Чем отличаются интроверт и эгоцентрик?

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с внутренним миром, снами, мышлением, характером человека. Депрессии, недостатки, эмоции, комплексы, фобии и др.
Ответить
Посетитель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 19:16
Репутация: 0
Пол:

Чем отличаются интроверт и эгоцентрик?

Сообщение clair » 01 июн 2011, 21:11

Вот что-то я задумалась...
У эгоцентрика настолько сильно влияние эго что других он не видит, а интроверт получается тоже?
или интроверт так ведет себя и-за того что в других не нуждается? Или не нуждается он потому что эго большое?...
Человек говорит, судьба смеётся.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 22:17
Репутация: 0
Пол:

Сообщение angemon » 01 июн 2011, 21:23

бывают и экстраверты эгоцентрики........

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 01 июн 2011, 23:40

интроверт это тот, кто считает более важным внутренний мир.
экстраверт - внешний.

эгоцентрик - на мой взгляд, человек, для которого единственный критерий его поступков - его самолюбие.
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 16:45
Репутация: 0

Сообщение Солнце_Ясное » 01 июн 2011, 23:45

а есть ещё и амбиверты ))
интраверт существует внутри себя, для него так комфортнее и естественнее.
эгоцентризм тут вообще рядом не стоит, это согласитесь всё же больше недостаток, а интроверсия такое же обычное и практически не исправляемое явление как леворукость или дальнозоркость.
Мы сами решаем, кто мы.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 23:53
Репутация: 0

Сообщение Viloria Regina » 01 июн 2011, 23:53

clair
вы пытаетесь сопоставить два абсолютно разных понятия.
интроверт это тот, кто считает более важным внутренний мир.
экстраверт - внешний.
Temporary
Они ничего не считают, они просто такие есть и все тут.
Интроверсия и экстраверсия - это темпераментальные характеристики личности не изменяемые с возрастом.
Интроверт направлен внутрь, на себя, он черпает энергию из своего внутреннего мира идей, эмоций и впечатлений.
Экстроверт направлен вовне, к людям, он заряжается энергией от внешнего мира — от действий, людей, мест и вещей.

Эгоцентри́зм (от лат. ego — «я», centrum — «центр круга») — неспособность или неумение индивида встать на чужую точку зрения. Восприятие своей точки зрения как единственной существующей. Термин введен в психологию Жаном Пиаже для описания особенностей мышления, характерного для детей в возрасте до 8—10 лет. По различным причинам такая особенность мышления в разной степени выраженности может сохраняться и в более зрелом возрасте.

Как один, так и второй могут быть эгоцентриками.
Делай, что должно и пусть будет стыдно тому, кто дурно об этом подумает.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 02 июн 2011, 10:41

я если честно думаю, что экстраверсия и интроверсия это свойства психики - которые есть у каждого. одно из них может преобладать, но тем не менее.

самое интересное, что идеал в этом плане - это и то, и другое, в равной степени управляемое и контролируемое. ну контроль не то слово, но скажем так - состояние подвластное тебе. их надо знать. тогда они будут тебе служить. а не ты ими будешь )))
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 23:53
Репутация: 0

Сообщение Viloria Regina » 02 июн 2011, 12:48

Temporary писал(а):я если честно думаю, что экстраверсия и интроверсия это свойства психики - которые есть у каждого. одно из них может преобладать, но тем не менее.
Так и есть.
Темперамент - характеристика индивида со стороны динамических особенностей его психической деятельности, т. е. темпа, быстроты, ритма, интенсивности, составляющих эту деятельность психических процессов и состояний.
И да, экстраверсия и интроверсия есть у каждого, но что-то одно преобладает. Например, я интроверт, но у меня есть выраженные лидерские способности.
Temporary писал(а):самое интересное, что идеал в этом плане - это и то, и другое, в равной степени управляемое и контролируемое. ну контроль не то слово, но скажем так - состояние подвластное тебе. их надо знать. тогда они будут тебе служить. а не ты ими будешь )))
Не совсем. Идеал - это не то, и другое, в равной степени. Это доскональное знание своих сильных и слабых сторон. Здесь очень созвучно предупреждение Кьеркегора: «если хочешь какого-либо человека действительно отвести в определенное место, то в первую очередь необходимо найти где он находится сейчас и начать от туда». Т.е. если хочешь что-то изменить в себе, сначала "познай себя". При сильных лидерских способностях занимать руководящую должность для меня равносильно самоубийству (личностному, не физическому). Но при необходимости я людей подниму, организую.

добавлено спустя:

P.S.: Немножко дополнительной информации по экстраверсии-интроверсии.
В психиатрии распространена типология Леонгарда, который заимствовал наиболее раннее толкование данного термина по Юнгу и переосмыслил его: по Леонгарду, экстраверт — личность безвольная, подверженная влиянию со стороны, интроверт — личность волевая. В то же время, типология Леонгарда является психиатрической, а не психологической, и относится прежде всего к патологиям. Если же говорить не о патологиях, то близкими к толкованию Леонгардом (но не Юнгом) данного термина являются такие термины психологии, как локус контроля (внутренний и внешний), экстернализм и интернализм (Акофф и Эмери), и др.
Делай, что должно и пусть будет стыдно тому, кто дурно об этом подумает.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 22:17
Репутация: 0
Пол:

Сообщение angemon » 02 июн 2011, 23:33

Viloria Regina писал(а):по Леонгарду, экстраверт — личность безвольная, подверженная влиянию со стороны, интроверт — личность волевая.
да уж, сколько я встречал волевых экстравертов, а сам интроверт совсем неволевой............впрочем тут смотря что считать волей!
Temporary писал(а):самое интересное, что идеал в этом плане - это и то, и другое, в равной степени управляемое и контролируемое. ну контроль не то слово, но скажем так - состояние подвластное тебе. их надо знать. тогда они будут тебе служить. а не ты ими будешь )))
Это амбиверт! Лично знаю такую девушку, которая вертность по желанию может выбирать, сознательно! Это от природы у нее.
Viloria Regina писал(а):И да, экстраверсия и интроверсия есть у каждого, но что-то одно преобладает. Например, я интроверт, но у меня есть выраженные лидерские способности.
Так лидеры разве экстраверты? Вот тираны(те кто маскируются под лидеров, не обладая на самом деле ихними качествами). вот те действительно эксраверты.

На самом дел проблема в стереотипах. В массовом сознании укоренились стереотипы что экстраверсия это "хорошо", причем для обоих полов. Поэтому интроверсию воспринимают как "плохо", забывая что гении и творческие люди, в большинстве как раз интроверты.

Посетитель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 19:16
Репутация: 0
Пол:

Сообщение clair » 03 июн 2011, 01:06

Viloria Regina писал(а):Не совсем. Идеал - это не то, и другое, в равной степени. Это доскональное знание своих сильных и слабых сторон.
спасибо - мне нужно было услышать именно это :flowers:
хотя вопрос сформулировала я очень витиевато)))
Viloria Regina писал(а):При сильных лидерских способностях занимать руководящую должность для меня равносильно самоубийству (личностному, не физическому). Но при необходимости я людей подниму, организую.
ой как знакомо :flowers:
angemon писал(а): На самом дел проблема в стереотипах. В массовом сознании укоренились стереотипы что экстраверсия это "хорошо", причем для обоих полов. Поэтому интроверсию воспринимают как "плохо", забывая что гении и творческие люди, в большинстве как раз интроверты.
Вы просто реабилитируете меня в моих глазах :flowers:
чтобы я не делала не могу сделать из себя экстраверта...

Еще такой вопрос возник: сколько обычно уходит времени чтобы эгоцентрик повзрослел? В отличии от темепрамента, это, как я понимаю, лечится....
Человек говорит, судьба смеётся.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 23:53
Репутация: 0

Сообщение Viloria Regina » 03 июн 2011, 02:03

clair писал(а):чтобы я не делала не могу сделать из себя экстраверта...
Вот собственную природу совершенно не зачем ломать.
clair писал(а):Еще такой вопрос возник: сколько обычно уходит времени чтобы эгоцентрик повзрослел?
clair
В терапии каждый идет своим темпом и здесь трудно говорить о сроках. Здесь скорее важен факт осознания проблемы и наличие желания ее решать. Какова степень эгоцентризма? Если человек замечает это за собой, то и откорректировать будет легче. С другой стороны человек может на себя и наговаривать :)
angemon писал(а):проблема в стереотипах. В массовом сознании укоренились стереотипы что экстраверсия это "хорошо", причем для обоих полов. Поэтому интроверсию воспринимают как "плохо", забывая что гении и творческие люди, в большинстве как раз интроверты.
Согласна.
angemon писал(а):Так лидеры разве экстраверты? Вот тираны(те кто маскируются под лидеров, не обладая на самом деле ихними качествами). вот те действительно эксраверты.
Лидер по сути своей направлен на людей, вполне закономерно, что среди лидеров больше экстравертов (это вовсе не значит, что все экстраверты лидеры и наоборот). Интроверт направлен на себя, ему трудно психологически постоянно находиться в лидерской позиции, энергозатратно получается, но при необходимости он может быть прекрасным лидером (а может и не быть).

Что касается Леонгарда, то он рассматривал интроверсию-экстраверсию с точки зрения психиатрии, т.е. крайних проявлений, акцентуаций характера.
Делай, что должно и пусть будет стыдно тому, кто дурно об этом подумает.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 22:17
Репутация: 0
Пол:

Сообщение angemon » 03 июн 2011, 19:07

Солнце_Ясное писал(а):интраверт существует внутри себя, для него так комфортнее и естественнее.
эгоцентризм тут вообще рядом не стоит, это согласитесь всё же больше недостаток,
Temporary писал(а):эгоцентрик - на мой взгляд, человек, для которого единственный критерий его поступков - его самолюбие.
Согласен. При этом часто результат его действий не приносит пользу ни окружающим, ни ему, так как эгоцентрик действует импульсивно, не думая и не учитыва все нюансы.

Посетитель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 19:16
Репутация: 0
Пол:

Сообщение clair » 05 июн 2011, 21:57

спасибо всем за ответы :flowers:
Человек говорит, судьба смеётся.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология личности»