По Фрейду

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с внутренним миром, снами, мышлением, характером человека. Депрессии, недостатки, эмоции, комплексы, фобии и др.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3256
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Репутация: 0
Пол:

Сообщение knopo4e4ka » 01 фев 2011, 22:14

DarckAngEl писал(а):Фрейд вовсе не был сексуально озабоченным человеком
Он и не бвл озабоченным) Он имел отклонение

добавлено спустя 1 минуту:
DarckAngEl писал(а):Кстати настольной книгой Гитлера была книга-учение Фрейда..
Ну пример прямо такой жесткий) Не из нее ли гилтлер каким-то сексуальным опытом вывел,что везде должны быть чистые арийцы? :) Нет,на самом деле,Фрейд молодец.Психоанализ дело сложное.
Кто верит в Бога, тот выплывет, выстоит...
Моя семья всегда ждет меня на пристани...

Изображение

Участник
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 22:44
Репутация: 0

Сообщение Seidr » 02 фев 2011, 00:13

Кстати настольной книгой Гитлера была книга-учение Фрейда..
Закон Годвина в действии! В 3 рейхе психоанализ был под запретом.
Вклад Фрейда в психолгию огромен. Он ввёл и проработал понятие "бессознательное", пересмотрел отношение к сновидениям и основал школу психоанализа. Но он был первопроходцем, и поэтому в его теориях есть краеугольные камни (например, сведение либидо к одной лишь сексуальной энергии).

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 14:13
Репутация: 41

Сообщение serpente » 02 фев 2011, 04:02

Seidr
Вот,согласна!
Вообще не понимаю,о чем тема?Чтобы судить о трудах Фрейда и полезности оных,надо иметь диплом психолога, причем нормального ВУЗа,где готовят хороших спецов.При всех иных исходных данных сей спор бесполезен.Почему? Потому, что сами психологи (причем хорошие психологи!) говорят, что Фрейд для понимания очень сложен.Посему не вижу смысла в этих разборах его учений.
Также замечу, что каждый думает в сферу своей испорченности. Фрейд это не только учение о сексуальности, а психоанализ штука гораздо более объемная, и сводить ее только к сексу абсурдно. Да, материал Фрейда был сырым, но ныне психоанализ дает весьма полную картину личности,и понимание действия многих механизмов.

Посетитель
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 04:31
Репутация: 1

Сообщение Mios » 02 фев 2011, 04:57

Важно понимать, что сущность психоанализа З.Фрейда составляют два мотива, две энергии - либидо и мортидо, то есть стремление к жизни (что есть секс как порождение) и стремление к смерти (через разрушительные тенденции агрессии), а не чисто сексуальный компонент психики человека! Фрейду нужно отдать должное, что он высветлил данные тенденции у людей 19- начало 20 века, когда об этом только смотрели по картинкам переводов Камасутры, а в СССР работы Фрейда были запрещены! Фрейда задал динамику работы с бессознательным и сексуальный компонент которого, это только малая часть неотъемлемого единого целого Психики человека! А рассуждения о примитивной сексуальности в работах Фрейда - это профанация и дилетантство в психологии и психотерапии

добавлено спустя 54 секунды:

Забыл добавить, имею диплом психолога, с повышением квалификации "Психотерапевта"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3256
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Репутация: 0
Пол:

Сообщение knopo4e4ka » 02 фев 2011, 07:58

serpente писал(а):Чтобы судить о трудах Фрейда и полезности оных,надо иметь диплом психолога, причем нормального ВУЗа,где готовят хороших спецов.При всех иных исходных данных сей спор бесполезен.
Ну е-мае,я его не имею...еще только через 2 года получу,а сижу тут спорю...
Только вот мне как-то показалось,что тут спора нет.Но и мнение людей,которые далеко от психологического образования, весьма ценно и интересно.
serpente писал(а):Фрейд это не только учение о сексуальности, а психоанализ штука гораздо более объемная, и сводить ее только к сексу абсурдно. Да, материал Фрейда был сырым, но ныне психоанализ дает весьма полную картину личности,и понимание действия многих механизмов.
О чем я и писала выше.

добавлено спустя 1 минуту:
Mios писал(а):с повышением квалификации "Психотерапевта"
Прошу прощения,это как - с повышением квалификации? Мне всегда казалось и думалось,что чтобы быть психотерапевтом нужно как минимум окончить мед!
Кто верит в Бога, тот выплывет, выстоит...
Моя семья всегда ждет меня на пристани...

Изображение

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:43
Репутация: 15
Пол:

Сообщение Инуша » 02 фев 2011, 10:52

Mios писал(а): рассуждения о примитивной сексуальности в работах Фрейда - это профанация и дилетантство в психологии и психотерапии
Однако мы не на кафедре психологии и психиатрии. Не правда ли?
И вешать таблички , типа "профаны и дилетанты"- по меньшей мере , не профессионально..
Разумеется, что каждый думает соответственно своему образованию, уму, интуиции и т.д.
Mios писал(а):Фрейда задал динамику работы с бессознательным и сексуальный компонент которого, это только малая часть неотъемлемого единого целого Психики человека!
Согласна. О результатах этой "динамики работы" и говорим.
Ведь разговор не о Фрейде и его трудах, а о популярном в обществе благодаря СМИ, мифе о Фрейде и его трудах.

Посетитель
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 04:31
Репутация: 1

Сообщение Mios » 02 фев 2011, 12:04

Инуша писал(а):
И вешать таблички , типа "профаны и дилетанты"- по меньшей мере , не профессионально..
Разумеется, что каждый думает соответственно своему образованию, уму, интуиции и т.д.
Если обидел, приношу извинения, но просто есть житейские мнения, а есть экспертные, вот о чем я говорю, повторю, что рассуждения о примитивной сексуальности есть это профанация и дилетантство в психологии и психотерапии, а не те, кто об этом рассуждает
Инуша писал(а):
Ведь разговор не о Фрейде и его трудах, а о популярном в обществе благодаря СМИ, мифе о Фрейде и его трудах.
Как это не о Фрейде и его трудах))), если тема такая и первый пост в этой теме задал вектор? )

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 14:13
Репутация: 41

Сообщение serpente » 03 фев 2011, 02:14

Перечитала тему,спор все-таки ни о чем, ибо, повторюсь, психоанализ далеко уже вышел за рамки трудов Фрейда,и рассматривать его надо в том виде,в каком он есть на сегодняшний момент.
Нет,ну все-таки читаю и не нарадуюсь-обширнейшие труды сведены к сексуальности!
WarlockFT писал(а):Вообще заметил, что многие люди с серьезными психическими отклонениями, особенно в сексуальной сфере, имеют весомое место, как в науке, так и в политике, а об искусстве уже и говорить не приходится. Фрейд как раз доказательство тому, стал прямо-таки классикой.
А о людях с вытесненной или подавленной агрессией вы ничего не слышали и не замечали?..Я бы, имея такой аватар, непременно поинтересовалась.
knopo4e4ka писал(а): Он и не бвл озабоченным) Он имел отклонение
А у кого их нет?Вы где-то видели нормальных людей???Покажите мне это диво,хочу видеть!

Mios
Полностью согласна!Только в глазах большинства все мысли Фрейда сводятся к сексу, а психоанализ - это учение о сексуальности....Увы(
knopo4e4ka писал(а): Ну е-мае,я его не имею...еще только через 2 года получу,а сижу тут спорю...
Без комментариев,дабы никого не обидеть.
knopo4e4ka писал(а): Прошу прощения,это как - с повышением квалификации? Мне всегда казалось и думалось,что чтобы быть психотерапевтом нужно как минимум окончить мед!
Нет, это допускается. Психотерапевтом может быть и человек с высшим психологическим образованием

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3256
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Репутация: 0
Пол:

Сообщение knopo4e4ka » 03 фев 2011, 06:24

serpente
serpente писал(а):Нет, это допускается. Психотерапевтом может быть и человек с высшим психологическим образованием
прошу прощения,а каким макаром он тогда медикаментозно будет действовать?
serpente писал(а):А у кого их нет?Вы где-то видели нормальных людей???Покажите мне это диво,хочу видеть!
вчитайтесь еще раз и внимательнее!Я что говорю,что он был недоделанным? по-моему я ответила так дабы передать смысл тот же,что и вы и не делать акцент на том,что были некоторые отклонения!
Кто верит в Бога, тот выплывет, выстоит...
Моя семья всегда ждет меня на пристани...

Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 14:13
Репутация: 41

Сообщение serpente » 04 фев 2011, 05:44

knopo4e4ka писал(а): прошу прощения,а каким макаром он тогда медикаментозно будет действовать?
Под психотерапией подразумевается также и психоанализ,гештальт, гипноз, психодрама и проч. Скажите, здесь нужны медикаменты?Далее, как бы, да, есть такое, что психотерапевт - это человек с медицинским образованием, но есть,как бы,и другое определение, что это человек с высшим психологическим образованием.
knopo4e4ka писал(а): вчитайтесь еще раз и внимательнее!Я что говорю,что он был недоделанным? по-моему я ответила так дабы передать смысл тот же,что и вы и не делать акцент на том,что были некоторые отклонения!
А я,кстати,и не утверждала,что вы говорили,будто бы он недоделанный. Равно,как и я не утверждала, что он здоров,ибо здоров он не был. Я всего лишь привела вашу цитату,и просто спросила у вас,видели ли вы нормальных людей? И попросила назвать место их дислокации, дабы тоже на них посмотреть)))Вот и все.
Но раз уж вы заговорили об этом, и утверждаете,что не называли его "недоделанным"... Посмею вам возразить:
knopo4e4ka писал(а): Но тут не только Фрейд многие ученые были не весьма "здоровы"...
Разве это не вы писали?..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3256
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Репутация: 0
Пол:

Сообщение knopo4e4ka » 04 фев 2011, 06:26

serpente писал(а):Далее, как бы, да, есть такое, что психотерапевт - это человек с медицинским образованием, но есть,как бы,и другое определение, что это человек с высшим психологическим образованием.
тогда от психолога его ничто не отличает...
serpente писал(а):Я всего лишь привела вашу цитату,и просто спросила у вас,видели ли вы нормальных людей
зачем об этом спрашивать ,если я не утверждала,что есть здоровые?
serpente писал(а):Разве это не вы писали?..
Я писала, но я писала не для того,чтобы сделать акцент на его не здоровье...Прочтите далее.
knopo4e4ka писал(а):...В этом наверное их и гениальность.Ведь видят мир по-другому.
Кто верит в Бога, тот выплывет, выстоит...
Моя семья всегда ждет меня на пристани...

Изображение

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 05 фев 2011, 22:19

serpente писал(а):Чтобы судить о трудах Фрейда и полезности оных,надо иметь диплом психолога, причем нормального ВУЗа,где готовят хороших спецов.
Здесь не соглашусь с Вами, считаю, что для того чтобы понять, что хотел сказать Фрейд нужно просто его читать с целью понять ... Если человек имеет пртивоположную собственную точку зрения, то читать его бесполезно, т.к. уже изначальный настрой будет критическим.
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 14:13
Репутация: 41

Сообщение serpente » 06 фев 2011, 05:43

AlisaA писал(а):
serpente писал(а):Чтобы судить о трудах Фрейда и полезности оных,надо иметь диплом психолога, причем нормального ВУЗа,где готовят хороших спецов.
Здесь не соглашусь с Вами, считаю, что для того чтобы понять, что хотел сказать Фрейд нужно просто его читать с целью понять ... Если человек имеет пртивоположную собственную точку зрения, то читать его бесполезно, т.к. уже изначальный настрой будет критическим.
Только здесь? В целом,стало быть,согласны?
Вы знаете,это не только мое мнение,это мнение тех специалистов (профильных), кто очень трепетно относится к Фрейду,причем неплохих очень специалистов. Так вот,даже они считают,что Фрейд очень тяжел для восприятия.Если кто-то может понять его,не имея образования в сфере,ну что ж,молодец,но мне таких людей не встречалось.И,более того,как раз таки чаще всего люди понимают Фрейда в корне неправильно,и данная тема тому нагляднейший просто пример.

Собеседник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:12
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Amely_Alisa » 06 фев 2011, 13:10

Тогда такой вопрос неспециалиста. Уважаемые специалисты-практики. А как насчет практической пользы. Сеансы психоанализа действительно эфективны? Есть излечившиеся? Какова статистика? И если они дествительтно так ценны на практике, почему тогда столько других направлений в психологии?

Участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:48
Репутация: 0

Сообщение Tatiana21 » 06 фев 2011, 13:33

Психолог, психотерапевт - не обязательно медицинское образование (нужно хорошее, по специальности).
Медицинское образование должно быть у психиатра.
Говоря о Фрейде, не надо забывать на основе чего строилось его учение. Какова была выборка?
Фрейд в свое время был очень дорогостоящим специалистом. Его услугами мог воспользоваться далеко не каждый человек. Поэтому основная клиентура Фрейда – богатые, скучающие дамочки. Выборка не слишком репрезентативна.
Так что на все 100%, на мой взгляд, учение Фрейда принять нельзя.

добавлено спустя 4 минуты:
Amely_Alisa писал(а):Сеансы психоанализа действительно эфективны? Есть излечившиеся?
Эффективны. Все, что помогает человеку понять себя самого, разобраться в своих страхах, комплексах - эффективно.
Amely_Alisa писал(а):И если они дествительтно так ценны на практике, почему тогда столько других направлений в психологии?
Каждое направление решает свои проблемы.
Можно прекрасно жить, питаясь хлебом и мясом. Но если добавишь в рацион другие продукты, пользы будет лучше.
И еще как пример - нет таблетки "от всего". Одни лекарства убирают боль, другие уничтожают вирус, третьи - бактерии и т.д.
Так же и в направлениях психологии.
Каждому даются испытания по силам его. Если у тебя проблемы, то одно из двух: или ты таки можешь с ними справиться, или это не твои проблемы!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3256
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Репутация: 0
Пол:

Сообщение knopo4e4ka » 06 фев 2011, 14:03

Tatiana21 писал(а):Поэтому основная клиентура Фрейда – богатые, скучающие дамочки.
Основная клиентура Фрейда это люди с истерией и психозом,а не богатые и обечпеченные.
Tatiana21 писал(а):Так что на все 100%, на мой взгляд, учение Фрейда принять нельзя.
а разве есть вообще какое-то учение которое можно принять хотя бы на 90%? У Иностр.ученых одна практика без теории, у наших одна теория без практики...утрировано сильно,но так и есть.Время идет,люди меняются,и учения отходят уже в прошлое.
serpente писал(а):Если кто-то может понять его,не имея образования в сфере,ну что ж,молодец,но мне таких людей не встречалось
Независимо от образования человек может как понять так и не понять Фрейда.И если у человека с хорошего вуза диплом психолога,это еще ничего не значит.
Кто верит в Бога, тот выплывет, выстоит...
Моя семья всегда ждет меня на пристани...

Изображение

Участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:48
Репутация: 0

Сообщение Tatiana21 » 06 фев 2011, 14:26

knopo4e4ka писал(а):Основная клиентура Фрейда это люди с истерией и психозом,а не богатые и обечпеченные.
Быть может и с истерией, и с психозом. Но обеспеченные. Фрейд был очень дорогим специалистом.
Каждому даются испытания по силам его. Если у тебя проблемы, то одно из двух: или ты таки можешь с ними справиться, или это не твои проблемы!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3256
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Репутация: 0
Пол:

Сообщение knopo4e4ka » 06 фев 2011, 14:33

Tatiana21
и по сей день любой грамотный специалист-не дешевый,а уж всякие исследования и эксперименты милиооные дела 8)
Кто верит в Бога, тот выплывет, выстоит...
Моя семья всегда ждет меня на пристани...

Изображение

Участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:48
Репутация: 0

Сообщение Tatiana21 » 06 фев 2011, 14:59

knopo4e4ka
Я ничуть не умаляю значение Фрейда как основателя психоанализа.
:flowers:
Он на первое место ставил сексуальные переживания.
Я тут недавно читала мнение, что любое поведение человека объясняется страхом перед чем-либо или перед кем либо.
Тоже очень интересная версия.
Каждому даются испытания по силам его. Если у тебя проблемы, то одно из двух: или ты таки можешь с ними справиться, или это не твои проблемы!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 06 фев 2011, 15:31

Tatiana21 писал(а):мнение, что любое поведение человека объясняется страхом перед чем-либо или перед кем либо.
Это как раз о внутренних комплексах человека, кстати является развитием (продолжением) фрейдизма, как ни крути.
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Ответить

Вернуться в «Психология личности»