ничего не хочется, кроме новых отношений
Ну вот, не всё потерянно ) А значит всё ещё будет.
В такой период хорошо заняться просвещением. Почитать филосовксую литературу, психоделическую. Вероятно, закончились какие-то отношения, и пока нечем заполнить образовавшуюся пустоту. Познавайте себя, это так интересно...
у тебя на лице написано: " Плевать, любят меня или нет". Некоторых это задевает. Харуки Мураками.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:06
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Vladis » 07 авг 2011, 10:05

Верушка писал(а):знаете, есть такое понятие, дауншифт.. типо, бросить все и свалить в тибет медитировать... реально знаю успешных социально людей, которые примерно по этой схеме и действовали...
Лично мне всегда было интересно: а за счёт чего (или кого) эти люди живут? Свалить-то можно (сам постепенно подхожу к подобной идее), но жить-то как?..

Участник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 01:28
Репутация: 0
Пол:

Re: Социальная смерть

Сообщение dfkthbz » 26 фев 2012, 01:55

Свои выводы по разным ситуациям строю на опыте, неважно своем, чужом..
Так вот, сама нахожусь в состоянии подобной депрессии несколько лет. Сейчас правда, перестала винить окружающих, себя. Только одно "но"... Провела аналогию с бабушкой. Не могу сказать мечтала ли она о чем-то в молодости, были ли какие-то у нее желания..Но уже когда я помню ее, жила она как старый ослик на мельнице - по одному кругу. И не было у нее каких-то слов "а я бы хотела", и не баловала она себя чем-то. Держало ее чувство долга перед детьми сначала, а потом внуков растила. И вот уже с внуками она стала выпивать, от чего потом и умерла не дожив до 60 лет, когда они выросли. Вот меня тоже держит тольок чувство ответствености перед детьми, что привела их в этот мир, что должна вырастить. А на душе, хоть волком вой, и мысли "а не выпить ли рюмашечку". Как в фильме "Москва слезам не верит" завожу будильник вечером и плачу. Даже срок себе отмерила, потом хватить.
Это все к тому, что может эта депресия, как у ТС и моей бабушки, а может и меня, стать началом социальной смерти.
Ей отмерено время между светом и тьмою...Непосильное бремя — оставаться собою,
Быть ни тем и ни этой, но обоими сразу. Ни живой, ни отпетой, лишь по сердца приказу
поступать.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Социальная психология»