"Железобетонный принцип психологии"

Взаимоотношения человека и общества. Влияние общества на мысли, чувства и поведение человека. Взаимоотношения с коллегами и начальством, увольнения и устройство на работу, управление персоналом и др.
Tia
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 01:34
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Tia » 27 сен 2011, 21:09

Только причин, уроков в одной ситуации может быть больше чем один. Так что кругом сплошное развитие. :)
Одна из восьми. Любимая тема: viewtopic.php?f=47&t=111590&start=0#p2477609

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Почтальон » 29 сен 2011, 09:51

CatRosa
Вы сказали, что всегда знали, за что получали откат.
Скорее доходил до понимания через годы, десятилетия. =-0
Кто понял свои ошибки - молодец, "возьми с полки пирожок")))
Рано брать ещё пирожок - вместо одних совершаешь другие, вроде бы более мелкие, но тоже хватает. Так что работать и работать над собой. :)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 17:01
Репутация: 0

Сообщение CatRosa » 29 сен 2011, 22:51

Почтальон
Да-с, всякое бывает..." Одним - пироги, да пышки, а другим синяки, да шишки." )))
Будем работать !!! )))

:wink:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Почтальон » 30 сен 2011, 09:31

CatRosa
Будем работать !!! )))
Куда деваться. :)
Как говорится : Не можешь - научат, не хочешь - заставят! :D
:flowers:

Ветеран
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 18:30
Репутация: 0

Сообщение Omela_prosto_omela » 30 сен 2011, 16:14

Почтальон писал(а):Как говорится : Не можешь - научат, не хочешь - заставят!
о, ещё один "железобетонный принцип"))) и он тоже всегда работает...
Не ковыряйте - не будет пахнуть.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 17:01
Репутация: 0

Сообщение CatRosa » 30 сен 2011, 21:40

Omela_prosto_omela писал(а):о, ещё один "железобетонный принцип"))) и он тоже всегда работает...
"Не можешь - научат" - может быть...
"Не хочешь - заставят" - если не считать школьные, подневольные годы, никто меня не мог заставить делать то, чего я категорически не хочу.
"Железобетонных принципов" вообще не существует. Психология - очень тонкая, гибкая, индивидуальная. То, что применимо к одним людям, совершенно не подходит другим.
:) :) :)

Tia
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 01:34
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Tia » 01 окт 2011, 06:59

CatRosa писал(а): "Не хочешь - заставят" - если не считать школьные, подневольные годы, никто меня не мог заставить делать то, чего я категорически не хочу.
Вот-вот, знакомая тема))) Редко такое бывает.
А самой вам себя заставлять получается?
Одна из восьми. Любимая тема: viewtopic.php?f=47&t=111590&start=0#p2477609

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Почтальон » 01 окт 2011, 14:14

CatRosa
никто меня не мог заставить делать то, чего я категорически не хочу.
Так может поэтому и колбасило по жизни. И так нежно-нежно подталкивали к определённому мировоззрению? :D

:flowers:

Ветеран
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 18:30
Репутация: 0

Сообщение Omela_prosto_omela » 01 окт 2011, 15:46

CatRosa писал(а):"Железобетонных принципов" вообще не существует. Психология - очень тонкая, гибкая, индивидуальная. То, что применимо к одним людям, совершенно не подходит другим.
По мне, так психология - одна (и законы соответственно), но у каждого в разной степени "психонутости" :)

самой ближе такой принцип - чем меньше хочешь чему-то учиться, т.е. проработать эту ситуёвину и получить опыт, тем дольше тебя дубасят носом об асфальт, и с каждым разом всё сильнее и сильнее)))
Не ковыряйте - не будет пахнуть.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 17:01
Репутация: 0

Сообщение CatRosa » 03 окт 2011, 21:16

Tia
Tia писал(а):А самой вам себя заставлять получается?
Получается.))) Самый лучший друг и самый страшный враг человека - это он сам. Хотя, можно все свалить и на Высшие силы.))) Это не я себя заставила, а они меня нежно-нежно подвели к этому.)))

Почтальон
Почтальон писал(а):Так может поэтому и колбасило по жизни. И так нежно-нежно подталкивали к определённому мировоззрению?
Так классно это,что колбасило ! Хоть есть, что вспомнить ! ))) Вот выйду на пенсию и напишу мемуары, или даже роман о "странностях любви"...
:D :D :D
Вам пришлю экземпляр с подписью " Почтальону от Кошки Розы"!)))


:flowers: :yes: :flowers:
Omela_prosto_omela
Omela_prosto_omela писал(а):самой ближе такой принцип - чем меньше хочешь чему-то учиться, т.е. проработать эту ситуёвину и получить опыт, тем дольше тебя дубасят носом об асфальт, и с каждым разом всё сильнее и сильнее)))
Вот с этим согласна на 100 %. Хотя "об асфальт"))) еще не получала. Тьфу- тьфу -тьфу, чтоб не сглазить ! )))
Вся жизнь - урок, а мы - ученики.

:love: :wink: :love:
Последний раз редактировалось CatRosa 03 окт 2011, 21:24, всего редактировалось 1 раз.

Tia
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 01:34
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Tia » 03 окт 2011, 21:34

CatRosa писал(а):Tia
Tia писал(а):А самой вам себя заставлять получается?
Получается.))) Самый лучший друг и самый страшный враг человека - это он сам. Хотя, можно все свалить и на Высшие силы.))) Это не я себя заставила, а они

CatRosa, если можно, объясните пожалуйста, как это делается?) У меня с этим проблемы)

добавлено спустя 1 минуту:
CatRosa писал(а):Почтальон
Почтальон писал(а):Так может поэтому и колбасило по жизни. И так нежно-нежно подталкивали к определённому мировоззрению?
Так классно это,что колбасило ! Хоть есть, что вспомнить ! ))) Вот выйду на пенсию и напишу мемуары, или даже роман о "странностях любви"...
:D :D :D
Вам пришлю экземпляр с подписью " Почтальону от Кошки Розы"!)))
Ой, и мне и мне!!!))

добавлено спустя:

Сегодня слушала программу по радио про то, что началась Нобелевская неделя.
Обычно сложно с желаниями и мечтами. А тут прямо таки торкнуло на одно "глобальное", проявилась "Большая мечта".
Видители, захотелось мне Нобелевской премии)))) :D
И это при том, что я далека от науки. Изобретение в Акаши и для меня найдется)
Скинемся по капельке желания мне на премию?)))
:razz: :razz: :razz:

Вот какая я выдумщица!)
Одна из восьми. Любимая тема: viewtopic.php?f=47&t=111590&start=0#p2477609

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 17:01
Репутация: 0

Сообщение CatRosa » 03 окт 2011, 21:39

Tia
Tia писал(а):CatRosa, если можно, объясните пожалуйста, как это делается?) У меня с этим проблемы)
А в чем именно проблемы ? Иногда стоит задуматься :"А оно мне надо или не надо ?" Взвесить все "за" и "против".Сопоставить прошлое и настоящее. Это может длиться долго, но встаешь однажды утром и понимаешь : "Отныне все будет не так, как вчера".)))

Tia
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 01:34
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Tia » 03 окт 2011, 21:49

Ну все серьезные дела сложны. И если надо что-то сложное делать, у меня включается принцип следования по пути наименьшего сопротивления, тяну до последнего, не решаюсь начать, ищу причины отложить или отменить, и т.д. При этом, я понимаю что это мне надо, но делать все равно не начинаю.
Одна из восьми. Любимая тема: viewtopic.php?f=47&t=111590&start=0#p2477609

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Почтальон » 04 окт 2011, 09:48

CatRosa
Так классно это,что колбасило ! Хоть есть, что вспомнить ! )))
Согласен, со временем на одно и тоже смотришь несколько по иному. :)
Вот выйду на пенсию и напишу мемуары, или даже роман о "странностях любви"...
Может есть смысл прямо сейчас за книгу взяться, а то с памятью разные вещи случаются ...
Вам пришлю экземпляр с подписью " Почтальону от Кошки Розы"!)))
Ловлю на слове!
:love:
Tia
Ну все серьезные дела сложны.
Попробуй научиться договариваться сама с собой.
Кстати понятие сложно/легко - весьма относительно.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 17:01
Репутация: 0

Сообщение CatRosa » 06 окт 2011, 10:58

Почтальон
Почтальон писал(а):Может есть смысл прямо сейчас за книгу взяться, а то с памятью разные вещи случаются ...
Сейчас мне некогда. Увы ! Придется подождать...
А за память мою не переживайте.))) Она у меня феноменальна !))
Я помню себя с 3 лет очень ясно. Такие милые, смешные воспоминания !
....Вот бабушка сшила новое пальтишко моему пупсику. Мы идем по улице... Я горделиво несу пупсика перед собой, чтоб все прохожие могли им любоваться. На его синее пальто садятся красивые, нежные снежинки...
Я, без машины времени, путешествую в прошлое и воскресает все - запахи, ощущения, чувства.
"Жизнь - это не то, что прожито,а то, что запомнилось."
В этом смысле - я долгожитель.)))

Tia
Ваше желание - супер !
Tia писал(а):Скинемся по капельке желания мне на премию?)))
Я готова внести свою лепту ! Но, поскольку Вы далеки от науки, могу содействовать только в получении Шнобелевской.))) Такая тоже есть и очень прикольная !))) Подумайте...

:wink:
У меня тоже есть похожее желание ! Подскажите, за установку нового рекорда Гиннесса выплачивается денежная премия ? Хочу 24 часа подряд читать наизусть стихи.))) Опять таки, причуда моей памяти. Помню все, начиная от "Тараканище" и пошло....Есенин, Блок, Ахматова,
Пушкин...... Мне кажется, такой рекорд еще никто не пытался поставить. Слава мне не нужна. Но деньги сейчас не помешали бы... Лениво и скучно мечтать о деньгах,открывать денежные каналы. Может, просто нужно стихи почитать ?)))
Tia писал(а):Ну все серьезные дела сложны. И если надо что-то сложное делать, у меня включается принцип следования по пути наименьшего сопротивления, тяну до последнего, не решаюсь начать, ищу причины отложить или отменить, и т.д. При этом, я понимаю что это мне надо, но делать все равно не начинаю.
Согласна с Почтальоном.
Почтальон писал(а):Кстати понятие сложно/легко - весьма относительно.
Сейчас один мой друг тоже пошел по пути наименьшего сопротивления.
Это кажется легким, но я чувствую, какие проблемы готовит ему эта легкость. в будущем.
Когда понимаешь, что надо, но делать не начинаешь,
то это лень-матушка мешает.))) Или страх - вдруг не получится ?
Поймите, что Вас конкретно держит и гоните это прочь !
:love: :yes:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Почтальон » 06 окт 2011, 12:29

CatRosa
Поймите, что Вас конкретно держит и гоните это прочь !
Знаю что - лень. :'(

Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 18:46
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Udos » 26 окт 2011, 00:32

На моем опыте, чем больше надумываешь например негативного, тем больше это на тебя давит. Чем больше во что то веришь, тем больше это имеет место быть.. Все зависит от личности.. и силы воли уникума.

Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 01:12
Репутация: 0
Пол:

Re: "Железобетонный принцип психологии"

Сообщение Эванеска » 22 фев 2012, 23:44

Caribia писал(а):Натолкнулась в интернете на такую цитату: "В психологии есть такой принцип: чем больше ожиданий по поводу какого-то события, тем выше вероятность сокрушительного разочарования. Больше ждешь — меньше получаешь, меньше ждешь — больше получаешь. Принцип железобетонный, никаких исключений."
Действительно ли этот принцип работает? Поделитесь, пожалуйста, своим мыслями на этот счет.
Я думаю, он верен. Вредно уделять чему-либо слишком много "напряженного" внимания. Человек практически гипнотизируется этим объектом и излишне раскрывает свою психику, оставляя её незащищенной, в разы больше подверженной разрушительному воздействию любой негативной эмоции со стороны него, этого события.

Посетитель
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 21:40
Репутация: 1
Пол:

Re: "Железобетонный принцип психологии"

Сообщение Sekira » 20 апр 2012, 16:27

Думаю, здесь речь идет об избыточном потенциале.
Когда слишком часто и много думаешь о желаемом, тем самым как бы "не отпускаешь" его во Вселенную.
А желание должно быть. Озвучено Вселенной и отпущено.
Как детские мечты. Дети просто хотят, не думая, о способе завоевания цели. Это желание просто живет душе. Сокровенная желание.
Постоянно он о нем не думает. Он просо есть.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Социальная психология»