Само-анализ, сталкинг

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с внутренним миром, снами, мышлением, характером человека. Депрессии, недостатки, эмоции, комплексы, фобии и др.
Ответить
Waz
Посетитель
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 24 май 2010, 16:53
Репутация: 0

Само-анализ, сталкинг

Сообщение Waz » 31 окт 2010, 13:03

Как правильно заниматься самоанализом (он же - сталкинг, рефлексия и т. д.)?

С одной стороны это способ (не лучший?) выяснить, чего на самом деле хочешь, профилактика самообмана.

С другой - склонность к рефлексированию часто указывают как черту пассивных по жизни личностей, это занятие легко приводит к унынию. И вообще советуют не обращать внимания "в себя".

Как правильно проводить самоанализ, чтобы не скатываться к банальному самокопанию?

MrV
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5537
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 18:32
Репутация: 0
Пол:

Re: Само-анализ, сталкинг

Сообщение MrV » 01 ноя 2010, 23:16

Waz писал(а): С другой - склонность к рефлексированию часто указывают как черту пассивных по жизни личностей, это занятие легко приводит к унынию. И вообще советуют не обращать внимания "в себя".
Всё хорошо, но в меру конечно... Вы начните, а там видно будет 8)
То, что Вы задаётесь таким вопросом, с одной стороны ведь уже страх и сопротивление. И смотря что Вы считаете "пассивностью по жизни". Кто же Вам на фоне рефлексирования будет мешать заниматься семьёй, работой, собой, быть в окружении людей? Никто, только Ваш собственный страх, что познание себя приведёт Вас к унынию. А нам ведь всем воздаётся по вере.

Собеседник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:12
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Amely_Alisa » 13 ноя 2010, 21:03

Waz

Да, мне как-то тоже говорили фразу: не забивай голову лишним. Только знаю примеры людей, которые, следуя этому совету, наступают на одни и те же грабли по несколько раз, "бьются головой о стены" и живут с грузом накопленых проблем, обвиняя всех вокруг, но только не себя.
Лично я за самоанализ. А пассивность? Ну так что понимать под пассивностью. Разве работа над собой это пассивность? У некоторых вся жизнь: работа-быт-не очень интересное общение, такая себе активность.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03 май 2010, 23:28
Репутация: 1
Пол:

Re: Само-анализ, сталкинг

Сообщение Шалфей » 16 ноя 2010, 23:58

Waz писал(а):Как правильно заниматься самоанализом (он же - сталкинг, рефлексия и т. д.)?

С одной стороны это способ (не лучший?) выяснить, чего на самом деле хочешь, профилактика самообмана.

С другой - склонность к рефлексированию часто указывают как черту пассивных по жизни личностей, это занятие легко приводит к унынию. И вообще советуют не обращать внимания "в себя".

Как правильно проводить самоанализ, чтобы не скатываться к банальному самокопанию?
как мне кажется главное не запутаться в этом лабиринте мыслей ..поступков...а разбор полётов иногда полезен.... 8) :wink:
Помогая другим не надо рушить свою жизнь. А учитесь работать и жить в паралели. тогда одно не будет мешать другому

Посетитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 17:55
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Amita » 18 ноя 2010, 11:17

Самоанализ может быть активным! Пассивный человек им заниматься точно не станет, ведь это предполагает действие, направленное на улучшение себя и своего контакта с окружающим миром.
Начинать самоанализ легко ( многие дальше этого и не идут, за ненадобностью) - После каждого своего поступка или мысли (если они не рядовые и бытовые) - Задайте себе вопрос: Почему я именно так сделал/а или подумал/а?
Понять себя - понять мир! Удачи :love:
"Мне нужно непредвзятое мнение... кого-нибудь с другой планеты"

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 20:06
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Само-анализ, сталкинг

Сообщение rean » 20 ноя 2010, 23:27

Waz писал(а):Как правильно проводить самоанализ, чтобы не скатываться к банальному самокопанию?
Нужно поставить себе конкретную цель, для чего это делается. Если будет видно, к чему стремиться, уход в сторону (самокопание), будет воспринят как отклонение от цели.

Практика ради практики всегда приведет к броуновскому блужданию.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 23:53
Репутация: 0

Сообщение Viloria Regina » 22 ноя 2010, 02:38

Waz

Как способ самоанализа можно использовать логоанализ Крамбо http://edinorog.boom.ru/psimaster/logoanaliz.htm

Структура помогает не уходить в сторону, в самокопание, при этом логоанализ вытаскивает на поверхность очень интересные вещи о себе самом.
Делай, что должно и пусть будет стыдно тому, кто дурно об этом подумает.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология личности»