Неврозы и личность человека

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с внутренним миром, снами, мышлением, характером человека. Депрессии, недостатки, эмоции, комплексы, фобии и др.
Ответить
Waz
Посетитель
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 24 май 2010, 16:53
Репутация: 0

Неврозы и личность человека

Сообщение Waz » 11 окт 2010, 16:02

В [около-] психологической литературе часто высказывается мысль, что стремления человека связаны с его неврозами, травмами и т. п. Получается что если от них избавиться, то превратишься в малоактивного, довольного тем, что уже имеешь индивидуума?

Посетитель
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 12:12
Репутация: 0

Re: Неврозы и личность человека

Сообщение vikysik » 11 окт 2010, 17:37

Waz писал(а):В [около-] психологической литературе часто высказывается мысль, что стремления человека связаны с его неврозами, травмами и т. п. Получается что если от них избавиться, то превратишься в малоактивного, довольного тем, что уже имеешь индивидуума?
вообще-то это примитивно. Неврозы, травмы и т.п. являются одним из факторов, а их ооооочень много.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3256
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Репутация: 0
Пол:

Сообщение knopo4e4ka » 11 окт 2010, 18:12

Waz
Стремления негативного характера скорее всего имеются ввиду? Иначе это ерунда.
Кто верит в Бога, тот выплывет, выстоит...
Моя семья всегда ждет меня на пристани...

Изображение

Собеседник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 17:16
Репутация: 3

Сообщение Горгона » 11 окт 2010, 20:04

У психологов есть поговорка:"Никогда не лечи у пациента невроз, если тебе нечего предложить ему взамен." так что где-то высказанные в передаче мысли верны.
Я многое прощаю себе - но не другим!!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3256
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Репутация: 0
Пол:

Сообщение knopo4e4ka » 11 окт 2010, 21:29

Горгона
Разве сам человек не должен что-то себе взамен находить этому самому неврозу???
Кто верит в Бога, тот выплывет, выстоит...
Моя семья всегда ждет меня на пристани...

Изображение

Собеседник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 17:16
Репутация: 3

Сообщение Горгона » 11 окт 2010, 21:42

knopo4e4ka это же шутка такая! Конечно, психолог ведет работу с пациентом, восстанавливает его, но если человек жил всю жизнь со своими неврозами, то привык и перестраивается с трудом. Ломать стереотипы-то больно!! :'( И бывает, что еще хуже состояние становится! Все старое разрушено, а к новому привыкать не хочет! Или привыкает, но трудно!
Я многое прощаю себе - но не другим!!

Waz
Посетитель
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 24 май 2010, 16:53
Репутация: 0

Сообщение Waz » 11 окт 2010, 22:24

knopo4e4ka писал(а):Waz
Стремления негативного характера скорее всего имеются ввиду? Иначе это ерунда.
Не обязательно негативного. Как пример можно привести амбициозность из-за комплекса, связанного с маленьким ростом. Или когда отец постоянно ставит свои достижения в укор сыну (почему ты хуже) и тот начинает доказывать ему, что все не так.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3256
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Репутация: 0
Пол:

Сообщение knopo4e4ka » 11 окт 2010, 22:45

Waz
А тут где присутствует факт невроза?
Кто верит в Бога, тот выплывет, выстоит...
Моя семья всегда ждет меня на пристани...

Изображение

Waz
Посетитель
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 24 май 2010, 16:53
Репутация: 0

Сообщение Waz » 11 окт 2010, 23:47

knopo4e4ka писал(а):Waz
А тут где присутствует факт невроза?
По крайней мере, это может послужить причиной невроза. Дальше см. Альфред Адлер Индивидуально-психологическое лечение неврозов:
Основанное на реальных впечатлениях, впоследствии тенденциозно закрепленное и углубившееся чувство неполноценности уже в детском возрасте постоянно побуждает пациента направлять свое стремление на цель ... заставляющую его идти по строго очерченным направляющим линиям.
... невротик иногда может оказаться высоко продуктивным в ограниченной области — там, где его невротическая апперцепция не противоречит законам действительности, и даже в значительной степени им соответствует, как, например, у художника.
Из другой книги (В.П. Петленко. Основы валеологии):
Адлер утверждал, что почти каждый человек имеет какие-то психические, чаще всего характерологические, недостатки, что формирует у него комплекс неполноценности.

Это чувство неполноценности наряду с негативным может оказывать и позитивное влияние на личность, так как нередко является стимулом для достижения цели. В этих случаях комплекс неполноценности формирует устойчивое стремление быть не хуже, а лучше других, побуждает индивидуума к усилиям, делает его более упорным в достижении цели, благодаря чему он добивается очень многого.

"Чувство неполноценности, — писал Адлер, — само по себе не является ненормальным. Оно — причина всех улучшений в положении человека".
Получается, что избавившись от комплекса, человек потеряет ценный стимул?

Могу еще набросать цитат (по травмам), но тогда сообщение станет совсем длинным.

Вообще "неврозы, травмы и. т. п." написал чтобы было примерно понятно, о чем идет речь, я не психолог.
Последний раз редактировалось Waz 12 окт 2010, 00:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3256
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Репутация: 0
Пол:

Сообщение knopo4e4ka » 12 окт 2010, 00:03

Waz
Ну вот наряду с негативным.Адлер конечно умный дядя и его работы я читала,но порой читая отечественных ученых создается впечатление,что все это лишь теория малопроверенная на практике.

добавлено спустя 26 секунд:

Это мое мнение:)
Кто верит в Бога, тот выплывет, выстоит...
Моя семья всегда ждет меня на пристани...

Изображение

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология личности»