Страх...

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с внутренним миром, снами, мышлением, характером человека. Депрессии, недостатки, эмоции, комплексы, фобии и др.
Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 11:44
Репутация: 0

Сообщение Евдокия » 08 ноя 2008, 23:51

чем это может быть опасно?....я много изучала страхи известных людей.Адольф Гитлер,к примеру,борясь со своими страхами попытался основать чистое по крови третье царство.Кое-что у него даже получилось.Окончилось,как мы знаем,плачевно для него,но история ещё долго будет помнить несостоявшегося художника....

Собеседник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 08:33
Репутация: 0

Сообщение maitreya » 19 ноя 2008, 00:05

Однажды Четвертый чаньскии патриарх Даосинь отправился на гору Нютоушань нанести визит чаньскому учителю Фажуну. Фажун достиг такой святости, что его хижину охраняли тигры и волки, а птицы каждый день приносили ему цветы. Даосинь, увидев [следы] волков и тигров вокруг хижины, испугался, поднял руки Чаньский учитель Фажун увидел это и сказал «Вам еще знакомо это [чувство страха]?». «Что вы имеете в виду?» — спросил в ответ Четвертый патриарх. Фажун не знал, что ответить. Позже, когда Фажун пошел в хижину [приготовить чай], Даосинь написал на [противоположном от него] сиденье иероглиф «Фо» («Будда»). Фажун вернулся и уже собирался сесть, как увидел на сиденье иероглиф «Будда». Рассудив, что сидеть на «Будде» неблагочестиво и непочтительно, он так и не присел. Четвертый же патриарх, смеясь, сказал «Так вам тоже знакомо это [чувство страха]». И в то же мгновение Фажун Пробудился и достиг просветления. После этого он уже не видел, чтобы к нему приходили дикие звери охранять его хижину, прилетали птицы, принося ему цветы. © Вон Кью-Кит Энциклопедия дзен
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий. Кн.Ю.М.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 21 ноя 2008, 00:34

maitreya писал(а):Однажды Четвертый чаньскии патриарх Даосинь отправился на гору Нютоушань нанести визит чаньскому учителю Фажуну. Фажун достиг такой святости, что его хижину охраняли тигры и волки, а птицы каждый день приносили ему цветы. Даосинь, увидев [следы] волков и тигров вокруг хижины, испугался, поднял руки Чаньский учитель Фажун увидел это и сказал «Вам еще знакомо это [чувство страха]?». «Что вы имеете в виду?» — спросил в ответ Четвертый патриарх. Фажун не знал, что ответить. Позже, когда Фажун пошел в хижину [приготовить чай], Даосинь написал на [противоположном от него] сиденье иероглиф «Фо» («Будда»). Фажун вернулся и уже собирался сесть, как увидел на сиденье иероглиф «Будда». Рассудив, что сидеть на «Будде» неблагочестиво и непочтительно, он так и не присел. Четвертый же патриарх, смеясь, сказал «Так вам тоже знакомо это [чувство страха]». И в то же мгновение Фажун Пробудился и достиг просветления. После этого он уже не видел, чтобы к нему приходили дикие звери охранять его хижину, прилетали птицы, принося ему цветы. © Вон Кью-Кит Энциклопедия дзен
В чем, по вашему, мораль этой притчи? (объясните по-простому, своими словами...)
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 21 ноя 2008, 00:35

-------------------------------------------глюк! ----------------------------------- :(
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 23:24
Репутация: 0

Сообщение queen » 02 дек 2008, 14:36

Делитель писал(а):
queen писал(а):А как избавится от страха?Я уже очень давно работаю над собой ,у меня есть больная тема,так вот причина именно страх,есть прогресс но пока очень небольшой,продолжаю менять внутренние ограничивающие меня установки с помощью рейки.
Страх бывает реальный, воображаемый, острый и хронический. Реальный и острый страхи предопределены ситуацией, а воображаемый и хронический - особенностями личности.
Задайте себе вопрос - "А какой смысл во всех моих страхах?" Попробуйте на него ответить. Я думаю это придаст вам уверенности в дальнейшем.
Спасибо за помощь,совет помогает. :wink:

Иногда заходит
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:22
Репутация: 0

Сообщение Julia_ » 21 дек 2008, 19:55

У меня эритрофобия или социофобия...сама неопределилась. Но знаю точно, что мне в компаниях не по себе ужасно начинаю волноваться лицо краснеет, когда на меня обращают внимание или смотрят, это не контролируемо мной, это идет из подсознания... Помогите мне с этим справиться. Ведь это страшно, когда боишся людей ведь они повсюду нас окружают и нам с ними жить. Близких мне людей, я не боюсь.
Раньше это просто было стеснение обычное, а теперь переросло в фобию, я все время пытаюсь избежать ситуаций, когда проявляется моя фобия. Вы не представляете как мне тяжело, когда приходится идти на дни рождения или другие мероприятия....но моей фобии никто незнает, держу в себе..стараюсь делать вид как будто у меня её нет, но иногда неполучается, люди думают, почему она такая суетливая, хочет кудато быстрей убежать, забитая.
Как хочется жить нормальной жизнью :'(

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 21 дек 2008, 20:09

Старайтесь держаться близких людей. И мероприятия посещайте вместе с ними. Я понимаю, что это не лучший совет, но Вы избежите лишних стрессов. Лично я тоже испытываю "некоторые трудности с посещением массовых мероприятий" (смешно звучит), хожу на них из под палки. А всё потому, что мне хочется придушить половину посетителей.
Почаще общайтесь с близкими, ищите друзей. Кстати на форуме они могут быть.
:-(
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 18:35
Репутация: 1

Сообщение Sevilla » 25 мар 2009, 02:01

я много где читала, :read: что чтобы побороть страх нужно выявить причину его появления. И если разобраться в ней, то ее можно устранить.... Я панически боюсь темноты. Причин на это много. И я их знала всегда. Но это никаким чудодейственным образом мне не помогло.
Причины таковы:
1) "еще с детсадовского возраста смотрела ужастики... полтергейст, секретные материалы, от заката до рассвета, омен, и т.д...." - это в дальнейшем соответственно и вызвало страх, что в темноте есть "кто-то" ]:-< или "что-то" :vampire: . а так как фантазия у меня сверхбогатая, помимо того, что еще и больная, то представить себе этого "нечто" =-0 мне несоставляло труда, но легче от этого не становилось, как раз таки наоборот.

2) все это ерунда... как оказалось... по сравнению с тем, что пришлось испытать полгода назад...история очень длинная поэтому всю описывать не стану. скажу лишь, что ко мне стал приходить... Он :arrow: ]:-<
Я не могла уснуть ровно до 5 утра на протяжении четырех месяцев.
Находиться в темноте было настолько невыносимо, что появлялось желание :suicide_fool-edit:
А находясь одна в жутком помещении начинала просто :barrier:
После от этого, точнее от него избавилась, но чувство страха осталось, увеличенное десятикратно. =-0
буквально три часа назад (по моему времени в 00:11 сидела на форуме, читала что-то жуткое... и в этом момент во всем доме отключили свет...и на улице тоже. Дома я одна. Передать словами, что со мной происходило невозможно... я ровно час была в кромешной тьме. В такой что даже было абсолютно одинаково что ты закрыл глаза, что открыл... :-(

Перспектива не из лучших...
И вот у меня возникает вопрос...каким образом обнаружение причины моего страха, может помочь мне отнего избавиться?! :?
на планете через 10 млрд лет не останется ни одного живого человека...и я тут совершенно ни при чем...а жааааль

Посетитель
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 00:33
Репутация: 0

Сообщение Tristan » 25 мар 2009, 15:24

Я именно....Чтобы приодалеть страх ходил на кладбище...Я точнее не страх перебаривал, а стереотип, который мне внушили ещё в самом детстве...Ночью, на кладбище, где никого нет....Лезут всякие мысли, которыми пытаешься управлять...Так я делал...Результат - доволен....И мысли чаще всего могу контролировать, и страх...

Собеседник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:46
Репутация: 0

Сообщение Идущая в ночи » 25 мар 2009, 23:50

Мне посоветовали избавиться от страха,используя "разгон психики"...
Ночью приходят сны,а в них те,кого мы так любим...

Старожил
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:55
Репутация: 1

Сообщение Queen of Swords » 27 мар 2009, 08:54

Я на данный момент ничего не боюсь. Все страхи просто перебарывала, вернее, они как то сами отваливались. Просто понимаешь, что взрослые девочки не боятся такого рода вещей. ( последним был страх перед собаками, до этого былонехороошее чувство перед мостами, когда ходила по ним.. но это не страх, а скорее так...) А страха смерти у меня вообще никогда не было... так вот...мне наоборот в детстве было жутко интересно, что там...
А у нас вот ночью на кладбище элементарно небезопасно... готы сейчас вот с молотками ходят... :D
Планы, которые осуществляются, стоят дороже, чем несбывшиеся мечты в начале пути.(с)

Иногда заходит
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 май 2009, 23:46
Репутация: 0

Сообщение рокин рол » 03 май 2009, 00:16

]подскажите заговор от страха
Последний раз редактировалось рокин рол 22 июл 2009, 00:05, всего редактировалось 1 раз.

Посетитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 21:42
Репутация: 0

Сообщение Prakt » 15 июн 2009, 18:16


Хочу посоветовать всем людям с проблемой борьбы со страхами одну методику. Мне помогла.
Заключается всего лишь в том, что вам надо представить, "а что бы было, если бы..."(вставить страх). Т.е. вам надо мысленно это пережить. Не подавляйте свой страх. И когда вы мысленно это переживете, страх исчезнет.

Иногда заходит
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 май 2009, 23:46
Репутация: 0

Сообщение рокин рол » 25 июн 2009, 21:10

попробую потом напишу результат

Участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 18:35
Репутация: 1

Сообщение Sevilla » 26 апр 2010, 14:50

Prakt писал(а):Хочу посоветовать всем людям с проблемой борьбы со страхами одну методику. Мне помогла.

Заключается всего лишь в том, что вам надо представить, "а что бы было, если бы..."(вставить страх). Т.е. вам надо мысленно это пережить. Не подавляйте свой страх. И когда вы мысленно это переживете, страх исчезнет.

В том то и дело, что представляя, "а что было бы если...." становится только страшнее. Смешно, мне все говорили: вырастешь - перестанешь бояться темноты. А я до сих пор одна без телевизора не сплю, а если не одна то обязательно у стенки а не у края.

И до сих пор не смогла побороть свой страх :dont_know:
на планете через 10 млрд лет не останется ни одного живого человека...и я тут совершенно ни при чем...а жааааль

Посетитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 12:57
Репутация: 0

Сообщение Наталия0705197633 » 29 апр 2010, 09:33

здравствуйте у меня тоже страх НО перед беременостью, ни то что я могу забеременеть а страх что могу потерять ребенка - дуристика еще не имея уже боюсь. Но вот как настроить себя на положительное действие для меня это трудновато. может кто что посаветует.

Участник
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 17:54
Репутация: 0

Сообщение ЕкатеринаЛ. » 29 апр 2010, 11:23

Наталия0705197633 писал(а):здравствуйте у меня тоже страх НО перед беременостью, ни то что я могу забеременеть а страх что могу потерять ребенка - дуристика еще не имея уже боюсь. Но вот как настроить себя на положительное действие для меня это трудновато. может кто что посаветует.

Если Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите ребенка, то никакой страх Вам не помешает это сделать. Страх - это защита нашей психики на неизвестность или реакция на условный рефлекс, который у нас выработался...
Вспоминаю опыт с обезьянами: подвешивали в клетке банан, и как только кто-то из обезьян пытался его достать - всех обливали ледяной водой. Постепенно сформировался условный рефлекс...,и сменилось три поколения обезьян, но каждый раз, когда кто-то из молодежи пытался взять банан более взрослые особи не позволяли ему это сделать...Страх быть облитым водой (который стал просто рефлексо) -был сильнее голода...

Посетитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 12:57
Репутация: 0

Сообщение Наталия0705197633 » 29 апр 2010, 13:46

Екатерина Л.у меня был выкидишь и поэтому страх остался - вот теперь и думаю об этом

Участник
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 17:54
Репутация: 0

Сообщение ЕкатеринаЛ. » 29 апр 2010, 16:12

Наталия0705197633 писал(а):Екатерина Л.у меня был выкидишь и поэтому страх остался - вот теперь и думаю об этом
Наталья, расслабтесь...Все у Вас будет хорошо! Просто поберегите себя, побалуйте...,а природа сама все сделает в лучшем виде.
:flowers: :flowers: :flowers:

Участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 23:06
Репутация: 1

Сообщение Иван Бавин » 05 май 2010, 23:28

"Все, что Бог дает - принимай". Борьба со страхом.... А надо? Страх - это инструмент, без которого нет жизни. Проблема не в страхе,проблема в его негативной оценке.... Но обэтом уже написано....
Приведу один свой опыт. Проснулся ночью, как-то само полезло всякие страсти. Но у меня уже был определенный опыт "борьбы" со страхом - никакой борьбы, полное принятие. Еще в детстве я твердо усвоил - от собаки не убегай, бесполезно. Встань и стой.... Так вот, пошел навстречу . Стал вспоминать самое страшное, ужасное, подлое, ..... В районе 2-й чакры появился и стал наростать блок. Ощущение будто камень растет. Боль тупая, нарастающая ... Потом, обнаруживаю что все тело вдруг расплавилось в блаженстве.....
Попытался на следующий день, точнее ночь, повторить кайф. Но,увы, материала (страхов) не мог набрать. Спалил по жадности своей в прошлую ночь. :'(

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология личности»