Страх...

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с внутренним миром, снами, мышлением, характером человека. Депрессии, недостатки, эмоции, комплексы, фобии и др.
Посетитель
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 31 май 2008, 19:11
Репутация: 0

Сообщение АРИЙ » 06 июн 2008, 15:15

Страх нормальное реакция организма на стрессовую ситуацию.Выделяется ударная доза адреналина,ускоряется реакция, Учащается дыхание ,соответственно все мышцы организма лучше наполняются кислородом и готовы к повышенным нагрузкам. Так-что страх штука полезная ,а вот фобии-нет.[/quote]Очень верно сказано. :flowers: :bravo:
-Ничего не попишешь,-развел лапами Кот.- Мы здесь все... того. Я того.Да и ты тоже.
-Откуда вы знаете,что я... того?- Спросила Алиса.
-Откуда?-сказал Кот. - Да иначе ты бы сюда ни за что не попала.
Льюис Кэрролл.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 16:16
Репутация: 0
Пол:

Сообщение SonicSHOK » 14 июн 2008, 12:45

Да есть свои плюсы. очень полезно если попал в экстремальную ситуацию. сила и ловкость помогут. А что делать если человек биться воды? неможет туда войти. у этого человека страх перед водой и сила сдесь не поможет.

Посетитель
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 31 май 2008, 19:11
Репутация: 0

Сообщение АРИЙ » 15 июн 2008, 01:34

SonicSHOK писал(а):Да есть свои плюсы. очень полезно если попал в экстремальную ситуацию. сила и ловкость помогут. А что делать если человек биться воды? неможет туда войти. у этого человека страх перед водой и сила сдесь не поможет.
Он что не моется?(шутка) Страх воды это тоже фобия и от нее надо избавляться,Я бы принципиально пошел в море.В детстве когда я купался, я представил себе,что в воде может быть акула,меня охватила такая паника,что я выбежал из воды.Потом сказал себе что это бред в черном море нет акул и пошел купаться дальше.А когда я лежал в воде на спине, и вдруг пошел легкий летний дождь.Я лежал на спине и смотрел как с неба падают капли, а в облаках сверкают молнии.Красиво! И тут я решил что меня может шандарахнуть молнией.И опять паника.А ведь по сути молнией может и на улице шандарахнуть,так что теперь на улицу в дождь не ходить? А если надо?И если ко мне приходит мысль, а вдруг со мной что-то случится, я тут же отвечаю себе, а вдруг нет!
-Ничего не попишешь,-развел лапами Кот.- Мы здесь все... того. Я того.Да и ты тоже.
-Откуда вы знаете,что я... того?- Спросила Алиса.
-Откуда?-сказал Кот. - Да иначе ты бы сюда ни за что не попала.
Льюис Кэрролл.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 16:16
Репутация: 0
Пол:

Сообщение SonicSHOK » 15 июн 2008, 03:12

Страх воды это тоже фобия и от нее надо избавляться,Я бы принципиально пошел в море.
Прям как я. только я задаюсь вопросом что хуже чем сейчас уже не будет. Это мне помогло избавиться от некоторых страхов. например страха смерти.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7397
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 19:56
Репутация: 2095
Пол:

Сообщение Luna » 15 июн 2008, 09:49

Страх смерти - один из самых бессмысленных страхов. У меня тоже такие есть, только другие... :o По-моему, он был внушён людям церковью по схеме "все люди грешники, а всех грешников ждёт после смерти горячая сковородка". Нет людей абсолютно праведных, вот каждый подсознательно чувствует свои "грешки" и ощущает, как пятую точку уже начинает потихоньку припекать... :-D

Смерть надо воспринимать как освобождение, переход на новый уровень, а может быть, и возможность присоединиться к Абсолюту... :grin:

Поэтому я больше боюсь смерти близких, нежели своей... Однажды мне во сне открылась истина: сказали, что когда умирает близкий, мы жалеем не его, а себя (я теперь остаюсь одиноким, кто будет меня любить/помогать/материально обеспечивать?) Я задумалась: а ведь правда! Теперь стараюсь к этим вопросам подходить более философски. После смерти мне снятся близкие: молодые, красивые, улыбающиеся. Они сообщают, что им хорошо. Так почему бы не пожелать им счастливого пути и не отпустить? Кто знает, может быть скоро они вернутся к нам в лице наших детей или внуков?
:ngel:

V
Собеседник
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 20:22
Репутация: 1

Сообщение V » 15 июн 2008, 12:37

Абсолютно согласна!!!
Любые страхи и фобии сводятся к страху смерти! А появился он из-за того, что навязали религии.

Лично я боюсь лифтов (что меня там прищимит), поэтому всегда забегаю в него первой. Боюсь больших "малярийных" комаров с длиннющими лапками, и поэтому если такой залетает, я с дикими воплями и большой энциклопедией в руке скачу по комнате и луплю ей по стенам))).

Ну а вообще я смерти не боюсь канэшна)), но я боюсь боли и умереть как-нить по-страшному! :shock: Утонуть я не боюсь, это не больно. Я боюсь сгореть!!! Я пересмотрела "Пункт назначения 3", где 2 тетки зажарились в солярии. Там показывалось, как у них плавится кожа и т.д.! А еще я слышала, что как только человек попадает в огонь, у него еще живого во рту трескаются зубы!!! :-!
Еще вот интересно.. Ну, от пули в лоб умирать стопудово не больно, а вот шлепнуться с 24ого этажа?? И что лучше: если от удара об землю умрешь или если еще в полете сердце разорвется?
Вот такие кошмарные мысли меня мучают порой!!!! :(
Свобода - это избыток инфраструктуры.

Будь чистой. Живи чисто (с)Госпожа Месть

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7397
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 19:56
Репутация: 2095
Пол:

Сообщение Luna » 15 июн 2008, 12:53

V писал(а): как только человек попадает в огонь, у него еще живого во рту трескаются зубы!!! :-!
Еще вот интересно.. Ну, от пули в лоб умирать стопудово не больно, а вот шлепнуться с 24ого этажа?? И что лучше: если от удара об землю умрешь или если еще в полете сердце разорвется?
:shock:

Как же хорошо, что большинство из нас не знают, как умрут! А то так вот всю жизнь ходить и думать, разорвётся ли у тебя сердце в полёте или уже после удара о землю, и больно это или нет, когда у тебя лопаются зубы...... бр-р....
А вообще... за земную жизнь мы переживаем столько боли и мучений... что не всегда смерть оказывается страшнее.... в конце концов, это уже последняя боль.... страшно умирать медленно.... каждый день мучаясь и осознавая, что ты обуза для тех, кто за тобой ухаживает... :( лучше уж в солярии......

Кстати, говорят, что женщины чаще погибают от удара о землю, а мужчины от страха во время падения........ :-D

А вообще.... я больше боюсь не смерти своей, а того, что уйду, не успев сделать что-то важное.......

Участник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 10:39
Репутация: 0

Сообщение Илья » 15 июн 2008, 14:13

Весело тут у нас. солярии всякие, зубы лопающиеся... ))) я вот предпочитаю бороться со страхами методом от противного. боюсь ? а на тебе, получи !! и шагаю в "пропасть". я так плавать когда то научился - зашёл на пирс в Судаке, 9 лет было, и прыгнул в море. тут уж хочешь-нехочешь, а поплывёшь... также с темнотой. или когда компания подозрительная была на пути - не сворачивая, напролом... вот идиот... )) и машину когда купил, ещё ездить не умел, а туда же - в центр города. из принципа. ужас.

Старожил
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:24
Репутация: 0

Сообщение Katarios » 15 июн 2008, 14:41

Илья! а что с котиком то было? тренировался? :)

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 16:16
Репутация: 0
Пол:

Сообщение SonicSHOK » 15 июн 2008, 15:08

Да. метод. шаг в пропасть самый эффективный. единственное что я действительно боялся это это потерять лишиться любимой. и вот два часа назад я сказал что мне абсолютно на неё наплевать она не любит меня а я её. и что ............ все. страх исчез. всё я в прежнем состояние (такое ощущение вернулось второе я которое главное) сейчас я действительно не боюсь ничего все в моих руках и я не от кого не завишу вот где счастье.

Участник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 10:39
Репутация: 0

Сообщение Илья » 15 июн 2008, 16:32

Молодец. держись. у меня тоже такое было, и я также поступил.

V
Собеседник
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 20:22
Репутация: 1

Сообщение V » 15 июн 2008, 17:13

А вот я точно знаю, что не своей смертью умру (от старости), а меня убьют. 99% вероятности, что это из-за бизнеса будет, конкуренты. Когда я стану владелицей фирмы или меня в среднем возрасте убьют, или лет в 60-70. Во втором случае, чтоб "старуха не засиживалась и отдала наконец управление фирмой". Актуальны варианты: спихивание меня пьяной с 24 этажа кем-то из приближенных в фирме! и причем пьяной-то я буду, потому что буду знать, что ща меня придут убиватьи т.д.))) И вариант второй - что-то связанное с бабах по голове тяжелым, лето, лес, машины, и хоронят потом в другом городе под другим именем. Пока не устаканилось все это, но уже 24 этаж более вероятен.
Просто мне рассказали в Блеске, как сдохну, а потом поняли, что я переживаю теперь, и давай стебаться! :-D Единственное, что точно: я буду знать, когда умру, задолго до этого.

А вообще не счет избавления от страха, метод "шоковой терапии" безусловно хорош, но еще хорош метод "хвастоваство" или "на спор". Потому что, когда похвастался, и все на тебя смотрят, то идешь и делаешь то, что бы просто так, без особой мотивации не смог бы.
Свобода - это избыток инфраструктуры.

Будь чистой. Живи чисто (с)Госпожа Месть

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7397
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 19:56
Репутация: 2095
Пол:

Сообщение Luna » 15 июн 2008, 18:45

Илья писал(а):предпочитаю бороться со страхами методом от противного. боюсь ? а на тебе, получи !! и шагаю в "пропасть"...
Илья! А со страхом смерти так же бороться? :D
или когда компания подозрительная была на пути - не сворачивая, напролом...
Я так тоже боролась со страхом... был у меня страх... не любила, когда вечером в темноте кто-то шёл у меня за спиной... однажды я решила побороть страх и намеренно замедлила шаг, чтобы человек меня скорее обогнал, а я бы себе сказала: "Ну вот видишь, дурочка, никто тебя не преследует, сама накручиваешь..." В результате получила нож к горлу и шипение:"Девочка, жить хочешь?........"
:evil:
......Это было 7 лет назад...... я до сих пор даже днём боюсь ходить по улице....... и не дай бог кто-то идёт сзади....... убегаю на другую улицу, даже если это идёт первоклассник с ранцем или бабушка-божий одуванчик........
Избавилась от страха.............. :(
Хотя... ничего не бывает просто так... возможно, если бы тогда я не совершила эту ошибку, на следующий день вышла бы на улицу ещё позже, и не вернулась бы совсем..........
А ещё урок слушать себя: за неделю до того события видела всё во сне до малейших подробностей... но приняла за обычный кошмар.......... :?

Участник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 10:39
Репутация: 0

Сообщение Илья » 15 июн 2008, 19:33

все мы боимся. я всё равно иногда предпочитаю переходить на другую сторону улицы. из осторожности. весь вопрос, в каком эмоциональном состоянии мы находимся в момент мнимой опасности. у тебя устойчивое состояние стресса, неуверенности в себе, мнительности наконец... эти проблемы решаются медитацией и чтением эзотерической литературы... гимнастикой, упражнениями с дыханием... но тебе мешает твоё окружение. надо что то делать, иначе страхи иссушат тебя, и тогда ты точно почувствуешь, что смерть близко. если, луна, я переборщил в твоей оценке, прости, я обращался ко всем, а не лично...

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 16:16
Репутация: 0
Пол:

Сообщение SonicSHOK » 16 июн 2008, 00:59

Да экстремалов здесь не много. Luna я конечно не девушка но типа такой ситуации был. еле все вывез. зато какой адреналин. хожу теперь ночью ищу неприятностей. хоть бы одна гадость подошла. Есть страх не только смерти но и умереть в мучениях.боль. смотреть как родные плачут. К боли я привык. а умрем все когда нибуть.

Посетитель
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 31 май 2008, 19:11
Репутация: 0

Сообщение АРИЙ » 19 июн 2008, 03:48

Да родных жалко.Они как привязка к этому миру.Если бы не они возможно и меня бы уже не было.В юнности очень хотелось прервать этот бред.А теперь и жизнь прекрасна(не почему-то,а просто так).И понимание пришло что надо пройти весь путь целиком.
-Ничего не попишешь,-развел лапами Кот.- Мы здесь все... того. Я того.Да и ты тоже.
-Откуда вы знаете,что я... того?- Спросила Алиса.
-Откуда?-сказал Кот. - Да иначе ты бы сюда ни за что не попала.
Льюис Кэрролл.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 16:16
Репутация: 0
Пол:

Сообщение SonicSHOK » 19 июн 2008, 13:19

Да. меня такие мысли посещали. что жить не зачем. Но на смену им пришел здравый рассудок который сказал:ты можешь умереть осмысленно в этой жизни только по двум причинам 1 спасая чью нибуть жизнь 2 на войне.

Старожил
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 19:02
Репутация: 7
Пол:

Сообщение Elwiro4ka » 19 июн 2008, 20:42

А я смерти не боюсь...просто нехочу чтобы близкие страдали, они ведь непонимают меня...и не понимают почему смерти можно не боятся...Я им сочувствую...И стараюсь каждорму дорогому человеку для меня показать, убедить, что смерти нечего боятся, что это хорошо, а не плохо.....есть успешные результаты)

Собеседник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:39
Репутация: 0

Сообщение Lisenok66 » 19 июн 2008, 21:17

Да...у меня вот тоже страх смерти пропал......не хочется боли...хотя понимаю, что и это фигня)))
у меня вот подруга недавно от страха одного избавилась :grin: Все время боялась, что переходя дорогу по пешеходному переходу упадет на середине и ее задавят....и что вы думаете.....переходила дорогу, задела каблуком за брючину и упала прямо на дороге....Слава Богу ее заметили и никто не сбил.....зато теперь страх этот пропал наконец :shock: :)

Иногда заходит
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 11:59
Репутация: 0

Сообщение akaish » 20 июн 2008, 14:00

Хм, религия навязала страх смерти? Нет. Возьмём, допустим, каких нибудь папуасов (не обязательно их, возьмём общество без монотеистических религий), они не боятся смерти? Боятся. А животным также религия страх смерти навязала? Страх смерти - вполне естественная вещь, это один из механизмов выживания. Да и не все страхи сводятся к страху смерти (у людей). Несомненно, страх боли, замкнутых пространсв, воды - это в первую очередь отголоски страха смерти. Но, допустим, остаться одному или страх кого-то убить, это уже чисто человеческие страхи. Нас от животных отличает в первую очередь разум и развитый социум. Также на нас накладывается отпечаток наших традиций, вероисповедания,привычек и т.п. Допустим мне, заяблому куряке, будет не по себе, если узнаю, что мне запретят курить по состоянию здоровья. Я понимаю, что я от этого не умру, но хочется. Или же я не мыслю жизнь без окружающих людей, без друзей, скучно, не будут выполняться мои моральные потребности.
Пара слов о религиях. Они то как раз помогают освободиться от страха смерти. Рай, как хорошо, вечная жизнь, счастье, или же колесо перерождений, тоже ничего. Религия в этом смысле наоборот помагает.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология личности»