Жить в полжизни, работать в полсилы, любить в полсердца...

Взаимоотношения человека и общества. Влияние общества на мысли, чувства и поведение человека. Взаимоотношения с коллегами и начальством, увольнения и устройство на работу, управление персоналом и др.
Ответить
Посетитель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 20:16
Репутация: 0

Жить в полжизни, работать в полсилы, любить в полсердца...

Сообщение li-lith » 18 дек 2010, 18:55

У вас такое было?
Когда живешь, смотришь вокруг и понимаешь, что можно было жить и лучше. Когда приходишь на работу и понимаешь, что это - не твое, но продолжаешь работать. Когда приходишь домой, смотришь на мужа\жену и понимаешь, что если б влюбился сейчас, если б встретился тот\та единственная, все б бросил...
Многие, наверное б, ответили, что у нас так полстраны живет, работает, женится...
Можно бросить работу, мужа, переехать в другой город, но станет ли лучше от этого? Не получится ли так, что обменяешь просто шило на мыло.
С одной стороны что-то говорит о том, что если так сложилось, то так оно и должно было быть, с другой - то, что впереди целая жизнь, новые горизонты, и не стоит цепляться и останавливаться на достигнутом, а с третьей - что наша жизнь есть то, что мы сами выбрали, и то, что сейчас есть у нас - только наш выбор.

Старожил
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 23:32
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение DarckAngEl » 18 дек 2010, 19:27

Да, иногда задумываюсь над этим, понимаю, что мог бы лучше сделать, всему причина лень наверное. Всегда можно что-то изменить, но не всегда в лучшую сторону, помню свои прежние мечты и понимаю, что уже нет сил их реализовать, да и многое уже изменилось. Многое также зависит и от окружающих людей, что-то вроде конкуренции получается, пытаешься стать лучше их, быть первым во всём - именно они дают толчёк к развитию и тогда появляется желание и на время уходит лень. Иногда просто не хочется ничего менять, бывает так, что будто от меня ничего не зависит, всё идёт своим чередом, чтобы я не сделал и я смиряюсь с этим, оставляя всё так как оно и есть...

Поэтому трудно сказать выбираю ли я в жизни всё сам или за меня кто-то выбрал уже всё давным давно...
"Человек всё равно одинок всегда, может в сердце любимые люди, но глубоко в душе вселенская грусть и одиночество..
потому как все люди разные, а понять друг друга на самом деле невозможно или сложно, а может и не нужно.. "

Посетитель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 20:16
Репутация: 0

Сообщение li-lith » 19 дек 2010, 02:15

DarckAngEl
Согласна с вами.
И как мне мне кажется, что главное- это решиться и сделать первый шаг к своему "светлому будущему". Вот только сил на этот первый шаг не всегда хватает...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 21:42
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение -=Drugaya=- » 19 дек 2010, 02:21

li-lith писал(а):Можно...... переехать в другой город, но станет ли лучше от этого? Не получится ли так, что обменяешь просто шило на мыло.
та же ситуация...
Более того - не в первый раз.
В предыдущие не помогло.

Посетитель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 20:16
Репутация: 0

Сообщение li-lith » 20 дек 2010, 15:33

-=Drugaya=- писал(а):
li-lith писал(а):Можно...... переехать в другой город, но станет ли лучше от этого? Не получится ли так, что обменяешь просто шило на мыло.
та же ситуация...
Более того - не в первый раз.
В предыдущие не помогло.
а может это судьба такая?)))
И может это внутри себя что-то менять надо, а не снаружи?
Как вы думаете?

Участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:18
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Lyetty » 22 дек 2010, 07:20

li-lith писал(а):Жить в полжизни, работать в полсилы, любить в полсердца...
Это - не жить, а беречь и экономить себя для "загробной" жизни. То есть, чтобы вообще никогда не жить.
А, жить - это делать над собой усилие! Делайте! Силы вам даны изначально при рождении. У кого их уже нет - уже померли.

А города можно менять, хоть каждый месяц. При этом в итоге меняя шило, на мыло. Стоит все-таки сначала задать вопрос себе, вы туда едете ДЛЯ чего-то или ОТ чего-то? Если второе, тогда точно шило на мыло. (Кстати не важно что менять город или мужа)

Участник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 13:16
Репутация: 5
Пол:

Сообщение VERSIYA » 22 дек 2010, 07:36

а может это судьба такая?)))
И может это внутри себя что-то менять надо, а не снаружи?
Как вы думаете?
Ну вот уже теплее! :)
Нам любить мешают собственные блоки, обиды, сожаления, детские страхи. Все " закрывает" сердце. И вы потихоньку становитесь " холодными". Настолько, что уже и мир не радует, нет в нем красок.
Откройте себя, менять безусловно надо свой подход. Пробуждаться.
Путь свой примешь в себя и в тебе воплотится он; тогда для человека другого станешь ты Зовом Пути

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 18:07
Репутация: 0

Сообщение Вилора » 22 дек 2010, 15:50

VERSIYA писал(а):Откройте себя, менять безусловно надо свой подход. Пробуждаться.
Именно. Ведь очень часто бывает, что во всех своих бедах виним других людей, а дело то в нас самих.
Измениться, поверить в себя, открыть сердце навстречу миру - сложно, но после этих изменений жизнь наполняется красками и все то что раньше страшило и угнетало теряет свою силу. Ведь главное это просто научится замечать вокруг себя те обычные, но счастливые моменты на которые не обращают внимания, считая их повседневными.
Если все будут счастливы, то умрут в один день

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 6695
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 10:34
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ofelia » 22 дек 2010, 16:05

Тоже возникали такие мысли, а ничего не меняю, наверное из-за страха, вроде как живу и живу, не хорошо и не плохо, а поменяя все, не факт, что будет лучше. И на самом деле это ошибка многих людей, ну как ошибка, боязнь...боязнь изменить "привычку", страх неизвестности, да и лень на самом деле, чтобы начать все с начала, или усовершенствовать нынешнее положение, нужно приложить усилия, терпение, чего порой очень не хватает...

Посетитель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 20:16
Репутация: 0

Сообщение li-lith » 22 дек 2010, 17:17

Lyetty
VERSIYA
Вилора
Ofelia
спасибо за ответы! над многим заставили задуматься.

Нужно жить и радоваться тому, что есть. А не искать чего-то далекого и иллюзорного. Ценить то, что имеем, беречь то, что есть и веритьь только в лучшее.
Ведь наш мир, свобода и счастье не где-то во вне, а только лишь в нас самих.
Ведь так?

Участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:18
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Lyetty » 22 дек 2010, 18:14

li-lith писал(а):Ведь так?
Нет.
У нас у всех слишком разные ответы, а Вы умудрились каким-то образом их все объеденить в один.
li-lith писал(а):Нужно жить и радоваться тому, что есть. А не искать чего-то далекого и иллюзорного. Ценить то, что имеем, беречь то, что есть и веритьь только в лучшее.
Ведь наш мир, свобода и счастье не где-то во вне, а только лишь в нас самих.
Слишком ОБЩЕ, а потому по большому счету ОБО ВСЕМ И НИ О ЧЕМ!

li-lith
Вы сами себе честно ответьте на вопросы:
1. Вы хоть на шаг продвинулись в этом выводе к ответу на вопросы которые поставили в первом посте или так и остались на том же месте?
2. И насколько эти выводы применимы в действительности к ПОЛНОЙ жизни?
Судя по Вашему вопросу
li-lith писал(а):Ведь так?
похоже, что не совсем.
Зачем-то Вы сами себя обманываете и при этом ищите одобрения. Зачем?

Посетитель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 20:16
Репутация: 0

Сообщение li-lith » 23 дек 2010, 14:52

Lyetty писал(а):
li-lith писал(а):Ведь так?
Нет.
У нас у всех слишком разные ответы, а Вы умудрились каким-то образом их все объеденить в один.
li-lith писал(а):Нужно жить и радоваться тому, что есть. А не искать чего-то далекого и иллюзорного. Ценить то, что имеем, беречь то, что есть и веритьь только в лучшее.
Ведь наш мир, свобода и счастье не где-то во вне, а только лишь в нас самих.
Слишком ОБЩЕ, а потому по большому счету ОБО ВСЕМ И НИ О ЧЕМ!

li-lith
Вы сами себе честно ответьте на вопросы:
1. Вы хоть на шаг продвинулись в этом выводе к ответу на вопросы которые поставили в первом посте или так и остались на том же месте?
2. И насколько эти выводы применимы в действительности к ПОЛНОЙ жизни?
Судя по Вашему вопросу
li-lith писал(а):Ведь так?
похоже, что не совсем.
Зачем-то Вы сами себя обманываете и при этом ищите одобрения. Зачем?
Возможно, что и обманываю... Мы все, наверное, нуждаемся отчасти в каком-то самообмане... Понимание и четкое осознание цели и необходимости какого-либо действия требует большего времени и большей работы. Сейчас, как мне кжется, нужно ценить настоящее и близких.
Отвечаю:
1. Продвинулась. Начинаю осознавать, что менять внешнее можно сколько угодно, но ничего по сути не изменится, меняться нужно изнутри. Нужно работать над собой.
2.Относительно выводов пока ответить ничего не могу, т.к. нахожусь только в самом начале.

По поводу одобрения - не могу сказать, что я его ищу. Я ищу скорее совета, возможно чьего-то опыта в подобной ситуации.

как-то так...

Участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:18
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Lyetty » 24 дек 2010, 18:34

li-lith писал(а):Я ищу скорее совета
Совет-то можно, только вот сможете и захотите ли вы это сделать, а главное на сколько он будет применим к Вашей жизни и Вашим взглядам.
li-lith писал(а):Мы все, наверное, нуждаемся отчасти в каком-то самообмане
Не все.
li-lith писал(а):большего времени и большей работы
Точнее не большЕго, скорее большОго.
li-lith писал(а):Сейчас, как мне кжется, нужно ценить настоящее и близких.
Вы правы - ценить. Только слово "нужно" меня очень смущает. А что сделать, если ценить не получается или не хочется? Будете заставлять себя?
li-lith писал(а):Когда приходишь на работу и понимаешь, что это - не твое, но продолжаешь работать. Когда приходишь домой, смотришь на мужа\жену и понимаешь, что если б влюбился сейчас, если б встретился тот\та единственная, все б бросил...
Не похоже на то, что Вы цените...
li-lith писал(а):Начинаю осознавать, что менять внешнее можно сколько угодно, но ничего по сути не изменится, меняться нужно изнутри.
Вот представьте: Вы дома, Вам вдруг захотелось вкусного пирога, ну просто очень захотелось. Вы открываете шкафчики, холодильник - том только там мука, яйца, масло, сахар... ну все что угодно, а вот пирога там нет =-0 Вы что сделаете?
1. Признаете, что Вам действительно хочется его. Возьмете яйца, взобьете, насыпете муки, сахара... и т.д. В общем спечете пирог и с удовольствием его сьедите.
2. Решите, что нечего потокать своим желаниям, а ценить то что имею. Возьмете муку, пожуете ее, запьете сырыми яйцами и т.д.
Конечно, я умышленно привела такой утрированный, очень упрощенный пример. Здесь прото без всяких придумок и заморочек (чужих стереотипов) можно увидеть, что в данном случае это не уместно.
Тем не менее Вы на правильном пути - действительно, менять нужно в себе установки, привычки, принципы, если они не приносят радости, удовольствия, удовлетворения или чего хуже приносят вред. Но если же Вы собираетесь только этим заниматься, то всегда будете только жевать муку и пить сырые яйца. Я думаю, Вы понимаете о чем я.
Надо делать и то, и то! И себя менять и внешнее.
li-lith писал(а):Нужно работать над собой.

А вы знаете как это сделать? Просто, я вот смотрю очень много пишут "Надо открыть себя", "Надо изменить себя", "Ценить себя и своих близких", "Ценить настоящее"...

А что делать-то конкретно? Как?????

Ну, а если все-таки хотите совета, на сколько это возможно:
Забудьте Вы про фразы "Так все живут...", "Мы все, наверное..." и т.д. Нету НАС всех - у КАЖДОГО свое!
Просто ответьте себе на вопросы:
1. "Чего Я хочу?", "Что мне нравится?", "Что Я люблю?"
2. "А что на самом деле на сегодняшний день Я имею?"
3. "Что Я делаю, чтобы такая ситуация сохранялась?"
Тогда и легче будет ответить на вопрос "Что надо сделать, чтобы было как мне нравится и как я хочу"
А дальше - ДЕЛАЙТЕ!

Участник
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 23:03
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Хвост солнца » 24 дек 2010, 18:49

прежде чем про новые горизонты -загляните в паспорт и адекватно оцените светят вм новые горизонты или нет..почему то люди адекватно оценивают себя для спорта или лазанья по горам но думают что впереди миллион лет для семьи..а там те же законы действуют ..ну встертите вы ваш огромную любовь в 50 и что ? костыли друг другу подавать будет? как проявление любви ..не смешно ей-богу..все надо делать вовремя ....и если не получается пару раз то значит не ваше ,не судьба.эток ак бизнес - если пару раз разорился то не лезь больше ,иначе всю жизнь будешь нищим

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Социальная психология»