Женский алкоголизм

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с внутренним миром, снами, мышлением, характером человека. Депрессии, недостатки, эмоции, комплексы, фобии и др.
Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 12:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Женский алкоголизм

Сообщение kuma » 23 ноя 2013, 14:20

Я эту тему подняла не зря.
Она меня конкретно достала.
Есть близкий человек, знакомы 35 лет. На работе она -образец, дома хозяйка,каких сейчас мало осталось))) Семья нормальная -муж, двое детей, внуки. Вот корпоративы в большой фирме и были спусковым крючком.
Муж быстро заметил неладное и боролся по мужски(всяко было) Но дальше в лес -больше дров!
уже бутылочка коньячка 0300г. в сумочке прижилась. До пенсии остался год,но никто не стал ждать -выгнали. Муж ушёл. Я с ней проводила видимые и невидимые мастер-классы. Даже рунную магию ей делала и в тапочки формулу прятали. Магия сработала дивным образом - она переломала ноги. Вот она и не пила, пока не могла сама ходить. В этот период мы её и закодировали. За три года - разрушила всю свою жизнь. Сейчас муж вернулся,но просто как друзья в одной квартире. Вот такая невесёлая история.
У Бога нет других рук, кроме твоих.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:45
Репутация: 2
Пол:

Re: Женский алкоголизм

Сообщение Wild woman » 23 ноя 2013, 21:09

kuma, ну вот видите, а Вы говорите - развод, проблемы, и прочие неприятности, все это последствия, а причина какова? Пустота, потеря ориентира в жизни, в чем у нее? Все было как бы хорошо- дом, муж, семья, работы! Чего ей то лично не хватало, как женщине?! В какой момент и что она потеряла в себе, какую часть души? Эту пустоту она и заполнила алкоголем (корпоративы ни при чем, другое бы нашлось)
Единственный способ взобраться на вершину лестницы–преодолевать ступеньку за ступенькой. И Вы внезапно обнаружите у себя все необходимые качества, навыки и умения, нужные для достижения успеха, которыми Вы, вроде бы, никогда не обладали.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 12:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Женский алкоголизм

Сообщение kuma » 23 ноя 2013, 21:51

Дело тонкое. После смерти матери, нашла в документах свидетельство об удочерении. У них старший сын был ,а её маленькую взяли из дома малютки. Но это всё она раскопала будучи далеко не в юном возрасте -50 лет. Внешне приняла спокойно,мать с отцом завещали ей дом, брат души не чаял. Но что-то не срослось внутри или наоборот -развалилось. Как её алкогольную зависимость классифицировать -не знаю,мы обсуждали в нашем кругу и пришли к выводу -наверное наследственность. Но большую часть жизни,человек был нормальным. И вот так - за три года -даже черты лица поменялись.
У Бога нет других рук, кроме твоих.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:45
Репутация: 2
Пол:

Re: Женский алкоголизм

Сообщение Wild woman » 24 ноя 2013, 00:09

А Вы с ней разговаривали, что с ней произошло, что она почувствовала, когда об этом узнала- обиду, разочарование, а, может, вообще эмоции настолько захлестнула, что она представила себя брошенной малюткой и не смогла вернуться сама в реальность!?Найдя и поняв эмоцию, ее мысли, чувства на этот счет- Вы сможете ей помочь разобраться, как разрулить все это, заполнить пустоту любовью к той девочке, которую когда- то бросили. А я больше чем уверена, она до сих пор чувствует себя брошенной девочкой, поэтому пьет и жалеет себя!
Единственный способ взобраться на вершину лестницы–преодолевать ступеньку за ступенькой. И Вы внезапно обнаружите у себя все необходимые качества, навыки и умения, нужные для достижения успеха, которыми Вы, вроде бы, никогда не обладали.

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Женский алкоголизм

Сообщение SantaFe » 24 ноя 2013, 00:16

kuma, а волонтерить в детский дом? Ну дабы обрести смысл жизни и проработать заодним травму... хотя если честно в травму приемности, о которой узнали в 50 лет, я не сильно верю....
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 12:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Женский алкоголизм

Сообщение kuma » 24 ноя 2013, 09:24

Каждый случай женского алкоголизма - это всегда для близких людей катастрофа. Они стараются спасти на первых порах. Но вторая стадия и третья - просто отталкивает их. Агрессивность,деградация,смена социальных ориентиров. Надо быть святым, чтобы на поступки,совершённые под влиянием алкоголизма, закрывать глаза. Я не нарколог, но достаточно глубоко изучила психологию женского алкоголизма. Да и не думаю, что удочерение могло быть причиной. Я только знаю одно, вылечить женский алкоголизм невозможно и наступает условная смерть,как только появилась эта зависимость. Душа,не выдержав какого-то испытания -сбежала. Меняется интеллект, меняется характер, даже черты лица другие. Нет ни обязанностей, ни привязанностей - цель наступившего дня - напиться.
У Бога нет других рук, кроме твоих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:32
Репутация: 2
Пол:

Re: Женский алкоголизм

Сообщение Орешник » 24 ноя 2013, 12:06

Я почему и писала, что таких женщин много. Самое страшное- тихое вечернее домашнее пьянство. У самой есть несколько ярких примеров, причем у всех находится своя причина для этого. Они не валяются у подьезда, у них есть семья и работа, у каждой машина ( за руль пьяные не садятся). Просто каждый вечер бутылка вина у одной и коньячек у другой. И так уже много лет.
Всегда вспоминаю: Если хочешь измениться- ищешь возможность, не хочешь- ищешь причину. Все зависимости( алкоголизм, наркомания и т.д.) можно перебороть в начале. Чем дальше, тем тяжелее. И умный человек понимает, что он становится зависимым в том периоде, когда с этим можно бороться. а не затягивает до последнего. Я прекрасно понимаю, что гораздо удобнее свалить возникновение своей проблемы на внешние обстоятельства. А не лучше начать с себя? И честно признаться, что тебе просто не хватает силы воли изменить их и перебороть. Именно так работают общества анонимных алкоголиков.
Не буду спорить что слабого человека очень трудно сделать сильным. Значит, ему должно хватить ума, чтобы понимать, в какую пропасть он катится. Как то удивляет меня желание людей свалить ответственность за свои поступки на кого то или на жизненные обстоятельства.
Взаимопонимание- это понимание того, что все мы разные, а не попытки сделать другого лучше.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:45
Репутация: 2
Пол:

Re: Женский алкоголизм

Сообщение Wild woman » 24 ноя 2013, 12:44

Орешник, в том вся и проблема, что сами они никого ни в чем не обвиняют, им то очень даже ничего живется, а что чувствуют их родные и близкие, их вообще мало интересует и ради даже детей женщина не бросит пить! Кодировка не помогает, уговоры, просьбы и прочее, понимаете? Они не бросят пить, пока не найдется источник всего этого, не заполнится внутренняя пустота, потеря (причина не внешняя, а внутренняя). И еще раз- ум ни при чем! Изначально полноценный и самодостаточный человек не начнет пить, а будет искать возможность решать свои проблемы, согласна с Вами на этот счет!
Единственный способ взобраться на вершину лестницы–преодолевать ступеньку за ступенькой. И Вы внезапно обнаружите у себя все необходимые качества, навыки и умения, нужные для достижения успеха, которыми Вы, вроде бы, никогда не обладали.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:32
Репутация: 2
Пол:

Re: Женский алкоголизм

Сообщение Орешник » 24 ноя 2013, 12:54

Дело в том, что такой контингент женщин начинает пить не из за того .чтобы заполнить пустоту, а для того, чтобы отпустить напряженность. скопившуюся за день ( или за другой промежуток времени). Просто требуется расслабиться- а алкоголь наиболее короткий и доступный способ. А если в опасный момент не включаются мозги... возникает мысль, способен ли человек оценить свою жизнь вообще- т.е. плавно переходим к теме человека разумного.
Жизнь сейчас , особенно в больших городах, настолько насыщена и когда человек занимается зарабатыванием денег + семья + дом ( а обычно все валится на женщин)- просто нет времени заниматься самокопанием. Есть только один способ все прекратить- отказаться от слишком большой нагрузки и выбрать, что для тебя лично важнее.
Взаимопонимание- это понимание того, что все мы разные, а не попытки сделать другого лучше.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 12:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Женский алкоголизм

Сообщение kuma » 24 ноя 2013, 14:11

Вот и я пришла к мысли,что алкоголичке все эти объяснения не надо. Она выбрала оптимальный вариант -наркоз,за порогом которого нет пути обратно. Я не рассматриваю женщин из семей, где это поведение -норма. Я хотела мы обменяться мнением именно успешной женщины, которая за три года деградировала. Перезваниваемся(в основном звоню я) чтобы по голосу определить состояние -в теме она или в астрал улетела. Но у меня уже нет желание бежать,спасать, кодировать. Это твой путь и ты должен его пройти сам.
У Бога нет других рук, кроме твоих.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:45
Репутация: 2
Пол:

Re: Женский алкоголизм

Сообщение Wild woman » 24 ноя 2013, 14:49

А Ваше желание ей помочь ни к чему хорошему не приведет, или Вам или ей аукнется! В том, что пока сама личность не захочет что-то поменять в своей жизни- никто никакими средствами не поможет, я убедилась уже давно!

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Только ее призыв к Вам помочь ей- дает зеленый свет, тогда только это во благо.
Единственный способ взобраться на вершину лестницы–преодолевать ступеньку за ступенькой. И Вы внезапно обнаружите у себя все необходимые качества, навыки и умения, нужные для достижения успеха, которыми Вы, вроде бы, никогда не обладали.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 12:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Женский алкоголизм

Сообщение kuma » 24 ноя 2013, 19:16

Да,вот призывы только со стороны её близких были. Сама она даже пыталась выяснить у меня -зачем я с ней вожусь, разве других проблем нет?
Женский алкоголизм требует дорогостоящего лечения,так как надо лечить комплексно -психологически и медикаментозно . Учитывая его скрытность, помощь может уже и не пригодиться,так как разрушение и деградация необратимы. Конечно,не стоит опускать руки, можно пробиться к сознанию и убедить лечиться,только после всех кошмаров,которые устраивает алкоголик,уже нет желания спасать.
У Бога нет других рук, кроме твоих.

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Женский алкоголизм

Сообщение SantaFe » 24 ноя 2013, 21:22

А вот не согласна я в данном контексте на деление женского/мужского алкоголизма. Если это реально алкоголизм, то не излечим он любой.. что женский, что мужской, что подростковый. Может быть длительная ремиссия, - излечения нет. И точно также как при женском, так и при мужском и при подростковом, в ремиссию человек попадает двумя способами: захотел сам, заставили (именно заставили, а не "уговорили", "убедили", "помогли") близкие.
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 13:05
Репутация: 0
Пол:

Re: Женский алкоголизм

Сообщение Звоночек » 25 ноя 2013, 15:56

kuma писал(а):Главное,чтобы женщина могла понять,что самой ей со своей зависимостью не справиться. Разговор с подругой,с другом, с психологом был бы ей очень полезен.
Я думаю что все же главное, чтобы женщина хотела прежде всего избавится от этой зависимости..Потому что когда говоришь женщине, ну посмотри в кого ты превращаешься, у тебя дети такие хорошие, вот какой пример ты им подаешь? А она в ответ, а с чего ты решила что я пьяница? Мне нужно просто снять стресс и все..И ничего, что уже сердце хватать стало часто, что желудок болит, что за собой следить перестала..Весь смысл жизни у такой женщины только в рюмке.И устрашающие факты о том, что сколько пьяниц умирает тоже не доходят..Женщину все устраивает и менятся она не будет. Другое дело, когда женщина хочет снова стать женщиной, тогда это уже в корне меняет картину, а пока ей нравится такой вот никчемный образ жизни-все разговоры ни к чему не приведут.Раньше отправляли на принудительное лечение, ну оно хоть какой то толк давало.
У девушек всё очень просто-если парень хороший, значит будет другом.Если козёл, то это любовь всей жизни.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 12:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Женский алкоголизм

Сообщение kuma » 25 ноя 2013, 19:40

Мне кажется, что те профи,которые много пишут о женском алкоголизме, вблизи его не рассматривали. Все статьи и монограммы,все учёные труды,завал советов и всей прочей методики рассыпается в пыль,когда день в день,месяц за месяцем, и так несколько лет рядом с алкоголичкой,которая тебе не мать и не сестра. Практика для психолога - тренеруй свой профессионализм и убеждайся -ты полный ноль! Человека прежнего уже нет. Его просто в этом теле нет. А кто там остался - это уже не неинтересно. И когда приходишь к такому выводу,то поверьте,становится невесело. Моё мнение может не совпадать с мнением других -не претендую! Каждый имеет свой опыт,исходя из которого и делаю выводы.
Ко всем участникам темы, с большим уважением Kuma.
У Бога нет других рук, кроме твоих.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:59
Репутация: 0
Пол:

Re: Женский алкоголизм

Сообщение Telepat » 29 ноя 2013, 09:29

Знаете, вы все конечно очень много правильных примеров приводите, но вы упускаете один момент, что нет определенной стандартной причины, которая является спусковым крючком заставляющим человека прибегать к такому, у всех свои причины, как писали выше - первоисточник, вот его и надо искать и станет проще решить проблему, если конечно же сам человек хочет этого. Тут есть один момент, очень часто человек, неважно м или ж, становится зависимым только для того, чтобы на него обратили внимания, ему или ей не хватает внимания, или же он хочет чтобы к нему проявляли жалость, к этому приводит нехватка любви, потеря смысла жизни по разным причинам, пустота в душе, бессмысленность бытия, это не значит вовсе что человек слабый, возможно он винит себя в неправильно прожитой жизни, тащит за собой груз прошлых ошибок и поэтому не может и не хочет даже пытаться что-то менять, часто из-за возраста. Конечно и интимная сторона тоже имеет влияние, но это тоже отсутствие любви, иногда помогает таким людям религия, иногда ничего. Прежде всего человек должен сам желать изменить себя, если этого нет, но есть те кому не безразличен человек, то ищите первоисточник который привел его к этому, вы все пишите верно. Это конечно же всегда печально, много случаев когда люди просто так и уходят, непонятые, брошенные, забытые, ненужные...

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 12:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Женский алкоголизм

Сообщение kuma » 02 дек 2013, 13:12

Да, 100500 с вами согласна! Только всё это коротко можно выразить одним словом,человек решил уйти на тот свет более трудной дорогой. И эта дорога для женщин - в один конец. Ктобы что не придумал -такова особенность женского организма и в этом кроется вся опасность женского алкоголизма. В своей красе -он страшен и ужасен. Даже внешние его признаки - отталкивающие. Внутренний мир такого человека стёрт и то что там образовалось -это уже не внутренний мир,а настоящий ад.
У Бога нет других рук, кроме твоих.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:59
Репутация: 0
Пол:

Re: Женский алкоголизм

Сообщение Telepat » 02 дек 2013, 19:03

такова особенность женского организма
Я не согласен с вами, тот кто хочет найдет тысячи возможностей, тот кто нет - тысячу причин... женский организм абсолютно не предрасположен к этому, да и отличий особых от мужского организма нет, женщины бывают такие сильные духом и крепкие волей что многие мужики нервно курят в сторонке.. у меня складывается впечатление что вы пишите про свою проблему, извиняюсь если я не прав..

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 12:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Женский алкоголизм

Сообщение kuma » 04 дек 2013, 12:17

Улыбнуло!
)))))у меня такой проблемы,Слава Богу,нет. Вы ведь себя Telepat называете)) должны хоть как-то чувствовать энергетику человека.Да и характер у меня не тот. Но проблема эта существует и её как-то стараются деликатно обойти. Вот я и подняла эту тему. Написала статью на эту тему ,конечно же у каждого есть своё мнение и оно может с моим очень даже не совпадать. Я уже об этом писала.
У Бога нет других рук, кроме твоих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Женский алкоголизм

Сообщение Marianna_ » 08 дек 2013, 23:15

kuma писал(а):Ктобы что не придумал -такова особенность женского организма и в этом кроется вся опасность женского алкоголизма.
Это клише, причем ничем не обоснованное. Все зависит от генетики этого самого организма. И еще полностью соглашусь вот с этим
мнением:
Telepat писал(а):
такова особенность женского организма
Я не согласен с вами, тот кто хочет найдет тысячи возможностей, тот кто нет - тысячу причин... женский организм абсолютно не предрасположен к этому, да и отличий особых от мужского организма нет, женщины бывают такие сильные духом и крепкие волей что многие мужики нервно курят в сторонке..
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология личности»