Страх...

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с внутренним миром, снами, мышлением, характером человека. Депрессии, недостатки, эмоции, комплексы, фобии и др.
Иногда заходит
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 03:18
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение marinka-L » 31 июл 2008, 03:26

Страх – это многогранное чувство, имеющее способность рождать мысли. Развиваясь духовно, каждый человек хочет понять, как устроен мир и надеется найти объяснение негативным явлениям, происходящим в природе и человеческой жизни. Всем известно, что добро лежит в основе всей эволюции человека. Добро является глобально правомерным на Земле. В зависимости от наследственности, люди рождаются как с хорошими задатками, так и с плохими. Но для процветания жизни на Земле важно добро. Человек, растущий в окружении сильного добра или зла, может меняться от плохого к хорошему и наоборот. Ненавидеть жизнь, просить смерти за свои страдания становится для людей обыденным явлением. Желание заработать много денег, чтобы не чувствовать себя рабом, повергло планету в безумие, за которым кроется воровство, убийство, мщение и ложь. Проклинать жизнь и одновременно убеждать себя, что жизнь прекрасна, испытывать оргазм при виде смерти, рискуя жизнью, которая заканчивается, как правило, трагедией - всё это доказывает безумие разума, который не в состоянии построить жизнь, безопасную для своих детей. Внутри человека есть мир такой же реальный, как снаружи. Например: можно разговаривать вслух или про себя. Оба способа одинаково реальны. Можно видеть цвета не только наружными глазами, но и внутренними. Например: посмотрите на зажжённую лампочку не моргая семь секунд и закройте глаза. Вы сможете увидеть цветовую гамму.

******************************

Универсальный Разум является источником животворящей энергии. Вся жизнь принадлежит этому источнику. Придуманный людьми первоисточник человеческой структуры, согласно теории Дарвина, - это обезьяна. Такое объяснение является низменным и глупым по своему определению, так как обезьяна, не имеющая разума, как и остальные представители животного мира, не способна заниматься творчеством. Поскольку человек изначально был наделён творческим разумом, он получил возможность развиваться как технически, так и духовно.
От предков человек унаследовал внутренний страх, который магнитом притягивает к себе все отрицательные эмоции, внушающие боязнь потерять. Необходимо понять, что из-за неправильного понимания самого себя, человек начал заниматься творчеством в страхе, способном разрушать живое. То есть, от страха разум человека живёт и творит для самоуничтожения: внутри – через болезни, а наружно – через оружие. Человек воюет со страхом, не понимая его. Страх не нужно подавлять, от него надо освобождаться, применяя знания о чувствах. Добро и зло воспитывается в людях одинаково через желание отомстить. Для того, чтобы избавить себя от желания мстить, надо себе сказать: - Я человек и могу жить без мести! – Только тогда вашим детям не будут угрожать войны. Война – это форма преступлений, идущая от страха предков. Каждый человек должен знать, что Универсальный Разум является творцом живых чувств, от которых может произойти как жизнь, так и смерть. Никто не имеет право угрожать жизни человека, если он не совершает преступлений. Но войны, ведущиеся веками, оправдывают убийство невиновных. Если человек захочет избавиться от чувств многогранного страха, он откажется от своих убеждений; применяя знания Универсального Разума, у него исчезнет потребность воевать. В результате человек перестанет болеть физически и эмоционально, и жизнь покажется ему раем.

http://www.nontraditionalhealing.com/Menu.asp?l=2

Иногда заходит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 14:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение MICH67 » 06 сен 2008, 20:33

Итак, с точки зрения психологии..

Причинами человеческих страхов, могут являться разные объекты, субъекты, события, или ситуации, их характер и свойства.

«Переживания, опасения, тревожность, испуг и ужас» – вот примерная линейка категорий от «поверхностного» к «глубинному», где сами определения «поверхностности» и «глубины» относительны, в зависимости от образности, ситуации и момента.

Природу Страха, условно можно разделить на две Части, первую из которых также условно можно назвать «Социальной Природой», а другую «Природой Сакральной». Боится же человек всегда одного – испытать боль, где «Боль», есть также понятие относительное к определённому предмету и моменту. Болью может быть чувство, вызванное физическим воздействием на плоть, и болью можно назвать чувство, вызванное травмой морального, эмоционального плана – и что больнее человеку, это есть ещё огромный вопрос. Ведь с другой стороны – огорчение, уже боль. А волнение присутствует даже в предвкушении чего-то хорошего, желанного, - даже если оно уже очевидно.

Память: опыт остаётся сам и оставляет в памяти «следы», которые могут иметь в свою очередь природу весьма разную, ведь сам «опыт» приходит по разному. И потому они отличаются своей яркостью в волнении, ибо где есть волнение, там есть страх.


Пять Разновидностей Страха:

1. Переживания. Самая лёгкая форма страха. Здесь мы принимает «переживания» за величину, в которой человек испытывает «нечто приятное, граничащее с волнением». Это категория «осторожности и азарта». Наблюдение. Воздух.


2. Опасения. Волнительное состояние, в котором живут мысли, провоцирующие разум думать «о возможном», исходя, из чужого опыта «примеренного на себя», либо опыта собственного, опыта пережитого, и понятого по его (о его) природе. Опасения, есть «опыт переживаний», и эта память граничит с тревожностью. У Страха в категории «опасения», есть течения и глубины и в отличии от эфемерности «переживаний», опасения уже умеют координаты на двух направляющих – полярность и глубину. Опасения, сами по себе – суть мысль о возможном разграничении на полюса. Предположение, проекция «исхода чему бы то ни было». Страх ошибиться, и тут уже, в зависимости от человеческой формулировки обоснованности к подобному течению мыслей, - опасения всегда возвращаются в ранг переживаний, или становятся тревожностью.


3. Тревожность. Тревожность бывает в опасении, или переживании и имеет уже формулу гораздо более сложную, чем «полярные координаты.» Тревожность – уже сложный личностный механизм с множеством собственных схем и выбранных шаблонных точек в местах, где нет собственного опыта. В этой эмоциональной конструкции, мысль движется в выбранном направлении. Третья координата из пяти – «Состояние». Тревожность - состояние способное выбрасывать наружу эмоции, и быть внутри вялотекущим. Тревожность может иметь окраску ужаса – тогда оно суть «переживание того, чего опасался», или боязнь надуманного ужаса. Тревожность также бывает «предвкушением переживаний», или «поиском». Всё это – «части волнующего». Тревожность – это всегда вопрос: вечный вопрос – людей ведь много что тревожит. Тревожность сублимирует жизненную энергию человека её питающего, в «нечто» - и здесь уже чувства граничат с материей. Состояние рождает смысл, или подчинено чьему-то смыслу по законам тревожности.

4. Испуг. Яркое проявление Страха. Сиюминутное осознание явной опасности. Испуг, есть форма страха, в переживаниях которого опасения и тревожность интегрируются с осознанием близости «чего-то ужасного» по некой странной формуле в сознании человека. В зависимости от ситуации, в реальной оценке ситуации и угрозы, испуг может быть надуманным, или обоснованным. «Надуманный» испуг, через тревожность и опасения, со временем трансформируется в переживания и остаётся опытом. Испуг же обоснованный, становится либо инструментом (неким психо-физическим механизмом, предупреждающим об явной опасности и её направлении), либо ослепляет человеческий разум, ввергая сознание в пустоту гнетущую, превращается в неконтролируемый Ужас.

5. Ужас. Крайнее проявление Страха. Природа Ужаса всегда живёт по большей части в «бессознательном», там, где инстинкт самосохранения срабатывает на рефлекторном уровне и в степени такой, в какой эти рефлексы были выработаны и воспитаны в человек – личности, персоне. Последствия переживаний Ужаса, могут быть непредсказуемые: глубокая психологическая, или психическая травма, это лишь начала ряда возможных последствий, как обратимых, так и не обратимых, которые могут быть спровоцированы этим страхом.

Примерно так..

Посетитель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 23:39
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение scvaersoftltd » 16 сен 2008, 00:11

Страх это сильное инстинктивное чувство которое заранее сообщает о надвигающейся к тебе какой либо опасной для тебя ситуации.Вот и все.Любой полноценный человек должен обладать этим инстинктом.А некоторые хотят избавится от страха(Как глупо).Если чувствуешь Страх.Значит может произойти что-то опасное для тебя.Надо выявить основную причину страха.Выявить для себя то,что именно ты опасаешься.И не надо переставать боятся этого и боротся со страхом к этому,а как раз страх и поможет найти тебе решение данной проблемы.Чего-бы ты хотел избежать опасного для себя.Выявить самый подходящий и наивыгоднейший для cебя вариант решения данной проблемы.А лучше избежать ее.Потом когда решение найденно,надо незамедлительно действовать перед опасной или экстремальной для тебя ситуации во имя положительного для тебя результата.Так-же и о разуме забывать не следует.К страху надо прислушиватся,слушать что он тебе кричит и использовать эту информацию себе на пользу.А не паниковать сломя голову.Иначе это просто приведет к глупым поступкам.Но для определения правильного действия в экстремальной ситуации времени отнюдь мало,поэтому я почти не успевал никогда наивыгодно для себя поступить в экстремальной ситуации.Но я не паникую.Покрайней мере в эти времена я точно не паникую.Порой то что чувтвуешь может быть и не страх вовсе.Или может даже случится то что страх можно перепутать с ненавистью.Например я.Когда я встречаю человека которого терпеть не могу.Я испытываю некоторую дрож.И сердце потом начинает бится молнеиносней.Но я так и не понимаю что это.Страх или ненависть.Или оба сразу.Но наклон всеж я считаю у меня больше к ненависти в такие моменты.Страх страхом конечно,но так уж очень сильно боятся того кого я так терпеть не могу,и с кем желаю совершить ужасные вещи.Просто не верица.Хотя всякое бывает.Влюбом случае.Разум и Cтрах меня как раз останавливают от глупых поступков.Я ведь не глупец. :cool: Я не стесняюсь своего страха(Ну разумеется и не следует показывать уровень своего страха кому попало,иначе этим просто воспользуются не доброжелатели).Я доволен тем что у меня есть такой инстинкт.И я не собираюсь избавлятся от него.Да и на заметку:Фобий у меня нет. :cool:
Если я кого-то ненавижу.То есть за что.

Собеседник
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:06
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Liilia » 21 сен 2008, 17:23

Страх это сильное инстинктивное чувство которое заранее сообщает о надвигающейся к тебе какой либо опасной для тебя ситуации
Это ж не всегда... Чувство самосохранения в кризисных ситуациях - это одно. К нему нужно прислушиваться.
А чувтсво страха, которое порождает сомнения и мешает принять нужное решение, которое толкает на неправильные поступки - это другое. Когда возникает чувство неуверенности...а вдруг? Это тогда как ничего не предвещает опасности. Это не есть хорошо. От таких страхов нужно избавляться.
Вообще жизнь показывает, что чем больше ты чего-то боишься, тем больше гарантии, что именно это ты и получишь.

Посетитель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 23:39
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение scvaersoftltd » 21 сен 2008, 18:18

Liilia писал(а):
Страх это сильное инстинктивное чувство которое заранее сообщает о надвигающейся к тебе какой либо опасной для тебя ситуации
Это ж не всегда... Чувство самосохранения в кризисных ситуациях - это одно. К нему нужно прислушиваться.
А чувтсво страха, которое порождает сомнения и мешает принять нужное решение, которое толкает на неправильные поступки - это другое. Когда возникает чувство неуверенности...а вдруг? Это тогда как ничего не предвещает опасности. Это не есть хорошо. От таких страхов нужно избавляться.
Вообще жизнь показывает, что чем больше ты чего-то боишься, тем больше гарантии, что именно это ты и получишь.
Говоришь это не всегда?Ну может у тебя и не всегда,а у меня всегда.Разумеется я не имею ввиду что страх скажет тебе о том что кирпичь тебе с крыши на голову свалится. :x Я с тобой абсолютно не согласен. :x А инстинкт самосохранения и есть страх. :x У кого-то страх пораждает сомнения и мешает принять правильное решение.Наверно у тебя и у многих других. :x Ты видать страхом так пользуешься.Ты не умеешь им пользоватся просто.Ты паникуешь короче.Вот и все. :x Ну и счастливой тебе "дороги". :x А я непойду по ней. :x
Если я кого-то ненавижу.То есть за что.

Собеседник
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:06
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Liilia » 21 сен 2008, 20:30

Как много эмоций)))насчет дорожки... каждый себе выбирает, конечно, сам.
Если ты умеешь обходиться и договариваться со своими страхами, научился понимать их содержание, при этом умеешь достигать осмысления и душевного равновесия, то тогда все СУПЕР.

Посетитель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 23:39
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение scvaersoftltd » 21 сен 2008, 21:25

Liilia писал(а):Как много эмоций)))насчет дорожки... каждый себе выбирает, конечно, сам.
Если ты умеешь обходиться и договариваться со своими страхами, научился понимать их содержание, при этом умеешь достигать осмысления и душевного равновесия, то тогда все СУПЕР.
Конечно,мне не всегда удавалось. :roll: Но глупых поступков в эти времена я вроде несовершал :smoke: .Я еще пока работаю над своим страхом. :read: Я знаю как. :idea: Но пока не особо удается. :sos: +Ковсему,опасные случаи для тренировки не так часто вападают мне. :gun: Но лишатся этого чувства,я так или иначе не желаю. :ya za: Также хочу заметить,что фобий у меня нет. :cool:
Если я кого-то ненавижу.То есть за что.

Собеседник
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2007, 13:06
Репутация: 0

Сообщение Sanya » 27 сен 2008, 14:55

Страх - это злейший враг на Вашем пути духовного роста к счастью. :grin:

Собеседник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:39
Репутация: 0

Сообщение Lisenok66 » 30 сен 2008, 00:29

ой, долго не заходила в свою темку...она так подросла...благодарю всех, кто делился и выкладывал свою информацию...это не только мне поможет, но, думаю, и многим еще людям :love:

Иногда заходит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 04:45
Репутация: 0

Сообщение Делитель » 28 окт 2008, 17:10

Человек без страха - человек без чувств. Так не бывает. Каждый человек испытывает страх и похвала тому человеку который боится страха. Бояться чего-либо это вполне нормальное явление. Избавиться от страха можно, но не полностью,при этом человек должен быть силен духом. При исбавлении,в любом случае, останется память об этой "ране".
P.S. По поводу контроля хочу сказать вот что... Засыпайте за руку с любимым человеком, с ним можно забыть на время обо всех проблемах и страхах на n-ое количество времени... Он будет с вами делиться только положительными эмоциями и все плохое улетучится в миг!
Любовь воистину уникальна.
Не испытав её, до конца не поймешь,
Для чего человек существует...

Старожил
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 23:24
Репутация: 0

Сообщение queen » 28 окт 2008, 17:36

А как избавится от страха?Я уже очень давно работаю над собой ,у меня есть больная тема,так вот причина именно страх,есть прогресс но пока очень небольшой,продолжаю менять внутренние ограничивающие меня установки с помощью рейки.

Иногда заходит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 04:45
Репутация: 0

Сообщение Делитель » 28 окт 2008, 17:58

queen писал(а):А как избавится от страха?Я уже очень давно работаю над собой ,у меня есть больная тема,так вот причина именно страх,есть прогресс но пока очень небольшой,продолжаю менять внутренние ограничивающие меня установки с помощью рейки.
Страх бывает реальный, воображаемый, острый и хронический. Реальный и острый страхи предопределены ситуацией, а воображаемый и хронический - особенностями личности.
Задайте себе вопрос - "А какой смысл во всех моих страхах?" Попробуйте на него ответить. Я думаю это придаст вам уверенности в дальнейшем.
Любовь воистину уникальна.
Не испытав её, до конца не поймешь,
Для чего человек существует...

Собеседник
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 16:22
Репутация: 6

Сообщение radiraya » 28 окт 2008, 22:39

queen писал(а):А как избавится от страха?Я уже очень давно работаю над собой ,у меня есть больная тема,так вот причина именно страх,есть прогресс но пока очень небольшой,продолжаю менять внутренние ограничивающие меня установки с помощью рейки.
http://www.tonkiimir.ru/viewtopic.php?t=3086

всё для тебя :ngel:
Кто прозрит, тот станет
Светом для окружающих.

Участник
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 10:13
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Касабланка » 28 окт 2008, 23:34

страх - это наркотик, обеспечивает яркие ощущения и даже вызывает привыкание (длительные навязчивые состояния, например).

индикатор новизны ситуации, т.к. страх физиологически возникает при появлении предмета в нашем поле зрения, который мы не можем опознать. страх - двигатель прогресса ) если вы давно ничего не боялись - значит, вы давно не ходили смотреть, что там на краю ))

опыт бывает разный, но упускать его все-таки всегда жалко )
This is the shark area. Swim at your own risk!

Посетитель
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 16:00
Репутация: 0

Сообщение Wulh » 01 ноя 2008, 02:05

Страх..
Говорят есть 3 реакции на "страх":
-Ажиотаж, бегство.
-Ступор, паралич.
-Агрессия, нападение.
Страх формируется на наших древних инстинктах: убежать, притвориться "мертвым", напасть-напугать.
Я со своими страхами, обычно борюсь через Агрессию. Хотя довелось испытать все три формы. Страх темноты поборол тем, что был готов напасть-кинуться-убить любое нечто, что осмелится на меня из темноты напасть. Можно сказать, что я сам становился этим страхом, этим нечто.
Есть еще одна особенность страха- в обществе, когда рядом есть, или могут оказаться "свидетели" вашего испуга, сразу за первым, истинным страхом, возникает второй ложный страх, боязнь того что его заметили и о вас составили "мнение", вы как бы "потеряли лицо". В таких случаях второй страх доминирует и они оба смешиваются, и очень сложно их сразу побороть, и понять с чем бороться в частности. В этом случае, можно посоветовать забыть о первом страхе, и дать себе на пару секунд очень сильно испугаться от второго страха. Психика человека так устроена, что она быстро привыкает к длительному постоянному (непрерывному) воздействию, и перестает этот страх чувствовать. Надо только не бороться с ним, а позволить ему "немного" подовлеть над вами.. и первым сигналом того что воздействие страха ослабло, будет то, что вы начнете контролировать его внешние проявления- сядите ровно, потом улыбнетесь, потом расслабитесь, развалитесь в кресле или займете специально "не естественную" позицию если стоите (руки в задние карманы, или начнете рассматривать ногти на руках.. переключитесь.
Когда вы несколько раз так пересилите этот страх, вы к нему привыкните, и уже не будете его замечать. Тоесть, страх будет преодолен и уйдет.
Тёплой ночи..

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 11:44
Репутация: 0

страх...

Сообщение Евдокия » 07 ноя 2008, 22:53

"У меня самый главный страх - это страх будущего вообще. Отвратительно. Правда, в последние годы успешно с ним борюсь, и не даю ему сдерживать меня и мешать жить. "

подскажите,как вы с этим справляетесь...

Собеседник
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 16:22
Репутация: 6

Сообщение radiraya » 08 ноя 2008, 00:31

страх - это энергия, склонная к реализации...

хорошо, когда знаешь и понимаешь с чем ты имеешь дело - это даёт контроль;
поэтому узнать причину - это важно...

а если пока неизвестно..смотри пост выше и используй, предлагаемые методы (всё для тебя;)))
Кто прозрит, тот станет
Светом для окружающих.

Собеседник
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 01:40
Репутация: 4
Пол:

Сообщение Карина777 » 08 ноя 2008, 00:52

radiraya писал(а):страх - это энергия, склонная к реализации...

хорошо, когда знаешь и понимаешь с чем ты имеешь дело - это даёт контроль;
поэтому узнать причину - это важно...

а если пока неизвестно..смотри пост выше и используй, предлагаемые методы (всё для тебя;)))

Простите если не в тему .....
Скажите .... а если страх ..... не за себя ... а за ребенка ? ..... , ведь если ребенок неизлечимо болен ..... ? , сколько же сил нужно иметь .... , чтобы не показывать свое состояние ДУШИ ..... новерно трудно бороться .... когда знаешь , что ничем помочь не можешь .... и что от тебя ничто не зависит ..... что бессильна что либо изменить ? ....
Скажите ВЕРА ...? ..... Возможно ..... но к этому еще надо придти осознанно ......
Самое большое богатство - это УМ ...
Страшнейшая нищета - это невежество
Опаснейший из всех грехов - это самолюбование ...
Великий Дар твоим потомкам , твой Добрый нрав ...

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 11:44
Репутация: 0

Сообщение Евдокия » 08 ноя 2008, 01:06

Wulh писал:Когда вы несколько раз так пересилите этот страх, вы к нему привыкните, и уже не будете его замечать. Тоесть, страх будет преодолен и уйдет.

я к нему привыкла...как к долгой зубной боли...но он мешает радоваться жизни,любить милые её мелочи.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 08 ноя 2008, 04:03

Евдокия писал(а):Wulh писал:Когда вы несколько раз так пересилите этот страх, вы к нему привыкните, и уже не будете его замечать. Тоесть, страх будет преодолен и уйдет.
Страх страху рознь. Природа страха бывает разной.

Тот страх, который описан Wulh (страх, что кто-то заметит ваш страх) и Ваш страх (перед будущим) -- это надуманные страхи, рожденные психикой. Говоря просто -- это фобии. Подобные страхи можно научиться блокировать; можно научиться с ними жить, т.е. привыкнуть и не замечать; их можно излечить (существуют специальные методики борьбы с навязчивыми страхами--фобиями)...

Но есть страх от которого психически здоровому человеку НЕВОЗМОЖНО избавиться. Да и незачем. Это реликтовый, генный страх, который называется "инстинкт самосохранения" (иногда проявляет себя в форме, которую называют "спасительной интуицией", или "животным чутьём"). Бороться с ним бесполезно и очень небезопасно! Я бы, во всяком случае, никому не советовал.
...и это пройдет.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология личности»