Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с внутренним миром, снами, мышлением, характером человека. Депрессии, недостатки, эмоции, комплексы, фобии и др.
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение Dorienn » 17 май 2013, 17:49

Или ты не следишь за тенденциями просто?
Вот-вот, уже началось.
Ты не думаешь, что после того как ты затроллил весь форум на тему эзотерики "есть два мнения - мое и неправильное", как-то уже неохота дискутировать еще и на тему психологии, тк результат с большой вероятностью будет тем же. А так вообще тема ниачем. Обсуждать "всю психологию сразу" как-то странно.
Психология настолько многообразна, что уследить за тенденциями во всех ее направлениях довольно трудно.
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение ATOR » 17 май 2013, 17:57

Странное у тебя восприятие. Я всегда привожу доводы и доказательства, которые у меня есть. Если в ответ нечего сказать по существу - то это не моя вина, не согласна ли? И сразу воспринимается, как троллинг? Ну, ничо так подход. Только не продуктивный. Пораженческий какой-то.

Да вот пришла пора и психологии соединяться из осколков, в нечто целое, и - мое имхо, так и будет скоро. Для пользы дела. Поэтому тут и выбраны общие постулаты, на которых это будет строиться. А смысла обсуждать отдельно гештальт там или телесную ориентацию или психоанализ - уже смысла нет. За столько лет и так наобсуждали. Просто наука - сложная, неоднозначная, незаконченная. Но опять от тебя - по существу не слова, а жаль. ) Я просил выбрать пункт, и подвергнуть его критике. Только и всего.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение Dorienn » 17 май 2013, 18:07

Странное у тебя восприятие. Я всегда привожу доводы и доказательства, которые у меня есть. Если в ответ нечего сказать по существу - то это не моя вина, не согласна ли? И сразу воспринимается, как троллинг? Ну, ничо так подход. Только не продуктивный. Пораженческий какой-то.
о, вот и ярлык навесил.
Да вот пришла пора и психологии соединяться из осколков, в нечто целое, и - мое имхо, так и будет скоро. Для пользы дела. Поэтому тут и выбраны общие постулаты, на которых это будет строиться. А смысла обсуждать отдельно гештальт там или телесную ориентацию или психоанализ - уже смысла нет.
И с чего бы это им объединяться-то? Не собирались и не собираются. Другое дело, что специалист должен основы всех этих теорий знать и техники разные может применять в своей работе. Но, на самом деле, для объединения нужно досконально все эти школы изучить, а на это жизни не хватит. Если заглянуть на психологический форум, там вражда школ сразу налицо. Одни психоанализ считают шарлатанством, другие телесно-ориентированных терапевтов обзывают эзотериками, третьи холотроп считают вообще каким-то запрещенным шаманством, четвертые на гештальт-терапию плюются. Это не говоря уже о всяких направлениях псевдонаучных, от которых все психологи открещиваются, типа соционики или системно-векторной психологии. Но это как в магии, кому какое направление нравится, и у кого что лучше работает. Причем, разные школы лучше справляются с разными задачами, и кому какие нравится и получается решать, тот такую себе школу и выбирает. Одни работают с зависимостями, другие с неврозами, третьи с семейными проблемами, и т.д. И это хорошо, что все такие разные, и клиенту есть из чего выбирать.
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение ATOR » 17 май 2013, 18:16

Dorienn писал(а):о, вот и ярлык навесил.
Ну а как еще это назвать? Придти - ничего не сказать по сути - обидицо - уйти.. Что это такое?
И с чего бы это им объединяться-то? Не собирались и не собираются.
Да понятно, что тут вопрос статусов и бабла. Как и невозможно религии объединить. Я про то, что появились люди, которые этим заниматься стали уже. И когда будут такие специалисты, а как я понял - они уже есть, то там уже время покажет - как и что.

Причем, разные школы лучше справляются с разными задачами, и кому какие нравится и получается решать, тот такую себе школу и выбирает. Одни работают с зависимостями, другие с неврозами, третьи с семейными проблемами, и т.д. И это хорошо, что все такие разные, и клиенту есть из чего выбирать.
Задача у всех - одна. Помочь человеку в решении проблем, душевных. И хорошо помочь так, чтобы это проблема или другая - снова не вылезла через месяц. Т.е. не купирование, как часто бывает, а помощь в понимании - как он и что, и зачем...


К слову - вот еще один постулат щас вспомнил. Людям надо постепенно уходить от заточки на результат от чего-либо... А уметь наслаждаться процессом. Это увеличивает полноценную жизнь во много раз. И даже сам результат, в итоге.
Т.е. процесс становится важнее результата. Имхо - верная позиция. Потому как вот есть знакомые - для них жизнь, по сути - раз в год - во время отпуска. Остальное время они работают на него, ждут его, и считают эти 11 месяц как бы переходным этапом. Хороший ведь постулат?

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение Parzifal » 17 май 2013, 18:23

Да, постулат хороший. Вот раньше был обычай петь и подпевать во время работы. Насвистывать мелодию или хотя бы морморендо... то есть, ритм поддерживать и радоваться, может быть... теперь это замененено шутками, приколами, хлопанием по плечу, включённой музыкой и т.п.
ATOR писал(а):Задача у всех - одна. Помочь человеку в решении проблем, душевных. И хорошо помочь так, чтобы это проблема или другая - снова не вылезла через месяц. Т.е. не купирование, как часто бывает, а помощь в понимании - как он и что, и зачем...
И в магии/эзотерике к этому приходят. Про Карму говорят иногда уже не просто "почистить Карму", а жить так, чтобы Она была другом, а не врагом.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение Dorienn » 17 май 2013, 18:27

Да понятно, что тут вопрос статусов и бабла. Как и невозможно религии объединить. Я про то, что появились люди, которые этим заниматься стали уже. И когда будут такие специалисты, а как я понял - они уже есть, то там уже время покажет - как и что.
Ну и что это за специалисты такие? Какое-то новое направление?
Задача у всех - одна. Помочь человеку в решении проблем, душевных. И хорошо помочь так, чтобы это проблема или другая - снова не вылезла через месяц. Т.е. не купирование, как часто бывает, а помощь в понимании - как он и что, и зачем...
Не) помочь - это цель. А вот задачи у всех - разные. У кого задача - девушке мозг развернуть на 180 градусов, чтобы с мужчинами начала хоть контактировать. А у кого, помочь пережить состояние острого горя. Разные задачи!
А про помощь в понимании - не согласна. что это важнее. Мне нравится цитата из Пелевина, про задницу, из которой быстрее выбраться, чем понять, зачем ты туда попал, потому что понимать можно всю жизнь, и ты ее там и проведешь.
А жизнь - коротка.
Хороший ведь постулат?
Хороший! "Жить здесь и сейчас."
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение ATOR » 17 май 2013, 18:36

Парц, ну, не сочтите за троллинг, но магия-эзотерика, имхо, все одно живут на поле пси-хики.. Души.. Которая, как поет БГ, имеет силу ядерной бомбы..
Просто.. ну не могли древние люди об этом всем мыслить современными категориями... Но ведь переход плавный и тут должен быть. Еще раз - пришло ведь время давным-давно - от трех китов отказываться. Не думаю, что это легко было для людей. Да и не принимали этих знаний.

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
Dorienn писал(а):Ну и что это за специалисты такие? Какое-то новое направление?

Я когда рылся - часто на такое натыкался.. Из явно выраженных - господин Козлов, к примеру.. Не знаю, его это термин или нет, интегративная психология этим занимается. Я когда-то в юности читал одну его книгу - мне она не глянулась, но когда занялся тем, о чем выше - очень человек изменился, реально.
Не) помочь - это цель. А вот задачи у всех - разные. У кого задача - девушке мозг развернуть на 180 градусов, чтобы с мужчинами начала хоть контактировать. А у кого, помочь пережить состояние острого горя. Разные задачи!
Ну, я не психолог, в профессиональном смысле.. Просто как бы, разворачивая мозг ради этой цели - вдруг в других сферах что-то выворачиваться начнет?

Мне нравится цитата из Пелевина, про задницу, из которой быстрее выбраться, чем понять, зачем ты туда попал, потому что понимать можно всю жизнь, и ты ее там и проведешь.
А жизнь - коротка.
Это можно делать параллельно. И помогать выбираться, и.. Иначе, думаю, чел потом будет постоянно попадать в эту задницу. Или другую. А жизнь - да, одна. А задниц - много. )

Но хорошо, что хоть с одним постулатом согласна..

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение Dorienn » 17 май 2013, 19:28

Ну, я не психолог, в профессиональном смысле.. Просто как бы, разворачивая мозг ради этой цели - вдруг в других сферах что-то выворачиваться начнет?
Так с каким запросом пришел клиент, на то и работаем. С другой сферой придет, будем работать с другой.

Козлова читала, да действительно, его книги 10-летней давности и сейчас сильно отличаются. Если это про того, у которого была школа "Симорон". Но он вроде популярный психолог такой, вроде д-ра Курпатова, что по телевизору выступал. Для широких масс. Такой лайф-коуч, это сейчас модно. Доносит до людей довольно банальные истины. Ну в принципе правильно делает. В 16 лет мне его книги нравились, потом бесили, теперь вот опять думаю что они вполне ничего.
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение Parzifal » 17 май 2013, 19:40

Думаю, можно создать новую тему или расшить эту, подбираю точки соприкосновения или перекрытия/пересечения эзотерики и психологии/эзотерики. Тема "Психиатрия и Эзотерика.Где грань?" стала ареной противостояния... не лучше ли не тянуть одеяло на себя ("магия - часть психологии" vs "психология - часть магии"), а собраться на нейтральной территории и найти общий язык? Я вот видел воочию, как собрались на совместную конференцию мусульмане и иудеи. Почему бы эзотерики, маги и психологи, психиатры не могут сойтись и побеседовать?

И магия, и психология ставит целью благо человека. Правда, чёрная магия ставит целью благополучие одного путём достижения неблагополучия другого. Но и тут можно понять, что чёрная магия таким образом ставит целью восстановление справедливости в социуме, в котором число благ - ограничено.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение ATOR » 17 май 2013, 19:53

Dorienn писал(а):Так с каким запросом пришел клиент, на то и работаем. С другой сферой придет, будем работать с другой.
Хороший вечный двигатель такой. ) Но не думаю, что для человека хороший.
Доносит до людей довольно банальные истины.
То что видел, в процессе - уже не очень банально. К примеру он отрицает принцип - сапожник без сапог. Т.е. если ты холотропку практикуешь - будь добр как бы сам сеансов 300 пройти. И т.п. Ну и т.д.
Ну в принципе правильно делает.
Ну, он один из тех, снова имхо, кто сюрприз преподнесет еще.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3256
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Репутация: 0
Пол:

Re: Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение knopo4e4ka » 17 май 2013, 19:59

ATOR писал(а):Незнание самого себя, отсутствие наблюдения и анализа за психическими процессами приводит к тому, что человек перестает управлять собой, и его психические процессы, а значит и он сам, становятся зависимыми от случайных факторов.
Вот это вообще прям хорошо сказали!
ATOR писал(а):Все серьезные психологические школы - правы, а конфликты и споры, которые между ними были (и есть до сих пор) - от непонимания того, что каждая из них своими методами занималась только определенными слоями психики, но в этом есть плюс - подробное изучение каждого слоя, что облегчает работу нынешним исследователям. Минус в том, что для более или менее объективной оценки состояния человека – недостаточно понять проблемы одного слоя – они все связаны в одно.
Так и есть, даже Бихевиористы, хоть и исключая момент сознания и изучая поведение,сделали весомые открытия, которые в наше время и подтверждают ваши слова, что изучали одно и то же только с разных сторон.

Хорошая тема!!!
Кто верит в Бога, тот выплывет, выстоит...
Моя семья всегда ждет меня на пристани...

Изображение

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение Parzifal » 17 май 2013, 20:05

ATOR писал(а):К примеру он отрицает принцип - сапожник без сапог. Т.е. если ты холотропку практикуешь - будь добр как бы сам сеансов 300 пройти.
То есть, по принципу сетевого маркетинга - сам пройди платные семинары нескольких уровней, и тогда уже сам сможешь проводить такие же семинары, а те участники, которые захотят сами вести такие семинары, как и ты - пусть пройдут обучение в центре, в котором ты обучался. Создаётся многоуровневая система... и завязано на деньгах уж очень... чтобы не показаться предвзятым - конечно, и школы Симорона, Космоэнергетики, Инициологии по схожему принципу зарабатывают.
Извини, если ффтоп.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение Dorienn » 17 май 2013, 20:45

Хороший вечный двигатель такой. ) Но не думаю, что для человека хороший.
Если со всеми сферами жизни сразу начать работать. можно и конями двинуть от перенапряжения.
То что видел, в процессе - уже не очень банально. К примеру он отрицает принцип - сапожник без сапог. Т.е. если ты холотропку практикуешь - будь добр как бы сам сеансов 300 пройти. И т.п. Ну и т.д.
так это в любой школе принято, сколько-то часов личной терапии в рамках этой самой школы. Иначе как другим с помощью нее будешь помогать, если себе еще не помог.
И в другом. Если психолог помогает другим налаживать семейные отношения, а сам развелся, то значит он не очень эффективен именно как семейный терапевт. Если лечит от зависимостей а сам курит-пьет, тоже странно.
То есть, по принципу сетевого маркетинга - сам пройди платные семинары нескольких уровней, и тогда уже сам сможешь проводить такие же семинары, а те участники, которые захотят сами вести такие семинары, как и ты - пусть пройдут обучение в центре, в котором ты обучался.
Немного не так) психолог получает сертификат, например, телесно-ориентированного терапевта и может с этих пор себя официально так называть. Конечно, он может и не получать никакой сертификат, и называть себя так просто так, что многие и делают, но настырный клиент докопается до истины :)
Чтобы самому вести обучающие семинары, надо уже достаточно долго практиковать, быть супервизором, и т.п., состоять в некой ассоциации или получить сертификат уровнем повыше. Но это все только для психологов и психотерапевтов, а человек с улицы этого делать не может. Вот главное отличие от всяких эзотерических школ.
Почему бы эзотерики, маги и психологи, психиатры не могут сойтись и побеседовать?
В психологическом сообществе плохо относятся к эзотерикам, считая их шарлатанами, и наоборот. А "магопсихологов" не любят ни там, ни там.
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение ATOR » 17 май 2013, 20:56

Parzifal писал(а):То есть, по принципу сетевого маркетинга - сам пройди платные семинары нескольких уровней, и тогда уже сам сможешь проводить такие же семинары, а те участники, которые захотят сами вести такие семинары, как и ты - пусть пройдут обучение в центре, в котором ты обучался.
Нет, не так. Суть в том, что лечить серьезные кризисы могут те, кто испытал их, к примеру. Познал, распотрошил и т.д. Т.е. пережил. Равно как и с холотропкой - надо знать, что она дает и т.п. Хорошо знать. Только и всего.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Dorienn писал(а):Если со всеми сферами жизни сразу начать работать. можно и конями двинуть от перенапряжения.
И тут я про другое. Не всеми сферами, но чтобы это не было как есть ныне. Ну, традиционный пример - женщина ненавидит мужчин - приходит - ее лечат - она любит мужчин - но получает табу на ненависть к ним.. Т.е. одно меняется на другое. Но суть остается той же.
Если психолог помогает другим налаживать семейные отношения, а сам развелся, то значит он не очень эффективен именно как семейный терапевт. Если лечит от зависимостей а сам курит-пьет, тоже странно.
Да, в ЖЖ есть сообщество, и там тетя-модератор именно такая. И когда поднимается эта тема, она банит сразу. ) Интересна она как психолог именно по этой причине. ))

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Parzifal писал(а):а собраться на нейтральной территории и найти общий язык?
В этом нет смысла. )

Я вот видел воочию, как собрались на совместную конференцию мусульмане и иудеи. Почему бы эзотерики, маги и психологи, психиатры не могут сойтись и побеседовать?
Собираются. Я как-то описывал такую встречу. ) Истина там возникает только тогда, когда участники поют, играют на музыкальных инструментах и т.п. Но когда начинают говорить - начинается война..

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение Dorienn » 17 май 2013, 21:02

И тут я про другое. Не всеми сферами, но чтобы это не было как есть ныне. Ну, традиционный пример - женщина ненавидит мужчин - приходит - ее лечат - она любит мужчин - но получает табу на ненависть к ним.. Т.е. одно меняется на другое. Но суть остается той же.
Эээ, тогда ее странно как-то лечат, зачем это она получает табу на ненависть? Это как-то слишком жестко...
Да, в ЖЖ есть сообщество, и там тетя-модератор именно такая. И когда поднимается эта тема, она банит сразу. ) Интересна она как психолог именно по этой причине. ))
Оу! ммм, дай ссыль :)
Собираются. Я как-то описывал такую встречу. ) Истина там возникает только тогда, когда участники поют, играют на музыкальных инструментах и т.п. Но когда начинают говорить - начинается война..
Дыыааа.... хотя, есть знакомые именно эзотерики, которые куда адекватные некоторых психологов. И людям помогают как ни странно эффективнее. так что это от человека зависит. У эзотериков, конечно, нет супервизии. Но зато есть разные форумы, где если что, ему популярно объяснять, что его уровень не того)
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение ATOR » 17 май 2013, 21:06

Dorienn писал(а):Эээ, тогда ее странно как-то лечат, зачем это она получает табу на ненависть? Это как-то слишком жестко...
Это потому что цель - убрать именно эту проблему. И хорошо. )
Оу! ммм, дай ссыль :)
Дам..)

Но зато есть разные форумы, где если что, ему популярно объяснять, что его уровень не того)
Человек сам это показывает или не показывает, в итоге. Пусть и опосредственно. ))

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение Dorienn » 17 май 2013, 21:11

Это потому что цель - убрать именно эту проблему. И хорошо. )
не, ну это слишком буквальное понимание запроса. Так работают с фобиями, например, убрали - и хорошо. А ненависть к мужчинам. все же надо разобраться, отчего возникла, что ее питает, зачем человеку нужна. Потому что запрос "ненавижу мужчин" какой-то поверхностный. Что это значит? Ненавижу мужчин, но люблю женщин? Ненавижу мужчин, потому что они меня обидели? Ненавижу мужчин, и поэтому я особенная? Ненавижу мужчин, потому что боюсь что им не понравлюсь? и так далее)
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение ATOR » 17 май 2013, 21:14

Dorienn писал(а):Потому что запрос "ненавижу мужчин" какой-то поверхностный. Что это значит? Ненавижу мужчин, но люблю женщин? Ненавижу мужчин, потому что они меня обидели? Ненавижу мужчин, и поэтому я особенная? Ненавижу мужчин, потому что боюсь что им не понравлюсь? и так далее)
А теперь представь, сколько слоев в этом может быть задействовано? А?

И одним психоанализом не все можно просканировать.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Re: Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение Прохожий » 17 май 2013, 21:20

В течении года работали вместе два психолога и три эзотерика. Над совместным проектом. И хотя идея оказалась несостоятельной в итоге, но работали вместе ... после первой встречи, когда были расставлены все точки над I ни одного конфликта не было. И собирались и нормально общались.
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение ATOR » 17 май 2013, 21:26

Прохожий писал(а):И собирались и нормально общались.
Так ведь и должно быть!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология личности»