Избавление от ЭГО

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с внутренним миром, снами, мышлением, характером человека. Депрессии, недостатки, эмоции, комплексы, фобии и др.
Иногда заходит
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 01:13
Репутация: 0
Пол:

Избавление от ЭГО

Сообщение настоящая » 15 авг 2014, 23:37

Доброго всем времени суток! Скажите, можно ли избавиться от своего эгоизма, от "ЭГО"? Как долог такой путь, сколько лет он может занять? Есть ли личные примеры? :smile:

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Re: Избавление от ЭГО

Сообщение Проклятый » 17 авг 2014, 04:38

Вы не знаете что такое ЭГО если хотите от него избавиться, человек без ЭГО это что то среднее между овощем и зомби. ))
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 11:50
Репутация: 0
Пол:

Re: Избавление от ЭГО

Сообщение Satti. » 17 авг 2014, 05:43

Эгоизм и "ЭГО" - это разные вещи.
Эгоизм - это неумение и нежелание видеть потребности другого, безумие собственного "Я"

Эго - это наши цели, желания, мысли, наша Воля.

Во многих Учениях существуют рекомендации освободиться от собственного "ЭГО", чтобы услышать голос Высшего.....

Этирекомендации для высших ступеней последователей оккультизма. Нам до них далеко...

Наша задача, т.е задача тех, кто только приобщается к оккультным наукам, развивать свою добрую волю, свои позитивные мысли, воплощать свои достойные цели, отвечающие процессам эволюции.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 11:02
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Избавление от ЭГО

Сообщение line » 17 авг 2014, 07:13

непонятно, зачем от это избавляться?
Satti.
Эгоизм - это неумение и нежелание видеть потребности другого, безумие собственного "Я"
а при чем тут безумие собственного Я? Хорошо, например я вижу потребности другого человека, но поступаю все равно исходя из своих интересов и целей (которые могут противоречить интересам другого человека). На мой взгляд вы двумя этими описаниями просто сделали тупик с одной стороны свои желания и цели, с другой - желания и цели другого человека.
нам с детства говорят, что эгоизм это плохо, плохо думать о себе и т.д.
мне однажды сказали, что я эгоистка. Я тогда сказала: "хорошо, если о себе думать плохо, о ком я должна думать? о ТЕБЕ? так может ты сам эгоист, хочешь, чтобы я думала о твоих целях и реализовывала твои желания?"
с этим "думанием о других" мир заврался!

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 11:50
Репутация: 0
Пол:

Re: Избавление от ЭГО

Сообщение Satti. » 17 авг 2014, 10:55

Читайте верно: я пишу "развивать свою волю, позитивные мысли, воплощать свои достойные цели" Кто Вам мешает?
Главное - золотая середина, мера. Никто не заставляет Вас думать о себе плохо.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 11:02
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Избавление от ЭГО

Сообщение line » 17 авг 2014, 11:04

Satti. писал(а):Читайте верно: я пишу "развивать свою волю, позитивные мысли, воплощать свои достойные цели" Кто Вам мешает?
Главное - золотая середина, мера. Никто не заставляет Вас думать о себе плохо.
простите, "мера" относительно чего?
да я тоже не говорила что думать о себе - плохо, я писала о том, что думать надо только о себе и больше ни о ком!

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 11:50
Репутация: 0
Пол:

Re: Избавление от ЭГО

Сообщение Satti. » 17 авг 2014, 11:25

А как же наши родители, наши близкие, наши дети?

Безумие собственного "Я", безумие низшего "Я" - это неисполнение своих обязательств перед родными, близкими.

Безумие низшего "Я" - это и неисполнение нравственных норм общества, в котором мы находимся.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 11:02
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Избавление от ЭГО

Сообщение line » 17 авг 2014, 11:33

Satti. писал(а):А как же наши родители, наши близкие, наши дети?

Безумие собственного "Я", безумие низшего "Я" - это неисполнение своих обязательств перед родными, близкими.

Безумие низшего "Я" - это и неисполнение нравственных норм общества, в котором ты находишься.

вот Вы чей-то близкий и родной человек, чья-то дочь (возможно чей-то родитель) вы что, считаете, что ваши близкие вам за это обязаны? - это я считаю безумием и эгоизмом!!!!

а еще, я считаю безумие быть рабом предрассудков и обязательств.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 11:50
Репутация: 0
Пол:

Re: Избавление от ЭГО

Сообщение Satti. » 17 авг 2014, 12:31

Я обязана своим родителям, даже если я считаю, что воспитывали меня не верно.

Я смотрю на одиноких, плохо одетых стариков. И думаю: "Где же их дети?"

Я проживаю в Казахстане, здесь норма - относиться к родителям с уважением.
В основном, старики хорошо одеты, обеспеченные дети дарят родителям автомобили с автоуправлением, золотые украшения, и оплачивают услуги стомотолога. Пожилые родители выглядят достойно.

Требование общества - помогать своим родителям - это не эгоиз, это признак цивилизации.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 11:02
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Избавление от ЭГО

Сообщение line » 17 авг 2014, 12:45

Satti. писал(а):Я обязана своим родителям, даже если я считаю, что воспитывали меня не верно.

Я смотрю на одиноких, плохо одетых стариков. И думаю: "Где же их дети?"

Я проживаю в Казахстане, здесь норма - относиться к родителям с уважением.
В основном, старики хорошо одеты, обеспеченные дети дарят родителям автомобили с автоуправлением, золотые украшения, и оплачивают услуги стомотолога. Пожилые родители выглядят достойно.
именно от эгоизма происходит такая претензия как у вас к людям, и к Миру, а соответственно и к Богу.
Если вы выбрали это:
Я обязана своим родителям
ЭТО ВАШ ВЫБОР, но никто, ни один человек на земле не обязан жить именно так, как вы считаете правильным!
Вы видите плохо одетых стариков, но у вас претензия к их детям почему-то, вы бы на себя посмотрели: вам хочется, чтобы о них позаботились их дети, а почему если вы хотите для них заботы, проходите мимо? возьмите и позаботьтесь - вам ведь это нужно, вы ведь этого хотите!
вот именно от этого и нужно избавляться, от предрассудки что кто-то кому-то чего-то должен! Если вам лично хочется - делайте, никто не должен делать это за вас! Я уже писала про то как сидит выброшенный котенок на дороге, все идут мимо и сокрушаются, вот поганцы выбросили умирать, а сами мимо проходят, осуждают, но считают что помочь этому котенку должен кто-то другой, не сокрушайтесь и не осуждайте тогда, если сами не можете или не хотите для этого котенка, или в Вашем случае старика что-то сделать!

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 11:50
Репутация: 0
Пол:

Re: Избавление от ЭГО

Сообщение Satti. » 17 авг 2014, 12:58

"Если хотите изменить мир - идите домой и любите своих близких".

Святая обязанность детей - помогать своим одиноким и престарелым родителям.

Я ответила на ваш вопрос. Если у меня есть родители, я обязана обеспечить им достойную жизнь в старости.

Ведь жизнь человека - это не только один человек, это человек и его родители, это человек и его дети, это человек и его друзья и т.д..

У меня нет претензии к Богу по поводу своих родителей. Ведь и Бог учит чтить своих родителей.
Последний раз редактировалось Satti. 17 авг 2014, 15:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 11:02
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Избавление от ЭГО

Сообщение line » 17 авг 2014, 13:18

"Если хотите изменить мир - идите домой и любите своих близких".
это Ваше, или кто-то научил?
Если бы у меня были возможности, я бы обязательно помогала одиноким старикам.
вот - вот, тот, плохо одетый старик остался без заботы, только потому что у Вас нет возможности ему помочь! кого осуждать в таком случае нужно?
Мир изменится, когда каждый будет делать то что хочет и думать только о себе!
Хотите помочь - помогайте, нет возможности - найдите, совсем нет возможности - осуждайте только себя за это! Ваши желания никто не обязан за вас выполнять!

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 11:50
Репутация: 0
Пол:

Re: Избавление от ЭГО

Сообщение Satti. » 17 авг 2014, 13:34

"Если хотите изменить мир - идите домой и любите своих близких" - это сказала мать Тереза, которая много бескорыстно помогала людям.

Если мы живем в обществе, мы связаны обязательством перед обществом, мы обязаны исполнять его законы. В любом социуме мы имеем права и обязательства. Такова структура построения общества.

Религия, нравственные законы общества требуют помогать своим родителям. Я согласна с этим требованием. (Я повторяю, помогать пожилым и престарелым родителям - это не мое желание, это требование общества)

Да, мне бы очень хотелось, чтобы повзрослевшие дети помогали своим родителям. Что в этом желании плохого, рабского и позорного?

Это Ваш выбор жить вне законов общества и думать только о себе.

Жизнь мудрее нас, Ваша жизнь, Ваши Боги со временем покажут Вам - правилен ли Ваш выбор.
Последний раз редактировалось Satti. 17 авг 2014, 15:34, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 11:02
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Избавление от ЭГО

Сообщение line » 17 авг 2014, 13:40

Satti.
по этим правилам живут почти все
и общесвто до сих пор не стало счастливым
эгоизм - это навязывание своих личных правил другим
ваше рассуждения основано на рабском мировоззрении, хотя это тоже ваш выбор.
Не знаю что вам пожелать.... обычно другим желают то, чего самому не хватает (психология) ну раз вы мне любви пожелали, значит у вас ее нет, Любви Вам :love:

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 11:50
Репутация: 0
Пол:

Re: Избавление от ЭГО

Сообщение Satti. » 17 авг 2014, 13:50

Любовь - это и есть забота о другом, любовь - это и есть великодушие к другому.

Любовь - это желание сделать прекрасным наш мир для другого.

В любви не может быть эгоизма.

Ваш троллизм оставьте себя.

Я прекращаю с Вами полемику.

Иногда заходит
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 01:13
Репутация: 0
Пол:

Re: Избавление от ЭГО

Сообщение настоящая » 17 авг 2014, 18:02

Ого, как тут все закрутилось...сколько людей столько и мнений. Хорошо, но вот вопрос остался открытым... за какой период человек может измениться...из отчаянного ЭГОИСТА научиться жить в согласии с собой и миром, жить в истинной любви? вся жизнь? или хватает нескольких лет? есть ли у кого опыт "трансформации"...если кто меня понял, откликнитесь. спасибо

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Избавление от ЭГО

Сообщение Marianna_ » 24 авг 2014, 14:24

Проклятый писал(а):Вы не знаете что такое ЭГО если хотите от него избавиться, человек без ЭГО это что то среднее между овощем и зомби. ))
Не совсем так. Существует ЭГО, опирающееся исключительно на Муладхару (выживание любой ценой) Существунт ЭГО - "хочу всего и по-больше за чужой счет" - это неочищенное Манипурное Эго. Также не забываем ЭГО, опирающееся на не развитую, практически животную Свадхистхану...
Ну... и делаем выводы! :yes:
(я перечислила как-раз то, что Вас так раздражает. Не буду лукавить - и меня тоже.)

Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:
настоящая писал(а):Ого, как тут все закрутилось...сколько людей столько и мнений. Хорошо, но вот вопрос остался открытым... за какой период человек может измениться...из отчаянного ЭГОИСТА научиться жить в согласии с собой и миром, жить в истинной любви? вся жизнь? или хватает нескольких лет? есть ли у кого опыт "трансформации"...если кто меня понял, откликнитесь. спасибо
Духовно развитый человек умеет отличать мнения от болтовни. :yes:

Никто не может из отчаянного эгоиста в кратчайший период трансформироваться в мудреца, умеющего жить в согласии с собой и Миром, а также видеть и воспринимать истинную любовь. Для этого потребуется громадный инкарнационный пласт, состоящий из личных страданий ну и возможного осознани -, в конце-то концов.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 11:02
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Избавление от ЭГО

Сообщение line » 24 авг 2014, 15:13

Marianna_
Существунт ЭГО - "хочу всего и по-больше за чужой счет"
еще существует эго: "это хорошо, а это - плохо"
настоящая
Хорошо, но вот вопрос остался открытым... за какой период человек может измениться...из отчаянного ЭГОИСТА научиться жить в согласии с собой и миром, жить в истинной любви? вся жизнь?
по поводу периода не знаю... кто-то может за один день понять, а кто-то и за всю жизнь не поймет.
пока нет принятия, не будет и гармонии
(я перечислила как-раз то, что Вас так раздражает. Не буду лукавить - и меня тоже.)
есть раздражение - есть над чем работать, любая эмоция, тем более раздражение говорит о дисгармонии в этой области. Пока вы не примете свою животную природу - не будет гармонии, не будет развития. человек гармоничен только когда полностью развит и вверху и внизу. человек с развитым верхом но с отрицанием своей низменной природы выглядит уродливо!
Никто не может из отчаянного эгоиста в кратчайший период трансформироваться в мудреца, умеющего жить в согласии с собой и Миром, а также видеть и воспринимать истинную любовь.
вот согласия не будет пока есть отрицание, пока есть раздражение.
нет истинной и ложной любви, есть просто любовь, только как человек может ее понять, когда половину он отрицает? когда половина его раздражает?
так и получаются проблемы: "это я люблю и принимаю, это -не люблю и отрицаю, в себе отрицаю и во всем мире отрицаю."
когда вы всю себя примете, любую, только тогда будет гармония, и только тогда исчезнет эго, когда полюбите весь Мир, себя со всеми возможными его проявлениями, когда перестанет раздражать что-либо в Мире и в себе, только тогда познаете Любовь! :love:

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Избавление от ЭГО

Сообщение Marianna_ » 24 авг 2014, 17:00

line писал(а):
Marianna_]
(я перечислила как-раз то, что Вас так раздражает. Не буду лукавить - и меня тоже.)

есть раздражение - есть над чем работать, любая эмоция, тем более раздражение говорит о дисгармонии в этой области. Пока вы не примете свою животную природу - не будет гармонии, не будет развития. человек гармоничен только когда полностью развит и вверху и внизу. человек с развитым верхом но с отрицанием своей низменной природы выглядит уродливо!

вот согласия не будет пока есть отрицание, пока есть раздражение.
нет истинной и ложной любви, есть просто любовь, только как человек может ее понять, когда половину он отрицает? когда половина его раздражает?
так и получаются проблемы: "это я люблю и принимаю, это -не люблю и отрицаю, в себе отрицаю и во всем мире отрицаю."
когда вы всю себя примете, любую, только тогда будет гармония, и только тогда исчезнет эго, когда полюбите весь Мир, себя со всеми возможными его проявлениями, когда перестанет раздражать что-либо в Мире и в себе, только тогда познаете Любовь! :love:

А давайте-ка обойдемся без искуственных шаблонов гельштата :smile:
Еще не хватало, чтобы Вы мне указывали на области дисгармонии.

Вы оперируете шаблонными терминами о любви ко всему Миру. Это смешно. Я понимаю, если бы это говорили Ииус или Будда (но они, кстати, не говорили), но обычный человек.... :shock:
Я ничего не отрицаю - это бессмысленно. Но я выбираю. И что-то принимаю, что-то нет. Это естественная позиция. Когда начну принимать все - превращусь в овощ, ради этого, по-сути, и был создан гельштат особо лукавыми людьми. И, надо признать у них это успешно получается. :yes:

И еще: не собираюсь принимать себя любую. Не в этом смысл, чтобы любить в себе все дерьмо, от которого порой тошнит. Вот избавляться от этого сложно - да. Но, увы, это единственный путь.

По-меньше софистики и заезженных фраз- по-больше здравого смысла и анализа.Вот эти последние в большом дефиците, к сожалению.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 11:02
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Избавление от ЭГО

Сообщение line » 24 авг 2014, 17:15

Еще не хватало, чтобы Вы мне указывали на области дисгармонии.
защищаетесь? да.... порой трудно смотреть в глаза своей проблеме, я понимаю @}->--
Я ничего не отрицаю. Но я выбираю. И что-то принимаю, что-то нет. Это естественная позиция. Когда начну принимать все - превращусь в овощ
не нужно оправдываться передо мной
И еще: не собираюсь принимать себя любую. Не в этом смысл, чтобы любить в себе все дербмо, от которого порой тошнит. Вот избавляться от этого сложно - да. Но, увы, это единственный путь.
да никогда вы не избавитесь от этого дерьма, и пока в вас идет эта война самой с собой, не будет у вас гармонии, о которой вы пишете и любви не будет искренней и чистой, ведь вы не любите себя частично, любите этот мир тоже частично. Пока не поймете, что это дерьмо - и есть вы. я знаю что вы обидитесь на эти слова и скорее всего забаните меня, но все-же скажу так, наши недостатки порой нами так отрицаются и загоняются поглубже (ведь от них тошнит и создается иллюзия избавления от них) и только окружающие нам могут их показать.
всего Хорошего :love:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология личности»