Самодисциплина, самоконтроль.

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с внутренним миром, снами, мышлением, характером человека. Депрессии, недостатки, эмоции, комплексы, фобии и др.
Ответить
Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 10:51
Репутация: 0
Пол:

Самодисциплина, самоконтроль.

Сообщение RAZUZ » 24 дек 2013, 15:11

Поделитесь, плиз, что самодисциплина для Вас.
Кто нить глубоко копал в этом вопросе?
...не существует правил без исключений.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 22:22
Репутация: 11
Пол:

Re: Самодисциплина, самоконтроль.

Сообщение М...М » 29 дек 2013, 02:29

RAZUZ писал(а):Поделитесь, плиз, что самодисциплина для Вас.
Кто нить глубоко копал в этом вопросе?
Это в первую очередь проявление колоссальной воли самой личности... Подчинить кого-то может быть легко (далеко не всегда конечно, это к примеру просто), а вот подчинить свои эмоции, свои страхи, деструктивные желания, ох как не просто... А тем более делать то что необходимо, но вам просто лень, допустим. Поэтому нужно учится самодисциплине, самоконтролю, учится побеждать фрустрацию. Сначала начинать нужно с чего-то малого и переходить к более сложному - есть разные упражнения, в Интернете и соответствующей литературе, стоит лишь немного поискать.
Изображение

Разве ты не видишь, львы молчаливы, но их страшатся, а собаки громко лают, но их отгоняют камнями. Имам аш-Шафии

Преисподняя полна добрыми намерениями, а небеса полны добрыми делами.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Самодисциплина, самоконтроль.

Сообщение Temporary » 30 дек 2013, 12:42

порой отказ от самодисциплины потребует от вас такой "воли", которую вы еще никогда не проявляли

победить фрустрацию, эмоциональную опустошенность, потерю интереса к жизни, навязчивые идеи, порой панические даже состояния, сонливость, потерю аппетита или вкуса, рассосредоточение внимания и пр. - если вы откажетесь ото всех тех стимулов, которыми вы обычно стегаете себя по много раз в день...

как-бы это именно то состояние - которого избегают те, кто хочет знать о самодисциплине....

поток мыслей такой: "все вокруг ложь... ложь, скука... что ни начни - всегда придешь к одному - какой-то крикливый идиот добьется большего и не даст мне все равно заняться на самом деле интересным... порой стоит поставить себе одну цель и ее добиться - если я стану целью - стану един с целью - я ее добьюсь... надо отказаться ото всего лишнего и стать как стрела.... как перестать крутиться вокруг того-этого... как перестать раздражаться.... все отвлекает...." и далее идет некая саморазработка правил, стандартов поведения, отношений своих - и как-бы все это после отказа от так сказать потокового вливания в коллективные ментальные процессы и выбора самодисциплины как единственного способа не плыть в потоке - этот процесс всегда и всегда будет сопровождать фрустрация, и либо вы остановите свой самоэксперимент - перестанете "все контролировать", и снова вольетесь в поток, либо - вы обесцените идею правил и дисциплины, и тогда вас ждет на самом деле серьезный процесс - эта дисциплина будет браться из ниоткуда, словно бы неожиданно вылезать и вылезать из вас, вы поймете, как на самом деле вы "привыкли" себя принуждать, и как порой хочется даже попасть под какое-то внешнее руководство, чтобы притвориться перед собой, что это внешнее, а не внутреннее, принуждение - захочется прямо в армию, в режим - и как-бы это принуждение в себе останавливая, вы удивитесь и не раз....

:yes:

как-бы борьба с этим "внутренним контролером" - поведет вас все дальше и дальше в понимание причин вашего внутреннего самопринуждения... вы будете углубляться и углубляться в себя в поисках причин этого контролера.. искать ответы в литературе, искать их в жизни, в наблюдениях....

как-бы практика в таком ключе - одна из реальных - то есть постоянных - а не эзотерических как я 5 мин под потоком рейки постоял - и пошел поработал - тут сама прерывность делает все начинание просто еще одной игрой - потоковой, да, то от чего уходит такой практик-хаотик на самом-то деле.... реально даст результаты - приведет к пониманиям, которые вы не сможете "обратить"...
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: Самодисциплина, самоконтроль.

Сообщение Delta » 07 мар 2014, 16:29

Самодисциплина для меня - инструмент мотивации и управления своими ресурсами. Без дисциплины сложно достичь поставленных целей (а может и невозможно).
У меня это качество было с детства. Но знаю, что есть системы обучения, где людей подгоняют и мотивируют достаточно жестко, думаю для тех, у кого с дисциплиной плохо - это подходящий вариант.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 22:47
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Самодисциплина, самоконтроль.

Сообщение Cefida » 10 авг 2014, 14:13

М...М писал(а):
RAZUZ писал(а):Поделитесь, плиз, что самодисциплина для Вас.
Кто нить глубоко копал в этом вопросе?
Это в первую очередь проявление колоссальной воли самой личности... Подчинить кого-то может быть легко (далеко не всегда конечно, это к примеру просто), а вот подчинить свои эмоции, свои страхи, деструктивные желания, ох как не просто... А тем более делать то что необходимо, но вам просто лень, допустим. Поэтому нужно учится самодисциплине, самоконтролю, учится побеждать фрустрацию. Сначала начинать нужно с чего-то малого и переходить к более сложному - есть разные упражнения, в Интернете и соответствующей литературе, стоит лишь немного поискать.
+1500. Так и есть.
А еще - опираясь на общую тематику форума - самодисциплина и воля - это важнейшие принципы для практика, без которых он - ничто. И чем дольше отдаешься лени, тем более слабеет воля, сколько бы ты ее ни тренировал до этого, иными словами, тренировка воли должна быть процессом постоянным.

Ответить

Вернуться в «Психология личности»