Страх...

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с внутренним миром, снами, мышлением, характером человека. Депрессии, недостатки, эмоции, комплексы, фобии и др.
Ветеран
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 10:59
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Агата65 » 15 дек 2010, 13:31

Дома посмотришь) Не переживай). Но посмотреть стоит..Вдохновляет).


:wink:

добавлено спустя 1 минуту:

Если ты не дома конечно.....(((

Ветеран
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 18:29
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Svet. » 15 дек 2010, 13:44

Vedang писал(а):Если Ты откажешься, тогда Ты не воин, Ты раб и Тебе действительно не место в этом мире. Осуществи самоубийство!
Ой, ну зачем такие призывы на публичном форуме-то. Есть же люди со слабой психикой. Сейчас прочитают и впрямь решат, что им здесь не место.
Религию оставим в покое, но и с точки зрения эзотерики самоволный выход из программы - тоже ни есть гуд.
Самоубийство - это насилие, а на форуме у нас запрещены призывы к насилию.
В тот день и час, когда судьба в свои права вступает властно,
Уже не значат ничего ни ум, ни сила, ни богатство. (Ю.Новиков)

Старожил
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 15:08
Репутация: 0

Сообщение Настёночка » 15 дек 2010, 16:13

Страх в человеке - это как саморегулятор, как чувство самосохранения, сохранения жизни. Вот например у нас есть страх потерять работу. Прямой угрозы для жизни нет, ну т.е.при увольнении нас никто не режет ножом по горлу.Но у нас срабатывают мысли: не будет работы - не будет денег для проживания - есть угроза моему существованию.Отсюда и страх потерять работу.То же самое относится и к любому виду страхов: темноты (вдруг там,где я ничего не вижу кроется опасность), одиночества, старости, смерти, высоты и т.п.
Кто-то в паутину религий попался, кто-то грезит пришельцами с Марса, а я пряду свою тонкую нить...

Ветеран
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 10:59
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Агата65 » 15 дек 2010, 16:17

Настёночка писал(а):Страх в человеке
Да Настеночка...Но что самое интересное, Творец нас задумывал жить без страха..Но это отдельная история.. И очень длинная тема.)

Множество способов есть избавиться от него..И каждый избавиться по свему. Я верю в каждого. Тоже путь.





:flowers:

Старожил
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 15:08
Репутация: 0

Сообщение Настёночка » 15 дек 2010, 16:22

Агата65 писал(а):Творец нас задумывал жить без страха..
В Раю,без страха, болезней и старости... Но мы сами виноваты,за что и были лишены всего вышеперечисленного :'(
Кто-то в паутину религий попался, кто-то грезит пришельцами с Марса, а я пряду свою тонкую нить...

Старожил
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 02 май 2010, 20:07
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Бесподобная » 15 дек 2010, 16:40

Оксана78
Да еще как то, то ли прочитала, то ли в передаче говорилось, что возможно это интуиция срабатывает, так ли это нет... но в самолет я наверно пред страхом расстрела и то не сяду
я с детсав панически боюсь поездов :) так вот жизня меня специально кинула.Сейчас мне на работу приходится ездить на электричке.Мало того чтоб дойти до станции по темноте через составы надо перелезать.
Первый месяц было очень жутко.Сейчас уже не боюсь.К страху просто привыкаешьУчишься с ним жить-но вряд ли его можно победить....зачем себя мучить?

Аватара пользователя
Приз зрительских симпатий в БЭ на ТМ
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 16:00
Репутация: 17

Сообщение Люцифера » 15 дек 2010, 16:43

Бесподобная
а я метро боюсь...до безумия...Сегодня волею судьбы оказалась на самом краешке верхушки над путями.А позади целая толпа.И стою ,а самой сердце в пятки,спиной чувствую всех.Думаю найдётся какой дурак и толкнёт...Вообщем всё обошлось..но всё равно трясусь :)
Черной кошке совсем не важно ,что о ней думают серые мыши.....

В Личку Не Писать!
Диагностика сугубо по моему желанию ТОЛЬКО в темах.
Руны, Таро, Ленорман.

Старожил
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 15:08
Репутация: 0

Сообщение Настёночка » 15 дек 2010, 16:51

Люцифера писал(а):Бесподобная
а я метро боюсь...до безумия...Сегодня волею судьбы оказалась на самом краешке верхушки над путями.А позади целая толпа.И стою ,а самой сердце в пятки,спиной чувствую всех.Думаю найдётся какой дурак и толкнёт...Вообщем всё обошлось..но всё равно трясусь :)
Я тоже боюсь, даже когда не у самого края мне всегда страшно, что кто-то выпрыгнет и меня туда столкнет :(
Кто-то в паутину религий попался, кто-то грезит пришельцами с Марса, а я пряду свою тонкую нить...

Старожил
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 02 май 2010, 20:07
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Бесподобная » 15 дек 2010, 16:55

Люцифера
а я никогда в метро не ездила...

Старожил
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 15:08
Репутация: 0

Сообщение Настёночка » 15 дек 2010, 17:20

Бесподобная писал(а):Люцифера
а я никогда в метро не ездила...
Счастливая.... метро это ужасное место, где огромные толпы народа несутся так, что спокойно могут сбить с ног, где толпа становится одним организмом у которого есть одно направление и все, где у всех каменные лица все погружены сами в себя, где греются бомжи, наполняя всё ужасным запахом.
Кто-то в паутину религий попался, кто-то грезит пришельцами с Марса, а я пряду свою тонкую нить...

Участник
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 21:41
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Vedang » 15 дек 2010, 20:45

Ой, ну зачем такие призывы на публичном форуме-то. Есть же люди со слабой психикой. Сейчас прочитают и впрямь решат, что им здесь не место.
Svet., испугались? :) А так оно и есть! Это стмимул ставать храбрым дял трусов. Жизнь смелая штука :)
- Я не выношу разговоров о летающих тарелочках, экстрасенсах, белых, черных, зеленых и голубых колдунах и провидцах, о новой хронологии, о доброте товарища Ленина и о предсказаниях Нострадамуса...(Кир Булычев)

Собеседник
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 20:33
Репутация: 0

Сообщение Ket777 » 05 мар 2011, 00:20

А как отличить страх от предчувствия? Где грань?

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 04:01
Репутация: 0
Пол:

Сообщение ella_vitta » 06 мар 2011, 02:59

Lisenok66 темнота -это ассоциацтя со смертью, так сказать экзистенциональный страх, который в разной степени всем присущ. Читайте книги по этой теме : ирвин Ялом" экзистенцтональная терапия"-написано увлекательно и простым языком, откровения психотерапевта.
Asyaфобия насекомых-это перенос иных комплексов на насекомых. проанализируйте ваше детство и игры с насекомыми, когда вы заметили, что перстали с ними играть, а стали бояться? Что произошло, какое событие или мысли, или акт был связан с игрой в насекомых? /мой случай: мы убивали насекомых-просто изучали окружающий мир в 6лет, я осознанала,что нисколько их не жалко, а интересно смотреть на их смерть, а потом пришло чувство вины за удовольствие познания. с тех пор насекомые дают отвращение---- воспроизводят неприятное чувство вины на бессознательном уровне... итд/
Механизм страхов.
Страх-это негативная проекция в будущее.Я не говорю о страхах/инстинкт сохранения/, а о тех,что мы производим сами, там где нет нужды.
Luna такие страхи ментальная конструкция, так как мы не живем в моменте, а упускаемреальную жизнь,а живем в голове, нам в данный момент плохо, или было плохо, мы делаем мрачные выводы и прогнозы и переносим их в будущее.

Ket777страх аргументирует, ментален, пред-чувствие- связано с более глубинными процессами и не имеет объяснений и аргументов, просто переживание.

Люцифера-страх метро, это так себя заявляет "мужской протест"- комплекс по Адлеру-заниженная самооценка и ложное представление о своей высоте, боитесь упасть ниже своих рамок и принципов, оказаться не навысоте, потерять достоинство и тд.

Бесподобная а с чем у вас ассоциируется поезд? какое событие предшествовало появлению первого страха поезда? Что с вами произошло накануне? Вспоминайте! вы на самом деле боитесь не поездов, это всего лишь перенос/по фрейду/

МагдалинкаИменно погрузившись в свои страхи я от них и избавилась! -все правильно сделали! От страха нельзя убежать, к нему надо повернуться лицом и рассмотреть, прожить.
Есть разные упражнения, помогающие работать со страхами. Дыхание+быть в моменте и не позволять мыслям вас захватить.
:love:
memento mori!

Ветеран
Сообщения: 4984
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:04
Репутация: 0

Сообщение Innamoramento » 18 мар 2011, 09:04

ella_vitta
А если у меня страх любить и быть отвергнутой или преданой? Как с этим бороться, ведь давно уже не верю, а так хочется любви... и хочется, чтоб счастливая была! Но каждый раз я себя программирую на неудачу, исходя из горького опыта, поэтому боюсь отношений и бегу. к тому же, ну не смогут меня терпеть с моим характером!
Позвольте Божественной силе свободно проявляться через вас так, как она пожелает.

Собеседник
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 13:58
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Akatava » 18 мар 2011, 12:33

Я боюсь смерти близки мне людей, это настоящий страх.
В метро ездить нравится, я правда не очень часто там бываю, но ощущаю всегда заряд положительной энергией)
"Знающий людей благоразумен.
Знающий себя просвещен.
Побеждающий людей силен.
Побеждающий самого себя могуществен."
(с)"Дао дэ цзин"

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 04:01
Репутация: 0
Пол:

Сообщение ella_vitta » 18 мар 2011, 15:21

Innamoramentoначинайте поднимать свою самооценку, начинайте себя любить, видеть в себе красивое и ценное, ваши таланты и думайте позитивно, вы достойны хорошей жизни. Пока вы себя не примите, а вы это знаете в дуще, что вы себе не нравитесь и вы себя такую не хотите, то вы это переносите на других-результат -страх,что и другие вас не примут. так ведь не примут они вас потому, что вы сами себя не хотите, вы излучаете это чувство и демонстрируете свое отношение к себе неосознанно, а люди это улавливают. и еще раз прочитайте про механизм страха. не програмируйте себя на неудачу! Учитесь быть самодостаточной и не цепляйтесь и не вещайтесь на партнера-ведь это никому не нравится. Когда вы хотите любви, так как в вас ее нет у самой. так как любить-это состояние, действие и оно произрастает изнутри и не зависит от человека снаружи, это способность дарить, быть богатым на переживание, доверие и умение поделиться собой. Любовь и страх-вместе не живут, либо страх и его последствия удушения и парализованности, либо любовь и ее мужество и отвественность.

добавлено спустя 6 минут:

Akatavaво-первых это перенос своей смерти на них, во-вторых-это страх остаться одной и нести отвественность за себя и стать взрослой и самодостаточной. Смысл бояться их смерти, когда они все равно умрут, когда наступит их срок? не проше ли их любить сейчас, но без цепляния, а позволяя жизни идти своих ходом, все что рождено-умрет, так радуйтесь вместе с ними жизни и дыщите полной грудью, цените каждое мгновение и вырастайте в понимании что жизнь и смерть-2стороны монеты. Отсылаю вас тоже почитать И. Ялом. вот тут можно скачать

http://www.koob.ru/yalom_irvin/
memento mori!

Ветеран
Сообщения: 4984
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:04
Репутация: 0

Сообщение Innamoramento » 18 мар 2011, 15:30

ella_vitta
Как же Вы правы! У меня такой комплекс по поводу внешности, правда сейчас я за собой слежу и не даю распуститься. а с детства до 15 лет меня дразнили толстой, люди шли и думали: "Какая корова!" Но в 15 лет я села на полный голод на месяц, похудела на 17 кг, и даже сейчас те брюки, что носила тогда на мне не просто висят, а сваливаются. Но при этом я заработала себе поликистоз, хорошо хоть, что лечится! Знаете, я даже одеваюсь на улицу так, чтобы не идти и прохожие не думали, что я нерасивая. но мне вбили это в голову, поэтому я себя не люблю :'( А чуть лишьний килограмм, так стыдно на улицу выйти вообще! Вот еще один страх - растолстеть, поэтому я мало ем совсем, занимаюсь йогой, летом плаваю и бегаю по утрам. Но каждый раз, гляда в зеркало, вижу корову...
ella_vitta писал(а):это способность дарить, быть богатым на переживание, доверие и умение поделиться собой.
Понимаете, я давно избегаю парней, вернее отвечаю им холодом, так как дарить себя я не просто умею, а становлюсь частью возлюбленного, особенно после постели. ведь секс для меня имеет духовный смысл, а не для удовольствия. это как объединение душ. Поэтому боюсь, у меня был лишь один сексуальный партнер, уже как 5 лет прошло, даже больше, но я только два года назад прозрела, а до этого душа разрывалась! Не хочу, чтобы это повторилось... Да и в любви, я не просто вешаюсь, я липну, я им живу! Надо работать над собой, но если эта жажда любви у меня в крови? Не смена постоянных партнеров, а один-единственный на всю оставшуюся жизнь. Я не легкомысленная и не предам. Но обычно, предают меня...
Позвольте Божественной силе свободно проявляться через вас так, как она пожелает.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 04:01
Репутация: 0
Пол:

Сообщение ella_vitta » 18 мар 2011, 15:37

Innamoramento
помните любовь оплачивается той монетой, какую сама чеканит. Ишите в подвалах своей дущи причины такого отношения. Опять же меня предавали и кидали, так я тому виной, мое поведение или мой страх или цепляние. Когда вы стремитесь влезть в другого, слиться-таким образом вы нарущаете его границы целостности, вы его атакуете и душите своими желаниями и эмоциями, вы поступаете эгоистично, так как вам удобно и хочется. А вы спросили партнера: хочет ли он этого? готов ли? кргда в метро кто-то к вам очень близко-вы чувствуете дискомфорт и хочется отодвинуться-это и есть нарушение границ "Я", это вторжение и агрессия.

Люби возлюбленого больше, чем себя!-вы не можете дать больше,чем имеете для себя. :) если вы наполнены радостью -вы ее можете дать, а если вы наполнены нелюбовью вот ее вы тоже можете дать. Что несете в себе и для себя, то и сеете вокруг.
Последний раз редактировалось ella_vitta 18 мар 2011, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
memento mori!

Ветеран
Сообщения: 4984
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:04
Репутация: 0

Сообщение Innamoramento » 18 мар 2011, 15:43

ella_vitta
Я не хочу быть эгоитской!!! Наоборот, хочу, чтоб свобода была. Но до того мне страшно, думаю, если сама не дам о себе знать - потеряю...
А как быть с ревностью и обидой? Ведь я ревную именно потому, что в глубине души не верю, что я достойна хорошего... Слишком сильно меня предали...

добавлено спустя 1 минуту:

ella_vitta
То есть, чтоб меня полюбили - нужно себя полюбить? Это сложно будет :(
Позвольте Божественной силе свободно проявляться через вас так, как она пожелает.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 04:01
Репутация: 0
Пол:

Сообщение ella_vitta » 18 мар 2011, 15:47

Innamoramento
не перкладывайте ответсвенность на других, работайте над собой и своими комплексами и страхами. Свобода-это отвественность и зрелость, самодостаточность и мужество проживать все ситуации, деалть выводы и идти дальше.
ревность-это эгоизм и страхи, неуверенность в себе и желание манипулировать другими.
Обида-это притензия к другим, что они вам должны и вы хотите ,что мир крутился как вам удобно.
вот и работайте над всем этим безобразием :) в вашей голове. научитесь уважать себя, свою данность и мир других, позвольте быть им самим по себе , а не у вас в услужении.

начните вот с этой книги: я ее всем моим клиентам советую, очень помогает в работе над собой: Приручи своих драконов. вот тут скачать

http://www.koob.ru/jose_and_lena_steven ... h_drakonov
memento mori!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология личности»