Технология самосовершенствования

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с внутренним миром, снами, мышлением, характером человека. Депрессии, недостатки, эмоции, комплексы, фобии и др.
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 04:19
Репутация: 0
Пол:

Технология самосовершенствования

Сообщение svetliimax » 10 янв 2014, 04:49

Уважаемые форумчане, хочу поделиться своими мыслями по поводу самосовершенствования личности.

Религия предлагает нам веру в Бога как единственную панацею от грехопадения. Через веру, через любовь к Богу можно достичь определенного состояния души и попасть в Рай.

Буддизм предлагает нам понять что все в этом мире есть страдания и сконцентрироваться путем медитативных практик на Абсолюте.

Парапсихолог Сергей Николаевич Лазарев предлагает нам "прогонять" на тонком плане все возможные ситуации где мы могли бы испытать агрессию и избавляться от нее сосредотачиваясь на чувстве любви в этот момент.

На ваш взгляд какой метод эффективнее?
Только Сам, что строит эту фигуру себя,
Может стереть эту фиксированную бесконечную линию,
Что соединяет эти меняющиеся имена, эти несчетные жизни,
И хранит, все же, таящийся в наших сознательных актах
След старых забытых мыслей и дел...

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 11:02
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Технология самосовершенствования

Сообщение line » 10 янв 2014, 10:56

Уважаемые форумчане, хочу поделиться своими мыслями по поводу самосовершенствования личности.
самосовершенствование я так понимаю это движение от чего-то к чему-то?
т.е. если вы считаете что-то в вас плохо, вы пытаетесь изменить.
вот чтобы найти метод, нужно знать от чего и к чему вы хотите двигаться

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Технология самосовершенствования

Сообщение Такэда Сингэн » 10 янв 2014, 11:36

Эффективнее в долгосрочном плане, то что стабилирует и улучшает человека. А что человеку больше нравится в какой-то этап его жизнь, так это персональный вопрос для каждого.

"Гоняя ситуации" по принципу Лазарева, далеко не уедешь. Нужно будет еще что-то.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 04:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Технология самосовершенствования

Сообщение svetliimax » 10 янв 2014, 12:56

вот чтобы найти метод, нужно знать от чего и к чему вы хотите двигаться
Хотелось бы стать лучше, избавиться от недостатков характера
Только Сам, что строит эту фигуру себя,
Может стереть эту фиксированную бесконечную линию,
Что соединяет эти меняющиеся имена, эти несчетные жизни,
И хранит, все же, таящийся в наших сознательных актах
След старых забытых мыслей и дел...

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Технология самосовершенствования

Сообщение Такэда Сингэн » 10 янв 2014, 13:31

Это хорошее пожелание. Но оно все равно желание.

Человек от природы идеалист. У него есть идея того, что должно быть, и он живет так чтобы этой цели достигнуть. И поэтому страдает от того, что получается не так как он хотел.

Чем больше стремится к лучшему, тем больше несоответствий выявляет, тем больше страдает.

Не знаю что вам посоветовать, потому что, все религии и учения имеют какие-то свои недостатки и какие-то свои преимущества. Хорошо бы знать основы и смыслы как можно большего количества религий и учений. И упражнений для практики, чтобы знать как развивать в себе полезные свойства.

И возможно, в итоге выбрать для себя то, что больше подходит. Чтобы иметь возможность и с людьми общаться, которые разделяют ваши взгляды. Вместе веселей чем в одиночку.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 11:02
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Технология самосовершенствования

Сообщение line » 10 янв 2014, 14:07

Хотелось бы стать лучше, избавиться от недостатков характера
как-то не однозначно
"лучше" - это как? какой вы хотите стать?
что для Вас лично "недостатки характера"

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 04:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Технология самосовершенствования

Сообщение svetliimax » 10 янв 2014, 14:40

Такэда Сингэн
спс за поддержку.. Хотел бы рассматреть с вашей помощью небольшой пример на практике..

Буквально вчера я выносил мусор на "мусорку". Там увидел несколько бомжей.
Как только я их увидел, у меня в душе мгновенно возникло некое чувство превосходства над ними. Мол я цивилизованный человек, у меня есть отдельная квартира, еда и .т.д. А у них этого нет.. Разумеется мое чувство превосходства шло бок о бок с жалостью к этим людям. Но признаюсь мне приятно было осозновать что я "выше" их по социальной лестнице..

Исходя из вышесказанного если мне повстречается человек выше меня по социальному положению то я испытаю огорчение находясь рядом с ним и возможно даже зависть.

Каким же образом мне перестать сравнивать себя с кем бы то ни было?
Эмоция ложного превосходства закрепляет во мне еще больше стереотип неправильного мировосприятия, эмоции огорчения, зависти тоже пользы не приносят. Они комплексуют..

Может ли помочь молитва или медитация?
Или с помощью воображения надо моделировать подобные ситуации, пока хотя бы на "воображаемом" уровне не испытывать "неправильных" эмоций.
Возможно здесь может помочь психология?
Только Сам, что строит эту фигуру себя,
Может стереть эту фиксированную бесконечную линию,
Что соединяет эти меняющиеся имена, эти несчетные жизни,
И хранит, все же, таящийся в наших сознательных актах
След старых забытых мыслей и дел...

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Технология самосовершенствования

Сообщение Такэда Сингэн » 10 янв 2014, 14:56

Вы от этого никогда не избавитесь. Это природное явление, природа человека, личностный эгоизм.

Единственное что можно сделать, это накачавшись в медитациях или молитвах какими-то возвышенными чувствами и энергиями, можно войти в состояние измененного восприятия, когда такие вещи будут не оцениваться умом. В состоянии духовной эйфории или отрешенности, ум перестает делить на хорошее и плохое и оценивать свою позицию против чужой позиции.

Но как только эта эйфория пройдет, эгоистическая природа вновь себя проявит.

Надо просто принять несовершенство нашей человеческой природы, и не в коем случае с ней не боротся, потому что это только усилит внутренний конфликт.

Выход может быть только в признании Высшего и Низшего и взаимной помощи.

Иначе будет кегельбан. Когда душа в пики своего раскрытия отрывает человека от материального, а в пики раскрытия телесного-эгоистического, эго будет отрывать душу от духовного и погружать в материальное.

Правда, судя по наблюдениям, все этот кегельбан проходят годами, прежде чем удастся его сбалансировать из резких перепадов, в какое-то более менее плавное движение.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 04:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Технология самосовершенствования

Сообщение svetliimax » 10 янв 2014, 15:33

Такэда Сингэн вот здесь готов с вами "поспорить".


Анализируя себя я могу сказать что мне родители с детства привили определенные ценности и внушали мне с рождения что деньги самое необходимое в жизни. Только и слышал о них все время. Может это повлияло в подобных ситуацию на мою оценку.

Раз было возможно мне это внушить, похоже так же возможно и избавиться от этого. Я имею ввиду раз есть способ "построить" значит так же имеется способ "сломать" неправильную конструкцию.
Совершенно уверен в том, что есть люди которые в подобной ситуации остаются наблюдателями, констатируя факт - это богатый, а это бедный.. При этом не испытывают ни зависти ни гордыни.
Что вы можете сказать по этому поводу?
Только Сам, что строит эту фигуру себя,
Может стереть эту фиксированную бесконечную линию,
Что соединяет эти меняющиеся имена, эти несчетные жизни,
И хранит, все же, таящийся в наших сознательных актах
След старых забытых мыслей и дел...

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Технология самосовершенствования

Сообщение Такэда Сингэн » 10 янв 2014, 15:58

Если вы хотите сломать нынешнюю конструкцию - это можно сделать. Но у вас нет гарантий что новая конструкция будет более удачной. Вы в любом случае будете встречать противоречия, которые конфликтуют с вашей конструкцией.

Почему? Потому что природу ума вам отключить не удастся. Вы не сможете вырезать свой разум. А именно он порождает оценки - богатый бедный.

Вы сломаете конструкцию с социальным оцениванием. Создадите например не материалистическое, а духовное восприятие. И тогда ваш ум просто переключится на оценивание возвышенный, духовный или недуховный, овощь, животное. И это вас тоже будет беспокоить. А при встрече с более возвышенным вы будете чувствовать ту же зависть. При встрече с менее развитым - будете ощущать ту же гордыню.

Я ж вам говорил. Это природа человека. Сломать и переделать ее не получится. Суть та же, только форма другая будет получатся. А проблемы теже.

Чтобы ее сбалансировать и настроить, нужны годы самопознания, самовоспитания, оптимизации, чтобы достичь более плавного движения без кегельбанов.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 04:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Технология самосовершенствования

Сообщение svetliimax » 10 янв 2014, 16:13

Я не предлагаю одну конструкцию заменить другой или уйти в метафизические сферы мировосприятия. Вы совершенно правы, на духовном уровне так же возможно сравнивать себя с кем-то. Единственный выход который я вижу на данный момент это постараться ощутить единство с окружающим миром и тогда все ложные конструкции сами собой отпадут. Но говоря "постараться" я уже подразумеваю определенное насилие над своим земным разумом и волей. Тем самым я попадаю в ловушку своего ума.

Жизнь действительно расставляет все на свои места, уравновешивая с годами подобные внутренние явления. Но ей не удается это сделать в полной мере. Человек уходит из жизни не до конца очищенным.

Хотелось бы понять как можно ускорить процесс своего самосовершенствования а не ждать до глубокой старости незначительных изменений личности в лучшую сторону.
Только Сам, что строит эту фигуру себя,
Может стереть эту фиксированную бесконечную линию,
Что соединяет эти меняющиеся имена, эти несчетные жизни,
И хранит, все же, таящийся в наших сознательных актах
След старых забытых мыслей и дел...

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Технология самосовершенствования

Сообщение Такэда Сингэн » 10 янв 2014, 16:27

Я бы сказал так. На основе своего опыта.

Первоначально человек видит мир на 8 битном экране, кривой, с дерганиями, какой-то нелепый вариант.

Развитие сознания, совершенствование посредством различных практик, делает этот же самый мир все более качественным. Сначала 16 бит, потом 32, потом 64. И картинка красивей, и объекты более гармоничными кажутся, и процессы интересней. И лагать перестает. Все ровно, плавно и красиво.

Если менять сам мир, без изменения восприятия, тогда можно стереть одну 8 битную конструкцию себя и выстроить другую, но тоже 8 битную. И там тоже найдутся проблемы.


То есть, ваша идея изменения себя в сущности верная. Но ломать и менять и перестраивать нужно не картинку самого себя, а то что ее воспринимает, то есть некую внутреннюю часть себя. Вот когда она сформируется, окрепнет, эволюционирует, станет более развитой, тогда все вокруг будет более яркое, гармоничное и качественное. Включая самого себя.

Для этого насиловать свой разум или волю не надо. Просто это делается не умом, а той самой внутренней частью.

Первые шаги для ее развития это ее осознание, познание. Вы научитесь ее воспринимать отдельно от мыслей и чувств, потом делать именно Ей какие-то действия, потом будете совершенствоваться в этих действиях. Через наблюдение за переменами. А потом глядишь и качественная картинка раз за разом все лучше и лучше будет.

Сам мир и человек уже идеален. Проблема в том, что наша внутренняя суть резонирует на определенных частотах, только с теми фрагментами которые доступны этому резонансу. И не видит ничего выше и лучше. А если частоту резонанса поднимать выше уровнем, то тот же самый мир будет становится более качественным.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 04:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Технология самосовершенствования

Сообщение svetliimax » 10 янв 2014, 17:33

Соглашусь с Вами.

Действительно я ощущаю в себе нечто, что стоит как бы "над всем этим", некую внутреннюю сущность. Но отождествления с ней еще не наблюдается. Она помогает мне справляться с искривленными реакциями почти мгновенно. Точнее я могу очень быстро изменить с ее помощью ход мыслей в правильном направлении, но к сожалению мои чувства имею обратную инерцию и не поддаются влиянию моему внутненнему, чистому "Я".
Единственное что помогает мне сейчас развиваться это боль. Боль от того что нет любимого человека рядом, нет детей, нет нормальной работы. Все это конечно хорошо, но недостаточно. Разумеется в любой экстренной ситуации я мгновенно стараюсь блокировать искаженное направление мыслительного процесса, чтобы мои чувства не подпитывать, и не раздвигать пропасть еще шире между собой и миром. Поиск истины мне помогает укрепить ощутимое присутствие моего внутренноего существа.. Но нужно что-то еще. Слишком медленно идет работа
Только Сам, что строит эту фигуру себя,
Может стереть эту фиксированную бесконечную линию,
Что соединяет эти меняющиеся имена, эти несчетные жизни,
И хранит, все же, таящийся в наших сознательных актах
След старых забытых мыслей и дел...

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Технология самосовершенствования

Сообщение Такэда Сингэн » 10 янв 2014, 17:46

Вот эта Высшая сущность у нас у всех есть, и она развивается потихоньку в течении жизни. У кого-то больше, у кого-то меньше.

Одинаковых рецептов для всех нет. Вроде как, там существуют разные параметры, и для развития их в нужном соотношении получается что каждому человеку, приходится проходить свой путь, исходя из этих параметров.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 04:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Технология самосовершенствования

Сообщение svetliimax » 10 янв 2014, 18:06

Такэда Сингэн
Вы знакомы с творчеством Шри Ауробиндо, с его поэмой "Савитри" ?
Только Сам, что строит эту фигуру себя,
Может стереть эту фиксированную бесконечную линию,
Что соединяет эти меняющиеся имена, эти несчетные жизни,
И хранит, все же, таящийся в наших сознательных актах
След старых забытых мыслей и дел...

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Технология самосовершенствования

Сообщение Такэда Сингэн » 10 янв 2014, 18:08

Савитри не читал. Но читал две другие книги (Мысли и Афризмы, Интегральная йога).

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 04:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Технология самосовершенствования

Сообщение svetliimax » 10 янв 2014, 19:38

Согласно его исследованию все это не имеет смысла, так как рано или поздно материя свернется в точку, а через какое-то время опять появится
В беззвучной Пустоте была посеяна мысль,

В глубинах тьмы рождено было чувство,

В сердце Времени дрогнула память,

Словно душа, долго мертвая, жить устремилась:

Но забвение, что за падением следовало,

Стерло таблички прошлого, густо исписанные,

И все, что было разрушено, должно быть построено заново,

И прежний опыт трудом добыт снова.
Что вы думаете по этому поводу?
Только Сам, что строит эту фигуру себя,
Может стереть эту фиксированную бесконечную линию,
Что соединяет эти меняющиеся имена, эти несчетные жизни,
И хранит, все же, таящийся в наших сознательных актах
След старых забытых мыслей и дел...

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Технология самосовершенствования

Сообщение Такэда Сингэн » 10 янв 2014, 20:38

Когда вверху не названо небо,
А суша внизу была безымянна,
Апсу первородный, всесотворитель,
Праматерь Тиамат, что все породила.
Воды свои воедино мешали,
Это первые строки Энума Элиш
В начале сотворил Бог небо и землю.
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.]
И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
И назвал Бог твердь небом
Ветхий Завет

Я думаю что и приведенный вами фрагмент, и приведенные мной фрагменты говорят о некотором состоянии Пустоты, Хаоса, перед творением Мира.

Согласно его исследованию, все не имеет смысла - возможно. Он жил как-то очень по своему.

Для меня смысл - это заряд определенного типа энергии, который я ощущаю своим сознанием в чем-то. Либо не ощущаю, либо чувствую что его мало. А значит для меня смысл есть во многих вещах и явлениях.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 04:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Технология самосовершенствования

Сообщение svetliimax » 10 янв 2014, 21:21

Для меня смысл - это заряд определенного типа энергии, который я ощущаю своим сознанием в чем-то. Либо не ощущаю, либо чувствую что его мало. А значит для меня смысл есть во многих вещах и явлениях.
Со временем вы соединитесь с Абсолютом своим сознанием, чувствами и даже возможно физически обессмертив тело.. Но что дальше будет? Вселенная провалиться в черную дыру и все придется начинать сначала!
Только Сам, что строит эту фигуру себя,
Может стереть эту фиксированную бесконечную линию,
Что соединяет эти меняющиеся имена, эти несчетные жизни,
И хранит, все же, таящийся в наших сознательных актах
След старых забытых мыслей и дел...

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Технология самосовершенствования

Сообщение Такэда Сингэн » 10 янв 2014, 21:28

Соединялся уже. А после этого открываешь глаза, смотришь перед собой на комнату и думаешь - "Ну и что теперь?"

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология личности»