Почему люди хотят слушать только то, что хотят?

Взаимоотношения человека и общества. Влияние общества на мысли, чувства и поведение человека. Взаимоотношения с коллегами и начальством, увольнения и устройство на работу, управление персоналом и др.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 07 июл 2009, 00:03

Liilia писал(а):Немного не в тему :) Люди хотят ВИДЕТЬ то, что хотят видеть.
"По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом... " :)
:wink: ПОТРЯСАЮЩЕ !!! прочитала без всяких сложностей :flowers:
Madlen писал(а):Очень мало хороших собеседников, с которыми можно пообщаться в кайф.

С любым собеседником можно найти общую тему для разговора, просто надо говорить о том, что он хочет слышать :bye:

Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 14:25
Репутация: 0

Сообщение feneex » 13 июл 2009, 15:01

Любого человека в первую очередь необходимо рассматривать как эгоиста. Так как у него есть "свое" ЭГО. Именно из-за этого человек видит и слышит только то что ему в данный момент интересно или важно.
Многие исследования доказывают, что человек воспринимает только ту часть информации которую он может подтвердить или опровергнуть, другими словами он воспринимает что может осознать. Все остальное стирается через некоторое время.
Вопрос я бы поставил в другом: Как донести до человека истину, если он заблуждается?
По скольку убедить или внушить можно что угодно и кому угодно, исходя из Вашей подготовленности и опыта. Только все это внушение носит временный характер.
А как человеку донести информацию, чтобы он осознал ее истину и больше не заблуждался. Вот это по моему большой вопрос!

Старожил
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:55
Репутация: 1

Сообщение Queen of Swords » 13 июл 2009, 15:12

feneex писал(а):Как донести до человека истину
Истина- вещь субъективная. И очень относительная.
Планы, которые осуществляются, стоят дороже, чем несбывшиеся мечты в начале пути.(с)

Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 14:25
Репутация: 0

Сообщение feneex » 13 июл 2009, 15:25

Queen of Swords писал(а):Истина- вещь субъективная. И очень относительная.
Для меня истина - едина. Это четко изложенный факт объясняющий происходящее событие затрагивающее всех участников. А все остальное - правда, которая может меняться в зависимости от времени и источника.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 13 июл 2009, 15:38

feneex писал(а):По скольку убедить или внушить можно что угодно и кому угодно, исходя из Вашей подготовленности и опыта.
Вы в этом так уверены ? Давайте разберем это на простом примере, предположим что Ваш собеседник - это я .... Вы пытаетесь меня убедить в чем-то и внушить мне ту информацию, которую хотите... В какой-то момент Вы начинаете понимать, что у Вас получилось, т.е. внешние проявления моего поведения говорят о том, что я Вам поверила, т.е. Вы меня как-бы убедили ... И что дальше?

Кстати, ответ на этот вопрос находится в названии данной темы :bye:
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 14:25
Репутация: 0

Сообщение feneex » 13 июл 2009, 15:57

AlisaA писал(а):В какой-то момент Вы начинаете понимать, что у Вас получилось, т.е. внешние проявления моего поведения говорят о том, что я Вам поверила, т.е. Вы меня как-бы убедили ... И что дальше?
Дальше необходимо закрепить "внушение" в вашем сознание. Но есть маленькое "НО", которое зависит на сколько Ваш уровнь интеллекта (прошу прощение не хотел обидеть просто как пример)) выше моего, чем он у Вас выше тем меньше будет действовать мое внушение на ваше сознание и действие. Этот барьер можно преодолеть, но тут необходимо включить подстройку на ваши чувства (осязаемые инстинкты) и на них закрепить информацию. Из примера многие люди не видели как на мясокомбинате перемалывают мышей и крыс, но у всех отвращение возникает сразу...)))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 13 июл 2009, 16:20

feneex писал(а):Дальше необходимо закрепить "внушение" в вашем сознание.
:) Господи, ну Вы прямо как ребенок .... я Вам задаю так сказать "каверзный вопрос", а Вы описываете мне Ваши дальнейшие Ваши действия.... стратегию какую-то даже разрабатываете по преодолению "барьеров", путем подстройки на мои чувства .... Боже мой... в своем предыдущем посте я написала о том, что ВЫ (именно ВЫ) начинаете понимать .... НО это совершенно не значит, что так оно на самом деле и есть. Говоря о внушении Вы имеете ввиду, скорее всего, определенные приемы манипулирования ... так вот, в данной ситуации ... Если я вдруг догадалась, что Вы пытаетесь манипулировть мной, я могу СДЕЛАТЬ ВИД что у Вас это получилось, не более того, и тогда ситуция переворачивается с точностью до наоборот - "Вы слышите то что хотите слышать", будучи уверены в том, что я полностью во власти Ваших манипуляций. А я в свою очередь искренне улыбаюсь, с умилением наблюдая за тем, какое удовлетворение приносит Вам мнимое осознание того, в чем Вы так уверены :flirt:
feneex писал(а):необходимо включить подстройку на ваши чувства
Большой риск ошибки, т.к. МОИ ЧУВСТВА - ЭТО МОИ ЧУВСТВА, и понять их может только тот человек, который по настоящему чувствует меня, а не "включает подстройку" .
Конечно, можно "играть" на определенных чувствах людей, т.е. например, Вам удалось узнать, что что-то на какого-то человека влияет очень позитивно ... таким образом Вы как бы водите его за нос, искусственно то усиливая эту позитивную информацию, то "отнимая" ее... При этом Вам доставляет удовольствие наблюдать за сменой настроения у этого человека и Вы подсознательно понимаете, что этот человек находится как бы в Вашей "власти".
Только при этом нельзя забывать о том, что как бы Вы не пытались "подстраивать", если эти чувства БЕЗУСЛОВНЫ - эффекта манипулирования, которого Вы добиваетесь не получится :bye:
Последний раз редактировалось AlisaA 13 июл 2009, 16:38, всего редактировалось 1 раз.

Старожил
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:55
Репутация: 1

Сообщение Queen of Swords » 13 июл 2009, 16:27

feneex
ИМХО, но истина и правда - это как раз наоборот....
Планы, которые осуществляются, стоят дороже, чем несбывшиеся мечты в начале пути.(с)

Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 14:25
Репутация: 0

Сообщение feneex » 13 июл 2009, 16:47

AlisaA
Возможно Вас не понял. Согласен сам так играл. Давал понять что мне навязывают точку зрения. Но тут еще раз повторюсь все зависит от уровня и опыта. Младенец ни когда не обманет мудреца!
А что касается того что человек может попасться и начать думать что он переубедил.... значит не так уж он и готов для своей роли....
Все приходит с опытом. Главное азарт откинуть и чувства, тогда легче добиться цели.

Queen of Swords
Можно спорить что правда важнее истины. Но проще будет определить понятия этих слов.
Для меня важнее истина. ИМХО
А правда у людей постоянно меняется. Они рассказывают одну и ту же ситуацию (истину) только под разными углами. Другими словами они перефразируют факты и меняют их значения так как им угодно в данный момент.
В истории много примеров когда одну и ту же ситуацию трактовали по разному и даже совершенно коверкали смысл.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 13 июл 2009, 17:04

Странная тема... но получилась интересная дискуссия, на мой взгляд.

Что касается непосредственно вопроса обсуждения "Почему люди хотят слушать только то, что хотят?", ответ содержится в самом вопросе -- потому, что люди этого ХОТЯТ!

Основная "движущая сила" человека -- это его ЖЕЛАНИЯ. Всё и вся в жизни людей подчинено ЖЕЛАНИЯМ. И если человек чего-то хочет, то он, не считаясь ни с чем, обязательно будет стремиться этого достичь -- любой ценой, всегда и всюду.

Априори: хочет слышать только это -- БУДЕТ слушать только это (до тех пор, пока САМ не поймет, что ему необходимо нечто другое. и никто и никогда не сможет его переубедить в обратном).
...и это пройдет.

Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 14:25
Репутация: 0

Сообщение feneex » 13 июл 2009, 17:09

Birdy
согласен об этом писал выше. На мой взгляд это просто Эго самой личности не дает понять ему действительность.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 13 июл 2009, 18:10

feneex писал(а): На мой взгляд это просто Эго самой личности не дает понять ему действительность.
Думаю, что всё объяснять эгоизмом -- это не правильно. Эгоизм -- это когда всё только себе и только для себя; здесь же ситуация сложнее -- желать можно, например, счастья для всех, или мира во всем мире (т.е. мира для всех), или чтобы все были богатыми и здоровыми, или... да много всяких желаний и хотений может быть у человека! И не всегда эти желания эгоистичны, но вполне могут быть и альтруистичны! :yes:
...и это пройдет.

Иногда заходит
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 19:01
Репутация: 0

Сообщение Indigo_Flow » 19 июл 2009, 20:13

Ну у человека вообще мышление зачастую ассоциативное, мысли формами и ранее увиденными и воспринятыми образами. Это дело интерпритации той информации которую человек воспринимает и обрабатывает в связи с привычным ему алгоритмом интерпритации :)

Посетитель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 23:44
Репутация: 0

Сообщение Кактус » 31 авг 2009, 12:39

Почему люди хотят слушать только то, что хотят?
Вы поняли что вы сказали? Это выражение просто сжирает мозг нормального человека.

Почему люди хотят слушать только то, что хотят?....... Капец.... Потому что они этого хотят, почему же ещё.
٩(●̮̮̃•̃)۶

Ответить

Вернуться в «Социальная психология»