Быть Эгоистом..это плохо?

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с внутренним миром, снами, мышлением, характером человека. Депрессии, недостатки, эмоции, комплексы, фобии и др.
Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Быть Эгоистом..это плохо?

Сообщение Birdy » 16 мар 2009, 19:21

Wulh писал(а):В очередной раз уже услышал..что я совсем ужасный эгоист..

3) А разве это так плохо..?
Это не плохо и не хорошо. Это данность. :yes:
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 01:54
Репутация: 1

Re: Быть Эгоистом..это плохо?

Сообщение argonavt » 19 мар 2009, 15:28

[quote="Wulh"]В очередной раз уже услышал..что я совсем ужасный эгоист..
1) Все..моя жизнь закончена..?
2) Пора меняться..?
3) А разве это так плохо..?[/quote]

Наверно менятся, хоть эгоизм и бывает полезен, но дело это неблагородное :bye:

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Быть Эгоистом..это плохо?

Сообщение Birdy » 20 мар 2009, 12:12

argonavt писал(а): ...хоть эгоизм и бывает полезен, но дело это неблагородное
Даже яд бывает полезен. Всё хорошо в меру.

Факт того, что эгоизм присущ людям, уже говорит о том, что эгоизм НЕОБХОДИМ!
Бороться с эгоизмом, это всё равно что бороться с природой человека -- бессмысленно и опасно!
:no:
...и это пройдет.

Новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 15:38
Репутация: 0

Сообщение elis » 20 мар 2009, 12:28

Alibaba писал(а):Пора меняться.
А может все таки не стоит меняться(?) ведь эго управляет всеми нашими желаниями. :friends:

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:13
Репутация: 14

Сообщение Дельфин » 21 мар 2009, 12:28

Может меняться надо тем кто это говорит? :-Р И жизнь не кончена, раз Вы об этом задумываетесь, значит хотите быть лучше :bye: А плохо это или хорошо- вообще понятие "плохо" не бывает без"хорошо" все относительно. Если эгоизм приносит Вам пользу - не отказывайтесь от него, ведь по своему эгоистичны те, кто говорит Вам это - значит им хочется чего то большего от Вас, разве это не эгоизм по отношению к Вам? :)

Собеседник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:46
Репутация: 0

Сообщение Идущая в ночи » 22 мар 2009, 12:38

А нынче все умы в тумане,
Мораль на нас наводит сон,
Порок любезен — и в романе,
И там уж торжествует он.
Британской музы небылицы
Тревожат сон отроковицы,
И стал теперь ее кумир
Или задумчивый Вампир,
Или Мельмот, бродяга мрачный,
Иль Вечный Жид, или Корсар,
Или таинственный Сбогар.
Лорд Байрон прихотью удачной
Облек в унылый романтизм
И безнадежный эгоизм.

А.С.Пушкин "Евгений Онегин"





Эгои́зм (от лат. ego «я»)
1) психологический термин: Ценностная ориентация субъекта, характеризуемая преобладанием в его жизнедеятельности своекорыстных личных интересов и потребностей безотносительно к интересам других людей и социальных групп. Крайней степенью эгоизма является эгоцентризм[1]
2) социологический термин:

принцип жизненной ориентации и моральное качество человека, связанное с предпочтением собственных интересов интересам других (индивидуальных и коллективных) субъектов. эгоизм прямо противоположен альтруизму - принципу бескорыстной, жертвенной морали служения ближнему.

Эгоизм может быть рациональным и иррациональным. В первом случае эгоист оценивает возможные последствия своих действий и действует в соответствии с целесообразностью. Во втором случае эгоист действует импульсивно и недальновидно.

ссылка:http://ru.wikipedia.org/wiki/Эгоизм



все люди рождены эгоистами,но кто то взрастил это отношение к себе приравняв к самоуважению,а кто то возвел себя в ранг центра вселенной...



Слово "эгоист" происходит от латинского "эго" -"Я". Употребляется и в словосочетании "альтер эго", что означает "другой я". Первый Я -это я сам.
Любить себя -обязательно, но в разумных пределах. Достоевский удивил всех своей теорией разумного эгоизма, но он прав.Всё это перекликается и с формулой Селье - "заслужи любовь ближнего" Но мир наш стоит цел и невредим только до тех пор, пока у каждого есть забота о другом человеке( alter ego).
Ночью приходят сны,а в них те,кого мы так любим...

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Re: Быть Эгоистом..это плохо?

Сообщение Karma » 22 мар 2009, 22:13

Birdy писал(а):Факт того, что эгоизм присущ людям, уже говорит о том, что эгоизм НЕОБХОДИМ!
Бороться с эгоизмом, это всё равно что бороться с природой человека -- бессмысленно и опасно!
:no:
Людям много чего присуще, но от чего следовало бы избавиться. Гордыня тоже присуща людям, но это не значит что она необходима. Потому мы, возможно, и крутимся в колесе Сансары до головокружения,т.к. считаем что со своей низменной природой бороться бессмысленно и опасно. И мы еще раздумываем - бороться или нет ? Конечно бороться, говорю это натура весьма эгоистичная, но находящаяся в ежедневной борьбе с переменным успехом. :)
Кто-нибудь смог бы уличить Иисуса в эгоизме ? Почему бы с него пример не брать ?
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Иногда заходит
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 15:48
Репутация: 0

Сообщение bathisattva/ » 28 мар 2009, 12:38

В очередной раз уже услышал..что я совсем ужасный эгоист..
1) Все..моя жизнь закончена..?
2) Пора меняться..?
3) А разве это так плохо..?





Эгоист - это очень плохой человек,
он постоянно думает не обо мне...
И каждый побрёл в свою сторону, и никто не спасёт тебя.

Иногда заходит
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 18:54
Репутация: 0

Сообщение Sidna » 28 мар 2009, 20:37

Эгоизм дан природой как способ самосохранения.Если сам о себе не позаботишься,то кто же позаботится? Другое дело, что идеалом духовности является призыв Христа"Возлюби ближнего как самого себя" и к этому нужно стремиться: заботясь о себе ,заботиться и о ближнем как о себе. Но это не у каждого получается,увы!

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Быть Эгоистом..это плохо?

Сообщение Birdy » 28 мар 2009, 21:17

Karma писал(а): Людям много чего присуще, но от чего следовало бы избавиться. Гордыня тоже присуща людям, но это не значит что она необходима.
Обращаю внимание: Вы предпочли не заметить первого моего предложения (вот этого: "Даже яд бывает полезен -- всё хорошо в меру"), потому и претензия Ваша не принимается! :-Р

А если серьёзно, то мне неизвестно ни одно из присущих человеку качеств, от которого стоило бы избавиться. Более того -- от которого можно было бы избавиться, т.к. глубоко убежден, что "перерезать волосок уж наверно может лишь тот, кто подвесил", но никак не человек! :-Р
Karma писал(а): Кто-нибудь смог бы уличить Иисуса в эгоизме? Почему бы с него пример не брать?
Иисус был человеком (со всем присущим!). И если желаете поговорить на эту тему, то я смогу привести Вам доказательства.
Пока ограничусь лишь одним примером, но ярким:
когда алкавший Иисус не нашел плодов на росшей у дороги смоковнице (замечу, что дело было в начале весны и не все сорта смоковниц плодоносят в эту пору), он приказал ей засохнуть. И несчастное дерево засохло...
Последний раз редактировалось Birdy 28 мар 2009, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
...и это пройдет.

Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 23:35
Репутация: 0

Сообщение konon » 28 мар 2009, 21:29

:razz:Это ни есть хорошо!!! Если в твоём кругу есть хорошие друзья, по отношению к ним это ни дозволено. :no:

Старожил
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 04:19
Репутация: 0

Сообщение Светлый_Я » 29 мар 2009, 03:04

Какая-то прям сплошная ода эгоизму... Видимо никто в жизни не попадал под этот каток... :amerikan:

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Re: Быть Эгоистом..это плохо?

Сообщение Karma » 29 мар 2009, 12:41

Birdy писал(а):А если серьёзно, то мне неизвестно ни одно из присущих человеку качеств, от которого стоило бы избавиться. Более того -- от которого можно было бы избавиться, т.к. глубоко убежден, что "перерезать волосок уж наверно может лишь тот, кто подвесил", но никак не человек! :-Р

А для чего мы тогда приходим в этот мир ? Плюшками баловаться?))) или может все-таки пройти эволюционный путь развития от скотского состояния до божественного? Можно, конечно, не напрягаться, но тогда как сказал один поэт:"наш век не беспочвенно жесток, он просто продолжает предыдущий..."
Karma писал(а): Кто-нибудь смог бы уличить Иисуса в эгоизме? Почему бы с него пример не брать?
Иисус был человеком (со всем присущим!). И если желаете поговорить на эту тему, то я смогу привести Вам доказательства.

Увы, не могу в этом вопросе поддержать с Вами беседу, т.к. не большой знаток библии.
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Быть Эгоистом..это плохо?

Сообщение Birdy » 29 мар 2009, 13:14

Karma писал(а): А для чего мы тогда приходим в этот мир ? Плюшками баловаться?)))
Очень многие исключительно для этого!
Для Вас это новость?! =-0
Karma писал(а): или может все-таки пройти эволюционный путь развития от скотского состояния до божественного?
Многих Вы знаете, прошедших этот путь?
Назовите хотя бы парочку "обожествленных"
(кроме, конечно, всем известных Христа, Будды, Магомета...)
Karma писал(а): Можно, конечно, не напрягаться, но тогда как сказал один поэт:"наш век не беспочвенно жесток, он просто продолжает предыдущий..."
Поэт, как водится, прав!
И это прямой отсыл к пониманию (точнее -- непониманию!) кармического искупления.
...и это пройдет.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Re: Быть Эгоистом..это плохо?

Сообщение Karma » 29 мар 2009, 14:20

Birdy писал(а):
Karma писал(а): А для чего мы тогда приходим в этот мир ? Плюшками баловаться?)))
Очень многие исключительно для этого!
Для Вас это новость?! =-0
Ну, то что некоторые живут жизнью туловища, для меня не новость, одну землю с Вами топчем. А от чего же эманации Бога такие несознательные, может потому, что не во что не верят, даже в то, что они божественные эманации ?
Karma писал(а): или может все-таки пройти эволюционный путь развития от скотского состояния до божественного?
Многих Вы знаете, прошедших этот путь?
Назовите хотя бы парочку "обожествленных"
(кроме, конечно, всем известных Христа, Будды, Магомета...)

Это те движки, которые пытаются вывести нас из скотского состояния. А знаем мы немногих, потому что не все сюда возвращаются для отдачи опыта. Теперь у них другие задачи. На всё воля Бога и если нам понадобится еще один пророк, то он придет.
Karma писал(а): Можно, конечно, не напрягаться, но тогда как сказал один поэт:"наш век не беспочвенно жесток, он просто продолжает предыдущий..."
Поэт, как водится, прав!
И это прямой отсыл к пониманию (точнее -- непониманию!) кармического искупления.

Это прямой посыл к тому, что надо работать над собой, изживая скотство, и свершится кармическое искупление))))
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Быть Эгоистом..это плохо?

Сообщение Birdy » 29 мар 2009, 15:02

Karma писал(а): А от чего же эманации Бога такие несознательные, может потому, что не во что не верят, даже в то, что они божественные эманации ?
Перед ними стоит другая задача.
Их не должны "колебать" их "несознательность" и "небожественность". Им "не положено" этого знать и им самим на это начхать!
У каждого своё предназначение:

Кто-то должен стать дверью,
А кто-то замком,
А кто-то ключом от замка...

Karma писал(а): Это те движки, которые пытаются вывести нас из скотского состояния.
Это обман. Нет никакой необходимости "выводить всех"! И задачи такой не стоит:
-- Много званых, да мало избранных!
-- Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!" войдет в Царство Небесное...
Karma писал(а): Это прямой посыл к тому, что надо работать над собой, изживая скотство, и свершится кармическое искупление)
Как можно изжить то, что принадлежит Богу? Неужели то, что дано Господом, есть анти-божественное? Странное суждение...

Призыв изживать в себе скотство -- равнозначен призыву истребить в себе часть божественного! :yes:
...и это пройдет.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Re: Быть Эгоистом..это плохо?

Сообщение Karma » 29 мар 2009, 15:28

Birdy писал(а):
Karma писал(а): Это те движки, которые пытаются вывести нас из скотского состояния.
Это обман. Нет никакой необходимости "выводить всех"! И задачи такой не стоит:
-- Много званых, да мало избранных!
-- Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!" войдет в Царство Небесное...
Karma писал(а): Это прямой посыл к тому, что надо работать над собой, изживая скотство, и свершится кармическое искупление)
Как можно изжить то, что принадлежит Богу? Неужели то, что дано Господом, есть анти-божественное? Странное суждение...

Призыв изживать в себе скотство -- равнозначен призыву истребить в себе часть божественного! :yes:
Birdy, не богохульствуйте :) по поводу божественного скотства, ибо скотство было отправной точкой в нашем развитии и это лишь первый акт божественного замысла, а дальше в эволюционный путь, дорогие товарищи ! Бог дает судьбу, а дух должен вырасти сам.

Относительно теории"дверь,ключ,замок" все относительно, т.к. идет перераспределение ролей в зависимости от степени развития(сегодня- собака,завтра- П.П. Шариков, послезавтра- опять собака т.к. не оправдал доверие :) ).
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Быть Эгоистом..это плохо?

Сообщение Birdy » 29 мар 2009, 20:15

Karma писал(а): ...скотство было отправной точкой в нашем развитии и это лишь первый акт божественного замысла, а дальше в эволюционный путь, дорогие товарищи!

Смею Вам напомнить:
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему... (Бытие, 1:26)

Апостол Павел: "Мы Им живем и движемся и существуем". (Деян. 17:28.)

Веданта: "Tat tvam asi" -- "Ты есть То".

Если "отправной точкой" человека есть скотство (это Вы сказали, не я!), значит и отправной точкой Бога есть скотство! И иначе быть не может, ибо всё, что было, есть и будет во всём своём многообразии -- ВСЁ ЕСТЬ БОГ!
...и это пройдет.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Re: Быть Эгоистом..это плохо?

Сообщение Karma » 29 мар 2009, 20:59

Birdy писал(а):Если "отправной точкой" человека есть скотство (это Вы сказали, не я!), значит и отправной точкой Бога есть скотство! И иначе быть не может, ибо всё, что было, есть и будет во всём своём многообразии -- ВСЁ ЕСТЬ БОГ!
Но это не значит, что на этом уровне нам и оставаться. А на счет образа и подобия у меня сомнения и такое ощущение, что священные писания тщательно отредактировали священники в свою пользу.
ВСЁ ЕСТЬ БОГ, а Вы людей убожествами называете и обвиняете в скотстве(ознакомилась с Вашими человеколюбивыми высказываниями в теме "человек - страшное существо"). А это же Ваша философия, что меняться не надо, ну и обвинять тогда не надо.
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Быть Эгоистом..это плохо?

Сообщение Birdy » 29 мар 2009, 21:44

Karma писал(а): Но это не значит, что на этом уровне нам и оставаться.
Мы не можем сами решать, где нам оставаться и в какую сторону меняться -- человек эманация Бога. И если только допустить мысль, что мы несовершенны и нам нужно "улучшаться", это будет значить, что мы обвиняем Бога в Его несовершенстве!

Подобные вещи наказуемы.
Karma писал(а): А на счет образа и подобия у меня сомнения и такое ощущение, что священные писания тщательно отредактировали священники в свою пользу.
Дело гораздо хуже! Не только в священных писаниях говорится об этом, но и в работах древних греков, вавилонян, египтян, индусов, тибетцев и мн.др... Везде одно и то же!
Karma писал(а): ВСЁ ЕСТЬ БОГ, а Вы людей убожествами называете и обвиняете в скотстве(ознакомилась с Вашими человеколюбивыми высказываниями в теме "человек - страшное существо"). А это же Ваша философия, что меняться не надо, ну и обвинять тогда не надо.
Я не виню их за то, что они из себя представляют.
Я виню их за неуёмный эгоизм, самомнение, самовозвеличение, глупость и трусливость.

Хотя Вы правы -- лучше всего было бы не обвинять... Но, ох и ах! Несовершенен человек! :dont_know:
Последний раз редактировалось Birdy 01 апр 2009, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
...и это пройдет.

Ответить

Вернуться в «Психология личности»