Отношение к инвалидам. Нюансы

Взаимоотношения человека и общества. Влияние общества на мысли, чувства и поведение человека. Взаимоотношения с коллегами и начальством, увольнения и устройство на работу, управление персоналом и др.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение ATOR » 07 май 2013, 21:57

Я не разу не видел случаев "просчитывания". Тут уже на уровне рефлексов, у всех, так думаю - кто-то летит - лови. Но ок. Бум считать, что гордыня потом мешает или промолчать, или сказать спасибо. Зачем ругаться-то потом? Это для меня загадка. Пока - неразгаданная.

Посетитель
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 10:06
Репутация: 0
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Breez » 07 май 2013, 22:05

Ну, можно и попроще все решить.
Торопишься, а он загораживает проход - помочь а в ответ на гнев улыбнуться и сказать "извини, брат, все понимаю но страшно спешу"
В другой же ситуации, стойте неподалеку и незаметно контролируйте, ежели сердце на части рвется. Поможете только если уж совсем плохо будет. Потому что такому человеку важно, жизненно важно сделать все самому. А тут вы со своей помощью...непрошеной.
Ну хочется потешить свое ЭГО, можно и другой способ найти, не за счет ближнего, а хочется реально помочь, то способ надо поискать поделикатнее
Я не разу не видел случаев "просчитывания". Тут уже на уровне рефлексов, у всех, так думаю - кто-то летит - лови. Но ок. Бум считать, что гордыня потом мешает или промолчать, или сказать спасибо. Зачем ругаться-то потом? Это для меня загадка. Пока - неразгаданная.
Чувство собственного достоинства у них обостренное. А поступок " на уровне рефлексов"-это удовлетворение своих амбиций.Потому что никому кроме вас самой ваши добрые дела, как оказывается, не нужны. Значит, не такие уж они добрые с т.зр, того, в чей адрес направлены.
С бОльшим уважением надо относиться к людям.
Политика форума не совпадает с моими личными убеждениями и представлениями о порядочности, поэтому меня на форуме больше НЕТ.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11179
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:33
Репутация: 399
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Maria Mai » 07 май 2013, 22:06

ATOR писал(а): Зачем ругаться-то потом? Это для меня загадка. Пока - неразгаданная.
Ну по моим наблюдениям это не всегда зависит от того, инвалид человек или нет. Послать может любой из тех, кому ты помог.
у тебя на лице написано: " Плевать, любят меня или нет". Некоторых это задевает. Харуки Мураками.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение ATOR » 07 май 2013, 22:12

Breez писал(а):Потому что такому человеку важно, жизненно важно сделать все самому. А тут вы со своей помощью...непрошеной.
Я об этом тоже думал. Поэтому и задумался на тему - жизненно важно - справляйся сам.. Ок!

Ну хочется потешить свое ЭГО, можно и другой способ найти, не за счет ближнего, а хочется реально помочь, то способ надо поискать поделикатнее
Не мой случай, но пока будешь способ искать - чел нос может расквасить. Вот в чем дело.

Чувство собственного достоинства у них обостренное.
Обостренное? Это типо гордыни? Или чего все-таки?
А поступок " на уровне рефлексов"-это удовлетворение своих амбиций.
А поступок на уровне рефлексов - это доли секунды - когда или помог - или чел уже на земле. И не более.
Потому что никому кроме вас самой ваши добрые дела, как оказывается, не нужны.
ну вот и ладушки. Надо бороться с рефлексами тогда. ) Такими. Чтобы автоматом не помогалось.

Добавлено спустя 38 секунд:
Breez писал(а):С бОльшим уважением надо относиться к людям.
Я понял. Пройти мимо! ) Это будет верх уважение. Почему бы и нет. )

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 15:03
Репутация: 5

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Nardin » 07 май 2013, 22:20

Помощь нужна однозначно (не только инвалидам, но и здоровым) и неважно пошлют вас или нет...ЭТО называется человечность. Даже если бы тысячу раз посылали, я бы все равно помогла в 1001 раз, потому что моя помощь была кстати и не важно что будет дальше. Как-то так.... :yes:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение glatcher » 07 май 2013, 22:26

Зачем ругаться-то потом? Это для меня загадка. Пока - неразгаданная.
Стресс, замешательство, с языка может слететь на автомате любая муть, которая взболтнулась.
уже и метод разгадки дали: завязать глаза, посидеть в инвалидном кресле, спроецируйте на себя
Чувство собственного достоинства у них обостренное.
Обостренное? Это типо гордыни? Или чего все-таки?
Раненое или что там у вас напроецируется
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение SantaFe » 07 май 2013, 22:28

Зачем ругаться-то потом? Это для меня загадка. Пока - неразгаданная.
Нормальная реакция на стресс. А инвалид очень долго в таком стрессе.
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение ATOR » 07 май 2013, 22:41

Короче - ответов нет. Все очень запутано. Люди - такие же как все. Только у них лучше с чувством собственного достоинства, поэтому - им очень важно все сделать самим, если к ним лезть с помощью, они - из-за долгого стресса, могут начать ругаться, но все равно им лучше помогать, даже если они не просят, а может пробуют проверить - справятся сами или нет.
Мнения разные. Однозначного нет. Для себя - решу. Дальнейшее обсуждение уже ни к чему новому не приведет.
Последний раз редактировалось ATOR 07 май 2013, 22:47, всего редактировалось 1 раз.

Посетитель
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 10:06
Репутация: 0
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Breez » 07 май 2013, 22:44

Не мой случай, но пока будешь способ искать - чел нос может расквасить. Вот в чем дело.
ну и что? не смертельно


Обостренное? Это типо гордыни? Или чего все-таки?
не типо. это другое типо :больное самолюбие вследствие наличия комплексов по причине физической "нeтаковости"
А поступок на уровне рефлексов - это доли секунды - когда или помог - или чел уже на земле. И не более.
это и есть эгоизм чистейшей воды, когда думают лишь о себе и своих стремлениях

ну вот и ладушки. Надо бороться с рефлексами тогда. ) Такими. Чтобы автоматом не помогалось.

ну примерно, осознанность нужна даже в таких (тем более!) мелочах
а "благими намерениями устлана дорога в ад"-слышали? это вот как раз и таких "помогателях"


Я понял. Пройти мимо! ) Это будет верх уважение. Почему бы и нет. )
каждый волен поступать по своему, в т.ч. и интерпретировать мои слова. Стоит ли тогда обижаться на реакcию?
п.с. я б не только обругала, а еще б и огрела чем-нибудь за непрошеную помощь 8)
Политика форума не совпадает с моими личными убеждениями и представлениями о порядочности, поэтому меня на форуме больше НЕТ.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение ATOR » 07 май 2013, 22:52

Понимаете, я хочу пояснить - что есть такие вещи, как реакция, непроизвольная... Когда особо не думается - тем более о каких-то своих стремлениях.. Это на уровне - реакции на ожог, на бросок змеи.. Понимаете? Или для вас это аналогично чему-то другому? )

Сорри, вы инвалид? Т.е. отражаете как бы внутреннюю точку зрения? Или если бы на их месте были - не только б обругали, а и огрели. Это важно. Если первое - то все понятнее становится. И в том, как надо себя вести в таких случаях.

Посетитель
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 10:06
Репутация: 0
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Breez » 07 май 2013, 23:02

Сорри, вы инвалид?
Иногда, в основном на голову. :smile:
У меня есть друзья среди инвалидов, потому так и говорю уверенно. Просто такие темы обсуждались с ними неоднократно.
Они иногда специально делают что то опасное для себя, чтобы себя проверить и доказать себе что "не хуже, а может и лучше"
Себя в пример привела по принципу "если бы". Не думаю что у меня коренным образом изменился бы характер, если бы завтра со мной что-нибудь произошло. разве что еще жестче бы стала.

Непроизвольная реакция-это результат тренировок. Остальное вполне себе так.
Но успеть среагировать на бросок змеи-эт вы того,,,слегка зафантазировались...
Политика форума не совпадает с моими личными убеждениями и представлениями о порядочности, поэтому меня на форуме больше НЕТ.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение ATOR » 07 май 2013, 23:34

На неожиданный - нет. На ожидаемый - да. Это про бросок змею. Скоро на гадючек поеду - может сниму на видео. )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Верушка » 08 май 2013, 00:09

Атора, если тебя послушать, то все работники соцслужб и офигенное количество докторов должно побросать нафиг свою работу.
блин, как минимум пару раз в месяц какое-нить бухое в дрова чудище скажет мне, его целителю, какую нить гадость. и что? гадость - это алкоголь в его организме, недостаток мозгов и воспитания. многие трезвеют и извиняются.... хотя нам и без извинений - нормально.
блин, они такие - злыдни - от слабости своей. и немощи. кто физической, кто душевной. а кто и той, и другой. их жалеть надо, а не обижаться..
да, лучше, конешн, спрашивать, нужна ли помощь. не навязываться. но если наш благой порыв был злобно обруган - это на их совести, а не на нашей.
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

piv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:12
Репутация: 115
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение piv » 08 май 2013, 00:10

ATOR писал(а):Я еще раз повторяю: если такая реакция недовольная, то помощь может и не нужна. Если человеку не нужна помощь - надо ли ему помогать, когда нам кажется, что она нужна?

(это ключевой вопрос!!!)
Я думаю нет, возможно, человеку для самоутверждения нужно справится самому. Он не хочет сочувствия и жалости, он хочет, чтобы к нему обращались на равных. Я сталкивалась с такими людьми, и они вызывали во мне восхищение. А вот те, кто спекулируют своей немощью вызывают неприятные чувства. Встречала и таких, которые считают, что все окружающие им обязаны, лишь потому, что они не такие как все
не стоит в моих высказываниях искать смысл, который я в них не вкладываю

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение ATOR » 08 май 2013, 00:12

2Верушка. Почему? Если человеку сорвали как там сказали... ну, когда хочется все самому.. Мы уже в третий или четвертый раз одно и тоже обсуждать начнем. Зачем? )

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
piv писал(а):Я думаю нет, возможно, человеку для самоутверждения нужно справится самому.
Я теперь тоже так думаю.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Верушка » 08 май 2013, 00:20

вопрос на засыпку: человек колотится в эпиприпадке. ваши действия? прочехлите мимо, с мыслью, что он самоутверждается и сам справится?
или что-то попытаетесь сделать?
вопрос 2. старая бабка не может залезть в трамвай. не станете помогать? а чо, мож, старая себя преодолевает, штурмует трамвай, как молодая? сиди дома, развалина, вяжи носки, смотри сериалы, так что ли?

ребята, если вы боитесь ТАК за свое обложенное инвалидом метафизическими фаллосами ЧСВ, что лишний раз даже не рыпнетесь, чтобы кому-то помочь, то я вам яро сочувствую...
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение ATOR » 08 май 2013, 00:22

Тут речь не про бабок, и не про эпилептиков. И не про ЧВС. А про то, чтобы людям не мешать.

piv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:12
Репутация: 115
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение piv » 08 май 2013, 00:30

Верушка писал(а):вопрос на засыпку: человек колотится в эпиприпадке. ваши действия? прочехлите мимо, с мыслью, что он самоутверждается и сам справится?
или что-то попытаетесь сделать?
вопрос 2. старая бабка не может залезть в трамвай. не станете помогать? а чо, мож, старая себя преодолевает, штурмует трамвай, как молодая? сиди дома, развалина, вяжи носки, смотри сериалы, так что ли?

ребята, если вы боитесь ТАК за свое обложенное инвалидом метафизическими фаллосами ЧСВ, что лишний раз даже не рыпнетесь, чтобы кому-то помочь, то я вам яро сочувствую...
Одно дело навязывать свою помощь, где не требуется, другое оставить человека в опасности, это про эпиприпадке, а пожилому человеку помочь нужно с его разрешения. Но это человек ослабленный и без лишних комплексов, а не личность, которая старается не чувствовать себя ущербной

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Кстати, пожилые люди чаще всего именно и нуждаются в участии и внимании, им это нужно не менее, чем людям с физическими особенностями самоутверждение и сознание, что они не беспомощны
не стоит в моих высказываниях искать смысл, который я в них не вкладываю

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение ATOR » 08 май 2013, 00:33

Я думаю, что с пожилыми людьми в России возможны такие нюансы, о которых идет речь. На Западе - да..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Верушка » 08 май 2013, 00:36

ага. и теперь обычное равнодушие можно преподнести красиво: я людям не мешаю. как там? самоутверждаться?
не дай бог, это будет в тренде... на 1 самоутверждающегося приходится 50, которые хотят помощи, но стесняются ее просить. потому что знают, чувствуют по атмосфере, что будут посланы лесом. здоровыми членами общества, едрить.
ладно, в этой теме мне делать нечего. как и в остальных прочих. но если у обматеренной девки, помогшей инвалиду, возник такой лютый баттхерт по этому поводу, то она заслужила ей сказанного. у нормального человека - не возник бы.
в заключении желаю всем крепкого здоровья. чтобы не пришлось побывать в шкурке калеки, которому ни одна сволочь не догадывается или не желает помочь, прикрываясь теорией про самоутверждение.
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Социальная психология»