Внутренние изменения по отношению к бабушке

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с внутренним миром, снами, мышлением, характером человека. Депрессии, недостатки, эмоции, комплексы, фобии и др.
Ответить
Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 15:33
Репутация: 0
Пол:

Внутренние изменения по отношению к бабушке

Сообщение olga8989 » 12 июн 2014, 16:09

Добрый день. Во мне что-то изменилось по отношению к бабушке. Во-первых, сидя на работе, у меня появилось чувство, что её скоро не станет. Во-вторых, я стала к неё по-другому относиться. Хотя она по отношению ко мне нисколечко не изменилась. В чём проявляется это другое отношение: если раньше во время её очередной истерики я могла в ответ крикнуть. То сейчас я просто молчу или в спокойном тоне с улыбкой на лице, пытаюсь доказать, что она не права в данном случае. У меня нет к ненависти как, к сожалению, была раньше. Её я абсолютно не устраиваю, что я делаю, с кем я общаюсь, всё это ей не нравится. И мне всегда было интересно почему у неё возникло такое чувство ко мне. Сейчас я считаю, что у старушки просто больное воображение. Сейчас её выходки я просто терплю. Что касается её ухода, я долго анализировала свои чувства и мне казалось, что это просто дурное желание, но нет. Если б желание, то я бы не стала к ней по-другому относится. Я так и не могу понять на фоне чего это всё возникло. Помогите, пожалуйста разобраться. :shock:

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 13:37
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Внутренние изменения по отношению к бабушке

Сообщение DeLand » 17 июн 2014, 14:35

Возможно, изменились Ваши внутренние ценности, из которых Вы реагировали.
Ведь человек меняется.
Может Вам было важно отстаивать свое видение мира, свою правоту, тратить на это все силы в споре с бабушкой.

Есть такая фраза - "Бытие определяет сознание" , только употребляется в контексте
"И возможность не бытия то же"

Осознали возможность смерти близкого человека и изменили свое отношение к чему то, что казалось очень важным и значимым, и в новых обстоятельствах - что все люди смертны, и бабушка то же - уже не так важен предмет спора. Или что Вы там доказываете.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Внутренние изменения по отношению к бабушке

Сообщение Даяна » 18 июн 2014, 20:40

olga8989 писал(а):Во мне что-то изменилось по отношению к бабушке.
Вы просто сами повзрослели) Поэтому теперь на многие вещи иначе реагируете и смотрите по-другому. Вы стали мудрее и это хорошо. @}->--
olga8989 писал(а):сидя на работе, у меня появилось чувство, что её скоро не станет
И это совершенно естественное чувство беспокойства по отношению к старшим членам семьи. Мы все понимаем, что наши близкие от нас когда-то уйдут. Если это происходит в результате катастрофы, внезапно, мы испытываем сильнейший стресс, что может плохо сказаться и на нашем собственном организме и психике.

Когда же мы предполагаем естественный уход из жизни наших близких, это тоже травма для Вас, но у нашего организма, нашей психики есть время подготовиться к этому тяжелому событию. Другими словами, в таком случае процесс горевания начинается как бы заранее и длиться может до десятков лет, если наш близкий тяжело неизлечимо болен, например.

Это очень неприятное ощущение - предчувствие тяжелых событий, но оно помогает нам справиться в дальнейшем с самими событиями, когда они все же придут.
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: Внутренние изменения по отношению к бабушке

Сообщение Delta » 20 июн 2014, 00:23

olga8989

Вы стали ее ценить, осознали страх её ухода и стали ее принимать такой, какая она есть. Это замечательно! Часто такое принятие происходит уже после смерти близкого человека, а тогда уже вы не смогли бы извиниться или вести себя иначе и могло бы возникнуть чувство вины на годы. Очень хорошо, что вы приняли ее и простили при жизни!
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология личности»