Экстремисты и просто фанатики могут приравняться к больным

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с внутренним миром, снами, мышлением, характером человека. Депрессии, недостатки, эмоции, комплексы, фобии и др.
Иногда заходит
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 14:36
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Экстремисты и просто фанатики могут приравняться к больн

Сообщение pontiy » 01 июн 2013, 18:49

ATOR
Базовый страх смерти как основа. И всемогущий контроль как одно из производных. В гипертрофированном виде указывает на социопатию, является разновидностью маниакальной защиты.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Экстремисты и просто фанатики могут приравняться к больн

Сообщение Alarma » 01 июн 2013, 18:56

У нас нет термина социопатия , есть психопатия , "Криминальное чтиво " это яркий пример социопатии за бугром , у нас психопаты более агрессивны , ресурсы под себя лепят ,а болезнь таже ..

Иногда заходит
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 14:36
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Экстремисты и просто фанатики могут приравняться к больн

Сообщение pontiy » 01 июн 2013, 19:12

И кто там социопат, на ваш взгляд?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Экстремисты и просто фанатики могут приравняться к больн

Сообщение ATOR » 01 июн 2013, 19:46

pontiy писал(а):ATOR
Базовый страх смерти как основа. И всемогущий контроль как одно из производных. В гипертрофированном виде указывает на социопатию, является разновидностью маниакальной защиты.
Т.е. вы выше там что-то маленьких ущербных человечков, у которых всемогущий контроль, как одно из производных? Не думаю. Как правило такие себя контролировать не могут даже на уровне нижних уровней каких-то. Т.е. даже на уровне банальной жизни. К чему речь о смерти тогда? Знаете, на земле столько людей.. И надо быть очень уж ущербным, чтобы довести это до маниакальной защиты.

Зы. Сорри. Щас по Первому - офигенный вечер памяти Абдулова. Приятно смотреть не на маленьких ущербных, а на других... Можно даже за образцы их брать. Это не значит, что они идеальные, но они понимают, что быть человеком - это труд, но достойный. И когда видишь их, как-то не хочется, про маленьких и ущербных говорить.

Иногда заходит
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 14:36
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Экстремисты и просто фанатики могут приравняться к больн

Сообщение pontiy » 01 июн 2013, 19:54

ATOR
Не думаю, что, если я нажму жалобу из-за перехода на личности, то это будет достойным аргументом в ответ на вашу тираду. А что вас заставило так отреагировать?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Экстремисты и просто фанатики могут приравняться к больн

Сообщение ATOR » 01 июн 2013, 19:57

А вы что-то приняли на свой счет? :shock: :smile: В каком месте? Где вы увидели в моем посте что-то про вашу личность? Я просто ответил. ) Но можете нажать, почему бы и нет? Может и модераторы разглядят что-то? Но не уверен, если честно.

Иногда заходит
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 14:36
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Экстремисты и просто фанатики могут приравняться к больн

Сообщение pontiy » 01 июн 2013, 20:02

ATOR
Местоимение 'вы' в начале предложения натолкнуло меня на мысли о переходе на личности.
И почему такая странная реакция? Фамилии Винникотт и Мак-Вильямс вам о чем-то говорят? Это не я, а они.
Последний раз редактировалось pontiy 01 июн 2013, 20:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Экстремисты и просто фанатики могут приравняться к больн

Сообщение ATOR » 01 июн 2013, 20:16

А... Местоимение "вы"? Это было указание на тот пост, на ваш, чтобы не злоупотреблять цитатами. Хм.. Так это не вы тот пост написали? ) Сорри, я как-то в эти нюансы вдаваться не собираюсь. Понимаете, у вас всего 8 сообщений, чтобы делать о вас какие-то субъективные выводы, как о личности... А после предыдущего поста и вообще - желание такое пропало. ) Не, я серьезно. Еще раз - передача хорошая идет. Люди хорошие, настоящие. Песни хорошие:

http://youtu.be/SexV0CnemR4

Так что вы не обижайтесь, я просто как бы ответил вам на тот пост, совершенно не думая о вас, а чтобы было понятно, указал - что это вы писали. ) Тем более, совершенно не хочу думать о том, что вы из той группки людей, для которых - офигенный поступок и плюс сто к карме, после того, как нажать на жалобу, рядом с моим ником. )

ЗЫ. Какая странная реакция? ) Перечитайте беседу. ) Еще раз... еще раз.. Я просто ответил на вашу реплику. ) Без привязки к вам. Совсем. ) Честно. )

Посетитель
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 10:06
Репутация: 0
Пол:

Re: Экстремисты и просто фанатики могут приравняться к больн

Сообщение Breez » 01 июн 2013, 21:13

pontiy писал(а):ATOR

Фамилии Винникотт и Мак-Вильямс вам о чем-то говорят? Это не я, а они.


Я, как бы, свои 5 центов: спрашивая об этих авторах вы не учитываете к-во их трудов, изданных на русском. :smile:
Политика форума не совпадает с моими личными убеждениями и представлениями о порядочности, поэтому меня на форуме больше НЕТ.

Иногда заходит
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 14:36
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Экстремисты и просто фанатики могут приравняться к больн

Сообщение pontiy » 01 июн 2013, 21:37

Breez
От же млять, так же всю жизнь можно провести в библиатеке. Мне больше импанирует - намерение, запрос и пальцем в гугль. Тем более, что клиент и так готов. Жизненные обстоятельства ввели его в легкий транс и он готов воспринемать мои проэкции и внушения.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Экстремисты и просто фанатики могут приравняться к больн

Сообщение ATOR » 01 июн 2013, 21:55

Маленькая поправка - "импОнирует" - так правильнее будет. )

Посетитель
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 10:06
Репутация: 0
Пол:

Re: Экстремисты и просто фанатики могут приравняться к больн

Сообщение Breez » 01 июн 2013, 22:10

pontiy писал(а):Breez
От же млять, так же всю жизнь можно провести в библиатеке. Мне больше импанирует - намерение, запрос и пальцем в гугль. Тем более, что клиент и так готов. Жизненные обстоятельства ввели его в легкий транс и он готов воспринемать мои проэкции и внушения.
да ладно вам с вашим сарказмом. Ну исторически так сложилось, что не модно на Руси басурманскими наречиями балаболить. А авторов сих наверное вообще на русском не издавали, как и других достойных.
Эт у буржуинов ни одной степени не получишь без аглицкого, а в Рассее-матушке ишшо можно спокойно выжить на русском и командирском.
Политика форума не совпадает с моими личными убеждениями и представлениями о порядочности, поэтому меня на форуме больше НЕТ.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Экстремисты и просто фанатики могут приравняться к больн

Сообщение ATOR » 01 июн 2013, 22:17

Издавали. ) Но вообще - они узкоспециализированные весьма, все-таки. ) Одного - точно издавали. Ценность их, думаю, вы преувеличиваете, все-таки. )

Иногда заходит
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 14:36
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Экстремисты и просто фанатики могут приравняться к больн

Сообщение pontiy » 01 июн 2013, 22:19

Breez
Вы хотите блеснуть научной степенью в теме?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Экстремисты и просто фанатики могут приравняться к больн

Сообщение ATOR » 01 июн 2013, 22:20

Тема не о научных степенях и комплексах по-поводу их отсутствия! Советую перечитать заголовок и первый пост. И вернуться к этому. )

ЗЫ. Вот что нарыл по сабжу:

Очень большую роль в формировании экстремизма играют психологические причины. К ним относятся чувства и настроения, поведенческие установки, непосредственно мотивирующие экстремистские действия. Ситуация системного социального кризиса, конечно же порождает соответствующие эмоционально-психологические переживания у всех социальных групп. Те социальные группы, которые в результате этого кризиса оказываются перед угрозой социального исчезновения, испытывают постоянное и все усиливающееся состояние психологической фрустрации, вызванное ущемлением их жизненных потребностей.

В результате этой социальной фрустрации возникают сложные амбивалентные чувства, соединяющие в себе, с одной стороны, астенические, негативные чувства подавленности, угнетенности, безысходности, страха, бессилия, с другой стороны, стенические чувства ненависти, агрессии. Этот эмоциональный котел способствует формированию экстремистских, радикалистских поведенческих установок, выражающихся в направленности на насильственные, жестокие действия по отношению к «врагам», которые рассматриваются как главная причина всех бедствий. Экстремистские установки поведения характеризуются убеждением, что только насильственными жестокими мерами и действиями возможно радикальное исправление нестерпимой ситуации, критического положения, в котором оказалась данная социальная группа. Экстремистские поведенческие установки характеризуются также ослаблением или вообще отключением всяких нормативных запретов, начиная от юридических и заканчивая нравственными.


(вроде все логично). Экстремизм - как отсутствие эволюционного билета в будущее. Вопрос - как это все-таки будет лечиться. Скорее всего - как обычно. Галоперидолом. И доведение до овощного состояния.

Иногда заходит
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 14:36
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Экстремисты и просто фанатики могут приравняться к больн

Сообщение pontiy » 01 июн 2013, 22:25

ATOR
Там красной строкой ислам=фундаменталисты=психические отклонения. Что вы еще анализировать хотите? Закладушка между строк.
Вы хотите поговорить о исламе?

Посетитель
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 10:06
Репутация: 0
Пол:

Re: Экстремисты и просто фанатики могут приравняться к больн

Сообщение Breez » 01 июн 2013, 22:27

pontiy писал(а):Breez
Вы хотите блеснуть научной степенью в теме?


да господь с вами, я и читать то не умею... :cry:
Политика форума не совпадает с моими личными убеждениями и представлениями о порядочности, поэтому меня на форуме больше НЕТ.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Экстремисты и просто фанатики могут приравняться к больн

Сообщение ATOR » 01 июн 2013, 22:28

pontiy писал(а):Вы хотите поговорить о исламе?
Неа. О нем и так слишком много щас везде говорят. Неинтересно. Новость одна сегодня очень серьезная по теме прошла, но она более коррупции касается, чем ислама. ) Я все-таки думаю, что статья - фейк. Тратить деньги на изучение бессознательного, чтобы заниматься экстремизмом и фанатиками - накладно. )


Основу логики экстремиста часто составляют не принцип учета объективной реальности (принцип фрейдовского «Я») и не нормы общественной морали (принцип фрейдовского «сверх-Я»), а принцип удовольствия (принцип фрейдовского «Оно» или бессознательного). Это логика акцентированной конфликтности и резкого дихотомического противопоставления крайностей: свои и чужие, истина и ложь. Причем все, что не согласуется с экстремистскими убеждениями, объявляется без разбора ложью. Все, кто не разделяет экстремистских убеждений, без разбора объявляются врагами.

Когда создается критическая историческая ситуация, тогда особо чувствительные, склонные к соответствующим психическим отклонениям люди становятся индукторами экстремистской идеологии и экстремистского массового сознания. Индукторы отличаются лишь особой чуткостью и предрасположенностью к отклонениям. Но по мере погружения в создаваемую ими экстремистскую идеологию они могут стать действительно психически больными, переходя от легких форм к более тяжелым.

Иногда заходит
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 14:36
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Экстремисты и просто фанатики могут приравняться к больн

Сообщение pontiy » 01 июн 2013, 22:31

Вот Аларме сделали закладушку, что за хобби прячется мания :)
Верушке, что агрессия=девиации. Идиотам, что раскрытие способностей=опухоли.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Экстремисты и просто фанатики могут приравняться к больн

Сообщение ATOR » 01 июн 2013, 22:34

Не вижу связной логики в ваших постах. Но так бывает, когда мысли скачут, только их все одно желательно успокаивать. ) Вы хотите поговорить о Верушке или Аларме? Вам сделали на них закладушку (слово какое-то, кривое, но как я понял, вы равнодушны к русскому языку)? Или вы к ним неравнодушны? ) Не думаю, что в этой теме это уместно.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология личности»