Отвращение к людям

Взаимоотношения человека и общества. Влияние общества на мысли, чувства и поведение человека. Взаимоотношения с коллегами и начальством, увольнения и устройство на работу, управление персоналом и др.
Посетитель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 18:39
Репутация: 0

Сообщение [Королева в восхищении] » 01 ноя 2010, 22:35

laris-ka писал(а):А мне кажется, что нужно не любить людей а понимать их.
Я, к примеру, понимаю их, но любить от этого больше не стала. Я могу понять мотивы их поступков. Хотя, если подумать, то мотив этот один - страх. Именно страх толкает человека на большинство неблаговидных поступков, страх лежит в их основе.
Вот, к примеру, возьмем человека, который клевещет. Не по незнаю, а просто потому, что клевещет. Я понимаю причины этого и мотивы. Но люблю ли я из-за этого человека? Не противен ли он мне? Противен еще как! Даже, если тоже разобраться, противен будет не сам человек, а его действия. В данном случае - клевета. И именно то, что большинство людей так и живут - врут, малодушничают, "загребают" под себя, не видят дальше собственного носа - именно это и вызывает отвращение.
Здесь и Сейчас - это все, что у тебя есть.

Ветеран
Сообщения: 5892
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 23:20
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение laris-ka » 01 ноя 2010, 22:48

[Королева в восхищении]-да я и говою, что зная мотивы поведения, что толкает на поступки, можно быть снисходительным или равнодушным. Обойтись без сильных эмоций. Люди не совершенны. Они склонны больше к плохому чем к хорошему, поскольку плохое делать легче. Но иногда показывают и чудеса человеческой души.

добавлено спустя 1 минуту:

Да, все же мне больше нравится баланс эмоций, хотя ингда.. ой, достают :) =-0

Посетитель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 18:39
Репутация: 0

Сообщение [Королева в восхищении] » 01 ноя 2010, 23:00

laris-ka, вот когда я понимаю, что человек (пардон) баран бараном, я сразу же пресекаю все общение с ним. Ну, чтобы, там, не нахамить или еще чего... :) да и себе дороже такое "общение" :)
Здесь и Сейчас - это все, что у тебя есть.

Ветеран
Сообщения: 5892
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 23:20
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение laris-ka » 01 ноя 2010, 23:25

[Королева в восхищении]
я тоже так делю. Но иногда я вижу, что не совсем баран, а просто его жизнь задолбала. И когда по людски с ним-он вроде перестает бараном быть. Вдруг. Бывают исключения. :)

добавлено спустя 1 минуту:

Юмор иногда выручает. :bye:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Социальная психология»