Страх...

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с внутренним миром, снами, мышлением, характером человека. Депрессии, недостатки, эмоции, комплексы, фобии и др.
Посетитель
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 02:03
Репутация: 0

Сообщение Магдалинка » 18 май 2010, 00:47

О,про страхи могу сказать многое))
В юности я не боялась ничего(кроме нежелательной беременности наверное)-шлялась ночью с пионерами по заброшенному кладбищу,летала на фанерных этажерках,именуемых вертолетами,заплывала не то что за буйки-за пирсы,а уж если вспоминать про становление дикого бизнеса в 90-е-ооо)))))В общем отмороженная была девица.
Страхи появились с рождением ребенка-за свою жизнь,за его жизнь,а главное-я стала панически бояться высоты,самолетов и операций на собственном организме.
Ну,самолеты я игнорировала,на колесе обозрения с ребенком утирала сопли,а вот когда пришлось пойти на серьезную операцию-тут меня и приперло.Я так боялась,что понимала,нельзя такое трясущееся от страха тело класть на операционный стол.Как бы чего не вышло.
Психолог,к которму я пришла,неплохо вправил мне мозги на место.
Сказал что мои страхи-боязнь ПОТЕРЯТЬ КОНТРОЛЬ.По его словам я должна довериться-это вынужденная необходимость,но я МОГУ контролировать процесс-выбрать клинику,хирурга,и т д.Он сказал-Вы же посещаете автосервис-и вы доверяете свою жизнь определенным людям,а ведь если колесо отлетит-сами понимаете.И сказал-ну и отнеситесь к операции как к РЕМОНТУ своего организма-пришел,выбрал,дал задание,принял отчет по результатам,рассчитался.

добавлено спустя 9 минут:

Оставался страх перед самолетами.
Интересно,что он стал меньше когда мне приснилось что я падаю в самолете в озеро и остаюсь жива))
Как-то на одном сайте мне попался авиаконструктор,которого я пытала до 5 утра вопросами об устройстве самолета и систем безопасности.
После этого была приобретена путевка в Египет и бутылка водки )
Первый раз я напилась в сосиску и напялила солнечные очки чтобы не видно было моих слез,которые катились не переставая.Но-иес!))Я в Шарм-эль-Шейхе и валяюсь на пляже,надо мной полно садится и взлетает самолетов и не один сцуко не падает!))
И вот я ощутила то классное чувство полета,когда самолет отрывается от земли и уходит в небо-класс))И о чудо-я перестала бояться!И за последний год посетила массу интересных мест,один раз даже летала 2 раза за сутки))
Ну а после того,как мой молодой друг покатал меня на мотоцикле-я уже опять не боюсь НИЧЕГО)))))) :D

Участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 23:06
Репутация: 1

Сообщение Иван Бавин » 18 май 2010, 00:51

Магдалинка
Все что требуется - не убегать от страха, погружаться в него. Попробуй 1 раз пойти навстречу страху, принять его... :magic:

Посетитель
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 02:03
Репутация: 0

Сообщение Магдалинка » 18 май 2010, 01:06

Тык я об этом целую простынь и написала!!!)))
Именно погрузившись в свои страхи я от них и избавилась!
И оказалось все не так страшно) :)

Иногда заходит
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 08:34
Репутация: 0

Сообщение Magway » 18 май 2010, 04:54

страх -это будущий кайф :wink:

Участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 23:06
Репутация: 1

Сообщение Иван Бавин » 18 май 2010, 09:57

Магдалинка
Искренне рад за тебя. У моей дочки приблизительно такая ситуация. Сколько не пытаюсь ей объяснить... Но она, видите-ли христианака, свои ценности.. Почему эти ценности не помагают..? А вообще-то, как ни странно, все остальное, мистическое, основано также на этом принципе. Срединный путь Будды - это умение оставаться в центре сигнала, который посылается человеку. Главное не уйти от сигнала SOS, который непременно приходит. :flowers:

Посетитель
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 02:03
Репутация: 0

Сообщение Магдалинка » 18 май 2010, 14:52

Иван Бавин,ну я тоже христианка))
А чего конкретно боится дочка?
Может я смогу ей помочь?

Участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 22:47
Репутация: 1

Сообщение Kraska » 27 ноя 2010, 22:10

Я в детстве боялась больше всего темноты, когда была совсем маленькая, то спала с включенным светом. Потом постарше накрывалась одеялом с головой, что бы ничего не слышать и не видеть. Это сейчас я понимаю, что там действительно что-то есть и мне не казалось, сейчас если кажется, просто говорю: "Как вы меня уже достали!!!", но не боюсь.
Еще я сильно в детстве испугалась огня, первый раз у бабушки увидела огонь в печке и испугалась, на улицу выбежала зимой раздетая и орала, что дом горит. Годиков эдак через 5 мне выкачала яйцом одна бабка этот страх.
Сейчас я боюсь быстрой езды на машине, мы с семьей попали в аварию, и теперь как только машина начинает быстро ехать – все я холодею от ужаса, все время достаю мужа, что бы ехал медленней, я даже научилась определять скорость, с которой машина едет.
Еще у меня есть такая странная фобия с детства, я все время проверяю, закрыта ли дверь, где бы я не оставалась на ночь, мне надо обязательно проверить, закрыта ли дверь. Представляете гость, которая проверяет закрыта ли входная дверь. Мои знакомые уже к этому привыкли, даже смеются иногда.
Мне даже сны кошмарные сняться на эту тему, обязательно пару раз в год, что ко мне в дом приходит всякая нечисть, а я все пытаю узнать как они сюда прошли и где взяли ключ, вот так во сне ловлю их и ору «где вы взяли ключ?». :magic:
Нарисую улыбку стильную, ту, что смотрится сверхъестественно.
Я - такая, зараза, сильная! Я - сплошное стихийное бедствие. (с)

Участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 22:54
Репутация: 0

Сообщение Вечность » 29 ноя 2010, 17:07

Kraska писал(а):ко мне в дом приходит всякая нечисть, а я все пытаю узнать как они сюда прошли и где взяли ключ
Случайно не магичишь?

Посетитель
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 04:00
Репутация: 0

Сообщение StrongFree » 05 дек 2010, 17:58

У меня с детства страх людей. Я была очень замкнутым ребенком...и в школе особенно. Публичное выступление - ужас.
А через месяц собираюсь спеть на концерте в университете...И почти не страшно...Это вызов самой себе, и всем, кто смел надо мной смеяться....
Кроме того, в детстве опять же был панический страх остаться одной.
Я не знаю, почему и что это такое. Лет до 12. Мне казалось, на меня что-то нападает, просто паника, как только темнеет и я одна - ужас.
Начитавшись книги про домовых, стало еще хуже, это позже, опять же откуда интерес к этим книгам в 12 лет??
И вообще, часто мне кажется, что в доме кто-то есть кроме меня.
Когда я одна.
Что это значит?
Мне сказали, что мой прадед был целителем, но он не передал свой дар, и вот это меня мучает. Может быть такое??
И мне кажется, мир никогда не утратит нас...

Изображение

Участник
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 21:41
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Vedang » 13 дек 2010, 00:18

Для чего бояться? Что дает страх? Это ХАОС!!! Он дает ненависть, он дает безумие, он дарит сумасшествия ... Становишься заключенным самого себя. Итак, не бойся! Боятся только трусы и преступники, низкие существа. Ты есть таким??? Осознай себя, жизнь - это поле боя. Если Ты откажешься, тогда Ты не воин, Ты раб и Тебе действительно не место в этом мире. Осуществи самоубийство! Но если ты человек смелый - должен сражаться против страха, биться до последнего, пока последняя капля крови не вытечет из Твоих вен, до тех пор пока еще можешь думать и говорить, до тех пор пока есть еще силы двигаться, дышать, принимать пищу!
- Я не выношу разговоров о летающих тарелочках, экстрасенсах, белых, черных, зеленых и голубых колдунах и провидцах, о новой хронологии, о доброте товарища Ленина и о предсказаниях Нострадамуса...(Кир Булычев)

Посетитель
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 04:00
Репутация: 0

Сообщение StrongFree » 13 дек 2010, 00:23

Жестоко, однако.
И мне кажется, мир никогда не утратит нас...

Изображение

Участник
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 21:41
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Vedang » 13 дек 2010, 00:37

А к нему, СТРАХУ, иначе относиться нельзя. Не будешь жесток, он будет жесток с Тобой!!
- Я не выношу разговоров о летающих тарелочках, экстрасенсах, белых, черных, зеленых и голубых колдунах и провидцах, о новой хронологии, о доброте товарища Ленина и о предсказаниях Нострадамуса...(Кир Булычев)

Посетитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 17:55
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Amita » 13 дек 2010, 19:25

Страх - урок сложный, но усвояемый. Преодолеть свои преграды на пути к душевному комфорту и гармонии, на мой взгляд цель достойная.
Но вопрос к психологам: Есть страхи-фобии. Вроде нормальная с виду ситуация, но соматически организм реагирует как на сильнейший стресс.

Например, когда вижу введенную в тело иглу (при заборе крови, прививках, капельницах или по ТВ) разумом я понимаю, что ничего страшного нет, но организм падает в обморок. Однажды решила с этим бороться и записалась на курс иглоукалывания =-0
Воткнули мне в руки иголочки, я на них взглянула и .... долго меня откачивали :)

Как бороться с фобиями, если организм протестует? Фобии "выбирают" жертву или человек сам? Почему люди панически боятся нестрашных и неопасных вещей?
"Мне нужно непредвзятое мнение... кого-нибудь с другой планеты"

Участник
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 21:41
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Vedang » 13 дек 2010, 19:40

Протестует не организм а мозг, который ним управляет! С этого надо и начинать.

Человек сам находит фобии в своей жизни... Сама она к нему не пристанет. Каждая фобия свидетельствует о внутренней слабости. Вы сами себе навязавыете, что иголочки - это страшно, это больно, они острые... Надо перерубать в себе эту связь мозга с организмом. Это он дает ложную тревогу, загорается красный свет... Посмотрите на ситуацию с другой стороны, изучите воздействие этой фобии, поймите, какую опасность вам могут принести иголочки. Вы потом поймете, что никакойопасности нет, будете смеятся...
- Я не выношу разговоров о летающих тарелочках, экстрасенсах, белых, черных, зеленых и голубых колдунах и провидцах, о новой хронологии, о доброте товарища Ленина и о предсказаниях Нострадамуса...(Кир Булычев)

Посетитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 17:55
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Amita » 13 дек 2010, 20:13

Vedang писал(а):Надо перерубать в себе эту связь мозга с организмом.

:D Спасибо за совет. Но я пожалуй эту связь хотела бы оставить.
:D
Vedang писал(а):Вы сами себе навязавыете, что иголочки - это страшно, это больно, они острые...
Я как раз совершенно спокойно и логически подхожу к этому вопросу. Я прекрасно понимаю что опасности нет. Ничего себе не внушаю и не навязываю. Перед забором крови не волнуюсь. Но если увижу иглу в теле - падаю в обморок.
Попрошу ответить психологов (с указанием стажа, пожалуйста) :)
"Мне нужно непредвзятое мнение... кого-нибудь с другой планеты"

Участник
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 21:41
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Vedang » 13 дек 2010, 21:43

Не надо так все буквально понимать. :) Я имел ввиду ту связь, что отвечает за неправильное действие организма - организм от иголочек падает в обморок.

Как бы Вы спокойно к всему не относились, на уровне подсознания у Вас есть страх и сумбур...
- Я не выношу разговоров о летающих тарелочках, экстрасенсах, белых, черных, зеленых и голубых колдунах и провидцах, о новой хронологии, о доброте товарища Ленина и о предсказаниях Нострадамуса...(Кир Булычев)

Участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 00:36
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Оксана78 » 15 дек 2010, 12:51

А я вот просто до ужаса боюсь самолетов :'(

Да еще как то, то ли прочитала, то ли в передаче говорилось, что возможно это интуиция срабатывает, так ли это нет... но в самолет я наверно пред страхом расстрела и то не сяду :'(
"День хвали вечером, Жен - на костре,
Меч - после битвы, Дев - после свадьбы,
Пиво - коль выпито, Лед - коли выдержит"

Аватара пользователя
Приз зрительских симпатий в БЭ на ТМ
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 16:00
Репутация: 17

Сообщение Люцифера » 15 дек 2010, 13:21

я всегда "кидаюсь" в свой страх,это как бросаться в ледянную воду,ужасно боясь саму воду как таковую :)
Черной кошке совсем не важно ,что о ней думают серые мыши.....

В Личку Не Писать!
Диагностика сугубо по моему желанию ТОЛЬКО в темах.
Руны, Таро, Ленорман.

Ветеран
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 10:59
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Агата65 » 15 дек 2010, 13:24

Люцифера..Отлично).

Смотрите..как надо...Посвящяется всем...

http://video.mail.ru/mail/hari65/341/376.html

Аватара пользователя
Приз зрительских симпатий в БЭ на ТМ
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 16:00
Репутация: 17

Сообщение Люцифера » 15 дек 2010, 13:28

Агата65
у меня на рабочем компе защита какая-то стоит-не разрешает посмотреть :'(
Черной кошке совсем не важно ,что о ней думают серые мыши.....

В Личку Не Писать!
Диагностика сугубо по моему желанию ТОЛЬКО в темах.
Руны, Таро, Ленорман.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология личности»