Влияние ЦВЕТа на психику человека

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с внутренним миром, снами, мышлением, характером человека. Депрессии, недостатки, эмоции, комплексы, фобии и др.
Ответить
Собеседник
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 16:22
Репутация: 6

Влияние ЦВЕТа на психику человека

Сообщение radiraya » 30 янв 2009, 13:34

Сотрудники частной исследовательской компании The Mind Lab провели ряд экспериментов по заказу крупного фармацевтического концерна Boots, в ходе которых выяснилось, что голубой и зеленый цвета делают более счастливыми мужчин, а голубой, фиолетовый и оранжевый - женщин, пишет газета Telegraph. Голубой и красный цвета повышают уверенность в себе у мужчин, голубой и фиолетовый - у женщин.
Кроме того, ученые обнаружили, что люди, которых подвергали воздействию ярких цветов, выполняли психологические тесты на 25% быстрее, а уровень их реакции вырос на 12%. Улучшилась также их способность к запоминанию и координация «рука-глаз».

Основатель The Mind Lab доктор Дэвид Льюис утверждает, что особенно актуальными выводы данного исследования представляются в зимнее время, поскольку окружающая серость негативно влияет на психику человека.
Кто прозрит, тот станет
Светом для окружающих.

Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 23:37
Репутация: 0

Сообщение Мариам » 08 фев 2009, 20:28

Это правда у меня любимые фиолетовый и оранжевый)))

Иногда заходит
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 23:18
Репутация: 0

Сообщение Люба-лада » 28 июн 2009, 00:39

Мой директор впадал в какой-то комплекс неполноценности, когда я появлялась перед ним в красном джемпере. Поэтому для конструктивного общения с начальством всегда пользовалась одеждой нейтральных тонов :-Р

Иногда заходит
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 19:45
Репутация: 0

Сообщение zveuff012 » 20 июл 2009, 22:17

Очень хорошо носить красный цвет если заболел простудой . Быстрее выздоравливаешь.

Старожил
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 18:25
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Наталийка » 15 авг 2009, 19:39

А я чувствую, что как бы окружена защитным коконом, если на мне красное платье. Всегда стараюсь надеть красный наряд, если знаю, что буду общаться с большим количеством людей.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 17 авг 2009, 11:38

обожаю красный)
голубой и фиолетовый)))
часто ношу яркие цвета))

в школе очень мучалась от депрессий. В моем гардеробе не было ни одной черной вещи, даже белья)
когда утром вставала в ужасном настроении, то одевала яркие вещи к полудню я была бодра и весела)
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 13263
Зарегистрирован: 04 май 2009, 15:52
Репутация: 137
Пол:

Сообщение Натуле4ка » 17 авг 2009, 11:49

Очень люблю носить одежду ярких цветов..:)
обожаю красный... с недавних пор - нравится фиолетовый и оттенки синего, но приглушенного...
а цветы люблю желтые! Это такой позитивный цвет- цвет солнца, жизни! Особенно ранней весной, зимой, когда так не хватает солнечного света... ! :wink:
Livin' the dream

Собеседник
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 16:22
Репутация: 6

Сообщение radiraya » 19 сен 2009, 16:04

Воздействие синего цвета
Это – концентрический цвет, он посвящает все только себе. Его положительные характеристики: организованность, непреклонность, идеализм, сила духа. Его негативные характеристики: фанатизм и подчиненность. У этого цвета «нет дна», он никогда не кончается, он затягивает в себя, опьяняет. При этом сила цвета недооценивается. Он создает предпосылку для глубокого размышления над жизнью, зовет к нахождению смысла, истины. Но не дает ответа в понимании смысла жизни, вгоняет в меланхолию. Вызывает не чувственные, а духовные впечатления. Синий цвет – это постоянство, упорство, настойчивость, преданность, самоотверженность, серьезность, строгость. Синий цвет – потеря реальности, мечтание, фанатизм. Символически синий цвет соответствует воде, меланхоличному темпераменту, женскому началу, левой стороне, горизонтальному направлению, плавному почерку. Вкусовое ощущение синего цвета – сладость, чувственное восприятие – нежность, а его орган – кожа. Синий цвет выражает вечность.
Синий вызывает безмятежный покой. Он предпочтителен для залов заседаний, так как способствует организованности, но негативен для детских комнат, так как вызывает меланхолию. При рассматривании его наступает вегетативное успокоение. Пульс, давление крови, частота дыхания и функции бодрствования снижаются. Организм настраивается на успокоение и отдых. При заболевании и переутомлении потребность в синем цвете повышается. Восприимчивость и готовность к боли повышаются. Синий цвет также помогает при рассеянности и при расстройстве кишечника.

Оттенки
Светло-синий (голубой): цвет беспечности, беззаботного веселья. Он успокаивает, излучает надежность, но при этом, глядя на него, невозможно сосредоточиться. Он не способствует развитию воображения. Снижает напряжение, комфортен. Это цвет «спокойной эмоциональности», он дает возможность быть вне границ общества, расширяет пространство, но замедляет рост и развитие. Это цвет мечтаний и грез, цвет мира и согласия. Бледно-голубой положителен в ванной комнате, в спальне. Также он помогает сдерживать эмоции болельщиков.
Темно-синий (индиго): это цвет сновидений. Он очень глубокий, приводит к депрессии, вызывает угнетающее действие, беспокойство, излишнюю серьезность, грусть, печаль. Вызывает потребность физиологического покоя и удовлетворенности в мире.
Зелено-синий (лазурный): выражает напряженность и самоутверждение, блокирует чувство самоотверженности. Сумеречный зелено-синий означает «притязание на собственную ценность». В темном зелено-синем цвете гордость переходит в замкнутость, оригинальничание и упрямое самовозвеличивание. Этот цвет выражает стойкий, оборонительный эгоцентризм, который исчезает в светлом зелено-синем цвете. Здесь остается лишь холодная отдаленность, где больше не господствуют жизненные импульсы. Поэтому светлый зелено-синий является цветом гигиенической стерильности.
Кто прозрит, тот станет
Светом для окружающих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3256
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Репутация: 0
Пол:

Сообщение knopo4e4ka » 13 мар 2010, 23:12

Действительно цвет влияет на человека.Но я слышала такое мнение,что не только цвет вляет на человека,но и человек не с проста одевает вещи того или иного цвета.
Так вот,считается,что:
стены голубого или нежного зеленого цвета в комнате имеют успокаивающий эффект.иногда белый или пастельно-охристый.Они очень положительно влияют на нервы.успокаивают.
насчет людей,считают,что:
люди,которые носят и любят черные цвета-сами по себе подсознательно доминанты.
белый-люди,которые обычно идут на компромисс.
фиолетовый-душевно холодные люди
красный-либо агрессивен в данный момент,либо у человека какие-то любовные переживания(не обязательно отрицательные),либо человек подсознательно ищет полового партнера.
зеленый-эгоисты.
желтый,оранжевый-довольно позитивные люди.
Вот такое мнение бытует среди некоторых психологов.
Кто верит в Бога, тот выплывет, выстоит...
Моя семья всегда ждет меня на пристани...

Изображение

Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:20
Репутация: 0

Сообщение LIONULIA » 20 мар 2010, 21:57

Ух тыыыы)))))
Смешно-я обожаю черный цвет,но и не могу обойтись без оражевого.....
Получаюсь позитивным доминантом??? :D

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3256
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Репутация: 0
Пол:

Сообщение knopo4e4ka » 20 мар 2010, 22:15

LIONULIA
Ну наверное :)
Кто верит в Бога, тот выплывет, выстоит...
Моя семья всегда ждет меня на пристани...

Изображение

Иногда заходит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 07:50
Репутация: 0

Цвета

Сообщение Helga777 » 25 мар 2010, 08:14

Не знаю, как насчет влияния цветов на женщин и мужчин, а я люблю яркие цвета, особенно красный, оранжевый и желтый. Красный - цвет жизненной энергии. Его предпочитают активные люди и спортсмены. :love:
Сила внутри нас

Посетитель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 04:07
Репутация: 0

Сообщение Melatonin » 25 мар 2010, 09:04

И я люблю яркие цвета в одежде (и не только): желтый, сиреневый, зеленый, кирпичный, небесно-голубой. Только с сочетанием всегда были проблемы :)

Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 17:29
Репутация: 0

Сообщение Cholera » 25 мар 2010, 20:05

люблю синий, голубой, сиреневый
Однако не замечала, чтобы на моё настроение влиял определённый цвет в одежде, больше зависит от того нравится мне вещь или нет.
Насчёт цвета помещений я согласна... :yes:

Иногда заходит
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 12:19
Репутация: 0

Сообщение sandra варина » 27 мар 2010, 12:34

Собралась клеить спальню сыну 20 лет Посоветуйте цвет обоев чтоб придать больше уверенности ему :dont_know:
Жизнь прекрасна!!!

Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:20
Репутация: 0

Сообщение LIONULIA » 27 мар 2010, 13:41

sandra варина,могу посоветовать золотой с черным орнаментом или чистый цвет...

Если уж слишком "экстравагантно",то хотя бы декор в золотистых оттенках.Придает уверенности-ПРОВЕРЕНО :yes:

Иногда заходит
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 12:19
Репутация: 0

Сообщение sandra варина » 27 мар 2010, 13:49

Спасибо чтото черный настораживает А насчет золотистого подумаем :yes:
Жизнь прекрасна!!!

Посетитель
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 22:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Minni » 06 окт 2010, 22:26

Интересная тема) жалко, что она так мало тут обсуждалась)
Могу сказать, что в древности многие болезни лечились цветом. В древнем Египте строились храмы, в которых были разнообразные цветные залы, там строились витражы с цветными стеклаим, и каждый больной мог воспользоваться лучом необходимого ему цвета. Так же использовались разнообразные повязки, крансеы для лечения оспы, ангины, холеры и тд. Синий останавливал кровь. Детям повязывали, да и сейчас где-то сохранилась такая, можно сказать традиция, красную шерстяную нитку, чтобы безболезненно резались зубы. Так же датский ученый, не помню точно его фамилию, на Ф, он в дальнейшем даже получил Нобелевскую премию в исслежованиях по физиологии, лечил больных оспой в красный комнатах, и причем очень успешно, они выздоравливали намного быстрее.
Вообще все цвета можно условно разделить на три группы, нейтральные, возбуждающие и успокаивающие. Так вот красный, оранжевый, кирпичный и тд - возбуждают, учащают дыхания, способствую повышению пульса и расширению сосудов; а индиго, фиолетовый, синий, зеленый и тд - наоборот.
А сейчас цвет успешно используется в психотерапии и психокррекции. И для диагностики он используется, всем известный тест Люшера. Еще есть тест для определения болевых ощущений посредством выбора цвета, на его основаниях можно выявить нейрогенный, соматогенные болевые симптомы.
...Но быть красивой мой королевский долг...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 05:47
Репутация: 12
Пол:

Сообщение Малютка » 06 окт 2010, 22:34

я про цвета много чего знаю,но позже напишу))
El amor ni se ve ni se puede tocar… pero el recuerdo que deja no se puede olvidar.
-- В личке не консультурую, не записываю, не смотрю. спасибо за понимание.--

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология личности»