Отношения в семье. Самый простой тест

Взаимоотношения человека и общества. Влияние общества на мысли, чувства и поведение человека. Взаимоотношения с коллегами и начальством, увольнения и устройство на работу, управление персоналом и др.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Отношения в семье. Самый простой тест

Сообщение glatcher » 25 май 2013, 13:22

я думаю, и на один раз не решусь, глянула на фото ведущих - из 25 человек только трое в первом приближении "нормальных", у остальных на лбу написано - мошенник)
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Отношения в семье. Самый простой тест

Сообщение Dorienn » 25 май 2013, 13:22

Верушка
спасибо за ваше мнение, оно для нас очень важно. @}->-- Особо спасибо за то, что вы выражаете свое мнение в максимально корректной форме. Надеюсь, наше дальнейшее взаимодействие будет столь же продуктивным. Я буду предлагать вашей оценке те методы, которыми работаю, а потом буду с благодарностью действовать соответственно вашим советам. :smile: :smile: :smile:
Думаю, наше общение с вашей веселой парочкой на этом можно считать законченным. Продолжайте дальше на пару выводить кащей на чистую воду. Всяческих успехов. @}->--
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Отношения в семье. Самый простой тест

Сообщение Верушка » 25 май 2013, 13:45

ну, я думаю, маленький рассказик о расстановках - не помешает? так сказать, свидетельство очевидца? или нет?
это метод в котором все: от и до - или фанатизм, или манипуляции ведущего, или бред. 99% раскрутки сюжета - можно предсказать. заменитель чувствует себя заменяемым только в одном случае - он - носитель лабильной психики и аналогичной проблемы.
до сих пор помню, как с тобой я пришла на эту расстановку. чиста позырить. проблема у тети, допустим, Маши - отсутсвие потомков, насколько я помню. и вот маша выбирает себе заместителя. и кого же выбирает 90 киллограмовая маша, не знавшая руки парикмахера и косметолога? конечно, красотку Веру. едрить, маша хочет видеть себя - мной. уже смешно. потому что природа на маше отдохнула, а трудиться маше лень. и что, от того, что маша ко мне прикаснется, я стану - машей? а она - мной? да черта с два))))
итак, маша хочет быть мной. но я - не маша. и жить жизнь маши - не буду. по игра есть игра и я начинаю отчаянно троллить. чем больший бред я несу, тем больше вдохновляется общество. дальше становится понятно. куда все движется, и все, и я в том числе, несут чушь в соответствии с этой концепцией. кто-то - веря в нее, кто-то - откровенно стебаясь. предсказать, чем эта ботва закончится - можно заранее, обладая хоть каким нибудь мозгом и знаниями. но народ - наивен и впечатлителен, это для него - мэджик)))))
и вот катарсис и хеппи энд. все счастливы и обнимаются, как телепузики. маша щемится ко мне, дабы "вывести меня из роли". маша, окстись, не надо трогать меня своими руками. я никогда не была и не буду тобой))) а проблему неразмножения надо решать в других местах.
вот как-то так.
короче, сосущие из пальца - нашли неплохой метод делать это с максимальной выгодой для себя))))
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Отношения в семье. Самый простой тест

Сообщение ATOR » 25 май 2013, 13:49

Может Маша хватанет чуть твоей энергии, и.. она как зародыш разовьется в ней? С другой стороны - Машину энергию нафиг. Или выборочно?

Короче, я думаю так - если это кому-то помогает реально, а не в смысле ухода в иллюзии - то почему бы и нет.

А ваще - не забывайте, барышни, седня Полнолуние!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Отношения в семье. Самый простой тест

Сообщение Верушка » 25 май 2013, 13:52

да, каждый ловит свой кайф. а вот доктор Попов - огурцами пользует. :smile:

просто еще одно мнение
| +
Расстановки по Б. Хеллингеру проходят с неизменным аншлагом и восторженными отзывами участников. Я же имею на руках объективные данные о весьма опасных тенденциях.

Цель статьи не критика, а размышления о непростых вопросах эффективности психотерапии, опасностях мнимых и реальных, трудностях переходного момента и конечно об интегральной психологии.

В 2006 году я принял участие в системных расстановках по Хеллингеру с целью не имеющей ничего общего с попыткой дискредитировать метод. Наоборот, глядя на триумфальное шествие нового метода, как я есть идущий в русле всяческого прогресса, решил - Надо освоить! Тем более, что сам имел давнюю и, увы, безнадежно застрявшую проблему. Ну, проблему не проблему, однако, реальную потребность. Заявил я на расстановку – «Недостаток энергии». Тема в самый раз, - двухдневные расстановки, в которых я принял участие, имели тематическое название «Сила рода». Эх, давненько я хотел разобраться с родом своим.

Сразу хочу сделать заявление. То, что со мной произошло, я расцениваю (постфактум конечно), ни в коем случае как нагатив или беду какую, никаких претензий к ведущей. Для меня это был эпохальный рубеж, я благодарю Жизнь за то, что она дала мне бесценный опыт, хотя тогда в 2006 после тренинга мне было не до шуток. Порекомендовать другим не могу. Лично для себя я приобрел очень многое: узнал изнутри (на своей шкуре значит) что такое реально быть на грани смерти и психотический приступ в частности; на себе испробовал множество психотерапевтических методов; естественно, стал сильнее на две головы; плюс, получил море информации для рефлексии и т.д.

Безусловно, мой опыт уникален по части психотического криза, скорее всего исключение, но факт остается фактом, на этой двухдневке прямо по ходу сессии произошел аналогичный случай с одной из участниц, хотя и в мягкой форме (об этом ниже). Не уникальным я считаю опыт отсутствия эффективности. Я наблюдаю достаточно много очень хорошо знакомых мне людей, которые прошли десятки системных расстановок и восторженно уверяют, что расстановки – супер, что они все поняли, во всем разобрались, а я объективно вижу, что ничего не изменилось. Семейные неурядицы, как были так и остались, здоровье на том же уровне, материально на том же уровне, общая тональность душевного состояния минорная. Об этом потом, а пока посмотрим, что же произошло на тех самых Расстановках.

Сначала о втором случае. Участница проходила расстановку на тему «Поиска душевной гармонии и отношений с кем-то из родственников (не суть важно)». Поначалу все шло как обычно, расставили «заместителей». (я был за «папу», к стати, за «маму» была коллега-психолог, которая также как и я пришла с личной проблемой). Пошло «движение поля», кого-то добавили (как всегда тайны мадридского двора, неизвестные любовницы, зародыши и пр.), кого-то изъяли. В какой-то момент ведущая «почувствовала» присутствие черной магии (с ее слов такие «штуки» она чувствует очень хорошо), в поле появился «черный маг», его «жертвы» и «заказчики». Дело не в черной магии (сказать в чем конкретно не могу, нет достаточной информации), но у Участницы (она к этому времени встала на «свое» место) начался психотический приступ. Выглядело малоприятно – зубы клацают, повторяет одну и ту же фразу, глаза стеклянные. Надо отдать должное ведущей, - несколькими резкими внушениями ей удалось достаточно быстро вернуть Участницу в реальность, но криз перешел несколько в другую форму. Участница была крайне перевозбуждена и навязчиво настаивала на продолжении работы, типа того, что если она не завершит расстановку, то ей уже и жизнь не в жизнь, что решается ее судьба и т.п. Состояние ее было явно предкризисным. И тут произошел еще один весьма показательный акт. Глядя на состояние Участницы, мы с коллегой, замещающей «маму», переглянувшись быстренько заняли «финальное положение» (благо за предыдущий день мы начали хорошо разбираться в том, что необходимо получить в результате) и таким образом расстановка как бы завершилась полным успехом. Тезис о том, что расстановка не может быть сделана «на результат» не состоятельна. Ну, мы то солгали во спасение, но где гарантия что «Поле» не будет учитывать бессознательных мотивов ведущих, которые доподлинно знают, как должна пройти расстановка? В деталях, конечно, не знают, но стратегию то расстановки представляют доподлинно. Тем более «заместители», заряженные бессознательными потребностями у кого-то самоутверждения, власти, у других жертвы и страдания, в том числе искренними желаниями помочь, спасти и вместе порадоваться успеху, в том числе многие спешат, боятся что им времени не хватит на собственную расстановку. В общем люди как люди, хорошие, вот только квартирный вопрос …. Может ли кто-нибудь дать гарантию, что вся эта психологическая мешанина не приведет в действие «Поле»? Не только может, но и обязательно приведет. (Каждый мало-мальски грамотный психолог прекрасно это знает)

Уж, коль провозглашается тезис о «знающем вневременном поле», которое помнит и знает буквально все (с этим я согласен полностью), то разве не должно это Поле знать весь комплекс бессознательного? Б. Хеллингер рассматривает только «порядки любви», понимая под всеми остальными состояниями человека деформированную любовь. С этим можно согласиться. Но где гарантия того, что «Поле» будет ждать пока Участник созреет до «любви»? Поле отрабатывает ситуацию «здесь и сейчас».

Расстановки по Б. Хеллингеру – это терапия феноменологией. Все ведущие и сам Хеллингер об этом в курсе. Для того чтобы поле работало правильно и феноменология отражала для Участника истинную картину реальности у «заместителей» должны отсутствовать намерения и страхи (так требует Б. Хеллингер и он прав), но на такое способны только просветленные! На тренинговой площадке таковых нет. Там люди с кучей проблем. В результате «Поле» честно отрабатывает всю психологическую матрицу целиком, как говорится «за себя и за того парня». В результате Участник-клиент получает в придачу к «родной» феноменологию еще и «чужую». Чужую жизнь, чужие проблемы.

Итак, что же случилось со мной? Как обычно, расставили заместителей, в том числе и дедушек, один из которых сгинул в сталинском лагере. Естественно, скоро на сцене появился пресонаж – «Лагерь» и заместитель – «Душа» (моя). Походили, побродили и вот, «Лагерь» обхватил мою «Душу» сзади намертво. «Душе» плохо – она рыдает (натурально, буквально воет, молит о помощи), а «Лагерь» ни в какую, держит мертвой хваткой и твердит – «Она моя». Прошло достаточно времени, другие заместители подвигались, подвигались, сгрудились вокруг несчастной Души и движение встало. Ведущая поменяла заместителя «Меня» на меня, я подошел к «Душе» попытался, как положено все это в себе продвинуть, принять, полюбить и пр. Время идет, но ситуация не меняется. Вот тогда мне ведущая и говорит – «Встань на колени перед «Лагерем», ты должен принять эту ситуацию, преклониться, это выше тебя!». «Встань на колени!». Я оказался в критическом положении потому, что становиться на колени для меня было категорически против правил (моих правил). Стою, скриплю всеми своими мозгами и нервами. Что ж делать? С одной стороны личный кодекс вещь священная. С другой, я ж сам психотерапевт – понимаю, раз проблема у меня, то кодекс мой мало чего стоит в конечном счете. В третьих, я пришел за новым опытом, хрена тогда сопротивляться? Ведущая настойчиво – «Воооот, воооот смотрииии где твоя Душа застряла!!!. Воот где твоя проблема». Таки решился и встал на колени. Долго стоял, наконец «Душу» мою освободили и…. в общем весь мой «род» и Я встали в правильное финальное положение и работа завершилась полным успехом. Согласно теории, ко мне теперь должна была вернуться Сила Рода, а у меня по факту должно стать энергии в достатке. Дело было в воскресенье. Ну ладно, наверно, не сразу попрет, подождемс. В понедельник чувствовал себя совсем разбитым, хуже, хуже, к вечеру был буквально без сил, голова гудит. Ночью почти не спал, лихорадит, возбуждение зашкаливает. …. Утром, началось! Крыша поехала. Мысли не подчиняются, идут навязчивые повторы, страхи поползли из всех щелей. К вечеру страх стал такой силы, что появилась мысль о самоубийстве, только бы спрятаться от этого страха – куда угодно, каким угодно способом. Тут же эта мысль быстренько оформилась в навязчивость. Позыв выброситься из окна к вечеру стал зашкаливать. Темнота волнами накатывает, воля исчезла, прострация, лихорадка. Выплываешь из темноты, - к балкону как магнит тянет. Что делать? То ли к батарее на цепь приковать, то ли на улицу бежать, то ли держаться? Решил держаться. (Каким-то последним осколком сознания понимал, что проявить слабость, значит, подписать себе приговор) (Описываю подробности – может пригодится кому). В таком режиме прошло еще двое суток. Голоса один на другой, жуткие страхи, позывы к самоубийству, позывы к насилию. Чувствую - реально монстром становлюсь. Дилемма - может действительно прикончить себя, чтобы уберечь мир от себя самого? Версий происходящего тогда не было. Отдавал себе своего рода приказы, кем быть и что делать, что бы иметь ориентиры в моменты «отключек», которые возникали бесконтрольно. Для себя решил – никаких психотропных препаратов, лучше умереть, чем допустить деформацию сознания. В качестве терапии назначил себе «десенсибилизацию» «релаксацию» «аутогенетику», плюс моральная поддержка двух хороших людей. Поддержка, полагаю, сыграла решающую роль потому, что это были продвинутые, просветленные люди. Беседы с мудрыми людьми настраивают психику на позитивные алгоритмы. На четвертые сутки удалось немного оживить волю и я стал по миллиметрику выкарабкиваться. (На восстановление полного контроля над сознанием ушло более полугода.)

Что же со мной случилось? Сейчас по прошествии лет, проведя тщательный системный анализ произошедшего, (кстати, за эти годы я прошел серьезное обучение в различных духовных школах, многое сам начал видеть) ситуация стала для меня очевидна. Любой эмоционально насыщенный контакт между двумя или несколькими людьми создает семантические, полевые коммуникации. Теория Расстановок наивно полагает, что «роли» можно снять тем примитивным путем, который принят сегодня - проговаривание своего имени, отряхивания, попрыгивания. Это детский наив. Проигрывание чужой роли (жизни), влечет полновесное, всеобъемлющее включение чужих семантических кодов в собственное жизненно-информационное пространство. Коды – не мертвый порядок символов, от которого можно освободиться на физическом плане, буквально, как метелкой от мусора. За каждым элементом семантического кода стоят сущностные (живые) силы, которые встраиваются и функционируют на основе собственных смысловых и витальных потребностей. Сила Рода понимается мастерами Расстановок примитивно, как безликая энергия, которой можно пользоваться себе на потребу. Ничего подобного. Сила Рода – это бесконечно сложный поток разумных! энергий, как позитивных, так и негативных! Управление родовым потоком возможно и необходимо, но «технологии», должны опираться на сложнейший симбиоз рациональных, чувственных и духовных компонентов психики управляющего. «Движение Души» «Дух разума» «Разумное поле» - сколько красивых слов. А кто сказал, что это так? Кто-то проверял? Благое ли Поле? Посмотрите вокруг – мы пребываем в реальной Расстановке. Жизнь – это и есть Расстановка, но как видим, она почему-то далеко не всегда благо.

Беда Расстановок по Хеллингеру в том, что там напроч отсутствует рациональный психологический слой. Куда-то пошли, что-то почувствовали, в кого-то включились. Кто-то что-то понял. Кто-то что-то сделал. Рационального восприятия ноль. А как обстоят дела с духовной компонентой участников расстановок? Понятно, что учимся, растем. Молодцы, конечно. Но влезать в чужие поля - духовные коды, неизвестной этиологии и полярности, - это безрассудство. Дух может быть и плюс и минус. Расстановщики об этом слышали?

Строго говоря, жизненно-информационное пространство человека контролируется Душой - высокоразумной субстанцией, которая поддерживает (по возможности) биоэнергетический гомеостаз. Если человек «влез» в негативные энергии по неопытности ли, вынуждено ли, то пусть не сразу, но динамически своевременно Душа очистит информационное пространство от негативных кодировок. При одном условии! Рациональный ум, имеет решающее слово на «собрании акционеров» - Душа, Дух, Чувства, Ум. Решение Ума – последнее, как он скажет, так и сработает иммунно-информационная система.

На Расстановках по Хеллингеру присутствует дирекция ведущего, которая является прямым вторжением в разум клиента (конечно, можно не послушаться, но люди ж верят мастеру). Соответственно, человек идет против себя и тем самым дает «отмашку» своей защитно-информационной системе, на пропуск негативной семантики. В частности, мне сказали – «Встань на колени» - я встал и тем самым предал себя. В результате мое жизненно-информационное поле оказалось инфецированным. Дальше вы знаете. Может показаться, что мой случай был уникальным по тяжести последствий. Но всему есть объяснение. Я пришел на расстановки, будучи достаточно зрелым духовно и соответственно с меня Жизнь спросила за ошибку жестко, по полной. С других меньше, просто потому, что летают пока не высоко. Незаметно в их жизнь внедряются «зерна» негативной психологии. Пройдет некоторое время появятся ростки. Новые болезни, безволие, разлад в делах.

Расстановки по Б.Хеллингеру полны дирекций, как прямых: встань, признай, прости, смирись и т.д.; так и косвенных: назначение заместителей, введение персонажей, коррекция движения. На первый взгляд, нечто подобное (дирекции) присутствует на всех психологических тренингах. Но там другое соотношение ума-души-духа-чувств. Как бы не строилась обычная психотерапия на чувственно-образном аспекте в конечном счете контексты таковы, что легко подлежат всеобъемлющему рациональному осмыслению, а в Расстановках нет. На расстановках кто-то что-то чувствует за самого человека, кто-то что-то за всех его родственников реальных и вымышленных, плюс расстановщик вносит субъективность своего чувствования, – суммируя этот произвол, клиент расстановок корректирует свое рациональное, создает новые психологические паттерны.
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Отношения в семье. Самый простой тест

Сообщение ATOR » 25 май 2013, 13:57

Из этой статьи получается, что вдобавок к старым проблемам - пациент обретает новые, или мутируют старые в непонятно что?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Отношения в семье. Самый простой тест

Сообщение glatcher » 25 май 2013, 14:01

насколько я понимаю, суть расстановок несколько в другом, человек заместитель не имея проблемы замещаемого чувствует, где "дефект", его "параметры" и доносит это до носителя проблемы, т.к. тот сам корни своей проблемы увидеть не в состоянии. Верушка сильно испортила "терапевтический эффект", уведя Машу от решения.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Отношения в семье. Самый простой тест

Сообщение Dorienn » 25 май 2013, 14:05

Ладно, Вер, твоя позиция понятна. Хорошо что я не успела тебя пригласить на свой концерт, а тут и о нем был бы рассказ в таком духе. О_о
Можешь еще про нашу ярмарку тарологов рассказать, какое там г-о творится.
А я-то все думала, и чего она просит ее туда сводить, сюда сводить. Гениально, Вер!
С моей стороны это была глупость, больше не повторится.

PS статью которую приводит Вера, только что читала.
Выскажусь, а то люди неосведомленные примут все за чистую монету. Во-первых, никаких "черных магов" у нас в процессе не появляется. Магический миф мы не развиваем. ХЗ к кому этот мужик ходил, но это явно не с нашей школы. Мы все-таки стараемся придерживаться материализма. А то, что он описывает, это действительно, ппц какой-то.
Во-вторых, он там в конце пишет, что посещал многочисленные духовные школы. Тоже о чем-то говорит.
В-третьих, сомневаюсь, что мужик изначально был здоров. Его заморочка "не встану на колени, иначе я предам себя" какая-то имхо не совсем адекватная.
Последний раз редактировалось Dorienn 25 май 2013, 14:17, всего редактировалось 2 раза.
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Отношения в семье. Самый простой тест

Сообщение ATOR » 25 май 2013, 14:12

glatcher писал(а):человек заместитель не имея проблемы замещаемого чувствует, где "дефект", его "параметры" и доносит это до носителя проблемы
Но не будет ли это все равно субъективно? А корни все равно останутся где-то там?

(почему-то вспоминаются обнимашки из Бойцовского клуба) )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:43
Репутация: 15
Пол:

Re: Отношения в семье. Самый простой тест

Сообщение Инуша » 25 май 2013, 14:20

glatcher писал(а):суть расстановок несколько в другом, человек заместитель не имея проблемы замещаемого чувствует, где "дефект", его "параметры" и доносит это до носителя проблемы, т.к. тот сам корни своей проблемы увидеть не в состоянии
"И поведёт слепой глухого..."?
Никогда бы не решилась сдвигать себе точку сборки из любопытства или даже из желания решить проблему. А что осознанно решить -никак? Только через транс? Как мы любим наркотики, однако...
Или я заблуждаюсь?
Dorienn,не сердитесь ,расскажите Ваше видение и понимание процесса .
Знаю точно, что это -не моё. Но кому , в каких случаях расстановки помогают? Ведь это же не просто психлогическое шоу? Это же - терапия?
"Проблема - это субъективное нарушение доступа к объективной свободе".

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Отношения в семье. Самый простой тест

Сообщение ATOR » 25 май 2013, 14:23

Инуша писал(а):А что осознанно решить -никак? Только через транс?
А как? Если проблемы не в сознании могут быть, а в неосознаваемой зоне? Да и исторически - другого способа нет и не было. Ну, можно еще через сны попробовать, как Юнг делал. Но это из той же оперы.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Отношения в семье. Самый простой тест

Сообщение glatcher » 25 май 2013, 14:24

к статье под спойлером, на холотропе было, когда на человека вес проблем навалился и он от них уже задыхался, ему ведущий на спину стал укладывать других участников и спрашивал: тяжело? еще тяжелее? а теперь вставай! И тот (аккуратно, под контролем) поднимался держа восьмерых на своей спине. Это я понимаю, грамотные выведение на ресурс. Я а статье психотерапевт честно отработал свою проблему, только ресурса ему в ней не показали, от этого и побочка такая вышла.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Отношения в семье. Самый простой тест

Сообщение Dorienn » 25 май 2013, 14:25

Инуша немного не поняла, причем тут наркотики.
Я приведу отрывок из статьи о расстановках на сайте ИИСТ.
Метод системных расстановок Берта Хеллингера – относительно «молодой» метод психотерапии, который, однако, уже хорошо зарекомендовал себя в психотерапии самых различных проблем, и широко используется специалистами во многих странах мира, в том числе, и в России.
Расстановка позволяет в течение одного-двух часов продвинуться в решении проблемы так глубоко, как стало бы возможным при использовании других методов психотерапии только через несколько недель или даже месяцев.
С помощью этого метода можно успешно разрешать длительно существующие и (или) тяжелые семейные проблемы, такие как «повторение» в семейном роду (или семейном сценарии) сложных судеб или ситуаций, которые называют «венцом безбрачия», а также помогать при психосоматических заболеваниях, наркомании или алкоголизме у кого-либо из членов семьи.
В каких случаях Вы можете понять, что необходимо сделать расстановку? Перечислим некоторые признаки:
• У Вас есть ощущение, что Вы «несете» на себе какой-то непонятный, тяжелый груз прошлого.
• Не ладятся отношения с мужчинами (женщинами).
• В семье были «сложные судьбы», и у Вас есть ощущение, что Вы копируете их жизнь.
• Вы долго не можете принять важное решение (личная жизнь, профессиональная сфера и др.).
• Мощные, сложно разрешимые или затянувшиеся конфликты с родственниками или другими людьми.
• Проблемы во взаимоотношениях с родителями и/или с супругом, детьми.
• Тяжелые семейные проблемы: наркомания, самоубийства или попытки самоубийства, правонарушения, повторяющиеся несчастные случаи и т.п.
А как? Если проблемы не в сознании могут быть, а в неосознаваемой зоне?
Обычно так и есть.
Последний раз редактировалось Dorienn 25 май 2013, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Отношения в семье. Самый простой тест

Сообщение Верушка » 25 май 2013, 14:31

а это вообще частое побочное действие многих тернингов. не только расстановок. у меня пара знакомых обрели такое после холотропа, например.
проблему я вижу в следующем: ведущие тренинга недостаточно изучают объект (личность) перед тренингом. массовость ведет к тому, что в группе тех, кому стало лучше обязательно будут те, чье состояние значительно ухудшилось. поэтому групповые мероприятия - мне не импонируют. или только с тщательной подготовкой. печально, но психология-психотерапия для пациента - часто путь проб и ошибок. прежде чем он найдет своего специалиста. это связано как с узкой специализацией по методам, так и с гордыней практиков. единицы отправляют пациента к коллегам, понимая, что практикуемое ими направление подойдет больше...

ЗЫ. машина проблема - точно решается не так. сверхценная идея деторождения - не самый лучший вариант жизни. а если маша продолжит походы, то с вероятностью 99% она не только не разродится, она окажется без мужа.
заместитель -не чувствует ровным счетом ничего. он играет роль маши, или еще кого. в концепции, которой худо-бедно рулит ведущий. если вам назначем гамлет, вы ж не проявитесь макбетом, да?))) по дефолту, проблема нашлась в абортированном машиными потомками киндере, насколько я помню. и все закончилось хеппи-эндом. у выкорчеванного зародыша попросили пардону и все счастливы. но какое это отношение имеет к реальной жизни? да, на какой-то период времени маше полегчало. а дальше?
смотрим, что будет, если с деторождением ничего не срастется.
маша начнет винить родителей за аборт. маша будет жить с мылью о собственной неполноценности. маша однозначно испортит отношения в своей и родительсткой семье.
заявленная проблема - не решшется таким путем. черт подери, маше проще сделать ЭКО. или кого то усыновить. потому что в данном случае гипотетическое знание о причине проблемы вообще никак не ведет к ее решению.

ЗЗЫ, а ярмарка мне даже понравилась))) идея тусы единомышленников - куда симпатичней происходящего с машей))) а мужик в примере - просто чересчур впечатлительный. вставание на колени не входило в его концепцию, а притворяться ему было западло. но так как роль надо было играть до конца, он встал, что в какой то степени было для него психотравмирующим моментом. собссно, потом его и колбасило. ну, как старобрядцы горели заживо за определенное число перстов))))

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
осознанно решить -никак?
рациональную, гуманистическую, когнитивно-поведенческую ПТ еще как бы не отменили))))) и психоанализ тоже.
но расстановки, холотропка, эг - это модный тренд. первые - с явным театральным эффектом.
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Отношения в семье. Самый простой тест

Сообщение ATOR » 25 май 2013, 14:36

Dorienn писал(а):Во-первых, никаких "черных магов" у нас в процессе не появляется. Магический миф мы не развиваем.
Зачем же в рекламе про разные "венцы безбрачия" писать? Для пущего эффекта? Охват максимальной группы?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Отношения в семье. Самый простой тест

Сообщение Dorienn » 25 май 2013, 14:37

ведущие тренинга недостаточно изучают объект (личность) перед тренингом. массовость ведет к тому, что в группе тех, кому стало лучше обязательно будут те, чье состояние значительно ухудшилось.
Ну вообще рекомендуют расстановки совмещать с консультациями. А причем тут массовость, работает же группа на клиента, а у заместителей нет цели улучшать свое состояние, они просто как материал в данном случае.
И кстати! Можно проводить расстановки вообще без заместителей, на стульях, фигурках, вообще любых предметах, и даже на картах таро. Там немного своя специфика, но можно и так. В таком формате видно, что весь процесс и все это поле существует в голове клиента, а предметы помогают локализовать его в пространстве, чтобы лучше проследить связи и тп, вывести изнутри наружу.
Зачем же в рекламе про разные "венцы безбрачия" писать? Для пущего эффекта? Охват максимальной группы?
Да потому что проблема "венец безбрачия" очень популярна, 9 из 10 девушек объясняют свои психологические проблемы таким образом.
рациональную, гуманистическую, когнитивно-поведенческую ПТ еще как бы не отменили))))) и психоанализ тоже.
но расстановки, холотропка, эг - это модный тренд. первые - с явным театральным эффектом.
Психодрама еще есть, арт-терапия, танцевальная терапия, телесная. Тож все модные тренды.
Недавно встречала в психологическом сообществе в жж специалистов, которые на полном серьезе доказывали, что психанализ-шарлатанство.
В общем, каждый кулик свое болото хвалит.
Последний раз редактировалось Dorienn 25 май 2013, 14:41, всего редактировалось 1 раз.
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Отношения в семье. Самый простой тест

Сообщение glatcher » 25 май 2013, 14:38

для мужика это не было бы травмой, если бы он вытащил из этой ситуации силу. Это чисто непрофессионализм ведущего ИМХО ввести в ситуацию и не показать выход.
заместитель -не чувствует ровным счетом ничего. он играет роль маши, или еще кого
Верушка, вы сами себе запретили чувствовать что-то, заявив, что не собираетесь жить жизнью Маши. Я понимаю, это отказ поддерживать схему, фактически противодействие самому процессу исцеления. Честнее выйти из расстановки, это таки влияет если не на чужое здоровье, то на скорость решения проблемы человека. Не можешь помочь, так хоть не порть.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Отношения в семье. Самый простой тест

Сообщение ATOR » 25 май 2013, 14:41

Верушка писал(а):рациональную, гуманистическую, когнитивно-поведенческую ПТ еще как бы не отменили))))) и психоанализ тоже.
но расстановки, холотропка, эг - это модный тренд. первые - с явным театральным эффектом.

Да оно понятно. Если бы ЛСД не запретили - никакой холотропки бы не было. Щас, кстати, есть новая фича - связанное дыхание. Без пауз только. Менее жесткая практика.

Верушка, не давеча как вчера читал исповедь одной женщины. Она потратила 1,5 года на то, о чем ты в начале написала. И спрашивает так участников сообщества - ребята, все хорошо, я что-то стала чуть лучше понимать, но проблемы не убрались. Более того - случился финансовый криз в семье, и она думает - что теперь? Денег больших на эти дела нет. Заплаченного - жалко. Знаешь, какой ей там совет дали? Ищите другого психолога или психотерапевта. Знаешь, полтора года - это много, все-таки. Так можно всю жизнь пролечиться..

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Dorienn писал(а):Да потому что проблема "венец безбрачия" очень популярна, 9 из 10 девушек объясняют свои психологические проблемы таким образом.

Ну и об этом. Не упомяни, и девушки бы мимо прошли. Ну а многие свои проблемы порчами объясняют. Надо было и об этом тогда там.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Отношения в семье. Самый простой тест

Сообщение glatcher » 25 май 2013, 14:45

да блин, потому что да, тебе показали проблему, ты знаешь теперь с чем работать, но корни остались, чтобы их убрать - показывают еще ресурс, если показывают правильно, то "корни" просто выметаются, выжигаются, короче нет их, а есть релиз, нет релиза, нет лечения. тут все просто. Самое сложное указать человеку где искать ресурс, подвести его к этому. Но взять его он должен сам, обычно чувство самосохранения и саморегуляция это и делают.
Последний раз редактировалось glatcher 25 май 2013, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Отношения в семье. Самый простой тест

Сообщение Dorienn » 25 май 2013, 14:45

для мужика это не было бы травмой, если бы он вытащил из этой ситуации силу. Это чисто непрофессионализм ведущего ИМХО ввести в ситуацию и не показать выход.
+++
Верушка, вы сами себе запретили чувствовать что-то, заявив, что не собираетесь жить жизнью Маши. Я понимаю, это отказ поддерживать схему, фактически противодействие самому процессу исцеления. Честнее выйти из расстановки, это таки влияет если не на чужое здоровье, то на скорость решения проблемы человека. Не можешь помочь, так хоть не порть.
О какой помощи может идти речь, когда человек шел изначально с целью поржать. Я уже говорила выше, сожалею, это была моя ошибка.
Знаешь, полтора года - это много, все-таки. Так можно всю жизнь пролечиться..
Это конечно очень непрофессионально, так говорить... но есть люди, для которых лучший выход, это эвтаназия. К сожалению.
Ну и об этом. Не упомяни, и девушки бы мимо прошли. Ну а многие свои проблемы порчами объясняют. Надо было и об этом тогда там.
Да, многие объясняют. У всех различные мифы о происхождении их проблем, и магический очень распространен.
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Социальная психология»