Отношения в семье. Самый простой тест

Взаимоотношения человека и общества. Влияние общества на мысли, чувства и поведение человека. Взаимоотношения с коллегами и начальством, увольнения и устройство на работу, управление персоналом и др.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Отношения в семье. Самый простой тест

Сообщение ATOR » 25 май 2013, 14:48

Dorienn писал(а):Это конечно очень непрофессионально, так говорить... но есть люди, для которых лучший выход, это эвтаназия. К сожалению.
Нет таких людей. Но спорить не буду. От возраста - да, зависит. И 60 лет барышня не станет молодой счастливой невестой, хотя исключения, наверное, бывает. Но в приговоры такие не верю.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Отношения в семье. Самый простой тест

Сообщение Dorienn » 25 май 2013, 14:51

Нет таких людей. Но спорить не буду. От возраста - да, зависит. И 60 лет барышня не станет молодой счастливой невестой, хотя исключения, наверное, бывает. Но в приговоры такие не верю.
Может на самом деле и нет, но есть те, про которых хочется так сказать. Это те, кто реально не хотят чтобы им помогли, а хотят ходить и жаловаться, что у них все плохо. Бывает и 5 лет ходят на психотерапию, и 10ть, и все равно у них все плохо, вот такие они уникальные. Некоторые даже гордятся тем. сколько специалистов об них зубы обломало.
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Отношения в семье. Самый простой тест

Сообщение ATOR » 25 май 2013, 14:54

Значит у них нет проблемы. Это их стиль жизни. И им это нравится.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Отношения в семье. Самый простой тест

Сообщение Dorienn » 25 май 2013, 14:55

А специалисты мучаются! :smile:
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Отношения в семье. Самый простой тест

Сообщение glatcher » 25 май 2013, 15:00

Можно проводить расстановки вообще без заместителей, на стульях, фигурках, вообще любых предметах, и даже на картах таро. Там немного своя специфика, но можно и так. В таком формате видно, что весь процесс и все это поле существует в голове клиента, а предметы помогают локализовать его в пространстве, чтобы лучше проследить связи и тп, вывести изнутри наружу.
Вот это интересно, но это все-таки поле в голове клиента или "всезнающее вневременное поле" как в статье. Вернее, где-то очень глубоко это одно и то же, но в первом приближении первое часть и отражение второго. Если акцент на голове, то как вытащить оттуда полевые взаимодействия? я имею ввиду фигурками

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
когда заместитель понятно, он как лакмусовая бумажка
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Отношения в семье. Самый простой тест

Сообщение ATOR » 25 май 2013, 15:05

Dorienn писал(а):А специалисты мучаются! :smile:
Ага.. 10 лет получая бабло. Ох, бедные.. )

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
glatcher писал(а):Если акцент на голове, то как вытащить оттуда полевые взаимодействия? я имею ввиду фигурками
Когда игра затягивает, т.е. идет отдача, чел отрубает сознание, и... Ну, блин, никуда без своего рода ИСС не уйдем, для решения таким образом этих проблем. И его ведет, несет человека. Но тут опять - нужно умение втянуть в игру, да и сам чел должен быть к ней предрасположен.

А вообще, в который раз убедился, по сути - со времен шаманизма не изменилось. По содержанию. Формы только меняются. А технология такая же. У шаманов плюс еще один был, они нарабатывали, составляли.. Блин, какое слово тут подобрать, слой в психике, который как бы носил защитную функцию (дух-защитник). Т.е. после решения проблемы, нарабатывался слой, тоже глубоко, который реагировал на "колыхание", так может сказать можно.. Т.е. на выходящие за рамки импульсы, извне которые идут, "чуждые". И сигнализировал об этом - различными методами. Как бы сигнализация такая. ) Тоже интересная и полезная техника.
Последний раз редактировалось ATOR 25 май 2013, 15:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Отношения в семье. Самый простой тест

Сообщение Верушка » 25 май 2013, 15:05

если показывают правильно
ключевое слово - если. а если нет?)))
вообще, чем еще забавны расстановки, по увиденному и прочитанному, что они снимают всякий груз ответственности с пациента. все его проблемы - где угодно, только не в нем самом. может, для товарища с гипертрофированным чувством вины это и не плохо.. но их тааак мало, таких товарищей)))
вы сами себе запретили
фиг там. я себе ничего не запретила. я ждала схождения благодатного огня, тьфу, личности маши, на мою личность. чуда не случилось))) только я могу об этом говорить, что да, не срост с чудом, а кто-то скорее язык откусит, чем себе и миру в этом признается, что он не маша-петя-вася-душа собаки бобика, а вполне сам по себе иван иванович.
расстановки вообще без заместителей. весь процесс и все это поле существует в голове клиента
ога. только чем тогда этот отличается от психоанализа?
А специалисты мучаются
час общения с нами - от 1500 р минимум. мы не мучаемся. мы корыстные сволочи и любители денежных знаков. за их бабло они могут нести любую чушь хоть годами :smile: у нас на кафедре один чел занимается психотерапией чувака с энкопрезом - порядка 5 лет)))) честно, я бы не смогла. уж больно тема такая.. спецефическая))))
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Отношения в семье. Самый простой тест

Сообщение Dorienn » 25 май 2013, 15:09

Ага.. 10 лет получая бабло. Ох, бедные.. )
Это хоть как-то компенсирует мучения. :smile:
Вот это интересно, но это все-таки поле в голове клиента или "всезнающее вневременное поле" как в статье. Вернее, где-то очень глубоко это одно и то же, но в первом приближении первое часть и отражение второго. Если акцент на голове, то как вытащить оттуда полевые взаимодействия? я имею ввиду фигурками
Я так поняла что толком никто не знает, что это за поле такое. Скорее, условное название для того, что трудно определить. Источник однозначно в голове клиента, ведь это же его семья и его знания, он их проецирует наружу, т.е. на заместителей. Но тогда сложно объяснить почти мистические совпадения, когда действительно зам начинает чувствовать болезни того, кого замещает, или говорить его словами, причем сам клиент об этом не говорил. В психологии этому нет четкого объяснения. Но есть в оккультизме: "что наверху, то и внизу". ;)
С фигурками это похоже больше на спиритический сеанс с доской или блюдцем. Клиент берет рукой фигурку, которая замещает кого-то, и двигает, куда рука ведет или как подсказывает интуиция. Мне так кажется, это ближе к проективным методикам, но кроме диагностики тут можно еще и найти пути решения проблемы. Ну и конечно, с фигурками это все не так эмоционально происходит, заместители не рыдают, никто не обнимается и все такое. эмоциональное наполнение присутствует в самом выборе фигурок.
ога. только чем тогда этот отличается от психоанализа?
Вместо заместителей-людей используются предметы, но суть сохраняется.
Блин, вот это вопрос. Чем расстановки отличаются от психоанализа? О_о тем, что это другое направление.
Последний раз редактировалось Dorienn 25 май 2013, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Отношения в семье. Самый простой тест

Сообщение glatcher » 25 май 2013, 15:16

А вообще, в который раз убедился, по сути - со времен шаманизма не изменилось. По содержанию. Формы только меняются. А технология такая же.
А с чего бы меняться? Глубинная суть человека неизменна. Наносное только очень переменчиво.
фиг там. я себе ничего не запретила. я ждала схождения благодатного огня, тьфу, личности маши, на мою личность. чуда не случилось)))
Не, вы конечно, можете упираться сколько угодно))) но для того чтобы огонь сошел, нужно открыться, впустить его в себя. Глубоко сомневаюсь, что вам нужна была личность Маши внутри вашей личности. Вы же любите соблюдать дистанцию.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Отношения в семье. Самый простой тест

Сообщение ATOR » 25 май 2013, 15:18

glatcher писал(а):но для того чтобы огонь сошел, нужно открыться, впустить его в себя.
Нет. Человек должен быть нейтральным. Без уклонов в стороны. Иначе - тут уже можно нафантазировать.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Отношения в семье. Самый простой тест

Сообщение glatcher » 25 май 2013, 15:18

Блин. вот это вопрос. Тем, чем и все другие направления отличаются друг от друга.
на очень глубоком уровне - ничем.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Отношения в семье. Самый простой тест

Сообщение Dorienn » 25 май 2013, 15:19

Вера может не совсем правильно поняла задачу. Как бы не было цели ощутить себя Машей и чужая личность никуда не нисходит. Заместитель остается при этом собой. Но он может почувствовать или сказать что-то, искренне думая, что говорит от себя. а это и окажется теми словами, которые произносит обычно тот, кого он замещает, к примеру. Ощущения в теле тоже не у всех бывают.
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Отношения в семье. Самый простой тест

Сообщение ATOR » 25 май 2013, 15:19

glatcher писал(а):на очень глубоком уровне - ничем.
Просто под разные менталитеты затачивается технология. ) Социальные группы и т.п. )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Отношения в семье. Самый простой тест

Сообщение glatcher » 25 май 2013, 15:20

ATOR писал(а):
glatcher писал(а):но для того чтобы огонь сошел, нужно открыться, впустить его в себя.
Нет. Человек должен быть нейтральным. Без уклонов в стороны. Иначе - тут уже можно нафантазировать.
Атор, это говорит банально непроработанный страх. Только не обижайтесь. Нейтральный это закрытый, это нормальное состояние после, но не до. Это как на ручнике ездить.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Отношения в семье. Самый простой тест

Сообщение ATOR » 25 май 2013, 15:21

Dorienn писал(а):Но он может почувствовать или сказать что-то, искренне думая, что говорит от себя. а это и окажется теми словами, которые произносит обычно тот, кого он замещает, к примеру.
А где критерий? Где грань между может и окажется?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Отношения в семье. Самый простой тест

Сообщение glatcher » 25 май 2013, 15:22

Как бы не было цели ощутить себя Машей и чужая личность никуда не нисходит.
Dorienn я знаю, не хотела усложнять)))
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Отношения в семье. Самый простой тест

Сообщение Верушка » 25 май 2013, 15:23

толком никто не знает, что это за поле такое
Азадовский зашелестел разбросанными по столу бумагами.
- Что там у нас... Ага. Посмотрел я твои работы. Мне понравилось. Молодец. Такие нам нужны. Только вот местами... не до конца верю. Вот, например, ты пишешь: "коллективное бессознательное". А ты знаешь, что это такое?
Татарский пошевелил в воздухе пальцами, подбирая слова.
- На уровне коллективного бессознательного, - ответил он.
- А ты не боишься, что найдется кто-то, кто знает отчетливо?
Татарский шмыгнул носом.
- Господин Азадовский, - сказал он, - я этого не боюсь. Потому не боюсь, что все, кто отчетливо знает, что такое "коллективное бессознательное", давно торгуют сигаретами у метро. (с)Generation П.
чтобы огонь сошел,
версия, что огня - просто не существует, я так понимаю, вообще не рассматривается?)) и если что, любой человек, ежели он нормален, соблюдает дистанцию. даже термин есть, в историях болезней часто встречающийся: чувство дистанции - снижено. и это не есть гуд, надо сказать))
личность Маши внутри вашей личности
а потом начинается: одержимость, подселенцы, чакры замусорили :smile:
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Отношения в семье. Самый простой тест

Сообщение ATOR » 25 май 2013, 15:24

glatcher писал(а):Нейтральный это закрытый, это нормальное состояние после, но не до. Это как на ручнике ездить.

Да какой нафиг страх? Внушить себе что угодно можно. И отклики - тоже по-разному трактовать. И они - будут разными у всех замов, а пациент - один. Ну, если он пойдет по этой теме. Вот я о чем.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Отношения в семье. Самый простой тест

Сообщение glatcher » 25 май 2013, 15:25

А где критерий? Где грань между может и окажется?
критерий в содержательной части, я думаю, а не в описательной.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Отношения в семье. Самый простой тест

Сообщение ATOR » 25 май 2013, 15:27

glatcher писал(а):критерий в содержательной части, я думаю, а не в описательной.
В чувствительной, так понимаю. В глубине переживаний. Но и тут засады могут быть.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Социальная психология»