Почему люди боятся смерти?

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с внутренним миром, снами, мышлением, характером человека. Депрессии, недостатки, эмоции, комплексы, фобии и др.
Участник
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 21:40
Репутация: 0

Сообщение Solomona » 30 апр 2011, 20:13

а мне кажется,что многие бояться мучений от смертельных болезней
очень солидарна. Мне вот лично не так страшно умереть как оказаться в состоянии ожидания смерти- ждать ее и хотеть чтоб она быстрей пришла.
в инсте я помню у нас был интересный семинар на эту тему - примерно о суицидах. На самом ли деле переступить через инстинкт самосохранения - это весьма большой шаг для человека - побороть больший из страхов, или это слабость - сбежать и не бороться, сдаться.
Причем наивысший риск суицидов это подростки и пожилые люди...

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 10:38
Репутация: 0

Сообщение GermesTrismegist » 30 апр 2011, 22:03

Человек не боится смерти только в одном случае, когда ему нечего терять. Нечего терять человеку только тогда, когда он ни к чему не привязан. Мысль о том, что все это (машина, дом, друзья, жена, дети, бизнес и пр.) можно потерять и рождает страх смерти. Чем больше привязанностей тем смерть мучительнее и "страшнее".
Через тернии к звёздам

Ветеран
Сообщения: 6129
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 02:43
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Почему люди боятся смерти?

Сообщение buka87 » 01 май 2011, 14:37

Temporary писал(а):
Вот так если подумать, что если ничего не будет, то это действительно не страшно.
Наоборот, вот от этого и страшно. Жалко же всего, чего не будет
Бука — таинственное существо, персонификация морока, страха, некоей таинственной силы, которая может проявиться где угодно (с)

Ветеран
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 18:30
Репутация: 0

Сообщение Omela_prosto_omela » 01 май 2011, 15:26

Смерть...признаться, если отбросить своё эго, отпустить, то интересно, что там, за гранью, есть что нибудь или ничего нет? Но как же эго-то своё отбросишь, смерть - это неизвестность, одиночество, ведь человек приходит в жизнь и уходит один-одинёшенек, и когда уйдёт, останется наедине с собой, альтернативы не будет, бежать некуда, это тут захотел - помедитировал, захотел - чайку с друзьями попил, а там? Игра будет окончена, и опыт, воспоминания, страдания, радость - всё, что копили, лелеяли - неизвестно, что с этим станет...и вот ещё - здесь можно что-то исправить, подкорректировать, а там будут подводиться итоги...
Одним словом - СТРАШНО :)
Не ковыряйте - не будет пахнуть.

Участник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 12:31
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Аполинария » 01 май 2011, 23:41

СТРАШНО =-0 =-0 =-0

Ветеран
Сообщения: 4984
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:04
Репутация: 0

Сообщение Innamoramento » 02 май 2011, 08:33

Знаете, почему то я боюсь лишь смерти своих близких. Хотя и понимаю, что лишь физическое тело умирает, а душа переходит в другой мир, вроде не нужно плакать. Но не представляю, как буду жить без своих родных людей :'(
А вот собственной смерти я никогда не боялась. Наверное, это ненормально?
Позвольте Божественной силе свободно проявляться через вас так, как она пожелает.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 02 май 2011, 22:10

я вот начинаю думать, что какая-то часть нас уже умирала и использует этот опыт в ответах на подобные вопросы. ну, то есть в себе нашла пример необъяснимой событиями моей жизни интерпретации страха смерти от руки близких людей =-0

причем это не страх фобия, то есть он совершенно латентный, проявляется только как осуждение подобного поведения на примере чужих ситуаций. даже не думаю, что это может так сказать повториться, если предположить, что это уже было.

выходит, что отношение к смерти может не зависеть от человека, и скорее всего в большинстве случаев не зависит. если есть какая-то патология в этом вопросе, человек может ставить в жизни эксперименты, как одна тут девушка например желающая помогать самоубийцам умереть (может видели тут ее посты), или идти в медики, или другие какие-то варианты - эта тема может быть руководящей, а может не быть, и это может начисто от самого человека не зависеть и быть фактически неподвластна человеку.

а вот вынести смерть близких это действительно сложно, страшно тут зацепиться и не иметь сил жить дальше, есть вещи хуже смерти, что называется.
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Посетитель
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 15:56
Репутация: 0

Сообщение Цири » 03 май 2011, 04:05

Люди боятся смерти из-за боли. И еще неизвестность впереди пугает. Смотрите: если Бог нам с небес лично скажет, что будет после смерти, нам уже так страшно не будет, мы можем уйти из жизни, но будет пугать боль, которую нужно пережить, чтобы умереть. Если мы не будем чувствовать боли, то будет страшна лишь неизвестность. Но некоторые на это плюнут и уйдут из жизни. Поэтому самый главный барьер - боль. Затем - неизвестность.

Старожил
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 10:31
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Jasper » 03 май 2011, 05:59

Цири
хотел написать тут, но прочитал ваш пост пост и понял что мою точку зрения уже написали :)
Те кто рассказывает вам обо мне, рассказывают мне о вас, никогда не забывайте об этом.

Собеседник
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 03:15
Репутация: 0

Сообщение psydinamix » 03 май 2011, 09:54

пираты карибского моря вспомнились
я еще всем их цитировал: "... , ты боишься смерти?"
8)
- ты суслика видел?
- нет
- я тоже нет. А они существуют

"И однажды, когда он в очередной раз сказал, что не верит в необъяснимое, перед ним явился Ангел Необъяснимого."

Компьютер. Матрица . Сексуальная функция матрицы не отвечает на

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Сообщение Jack » 03 май 2011, 10:06

в основном потому что не верят ни во что, думают все, дальше пустота.

Ветеран
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 18:30
Репутация: 0

Сообщение Omela_prosto_omela » 03 май 2011, 11:37

Temporary писал(а):человек может ставить в жизни эксперименты, как одна тут девушка например желающая помогать самоубийцам умереть (может видели тут ее посты),
и не только посты, на уже закрытый форум суицидников тут ссылочку давали - наблюдала по постам года, кажись, 2008, как она ловко проникала в психику запутавшихся подростков, у которых гормоны играют, умело подводила к черте своими переживаниями и точными медицинскими советами, я всё искала определяющее слово этому, вот, наконец, нашла:
Temporary писал(а):эксперименты
(((((((((
Не ковыряйте - не будет пахнуть.

Собеседник
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:08
Репутация: 0

Сообщение SELINI » 03 май 2011, 15:51

А у меня всегда наоборот было. Всем желала смерти как избавление, как лучшая доля или участь. И чем старше становлюсь тем меньше плачу на похоронах. Причем не важно от чего человек умер. :no: Я наверное неправильная какая-то.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 03 май 2011, 19:04

да, вообще-то правильным все это назвать сложно, но интересна причина неправильности - я о том, объяснимо ли это какими-то событиями детства? мучала ли та девушка в детстве кошек или ее именно суицидники цепляют?

или вот, SELINI, как вы считаете, на что похоже это избавление? вы видели лицо умершего, которого покинули страдания, и он лежит с натянутой ему улыбкой, или откуда такая мысль - по идее, это нечто распространенное в христианстве и ничего с этой точки зрения странного в этом нет, рай и все такое, но вас лично что в этом убедило?
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Собеседник
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:08
Репутация: 0

Сообщение SELINI » 03 май 2011, 19:17

Temporary
эмоц мое личное внутренее чувство , на самом деле трудно его обосновать . И дело не в улыбках. Дело в том, что человек с этим покончил, по крайней мере в этой жизни. Вот и избавление на мой взгляд. Если человек осуществил все задуманное и прожил счастливо- это избавлениеот старого и переход на другой уровень. А если не справился, то это избавление чтобы прийти снова и справиться на этот раз.

добавлено спустя 2 минуты:

Я всегда жалела живых и радовалась за умерших. Наверное мои родные думали что я черствая. Потом когда повзрослела стала скрывать свои взгляды на смерть. У меня сегодня бабушка скончалась.

добавлено спустя 2 минуты:

Я рада за нее. Странно да ?

добавлено спустя 1 минуту:

А вот кстати,кто заканчивал суицидом, их жалко было или просто равнодушие.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 03 май 2011, 20:30

сочувствую (

я в общем поняла это ощущение, будто первый раз в первый класс, все новое и хорошо забытое старое при этом. да, в этом сила жизни - в способности всего обновляться, красивый по идее процесс, кроме того, в психике он дублируется так называемым новым витком, когда ты, перерастая себя, видишь те же вещи по новому.

но мне и это тоже иллюзорным кажется, а точнее ментальным чем-то. за окном дождик, природа моется и заново по весне отрастает, я это ощущаю как будто оно со мной происходит и думаю, что есть своего рода дьявольское удовольствие в том, чтобы ощущать эту силу контролирования, за счет полного отождествления себя с чем-то, как бы сливаешься и чувствуешь, что еще немного, и твое сознание будет плясать с этим другим в одном танце, но - это сладкий яд, деградация все равно, как бы оно не было приукрашено, глюки это наркоманские какие-то, даже если этот танец сложился, и думаю, что хорошо, что я немного знаю уже, как ощущается и чем пахнет это чистое зло и почему оно так привлекательно в самом своем неприкрытом виде - потому что, как мне кажется, это было Началом, той идеей, вокруг которой этот мир построен, и потому она притягательна, т.к. течет у нас в венах, и мы ее реализуем с каждым вздохом.

нет ничего красивого в том, что духовно, и быть не может, и чтобы понять глубину этой природы зла и ее вездесущность, нужно преодолеть этот ужас и уродство своей разобщенности с миром - а это все та же тема, нет ничего уродливее смерти.
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Ветеран
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 18:30
Репутация: 0

Сообщение Omela_prosto_omela » 04 май 2011, 02:09

SELINI писал(а):Я наверное неправильная какая-то.
Я во всяком случае так не думаю :flowers:. На самом-то деле, Вы поступаете мудро, отбрасывая в сторону эгоизм, искренне радуетесь тому, что человек прожил именно столько, сколько ему отведено было, и теперь идёт дальше развиваться...ведь тем самым можно хоть чуточку облегчить переход, представьте, как его удерживают силой на замле стенания и страдания близких, которые не хотят отпускать..разрывает на куски..
Не ковыряйте - не будет пахнуть.

Собеседник
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:08
Репутация: 0

Сообщение SELINI » 04 май 2011, 11:26

Omela_prosto_omela
:flowers:
Читая книгу, рекомендованную одним из форумчан, нашла следующие строки:"Что, если смерть дряхлого и больного тела является благословением и жизнь будет продолжаться в новом, молодом теле?"

Собеседник
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 15:53
Репутация: 0
Пол:

Сообщение telosveta » 22 май 2011, 12:07

С детства у меня постоянно крутилась мысль в голове на счет смерти, что я никогда не умру, что буду жить вечно. И сейчас тоже не боюсь ее, так как расцениваю это как простой переход в другую жизнь. У меня есть семья и родственники, конечно я за них боюсь, но в следующей жизни они ведь тоже будут со мной, только в качестве других людей, но все же рядом. В том мире, куда сначала попадают души прежде чем переселиться в новое тело, нужно тоже жить и приспосабливаться к другим условиям - это испытание для нас всех. Не нужно боятся одиночества в этом измерении - там вы предоставлены самому себе для какого-то осмысления, раскаяния и поднятия на следующий уровень.
Думаю, люди боятся смерти потому, что привязаны к собственному эго, отождествляют себя с физическим телом, гонятся за всеми материальными благами этой жизни. Дело в привязках.
Конечно при наступающей угрозе смерти вы попытаетесь всеми силами уберечь свою семью и детей в первую очередь, потому что это ваш инстинкт самосохранения сыграет свою роль - он заложен нам не зря, чтобы было интересней играть и наблюдать за нами, как мы будем развиваться и думать вследствие произошедшего, ну и, соответственно, чтоб подумали о том, что жизнь драгоценна, чья бы она не была.
Нам всем отведен определенный срок, у кого-то жизнь оборвалась еще в утробе, а кто-то живет больше 100 лет. С чем это связано?

Иногда заходит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 май 2011, 02:59
Репутация: 0

Сообщение tiptopka » 26 май 2011, 03:19

а мне кажется что боимся потому что просто не хотим переставать существовать...думаю это даже не столько боязнь, сколько просто желание жить и продолжать быть, продолжать чувствовать, ощущать, знать, делать

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология личности»