Психологические причины заболеваний

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с внутренним миром, снами, мышлением, характером человека. Депрессии, недостатки, эмоции, комплексы, фобии и др.
Участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:48
Репутация: 0

Сообщение Tatiana21 » 18 фев 2011, 01:36

Даяна писал(а):Их активность может быть направлена в негатив)) Зависть, злоба, агрессия, ненависть и т.д.)) Они тоже вызывают основательные энергетические потери и ускоряют метаболизм))
Точно!
Не зря же говорят, что толстые добрее худых.
Или это не верно?
Каждому даются испытания по силам его. Если у тебя проблемы, то одно из двух: или ты таки можешь с ними справиться, или это не твои проблемы!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Даяна » 18 фев 2011, 01:37

Tatiana21 писал(а):Точно!

Не зря же говорят, что толстые добрее худых.

Или это не верно?
)) Бывает и так)) Но во всех правилах есть исключения))
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:48
Репутация: 0

Сообщение Tatiana21 » 18 фев 2011, 01:43

как бы проще было жить, если бы в правилах не было исключений...
:doctor:
Каждому даются испытания по силам его. Если у тебя проблемы, то одно из двух: или ты таки можешь с ними справиться, или это не твои проблемы!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 19 фев 2011, 03:03

Tatiana21 писал(а):Есть теория что практически все заболевания имеют под собой психологические причины.
Склонна верить такой теории, только не согласна с тем, что нужно так четко ранжировать причины заболеваний и само заболевание.
Виноградинка писал(а):И второй вариант- медицина лечит выявленную причину.
В данном случае, мне кажется, что медицина также лечит следствие, только разница с первым, приведенным Вами вариантом в том, что это следствие было не выявлено, т.к. было неочевидно, как, например, головная боль при ВСД.
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 04:01
Репутация: 0
Пол:

Сообщение ella_vitta » 20 фев 2011, 00:17

85 проц. заболеваний-психосоматика, но есть еще врожденные паталогии, аномалии, генетические изменения. Вот почему не всегда срабатывает психосоматика, Но в целом верно, что медицина наша бессильна вылечить, так как работает с симптомами, а надо лечить Человека.
Tatiana21что такое лишний вес? это то,что входит в рот и не выходит в отходы, как положено, а накапливается. А почему человек запасает что-то или накапливает? потому что боиться, что больше не будет или не хватит.... думайте, почему вы удерживаете все, что входит?От страха еще как можно расползтись... А то,что входит в рот/сигарета, алкоголь, еда в избытке и тд.../-это проблемы орального типа, восходящие к раннему возрасту вскармливания ребенка грудью. Что такое для ребенка грудь?-еда , любовь, защита... Что вы делаете, когда курите, едите много и тд.??? ишите вот все эти качества, вам их не хватает. психологически хотите ими наполнится чеоез заменители. так вот сидите и анализируйте, чего вы боитесь? откуда неуверенность?недовольство жизнью/т.к. еда дает вам "удовольство"/ Что вы хотите иметь от жизни? что жадничаете?
memento mori!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 20 фев 2011, 02:36

ella_vitta писал(а):что такое лишний вес?
Лишний (как и наоборот недостающий) вес, это, в первую очередь, нарушение обмена веществ, т.е. гармональное нарушение, которое очень даже может быть связано с психосоматикой.
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 04:01
Репутация: 0
Пол:

Сообщение ella_vitta » 20 фев 2011, 03:21

AlisaA
что такое нарущение обмена веществ? что явялется спусковым механизмом? и я как раз о том же-рыба гниет с головы..... :)
memento mori!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 20 фев 2011, 04:28

ella_vitta писал(а):и я как раз о том же
:) Да, наши рассуждения были близки :yes:

Я просто конкретизировала :)


Обмен веществ обозначает совокупность всех процессов в человеческом организме, в результате которых поступающие в организм вещества превращаются в энергию, необходимую для жизнедеятельности организма. Обмен веществ определяется в основном наследственностью, а регулируется нервной и эндокринной системами. Поэтому нарушение обмена веществ может вызываться как наследственностью человека, так и сбоями в работе названных систем.
Причины нарушения обмена веществ:

Нарушение питания: недостаточное или избыточное, а также несбалансированное питание.
Нарушение в работе нервной и эндокринной систем.
Нарушение синтеза ферментов, белков.
Воздействие на организм токсических соединений и других вредных факторов внешней среды.
Генетические нарушения.
Стресс, депрессия, серьезные эмоциональные потрясения.
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Собеседник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:12
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Amely_Alisa » 20 фев 2011, 11:41

AlisaA писал(а):
ella_vitta писал(а):что такое лишний вес?
Лишний (как и наоборот недостающий) вес, это, в первую очередь, нарушение обмена веществ, т.е. гармональное нарушение, которое очень даже может быть связано с психосоматикой.
Попробую не согласиться.
В большинстве случаев все же это связано с питанием и образом жизни. Я не рассматриваю случаи, когда женщина входит в климакс и беременна.
Я даже заметила, что когда люди считают это наследственностью, все равно - это привычки в питании заложенные с детства.
Т.е. есть генетические особенности, но от самого человека очень много зависит. А именно гормональные нарушения - это редкость. имхо.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 20 фев 2011, 19:07

Amely_Alisa писал(а):Попробую не согласиться.
Попробуйте :)
Amely_Alisa писал(а):Я не рассматриваю случаи, когда женщина входит в климакс и беременна.
А в этих случаях что происходит?
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Собеседник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:12
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Amely_Alisa » 20 фев 2011, 20:37

AlisaA
А в этих случаях что происходит?
Тут без вариантов + ))

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 04:10
Репутация: 0

Сообщение Vdoh-Vidoh » 20 фев 2011, 22:49

Tatiana21 писал(а): Меня вот интересует вопрос лишнего веса.
На 100% уверена что у меня лишний вес из-за каких-то психологических проблем. Но не могу понять из-за каких.
Как уж было сказано, лишний вес - это желание "закрыться." Я, например, знаю, что лишний веса на ногах - это обиды на отца.

ella_vitta писал(а):85 проц. заболеваний-психосоматика, но есть еще врожденные паталогии, аномалии, генетические изменения. Вот почему не всегда срабатывает психосоматика, Но в целом верно, что медицина наша бессильна вылечить, так как работает с симптомами, а надо лечить Человека.
Согласна

:flowers:
Жизнь прекрасна и удивительна!
:girl_hospital1:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Даяна » 21 фев 2011, 01:35

AlisaA писал(а):Обмен веществ обозначает совокупность всех процессов в человеческом организме, в результате которых поступающие в организм вещества превращаются в энергию, необходимую для жизнедеятельности организма.
Абсолютно верно. И потребности разных организмов генетически требуют разного количества энергии. Как машины - одной 3 л бензина хватит, а в другую 20 л может маловато быть)) Именно от этих природных особенностей потребления энергии и зависит обмен веществ. Чем больше энергии и быстрее организм перерабатывает, тем больше пищи ему требуется и наоборот.
Amely_Alisa писал(а):Я даже заметила, что когда люди считают это наследственностью, все равно - это привычки в питании заложенные с детства.
Т.е. есть генетические особенности, но от самого человека очень много зависит. А именно гормональные нарушения - это редкость. имхо.
Все правильно))) У нас давно принято все усреднять)) А люди разные) Эти "нормы" никак не соответствуют действительности! Одному надо 2000 ккал/день, а другому и 1000 много будет!!! И т.д. И привычки питания очень сказываются, и умение, желание и возможность готовить и т.д.)) Да и просто понимание, что еда нам дана не для удовольствия, как мы себе часто представляем, а именно для пополнения недостающих запасов энергии. Если ее много и мы ее не расходуем, а только регулярно пополняем всякими "вкусностями", она откладывается на "склад", т.е. в жир)) И разрушается этот "стратегический запас" сложно потом)) Да и пополнять его мы пополняем не только ведь из еды! Вы не замечали, что иногда, проведя день на свежем воздухе, на солнце есть не хочется??? А ведь солнце нам тоже дает энергию, как и окружающая природа)) Многие йоги знают эту особенность организма и сводят свою потребность в еде вообще к минимуму, заменяя другими энергиями.
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:18
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Lyetty » 21 фев 2011, 19:04

Tatiana21 писал(а):Не зря же говорят, что толстые добрее худых.
Не скажите. Не до крайностей же.
А вообще очень хорошая тема, покак нет времени позже отпишусь. Пока отрывками что успела ухватить. Честно толком не читала, только отрывки:
Боли в спине - это скорее "ГОРДЫНЯ" не жели упрямство. Точнее не склоненный позвоночник перед собственными родителями в поклоне. Конечно это буквально - так как бессознательное все выдает и понимает только буквально, а мозги вам переносный смысл организуют.

Что касаемо психосоматических заболеваний. Медецина лечит симптом а не систему потому, часто быстро но не до конца, а на время. Психология систему, потому очень долго но и результат более стойкий, но так как система сложна сама по себе и слишком индивидуальна нежели симптом, то и выправляется с трудом и не каждым спецом. Поэтому приходится в обоих направлениях работать, так эффективнее.

Участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:48
Репутация: 0

Сообщение Tatiana21 » 22 фев 2011, 00:46

Я завела тему, но не участвую в разговоре по той причине, что именно по этой теме я больше читатель, чем писатель.
Какой смысл писать о том, что не знаешь.
Но нахожу здесь очень много умных мыслей!!! :wink:
Каждому даются испытания по силам его. Если у тебя проблемы, то одно из двух: или ты таки можешь с ними справиться, или это не твои проблемы!

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 22:23
Репутация: 45

Сообщение Flash-ms » 22 фев 2011, 00:55

http://prichina.info/content/content.php

сорри за голую ссылку, но, по-моему, как раз в тему 8)

Участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:18
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Lyetty » 22 фев 2011, 19:42

Flash-ms писал(а):сорри за голую ссылку, но, по-моему, как раз в тему
Вот, блин, не нашла "возможные духовные причины болезней" у ВШЕЙ. Или как это у медиков называется "форма 20" :D

По поводу лишнего веса или недостающего (вот уж сдался он вам). Не думаю что стоит впадать в крайность. Иногда корова - это всего лишь просто корова - а не черт на четвереньках.
Во первых что имеется ввиду под лишним весом? У большинства лишний или недостающий вес, это несовпадение по усредненной формуле, кот. придумал непонятно кто и не понятно на каких соображениях - это одно. Во вторых причины могут быть как чисто наследственные , так и психосоматические, так и из-за неправильного лечения медикаментами др. заболеваний и т.д. Не думаю что стоит валить все в кучу. К тому же все психосоматические заболевания имеют определенную соматическую часть, т. е. то что связано с с функциями организма. И не всегда понятно есть ли тут какойто подвох. Я к тому что одно и то же заболевание может быть как и психосоматическим, так и просто соматическим. Нужно смотреть в коплексе.
Ну раз уж заговорили об этом, думаю есть смысл рассматривать тучность (ожирение) и дистрофию, как следствие таких заболеваний, как булимия и анорексия. Вот здесь сплошная психосоматика.
Даяна писал(а):Да и просто понимание, что еда нам дана не для удовольствия, как мы себе часто представляем, а именно для пополнения недостающих запасов энергии.
Оей, а попробуйте так пару месяцев питаться только тем что жутко полезно но не приносит удовольствия! Боюсь что до рвотного рефлекса добраться получится куда быстрей чем до полноценного "пополнения недостающих запасов энергии". А результатом физиологический, а за ним и психологический стресс.
К еде как раз так нельзя относиться, организм вас быстро за это накажет. Это одна из наших базовых потребностей поддерживающих жизнь организма, так что не надо себя приучать, к тому что жизнь или полезна или в удовольствие. До невроза рукой подать. Давайте как-то вот чтоб и то и другое одноврепенно.
Конечно еда должна быть здоровой и полезной! Но питаться нужно так, чтобы это Вам приносило удовольствие - это обязательное условие.
Просто не надо заедать чувства и заменять их кучей сладостей с зашкаленной консервацией.
Последний раз редактировалось Lyetty 22 фев 2011, 20:13, всего редактировалось 1 раз.

Собеседник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:12
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Amely_Alisa » 22 фев 2011, 19:51

Lyetty

А чем психосоматическое отличается от соматического?

Участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:18
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Lyetty » 22 фев 2011, 20:18

Тем что психосоматическое имеет причину психологического характера, но проявляется через "сома" - "тело". А соматическое это заболевание без психологической подоплеки.

Участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:48
Репутация: 0

Сообщение Tatiana21 » 22 фев 2011, 22:57

Lyetty писал(а):Во первых что имеется ввиду под лишним весом?
Милая Lyetty! Завидую Вам белой (правда, белой!!) завистью. Видимо, Вам незнакомо понятие "лишний вес". И пусть так будет всегда.
У меня лишнего примерно 30 кг. Возник чуть ли не "из воздуха" после того, как щитовидку стали лечить ударными дозами гормонов.
Причем, сладко не люблю, не объедаюсь. А толку то...
Каждому даются испытания по силам его. Если у тебя проблемы, то одно из двух: или ты таки можешь с ними справиться, или это не твои проблемы!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология личности»