Отношение к инвалидам. Нюансы

Взаимоотношения человека и общества. Влияние общества на мысли, чувства и поведение человека. Взаимоотношения с коллегами и начальством, увольнения и устройство на работу, управление персоналом и др.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение ATOR » 07 май 2013, 18:09

Речь пойдет о реальных инвалидах (с физическими проблемами), а не о духовно-моральных, хотя последних и больше. Или иногда бывает совмещение?

Короче, нам пропагандируют толерантность, и вещь это хорошая, в данном случае. Хорошо, что все больше этих людей выходят (выезжают даже чаще) в свет, не сидят дома, потому что так и с ума сойти можно, и одиноко, но за последние пару лет был свидетелем нескольких случаев, которые заставляют задуматься - как вести себя с этими людьми? То есть чтобы всем было хорошо.
Вчера в торговом центре один товарищ на коляске зацепился колесом за лавку, и чуть не кувырнулся, пытаясь как-то резко вырулить. Девушка, которая сидела - резко подорвалась, ухватила за ручки коляски, удержала ее (!), и вырулила. Она не услышала "спасибо". Ей матом сказали, куда идти...
У меня был похожий случай - когда чувак застрял в дверях на своем агрегате. Желание помочь он воспринял, как личную обиду. После этого - уже как-то вообще не хочется помогать. Но есть нюанс - не все такие. А есть некая лотерея - кто окажется перед тобой в следующий раз. Внешне люди неразличимы. Нам говорят - относитесь к ним хорошо. Так никто плохо и не относится. Напротив - в таких ситуациях не стоят ржут - вона, как он щас полетит, а стараются помочь! И оказываются еще и виноватыми. И что делать? Все-таки. Потому как есть агрессия порой у противоположной стороны. Ждать пока сам попросит помощи? Или стоять 10 минут, пока сам через дверь не проедет. Ждать, пока попытается обратно в коляску с земли (пола) забраться? Или уйти? А если никого рядом не будет?

Сложная тема, если честно. Я вот думаю - психологическая служба серьезная нужна для этих людей. Нет, не для всех, разумеется, но - нужна. Мне понятно такое поведение понятно (ага, чисто психологически), но иной раз будешь думать - помогать или нет. Увы.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Parzifal » 07 май 2013, 18:34

Можно просто спрашивать: "Могу ли помочь? / Позвольте помочь?" В некоторых случаях, думаю, можно прямо помогать, по-человечески, не мешкая... важно, по-моему, относиться ровно к их благодарности / равнодушию / упрёкам / мату/ ненависти... ну и что, что пошлют подальше? Надо понимать, что им-то - несладко, списать на это... улыбнуться и пойти дальше по своим делам.

Мне инвалиды как-то попадаются адекватные... а вот геи провоцировали в Неаполе... нарочно смотрят вызывающе и демонстративно ходят вокруг и обнимаются... тогда я изображаю каменное равнодушие.

Бывают неловкие ситуации с физически здоровыми: старушка, женщина или девушка поскользнётся и упадёт и пока дойдёшь, она и поднялась уже... и не знаю, что сказать. А если подбежишь поднимать - хотя она сама справляется - не воспримет ли как домогательство? Впрочем, нужно просто действовать по обстоятельствам, помогать и не ждать реакцию... люди - они такие... восприимчивые.
Последний раз редактировалось Parzifal 07 май 2013, 18:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение ATOR » 07 май 2013, 18:37

Понимаешь, когда чел вот-вот щас полетит из коляски - это доля секунды. И сначала спросить - уже упадет. Тоже не очень как-то получается. И дело не в мате. Дело в заявлении таких людей - мне помощь не нужна. Вот я о чем. И в следующий раз - уже подумаешь - может и тут не нужна она?

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение SantaFe » 07 май 2013, 18:44

ATOR, наверное, немного не в тему... хотя.. - в тему. Мама моя как-то ходила в гости к приятельнице. А у этой приятельницы мама старенькая уже старческий маразм начался - никого в комнату не пускает. Ну родственники раз-два наткнулись на "пошли вы все нах" и просто перестали к ней заходить. Так вот. Моя мама, увидев какой кавардак в этой комнате старушки, нам с сестрой и говорит - "вот как хотите меня обманывайте, но полы в моей комнате мойте. даже если нах посылать буду". Это я к чему... На мой взгляд "понимание" временами включает и пофигистическое отношение к отсутствию благодарности.
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение ATOR » 07 май 2013, 19:01

Блин, о другом чуть речь не о неблагодарности и благодарности.. челы показывают - им это не надо. Вопрос - пусть падают или поддержать, чтобы не упали. Вот в чем дело.

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение SantaFe » 07 май 2013, 19:14

ATOR, поддержать.
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 15:31
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Терминалия » 07 май 2013, 19:23

ATOR писал(а): чувак застрял в дверях на своем агрегате. Желание помочь он воспринял, как личную обиду. После этого - уже как-то вообще не хочется помогать.
В целом в его восприятии - вина нашего общества. Чувствовать себя беспомощным , заколексованным не очень людям хочется. Я не думаю , что в развитых странах у инвалидоав была подобная реакция.
У меня больше нет никого, кроме того кто придумал меня

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Alarma » 07 май 2013, 19:25

Если человек падает ,а ты не последняя сволочь ,ты его все равно поддержишь ,но если ждешь благодарности ,получишь негатив...просто знай зараннее ,что тебя могут послать , да и не могут ,а скорее пошлют ,терять им нечего ,кроме собственных оков ..но в любом случае помоги ,если человек !!
Когда моя свекровь умирала,чего я только не слышала ,человек не каждый это выдержит.. ,но по выводам ,нужно было надуть губы ,,,ах как обидется ,,и не помогать, хотя по факту она и не свекровь уже мне была ...
Да чихала я на все эти вещи ,что несут и творят в порыве эмоций мученики ,животные всегда грызут когда им пытаешься помочь ,это инстикт ,что бы не стало хуже ..
Беспомощность и боль выражается в матах и грубости, это все,что они еще могут дать миру.. как в х/ф ,,сериал ,америка. что то там....когда озлобленный отец пекарь ,перед суицидом ложит яд в последнии свои булочки для лавки ...
Я много чего видела и вижу в жизни , но стараюсь оставаться человеком ,как бы трудно !! это небыло ..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4593
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:32
Репутация: 12
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Годива » 07 май 2013, 19:44

Нужно помогать. Не за спасибо, а просто так. И не инвалиду это действие нужно а нам самим. Хотя бы в надежде что "минует нас чаша сия".
То что люди огрызаются, это бывает. У меня тут человек был слепой и неходячий на иждивении, и очень трудно мне было. Но вот когда становилось невыносимо, я завязывала себе глаза и так пробовала пожить минут 30. Мне хватало этого чтобы обрести терпение. Также как и 15 минут в инвалидном кресле - более чем достаточно чтобы понять как же это невыносимо.
При помощи я прошу разрешения помочь, не хватаю... если подхватила человека не спросясь, извиняюсь сразу за бесцеремонность. Человеку важно не чувствовать себя неполноценным. Поэтому помогая важно не унизить его. Чтобы он чувствовал что он "позволяет себе помочь", а не то что к нему снисходят. А то что нервы сдают у них - это можно понять и простить. Просто так... по человечески.
*
Диагностирую методом просмотра на картах Таро

Тема для отзывов viewtopic.php?f=53&t=25368

..."ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить" Евангелие от Матфея

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение ATOR » 07 май 2013, 19:49

Я еще раз повторяю: если такая реакция недовольная, то помощь может и не нужна. Если человеку не нужна помощь - надо ли ему помогать, когда нам кажется, что она нужна?

(это ключевой вопрос!!!)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Alarma » 07 май 2013, 19:51

Годива
Именно так по другому сам оплеванным будешь..Это ,как видеть суицидника на мосту и быстро пройти мимо, что бы не заморачиваться ,а отмаз любой,,свобода выбора,,каждый сам портит свою жизнь по своему усмотрению...а как жить после этого и чувствовать себя полноценным !?

Аватара пользователя
Волшебница
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 02:11
Репутация: 3
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Red Mercury » 07 май 2013, 19:54

Имея опыт работы в неврологической реабилитации многое видела и выводы делала самые разнообразные. В основном дети ДЦПешники , те , что с головой , вырастают жесткими эгоистами и манипуляторами. И первые, кем они манипулируют - это своими собственными родителями. Причем так... глаза на лоб лезут. И со временем мастерски научиваются манипулировать и остальными людьми . Логика тут такая: "Я больной - ты здоровый. Значит ты мне должен. И весь мир мне должен, меня обделили".
Мне, как видящей, понятно, насколько это наперекор законам мира идет.
Поэтому я... не помогаю, не поддерживаю, не бросаюсь на амбразуру. Раз так вышло, значит то, что живет в данном человеке это заслужило, возможно в прошлых жизнях, возможно в еще каких-то, это его жизнь и кто я, чтобы вмешиваться. Возможно, если подобный человек попросит у меня помощи напрямую и рядом больше некому будет помочь, то помогу тем в том объеме, в котором увижу необходимость.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Alarma » 07 май 2013, 20:01

Red Mercury
Возможно мне еще не дошло это ...но я все равно помогу , кому нить засранцу..
Мне синьку алкаша жалко , валяющегося на остановке в мороз , проверю пульс и скорую вызову , а тут пройти мимо инвалида..
Я видно слабак ,нет во мне столько стали и демотивации..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение ATOR » 07 май 2013, 20:12

По алкашам - тоже сложно. В молодости чуть руку повредил, когда не дал алкашу вылететь из автобуса. Т.е. подъехал автобус, дверь открывается, народу много было, а это возле двери стоял. Двери открылись... Я среагировал.. Но стоял чуть сбоку.. Короче - это не суть. Через день встреча с человеком была, можно сказать - наставником моим тогдашним... Он спрашивает - и что с рукой. Я рассказал. А он мне - вот смотри - вариант один - падает он, разбивает себе лоб, может даже в больнице оказывается, трезвеет там, если повезет - задумывается. Не факт, но.. вдруг? Выпить захочет потом, а голова - болеть будет. Вариант два - ты подставляешь руку, человек доплетается до дома.. А там может - семья, дети.. А что у него в бошке - ты не знаешь. И как он себя ведет дома - тоже. А вдруг это была попытка не пустить его сегодня домой, сам знаешь, сколько бытового криминала. И тут ты со своей рукой открываешь ему путь. Ну и логично, что и сам пострадал. Так что не все так однозначно в этом мире, как кажется.

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение SantaFe » 07 май 2013, 20:17

Если человеку не нужна помощь - надо ли ему помогать, когда нам кажется, что она нужна?
Человеку не нужна помощь и человек говорит, что ему не нужна помощь, - суть разные вещи 8) Собственно, об этом мой пример и был))))
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение ATOR » 07 май 2013, 20:20

SantaFe писал(а):Человеку не нужна помощь и человек говорит, что ему не нужна помощь, - суть разные вещи 8)
По реакциям, которые идут после оказания помощи - становится ясным, что она была не нужна. Хотя не очень и понятно - как бы без нее было бы.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Alarma » 07 май 2013, 20:22

Судя по благополучным исходам ,мне попадаются ,,благонадежные алкаши и алкашихи,..
Я все вспоминаю,рядом с домом , ларек ,чай ,кофе ,потанцуем..
Там стала ошиваться безумная бомжиха , покупала пиво и чай ..
Я не могу забыть ее глаза ,я всегда беру 3 пачки сигарет , не дешевых , сливки , шоколад и тут она . не отрываясь смотрит на меня ....в руках зажат пластмассовый стаканчик с чаем , лохматая с обмороженными щеками ..Ну вот ,что бы Вы сделали ?!
Увидев взгляд , я тут же спросила -живо говори ,что хочешь ,чего купить ? Ответ убил ..,,Пиво и шоколадку , с орешками..,,.Естественно ,что я еще и поесть ей взяла , явно же голодная ..
Я ее глаза часто вспоминаю ,такой радости и счастья я не видела давно ,а ведь могла и на хрен послать ..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11179
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:33
Репутация: 399
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Maria Mai » 07 май 2013, 20:48

ATOR
По твоему первому посту и примеру. Знаешь, когда человек падает, и не важно инвалид он или нет, хватай и держи, или ставь на место. А дальнейшая реакция уже на его совести. Твоя спокойна - ты сделал всё, что мог. Не нужно к инвалидам относиться как к инвалидам, ссори за тавтологию. Делай то, что ты бы сделал в данной ситуации для любого человека.
Согласна с Red Mercury, что они зачастую манипуляторы, но лично мне всегда почти понятно, манипулирует человек, или и правда нуждается в помощи. Вернусь к примеру с падающим, или потерявшим управление коляски...такое специально не сделает никто.
У нас в подъезде живёт парень инвалид, уже практически мужчина 30 лет, с неработающей одной рукой. Когда -то спускаясь по лестнице хотела помочь ему вынести велосипед. Обиделся. На что я ответила, а знаешь, когда я буду спускать детскую коляску и ты мне поможешь, буду очень благодарна. Больше никогда моей помощи он не сопротивлялся. Физически помочь не мог, а вот покараулить ту же коляску,или сумку , у подъезда никогда не отказывался. Мне кажется важно само общение, и дать понять людям, что никакие они не инвалиды, а такие же как и мы, со своими недостатками. Дать им понять, что не только они нуждаются в нашей помощи, но и мы в их помощи тоже нуждаемся.

р.s душевных инвалидов,внешне совершенно нормальных гораздо больше, и они гораздо изощрённее стараются манипулировать людьми...

Добавлено спустя 9 минут 46 секунд:
Alarma писал(а):Если человек падает ,а ты не последняя сволочь ,ты его все равно поддержишь ,но если ждешь благодарности ,получишь негатив...просто знай зараннее ,что тебя могут послать , да и не могут ,а скорее пошлют ,терять им нечего ,кроме собственных оков ..но в любом случае помоги ,если человек !!
Так то послать может и любой другой.) Люди вообще не особо благодарные существа, а уж ждать от них благодарности более, чем глупо. Всё идёт изнутри, готов ты помочь или нет, и не важно кому.
у тебя на лице написано: " Плевать, любят меня или нет". Некоторых это задевает. Харуки Мураками.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение ATOR » 07 май 2013, 20:55

Ну.. Кто знает, как там дальше-то будет? Ты ему поможешь, а он - судебный иск. Мол, я попрал его достоинство человеческое, поскольку он такой же человек, как и все, и все может сам. Может уже и прецеденты были, не знаю.. После того как на западную юстицию смотреть стали - всяко может уже быть.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 20:30
Репутация: 5
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Бусинкa77 » 07 май 2013, 20:57

ATOR писал(а):Блин, о другом чуть речь не о неблагодарности и благодарности.. челы показывают - им это не надо. Вопрос - пусть падают или поддержать, чтобы не упали. Вот в чем дело.
поддeржaть однознaчно,но нe со скорбящe сочувствующим взлядом,a кaк рaвного сeбe..
Бессмысленно
осмысливать смысл
неосмысленными
мыслями .

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Социальная психология»