Психологическая составляющая "аватара"

Взаимоотношения человека и общества. Влияние общества на мысли, чувства и поведение человека. Взаимоотношения с коллегами и начальством, увольнения и устройство на работу, управление персоналом и др.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Психологическая составляющая "аватара"

Сообщение AlisaA » 07 фев 2011, 23:25

Из личных наблюдений неоднократно приходилось сталкиваться с такой закономерностью. Когда видишь аватару, под которой "скрывается" человек, то естетственно она безусловно влияет на то, каким ты этого человека представляешь себе в жизни. Понятно, что это всего лишь очень субъективный фактор, и даже скорее всего иллюзорный. Но рано или поздно случается так, что когда ты все же видишь этого человека в реальной жизни, то удивлению просто нет предела ... То есть все, как говорится, с точностью наоборот. И тот самый "тяжеловес", с которым привык общаться и внешне и внутренне представляя его именно так, в реальности оказывается самым обычным понтярщиком, имеющим внешность задрота (прошу прощения за термин), с полным отсутствием мыслей на лице и главное даже не умеющим словами их донести до собеседника, хотя в переписке этого не ощущалось.
Как вы считаете это что? Некое самоутверждение? Тогда в чем? или что то иное ... ?
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Ветеран
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 00:01
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Медуза » 08 фев 2011, 00:41

AlisaA писал(а):неоднократно приходилось сталкиваться с такой закономерностью.
Возможно, это закономерность лишь для Вас, AlisaA? :)

Я лично, сталкиваясь с людьми в реальной жизни, находила в них много сходства с аватарой) не только и не обязательно внешнего)
AlisaA писал(а):Когда видишь аватару, под которой "скрывается" человек
Может, с этого надо начинать, AlisaA? Вы почему-то думаете, что человек "скрывается" )))
Интересно, почему? )
AlisaA писал(а):Как вы считаете это что? Некое самоутверждение? Тогда в чем? или что то иное ... ?
Смею предположить, что Вам просто не повезло)))
ну или Вы не очень хорошо разглядываете аватары) видите только тех, кто "скрывается")
:flowers:
Хочешь быть счастливым - будь им. (с) К.Прутков
Изображение Как много есть на свете вещей, которые мне не нужны! (с) Сократ

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 08 фев 2011, 02:31

Приятно видеть Вас в моей теме первой, Медуза :)
:flowers:


Это лишь мое предположение ("неоднократность"), которое сделано на основе определенной практики, возможно, что у кого то совершенно иначе, именно для этого я и создала данную тему.

И полностью открыта к дискуссии :yes:
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Посетитель
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 19:35
Репутация: 0

Сообщение Нахема » 08 фев 2011, 03:01

У меня аватарки пор настроение. Помню когда на мне была оморочка и я была полностью зависима от другого человека, я поставила аватарку очень мрачной, готичной девушки с пустыми глазами. Вот даже незнаю почему именно она мне приглянулась. А сейчас ставлю авитарки на боевые темы (девушки с мечами с ножами), потому-что впервые в жизни решила не отступать :)
Кто будет во мне зверя - пусть в час расплаты попробует найти во мне человека.

Ветеран
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 20:47
Репутация: 0
Пол:

Сообщение хельга 33 » 09 фев 2011, 12:08

Интересно почему вы выбрали для себя эту аватарку и что за ней скрываете? :)

Старожил
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 23:32
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение DarckAngEl » 09 фев 2011, 12:28

Ну да я мягкий и пушистый и люблю подарки )) Всё верно :)
"Человек всё равно одинок всегда, может в сердце любимые люди, но глубоко в душе вселенская грусть и одиночество..
потому как все люди разные, а понять друг друга на самом деле невозможно или сложно, а может и не нужно.. "

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 6695
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 10:34
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ofelia » 09 фев 2011, 12:38

Когда я только пришла на форум, выбирала аватарку эзотерической направленности, если кто помнит мою грудастую ведьмочку с черными локонами, согласитесь не подходит? а почему я её выбрала, наверное в голове сложился образ, с которым я пришла на этот форум, в дальнейшем стала чувствовать себя не уютно глядя на аватарку, и блуждая по инету нашла практически мой прототип.
Аватар выбирается по настроению, да в принципе как и все остальное, если осмотрется, некоторые представляю себя такими как на выбранной картинке или мечта видеть себя таким и т.д. и т.п.
:flowers:

добавлено спустя 1 минуту:

когда я открывала тему "Психологический портрет по нику", некоторые пользователи интересовались и аватаром, и для себя я делала кое какие выводы, думаю если кому будет интересно можно попробовать описать человека, но минус в том, что некоторые аватарки меняют раз в день)

Аватара пользователя
Приз зрительских симпатий в БЭ на ТМ
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 16:00
Репутация: 17

Сообщение Люцифера » 09 фев 2011, 12:57

а я сейчас такая :yes:
Черной кошке совсем не важно ,что о ней думают серые мыши.....

В Личку Не Писать!
Диагностика сугубо по моему желанию ТОЛЬКО в темах.
Руны, Таро, Ленорман.

Ветеран
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 20:47
Репутация: 0
Пол:

Сообщение хельга 33 » 09 фев 2011, 13:08

Ofelia жаль я не видела тему "Психологический портрет по нику". Не могли бы вы посмотреть меня. Если честно я и сама незнаю почему среди множества красивых женских лиц выбрала это полузакрытое и вобщем то не особенно красивое , без косметики лицо.
:love:

Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 21:11
Репутация: 0

Re: Психологическая составляющая "аватара"

Сообщение La Femme Virtuelle » 09 фев 2011, 13:33

AlisaA писал(а): И тот самый "тяжеловес", с которым привык общаться и внешне и внутренне представляя его именно так, в реальности оказывается самым обычным понтярщиком, имеющим внешность задрота (прошу прощения за термин), с полным отсутствием мыслей на лице и главное даже не умеющим словами их донести до собеседника, хотя в переписке этого не ощущалось.
Помните было веселое фото? Сидит тоооолстый древний мужик отвратительной внешности и пишет девушке, а та типа манекенщица (а по фото - страшилка жуть).... Это как в песне: а любить так хочется, но не получается...
А ведь на самом деле, в нете, где никто тебя не видит и не знает лично - играть проще всего. Да и мы тоже сами хороши - любим любить глазами (про переписку я)... Рисуем в голове идеал... А падать (разочаровываться) - неприятно...

Аватара пользователя
Приз зрительских симпатий в БЭ на ТМ
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 16:00
Репутация: 17

Сообщение Люцифера » 09 фев 2011, 13:40

что правда,то правда-сколько я влюблялась по инету,скучала,плакала :)
Черной кошке совсем не важно ,что о ней думают серые мыши.....

В Личку Не Писать!
Диагностика сугубо по моему желанию ТОЛЬКО в темах.
Руны, Таро, Ленорман.

Посетитель
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 16:31
Репутация: 0

Сообщение Лорелайн » 09 фев 2011, 15:41

Я не долго думала над тем, какой аватар выбрать, он довольно таки объективно отображает меня, как внешне так и внутренне.
P.S Между прочим пользователи этого сайта меня приятно удивили, у всех очень красивые аватарки, и со вкусом.)

Посетитель
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 19:35
Репутация: 0

Сообщение Нахема » 09 фев 2011, 16:20

хельга 33 писал(а):Интересно почему вы выбрали для себя эту аватарку и что за ней скрываете? :)
И так, на аватарке раненый девушка-волчица (незнаю из какого это аниме но надеюсь что это все же девушка, хотя пол не имеет значения), черная повязка на глазу, видимо глаз он уже потерял, но он не сдался, он готов вытащить меч из ножен и продолжить борьбу :) Собстаенно что еще можно сказать это отражает мое нынешнее состояние, я много потеряла, но сдаваться не собираюсь :)
Изображение
А вообще я хотела взять другую картинку, но сделать хорошо смотрящийся аватар не получилось :'(
http://s53.radikal.ru/i142/1102/3e/857ae1398474.jpg

Лорелайн
P.S Между прочим пользователи этого сайта меня приятно удивили, у всех очень красивые аватарки, и со вкусом.)
Согласна :) Я тоже люблб когда люди берут красивые ники и аватаркти, а не какие-то yhbgg5274796 и непонятными уродливыми авками.
Кто будет во мне зверя - пусть в час расплаты попробует найти во мне человека.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 09 фев 2011, 16:22

Нахема писал(а):У меня аватарки пор настроение.
Действительно, в большинстве случаев бывает так :yes:
хельга 33 писал(а):Интересно почему вы выбрали для себя эту аватарку и что за ней скрываете?
Если вопрос ко мне, то отвечу - эта аватарка подчеркивает мое настроение в настоящее время, смысл глубокий :)
La Femme Virtuelle писал(а):играть проще всего.
Согласна, но игра игре рознь :)
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 21:11
Репутация: 0

Сообщение La Femme Virtuelle » 09 фев 2011, 16:38

[/quote]
Согласна, но игра игре рознь :)[/quote]

А кто же спорит. Только не все принимают правила)))....
Но я чаще всего ставлю аватар (не про этот сайт) по настроению. Плохо мне или наоборот, чувства переполняют, ставлю фото ресничек со слезой. Ну а если мне чего то нужно... Понеслось... Голь на выдумки, как говорится... Всё зависит от того, что в данный момент и от кого нужно... А женщины, сами знаете, какие коварные бывают... Так что ежели девушка ставит аватар ангела с крылышками не ангела.... Это о чем то говорит))))))

Ветеран
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 20:47
Репутация: 0
Пол:

Сообщение хельга 33 » 09 фев 2011, 16:55

Да наверное основной момент при выбор аватарки это настроение и внутренний комфорт ,который скорее относится не к внешности ,а к душевному состоянию,поэтому у меня такая закрытость.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3256
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Репутация: 0
Пол:

Сообщение knopo4e4ka » 09 фев 2011, 17:11

AlisaA
Стало интересно,что автор подумает увидев мои аватары и меня хотя бы по фото :spiteful:
AlisaA писал(а):самым обычным понтярщиком, имеющим внешность задрота (прошу прощения за термин)
ну я думаю,что аватар никогда не отражает именно внешность, и если за яркой аватаркой серая мышка-то значит всего лишь,что у человека таков внутренний мир-яркий. И так сказано -то...
AlisaA писал(а):с полным отсутствием мыслей на лице и главное даже не умеющим словами их донести до собеседника, хотя в переписке этого не ощущалось.

Как вы считаете это что? Некое самоутверждение?
В общении по интернету никогда реально не узнаешь человека. Можно только почувствовать.А выражение мыслей в реальности и в сети...ОО... между ними ведь пропасть! В жизни человеку быть таким какой он есть мешает многое.Начиная от страха,низкой самооценки, заканчивая бытующим мнением о нем самом. И если таки найти подход к человеку,то я думаю и мысли у него будут в поряде и все остальное. Сори,если повторилась.Не читала посты выше.
Кто верит в Бога, тот выплывет, выстоит...
Моя семья всегда ждет меня на пристани...

Изображение

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 09 фев 2011, 17:14

Итак, что у нас получается на данный момент ...
Нахема писал(а):меня аватарки пор настроение.
La Femme Virtuelle писал(а):Но я чаще всего ставлю аватар (не про этот сайт) по настроению
хельга 33 писал(а):Да наверное основной момент при выбор аватарки это настроение
Люцифера писал(а):Добавлено: Ср Фев 09, 2011 11:57 am Заголовок сообщения:

а я сейчас такая

и я в том числе :) - Это категория людей, аватар которых зависит от их внутреннего душевного состояния на определенный момент времени, т.е. можно сказать, что четко прослеживается поведенческая линия людей, не последнюю роль в которой играет внутренний фактор, т.е. настроение... Согласны? или поправьте, пожалуйста

Есть другая категория людей ....
DarckAngEl писал(а):Ну да я мягкий и пушистый и люблю подарки ))
Лорелайн писал(а):Я не долго думала над тем, какой аватар выбрать, он довольно таки объективно отображает меня, как внешне так и внутренне.
Эти люди, сделали свой выбор, так сказать, "раз и навсегда", т.е. можно предположить, что их поведенческая линия стабильна и если и зависит от их настроения, т.е. внутренного фактора, то в незначительной степени ...

Исходя из вышесказанного, позволю себе сделать вывод о том, что неправильно будет сказать, что данные люди "скрываются" под аватарками, они наоборот с помощью нее стараются передать информацию о себе.

Теперь, предлагаю вместе подумать о том, почему некоторые именно "скрываются" под аватарой, т.е. в приведенном мной в начале темы примере, стараются "приукрасить" действительность и делают это умышленно. Может быть пытаются выдать желаемое за действительное? Зачем и почему? Какие у кого есть предположения? т.е. ключевой вопрос - цель?
Последний раз редактировалось AlisaA 09 фев 2011, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 21:11
Репутация: 0

Сообщение La Femme Virtuelle » 09 фев 2011, 17:38

knopo4e4ka
Вы только не обижайтесь, если вдруг.... Но по вашей аватарке можно сказать, что вы очень и очень хотите быть наивным и жизнерадостным младенцем (банально)... Ну а ежели серьезно, вы пытаетесь быть лучше, чем есть на самом деле, ибо верите в мысль "стань лучше чем ты есть"...
Я существо крайне эмоциональное... Поэтому вместо туши для глаз использую влагостойкий крем для обуви... ​

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 6695
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 10:34
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ofelia » 09 фев 2011, 17:46

AlisaA
Не согласна, Вы меня приписали к какой-то категории, но я за эти месяцы поменяла всего две аватарки, теория не верна.
Я писала, что моя аватарка-это мой прототип, это вся я, и кто меня знает это подтвердят, читайте пожалуйста внимательней :flowers:

добавлено спустя 2 минуты:
а тот мой кусок фразы, который Вы процитировали не отражает суть всего текста, ну кто так делает...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Социальная психология»