Как приучить других уважать твое личное пространство?

Взаимоотношения человека и общества. Влияние общества на мысли, чувства и поведение человека. Взаимоотношения с коллегами и начальством, увольнения и устройство на работу, управление персоналом и др.
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 14:02
Репутация: 0
Пол:

Как приучить других уважать твое личное пространство?

Сообщение Benjiro » 25 дек 2011, 12:29

Есть некоторые такие люди , что вообще засада , они даже и не признают что есть личное пространство.

Напишите свои рекомендации.

Участник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 14:14
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Гю » 25 дек 2011, 14:09

Вдумайтесь в то, что Вы написали...
Какие такие люди, и что за личное пространство Вы имеете в виду?
Каких рекомендаций ждете? (на тему чего?)
Забанилась с форума по собственному желанию.
Всем удачи и всего хорошего!
viewtopic.php?f=37&t=71709&start=140#p2483905

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 14:02
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Benjiro » 25 дек 2011, 16:32

Гю писал(а):Вдумайтесь в то, что Вы написали...
Какие такие люди, и что за личное пространство Вы имеете в виду?
Каких рекомендаций ждете? (на тему чего?)
Самые обычные люди.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 25 дек 2011, 16:35

Benjiro
проблема в том, что у всех разные понятия личного пространства)
Вам стоит уточнить. Если Вы другим людям так же объясняете, почему Вам неприятно, неудивительно, что они не понимают)
будьте более открыты и раскройте свою точку зрения, если это не нарушает Вашего личного пространства :)
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Сообщение Parzifal » 25 дек 2011, 16:36

Можно применять холодотерапию, т.е., не разделять мнений и чувств, не сопереживать такому человеку. А если и этого не понимает - переходить на более грубые способы... по возсожности удалить его от себя, закрыть общение.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 14:02
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Benjiro » 25 дек 2011, 16:57

offRAdita Есть люди, они любимые, родственники например. Но иногда становятся навязчивыми. Звонят каждый день,зовут в гости. Не хочется их обижать, потому что я люблю их, но иногда хочется и жить своей жизнью. Родители постарели, их жалко, они зовут к себе, хотят разделять с ними мою жизнь..хотят часто видеть нас, уже взрослых детей.

Я вот очень люблю папу. Он у меня старенький, болезненный. Звонит часто. Я общаюсь с ним, потому что не хочется потом разговаривать с папятником..я рада что он жив, и мама и отец..

Но чувствую себя как на поводке..Не могу распрямить крылья...

Вроде все банально..но я запуталась..когда долго (месяц) не звоню но чувствую себя виноватой..

Собеседник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 22:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Лида » 25 дек 2011, 17:05

Так так)))))
Проблема то оказывается не в людях, а в вас!!!!
ВЫ не хотите кого-то обидеть, ВЫ хотите быть вся такая хорошая...но при этом сетуете, что ваше личное пространство и интересы нарушаются.
Никого вы не приучите!!! Вы не сделаете Мир таким, чтобы вам было удобно...надо самой меняться.
А в первую очередь моя рекомендация - стать искренной, а точнее например сказать своему папе искреннне, что совими завонками он вас достал...либо терпеть все это без претензий. Вы ведь такая хорошая дочь :razz:
“Даже самое верное утверждение является колом в земле, к которому осёл может быть привязан на 10 000 веков”. (c)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 14:02
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Benjiro » 25 дек 2011, 17:17

Лида мне этому нужно научиться..Я когда один раз так сказала так потом неделю рыдала.. А потом пришла и еще денег ему сунула.. Он ведь на пенсии..

Я наверное так жестко с ними не смогу.. но надо.. иначе я так и буду маленькой девочкой....

Каждый мой свободный день, каждый праздник они меня ждут..стол накрывают..скромно..но с душой..

Я на новый год хочу с друзьями быть.. а родители ждут к себе..обидятся..

Странно они всегда на меня обижаются..если я долго не появляюсь...

Собеседник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 22:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Лида » 25 дек 2011, 17:39

Benjiro писал(а):Лида мне этому нужно научиться..Я когда один раз так сказала так потом неделю рыдала.. А потом пришла и еще денег ему сунула.. Он ведь на пенсии..

Я наверное так жестко с ними не смогу.. но надо.. иначе я так и буду маленькой девочкой....

Каждый мой свободный день, каждый праздник они меня ждут..стол накрывают..скромно..но с душой..

Я на новый год хочу с друзьями быть.. а родители ждут к себе..обидятся..

Странно они всегда на меня обижаются..если я долго не появляюсь...
Ну я и говорю, что не других надо переделывать, приучать жить так как вам удобно, а самой надо УЧИТЬСЯ жить СВОЕЙ жизнью! :flowers:
“Даже самое верное утверждение является колом в земле, к которому осёл может быть привязан на 10 000 веков”. (c)

Участник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 14:14
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Гю » 25 дек 2011, 19:13

Странно, что Вас это напрягает.
Меня вечно мама дергает помочь с компьютером, иногда приходите все бросать и спешить ей на помощь, как черный плащ. Но меня, например, вообще это не напрягает. Если меня о чем-то просят родители, я им никогда не отказываю. Потому что они мне многое дали в этой жизни, они мне дали саму жизнь!

Конечно, могут раздражать какие-то поступки близких, но нельзя так драматизировать. Ясное дело, у каждого есть свое личное пространство, но абсолютно все Ваше время никто же не занимает. Вам его не хватает? Почему как на поводке? Из-за пару разговоров по телефону. Мой молодой человек мне может в день позвонить раз 100, если мы оба заняты и не можем провести день вместе, но я не считаю, что он вмешивается в мое личное пространство. Он просто скучает.

Почему Вам неинтересно со своими родителями? Почему вы считаете, что это какое-то обременение?
По-моему это нормально общаться со своими родителями))) И когда они часто тревожат и что-то просят - старость не радость все-таки.
Ну или можно сказать, даже придумать (ничего страшного), что по таким-то дням у вас фитнес, либо кружок по макраме )) И наслаждайтесь своим личным пространством св это время.


Странно они всегда на меня обижаются..если я долго не появляюсь..

Действительно, очень странно) Да вы что! В этом нет ничего странного.
Это же очевидно...

добавлено спустя 6 минут:

Денег сунули... Что за подход?
Он ведь на пенсии.

мммм

Денег родителям не суют. А приходят дают, и говорят - это Вам на всякий случай, а то мало ли что бывает.
Что у Вас за отношение к родителям вообще?!
Купите им продукты, приезжайте на НГ - накройте стол БОЛЬШОЙ от души.
Порадуйте их елы-то-палы. Понятно, почему обижаются они - сплошное разочарование...

У меня папа гордый, тоже на пенсии - денег не берет. Но я вечно куплю ему что-нибудь полезное. Например станки, крем для бритья, одеколон. Говорю пап увидела со скидкой, на вот пользуйся, на всякий случай не повредит (или еще что-нибудь придумаю). Неплохой вариант в карман брюк или куртки денюжку положить (необязательно крупные купюры) или вообще в кошелек.


Вы просто себя с ними так ведете как будто они Вам чужие и навязываются.
Забанилась с форума по собственному желанию.
Всем удачи и всего хорошего!
viewtopic.php?f=37&t=71709&start=140#p2483905

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 26 дек 2011, 11:47

Benjiro
я предлагаю Вам сменить свою точку зрения. Сама ситуация, то что называется "правильная", то есть нет смысла менять ситуацию, потому что родители невечны, а наша любовь к ним безгранична.
Вы ВОЛЬНЫ выбирать. Это и есть та самая свобода. И Вы ВЫБРАЛИ тратить свое личное время на родителей. Это ВАШ выбор, это и есть та самая СВОБОДА. Потому что родители только предложили, а согласились-то Вы сами.
То, что мы делаем и есть наша свобода.
Вы не хотите этого понимать, оттого и чувствуете себя плохо, потому что Вы предполагаете, что свобода это нечто другое. Но ведь наше объяснение слов не всегда верное, наши представления под час иллюзорны, но мы ВОЛЬНЫ менять наши представления. Так измените и Вы =)
что для Вас свобода?
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Ветеран
Сообщения: 6129
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 02:43
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение buka87 » 26 дек 2011, 13:46

Benjiro писал(а):
Я на новый год хочу с друзьями быть.. а родители ждут к себе..обидятся..

Странно они всегда на меня обижаются..если я долго не появляюсь...
Ох, как я вас понимаю, у самой такие же родители. Приходится периодически ездить к ним в другой город, хотя обычно мне очень лень это делать :razz: Ну а что тут поделаешь, нельзя же на них забить, это мама с папой как-никак...
Бука — таинственное существо, персонификация морока, страха, некоей таинственной силы, которая может проявиться где угодно (с)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 26 дек 2011, 13:52

а какая проблема с новым годом? до 12 можно с родителями, после двенадцати с друзьями. Так многие и взрослые люди делают. Я сама бы так сделала, если бы меня не занесло так далеко от родных.
Сейчас остались-то у них только друзья - у всех дети разъехались.

я своим тоже когда покупаю говорю, что со скидкой или по акции, чтобы не волновались, что деньги трачу на них, хотя они не пенсионеры еще и очень даже огого!

я уж думала, что лезут в личное пространство это шарят по карманам, все выуживают, а не просто интересуются как дела. Бывают ведь и такие, что в компьютере лазят и хистори читают и журналы в браузере читают. При чем даже если не живут с детьми.
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 17:33
Репутация: 5

Сообщение tenb » 26 дек 2011, 19:41

Benjiro, а у Вас самой дети есть?
Внимание, не оказываю никаких услуг!)))

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 14:02
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Benjiro » 27 дек 2011, 01:04

детей нет

offRAdita я обдумываю.

Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 18:20
Репутация: 0

Сообщение Torra » 27 дек 2011, 05:31

Benjiro писал(а):Я на новый год хочу с друзьями быть.. а родители ждут к себе..обидятся..
Можно и к родителям заехать на пару-тройку часов, и к друзьям потом. Все довольны.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 23:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение lancer039 » 27 дек 2011, 14:49

Benjiro

Вариант 1. Перестаньте заморачиваться. Вы для родителей ребёнок. Сейчас то время, когда Ваши родители для Вас должны быть как дети. Не теряйте это драгоценное время. Настанет день, когда они уйдут и у Вас появится море свободного времени.
Друзья никуда не денутся, если они настоящие.

Вариант 2. Создайте мир вокруг вас такой, каким Вы его хотите видеть. Трансерфинг Вам в руки. Кто бы что не говорил об этой технике, но результаты она даёт.
Что я тут делаю? Балуюсь... :)

Участник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 23:35
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Мотылёк » 27 дек 2011, 15:48

Benjiro писал(а):... люди, .. любимые, .... Звонят каждый день,зовут в гости...хотят часто видеть ...папу. .Звонит часто...Не могу распрямить крылья..личное пространство..личное пространство...
Я, напротив, вижу в вашей ситуации очень много положительных сторон. Поверьте мне, есть родители, такие же старенькие и болезненные и которые также нуждаются в заботе и уходе, но они не звонят своим детям, с просьбой посетить их или помочь. Почему вы думаете?
Люди прекрасно чувствуют, кто им действительно нужен, в ком они очень нуждаются сейчас.
Наше жизнь мгновение, а тот промежуток времени который вы сейчас проходите, совсем ничто. Не важно кто в вас нуждается, кто просит вашей помощи и подержки, родители, родственники, знакомые, незнакомые люди, дайте им то, что они просят, кусочек вашего мгновения, вашего тепла и света Души. Оно не убудет, но изменит и их и вас. Ваше присутствие, ваше внимание, ваша любовь даст им то, в чем они нуждаются сейчас.
А "личное пространство"..это когда на одной койке с соседом в общаге, там да, личное пространство нарушается. А в вашей ситуации "личное пространство", это только метафора, забор, который мы сами себе построили в сознании.
Любопытно наблюдать за жизнью. Один человек с виду вроде нормально выглядит, нормально общается, нормально живет, а к нему никто не обращается не то, что за помощью или советом, а вообще никак. Глянешь в него глубже, а там такой "забор" стоит, что света Души не видно. А бывает встретишь человека, с виду никакой, невзрачный, обычный, неприметный. А как с кем встретится взглядом или словом обмолвится, так люди к нему как мотыльки на свет летят. И советы спрашивают, и приглашают к себе, и просто хоть побыть рядом с ним, и то как хорошо на Душе становится.
Так и вашем случае. Это прекрасно, что люди к вам тянутся. Тут радоваться надо, а не горевать ).

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 21:41
Репутация: 0

Сообщение aristarch » 27 дек 2011, 16:56

Benjiro

А что вы хотите получить в итоге? Ну чтобы вам реже звонили? Или чтобы на вас не обижались? Или что? Опишите комфортное для вас общение с этими людьми. Что должно измениться?

Участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:18
Репутация: 1
Пол:

Re: Как приучить других уважать твое личное пространство?

Сообщение Lyetty » 16 янв 2012, 19:32

Benjiro
В первую очередь желательно научится самой уважать свое личное пространство и время! Пока не начнете делать это сами, никто никогда относительно Вас этого делать не будет. Более того просто начните уважать своих родителей!!!! Только не стоит путать ЖАЛЕТЬ, ПОТОМУ ЧТО ОБИДЯТСЯ или НЕ ПЕРЕЖИВУТ ОТКАЗА, собственно с УВАЖЕНИЕМ. Как Вы думаете для Ваших родителей, что важно?! Ваша любовь к ним, хорошее настроение, радость и счастье в глазах и Ваша устроенная личная жизнь? При этом видеть Вас реже и в более удобное для Вас время. Или жалость к ним, снисхождение, тоска об упущеном времени и возможностях, безысходность в глазах и вымученая улыбка из-за того что тратится столько усилий отказывая себе в собственных планах, праздниках и т.д.? Но зато видеть вас, тогда когда им захочется. (А по секрету скажу, родителям вообще почти всегда хочется держать своих детей рядом и вообще никуда не отпускать) Просто поставьте себя на их место, и ответьте на эти вопросы, только честно и с уважением к себе и своим родителям. Или как Вам понравилось бы, чтобы Ваши дети начали общаться и обходиться с Вами как с собственными детьми, приусловии что вы не страдаете старческим слабоумием и совершенно дееспособны, хотя здоровье и не идеальное?
Вот поверте еще ни один человек не умер просто от отказа, просто стоит начать договариваться, как взрослая дочь со своими родителями. Праздники можно и переносить.
Только вот не советую идти на компромисы, что-то вроде того до 12 с ним после 12 куда хотите в Новый год. Вот положа руку на сердце, на сколько полноценным будет праздник, что для Вас что для них? Это называется ни себе ни людям! Совершенно спокойно можно 31го в желаемой компании, а 2 с родителями. Только заранее об этом их предупредить стоит.
Да и дети у вас быстрее появятся, когда начнете уделять своей личной жизни больше времени. Кстати это внуки Ваших родителей. И этого они точно желают больше всего на свете! 8)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Социальная психология»