Как научиться говорить о своих чувствах?

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с внутренним миром, снами, мышлением, характером человека. Депрессии, недостатки, эмоции, комплексы, фобии и др.
Посетитель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 00:45
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как научиться говорить о своих чувствах?

Сообщение Alrighty Then » 22 окт 2014, 23:55

SantaFe, ну а маска это разве не "броня", не закрытость? А то выглядело так, что вы со всеми настоящая, ну а если кто ранит - то просто не поддаетесь "раненому" чувству.
ЗЫ И все равно получается, что вы все время настороже как бы, контролируете чтобы кто не предал (утрирую), так? Нет расслабленности даже с близкими, так-нет?

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Как научиться говорить о своих чувствах?

Сообщение SantaFe » 23 окт 2014, 00:55

Alrighty Then, нет, не так. Расслабленность есть, даже с дальними))) Я знаю, что предать могут все. Но я не жду предательства от каждого. 8)

Добавлено спустя 29 минут 41 секунду:
Знаете, - как в анекдоте.. "как вы расслабляетесь? - Да я и не напрягаюсь"...

О масках.. - нет маска не броня. Маска может быть и игрой...когда сегодня захотелось побыть стервой, а вчера - романтичной девочкой..Но при этом маска может быть также свободно снята. Она не прирастает. И в принципе как я уже говорила, здесь все зависит именно от принятия себя и своих эмоций. Если вы себя принимаете, и сами ебе "настоящие" нравитесь, - то и снять маску будет "не стыдно".
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

VAK
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 08:32
Репутация: 77
Пол:

Re: Как научиться говорить о своих чувствах?

Сообщение VAK » 23 окт 2014, 12:23

Так и не понял, в чем собственно проблема.
Конкретно кому и о каких именно чувствах не можете говорить?
Любимому о том, что вы его любите?
Или начальнику, что он жадный некомпетентный идиот?
Или своим родителям, что они со своей любовью вам нормально жить мешают?
Зачем вам это надо?
Чтобы любимый вами человек сказал вам теже слова?
Чтобы оценил вас?
Или чтобы зарплату добавили?
Или вы хотите начать жить как хотите вы без оглядки на чужое мнение?
В зависимости от ответов на эти вопросы можно найти способы решения.
Самое главное - не стоит идеализировать людей. Вы боитесь, что вам скажут или сделают, нечто, что вас ранит - обязательно. Рано или поздно, в 90% случаях. Но это произойдет в любом варианте - скажите вы чтото человеку или нет. Больно будет одинаково. Причем, в случае, если не скажите, может быть больнее - ведь если вы ничего никому не сказали, вы в глубине души надеетесь, что человек и так все понял, догадался и оцениваете его поведение уже из этой, иллюзорной позиции. А человек может быть непроходимо туп, душевно черств или в собственных иллюзиях трактовать ваши действия в меру своего понимания взаимоотношений. В результате - оба в лес, но один за грибами, другой на медведя.
Но если вы говорите о своих чувствах - вы как минимум человеку обозначаете их. И возможно у вас даже разговор получится, и даже вероятно, что обсудив эти чувства, вы поймете не только себя но и его, и уж совсем мизерный но таки шанс - что найдете какойто компромисс.
Таким образом вывод, что лучше говорить. нежели жевать - гораздо продуктивней.
И еще важный момент - ваши чувства имеют вселенскую значимость только в пределах вашей личной вселенной. За ее пределами, они являются мало кого волнующим фактором. При этом в вашей вселенной чужие чувства, должны иметь аналогично мизерную важность. Исключительно добрая воля и личная заинтересованность повышает рейтинг посторонних чувств внутри вашей вселенной.
Поэтому, ровно настолько, насколько вы считаете себя вправе не отвечать взаимностью на любовные притязания антипатичного вам юноши и не подавать соседу Васе на пузырь, ровно настолько объект ваших воздыханий Петя или ваш начальник Юра, могут игнорировать ваши к ним чувства.
Исходя из этого, любая трагедия, на почве открытия чувств, коренится в получении желаемого - любви, денег, душевного комфорта и т.п.
Отсюда второй вывод - при подобных беседах нужна правильно подобранная аргументация, в противном случае вас просто не поймут.
И самое главное - самоирония, полушутливый тон часто облегчают не только начало трудного разговора, но и позволяют при необходимости безболезненно свернуть разговор, если вы видите, что диалога не получается.
А человек потом пусть мучается - что это было? То ли шутка, то ли намек, то ли он что то не так сказал....
Камневед и кристаллолюб

Иногда заходит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 14:36
Репутация: 0
Пол:

Re: Как научиться говорить о своих чувствах?

Сообщение Софушка » 24 окт 2014, 10:33

VAK писал(а): Но если вы говорите о своих чувствах - вы как минимум человеку обозначаете их. И возможно у вас даже разговор получится, и даже вероятно, что обсудив эти чувства, вы поймете не только себя но и его, и уж совсем мизерный но таки шанс - что найдете какойто компромисс.
Таким образом вывод, что лучше говорить. нежели жевать - гораздо продуктивней.

И самое главное - самоирония, полушутливый тон часто облегчают не только начало трудного разговора, но и позволяют при необходимости безболезненно свернуть разговор, если вы видите, что диалога не получается.
А человек потом пусть мучается - что это было? То ли шутка, то ли намек, то ли он что то не так сказал....
хмхмхм.... знаете, я прям на колено встану! @}->-- @}->-- @}->--
Почему я не смотрела на решение проблемы с этой стороны? И мне это очень импонирует. Думается, что с этого и начну)
СПАСИБО!!! :love:

VAK
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 08:32
Репутация: 77
Пол:

Re: Как научиться говорить о своих чувствах?

Сообщение VAK » 24 окт 2014, 14:45

пользуйтесь :wink: и лучше всего стоя на обоих ногах :P
Камневед и кристаллолюб

Иногда заходит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 14:36
Репутация: 0
Пол:

Re: Как научиться говорить о своих чувствах?

Сообщение Софушка » 24 окт 2014, 16:53

VAK писал(а):пользуйтесь :wink: и лучше всего стоя на обоих ногах :P
:wink: :yes:

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 13:49
Репутация: 0
Пол:

Re: Как научиться говорить о своих чувствах?

Сообщение Ольга Ридигер » 06 июл 2015, 17:33

Софушка писал(а):Почему-то с детства не могу вслух говорить о своих чувствах.
Мой психолог говорит, что это одна из главных моих проблем. Мы с ней пытались их отпустить, высвободить, но после я ощущаю, что опять их прячу, закрываю на семь замков и не даю им спокойно жить.
пытаюсь описывать их иногда, с этим как-то попроще, потому что никто об этих письмах не знает. Но чтобы высказать человеку в глаза... не могу себя заставить, сколько ни старалась...

Здесь мне видятся две проблемы:

1) чтобы говорить о чувствах, их необходимо осознавать. Не все это умеют, но если вы уже работаете с психологом, значит вы либо уже умеете, либо в процессе;

2) говорить о чувствах - сделать себя открытой и уязвимой. И именно этого больше всего боятся люди, что чувства сделают их уязвимыми перед другими, ведь если другой человек будет знать, что творится у тебя внутри он может либо ... (и дальше начинаются тараканы, у каждого свои) уйти, потому что если раньше вас все устраивало, а теперь вы говорите "Вася, мне это не подходит" (то есть уйти потому, что вы перестали быть удобной); либо манипулировать вашими чувства; либо можно бояться, что вы сейчас выложитесь и откроете свою душу, а человек на это внимания не обратит. И так далее, много причин.

И, самое главное - очень важно КАК вы доносите свои чувства. Одно дело начать истерику и в слезах кричать "Вася, мне болььььноооо!", и совсем другое - аккуратно, но твердо, сказать "Василий, ты третью ночь не ночуешь дома, а на мои вопросы не отвечаешь. Меня задевает такая ситуация и мне больно от того, что мой близкий человек так себя ведет." Ну например :))

И еще, из своего жизненного опыта скажу - если вы сами не уважаете свои чувства и считаете их ерундой, то и окружающие будут относиться так же. Так что учиться говорить о своих чувствах сложно, и это требует большой работы, но результат того стоит! :wink:

Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 22:01
Репутация: 0
Пол:

Re: Как научиться говорить о своих чувствах?

Сообщение Кася-Кася » 16 июл 2015, 00:40

Тема старая, но и для меня актуальна.
Чувствую, что ждет каких-то слов, хороших и нужных.
А я не могу сказать. Боюсь.
Ухожу от разговоров. Настолько оба ранены прошлым, что...часто непонимание.
Холодный взгляд, ирония в голосе- обоюдно...а когда руку ловит... Чувствую тепло всего сердца, такого израненного и испуганного.
И как сказать, что любим, нужен, что лучший?
...с психологом раньше работала, многое поняла, но все равно эти страхи не покидают.
А необходимость в моих словах сейчас крайне важна, потому что зависит будущее наше. Как сказать

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как научиться говорить о своих чувствах?

Сообщение Zarra » 16 июл 2015, 01:11

Софушка писал(а):
Вот мне ближе высказывание, что когда ты открываешь душу-то тебя могут ранить, а когда не открываешь - то в этом случае если и ранят, то не так больно, потому что душа-то вроде как и закрыта.
Значит вы не уверенны в своих чувствах. Значит вы не любите и ничего не хотите, а тот человек который спрашивает вас о чувствах - не любит вас.
Любили бы не задумывались. Мать задумывается сказать или не сказать своему ребенку как она его любит или она просто говорит?

А что о чувствах говорить? Один раз признались в любви или ненависти и хватит.
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 22:01
Репутация: 0
Пол:

Re: Как научиться говорить о своих чувствах?

Сообщение Кася-Кася » 16 июл 2015, 01:22

А что о чувствах говорить? Один раз признались в любви или ненависти и хватит (с)
...ситуации бывают разные. От любви до ненависти и наоборот- нет разве?
Проходит время и человек, по ряду причин начинает сомневаться, а остались ли чувства?
Как же не говорить-то?))

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как научиться говорить о своих чувствах?

Сообщение Zarra » 16 июл 2015, 05:20

Кася-Кася писал(а): И как сказать, что любим, нужен, что лучший?
...с психологом раньше работала, многое поняла, но все равно эти страхи не покидают.
А необходимость в моих словах сейчас крайне важна, потому что зависит будущее наше. Как сказать
А что страшного то? Если это ваш любимый человек и вы уверенны в том что вы его любите, ну признайтесь, скажите один раз, если хочется сказать. Но не надо каждый день говорить такие вещи, это не уровень слов.


Кася-Кася писал(а): ...ситуации бывают разные. От любви до ненависти и наоборот- нет разве?
Нет.
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 22:01
Репутация: 0
Пол:

Re: Как научиться говорить о своих чувствах?

Сообщение Кася-Кася » 16 июл 2015, 09:30

Так и не говорим об этом практически. Все на вибральном уровне происходит.
Видимо раньше, с др мужчиной в период влюбленности очень легко это произносить был . А сейчас сложно.
Возможно это просто гормональное:)) отсюда и страх.

Спасибо Вам. Немного легче стало

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 19:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Как научиться говорить о своих чувствах?

Сообщение Augustus » 08 авг 2015, 00:42

Кася-Кася, говорить о своих чувствах трудно, когда ответная реакция может ранить. И все становится очень легко, когда исчезает зависимость от реакции других людей, когда ни поддержка, ни насмешка, ни презрение уже ничего не могут изменить в душе. Это и есть сила личности.

Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 22:01
Репутация: 0
Пол:

Re: Как научиться говорить о своих чувствах?

Сообщение Кася-Кася » 08 авг 2015, 01:06

Augustus, я предполагаю ответную реакцию.Дело даже в ней.
Видимо сейчас не то время.
Это должно произойти как-то само по себе. Легко и просто.
Скоро всё скажу) чувствую это.
Спасибо

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:23
Репутация: 10
Пол:

Re: Как научиться говорить о своих чувствах?

Сообщение Dial » 08 авг 2015, 02:25

Пробуйте рассказать сначало просто о мелких чувствах. Необязательно о чувствах к тому, кому обращаетесь. Расскажите кому-то о чувствах по отношению к другому человеку. Расскажите например о том что вы чувствуете когда пьёте кофе или вдыхаете ароматы природы или духов. Через месяц или ладе неделю или даже три дня, таких разговоров, вы заметите как что-то в вас начнёт менятся. Вы почувствуете что вы ничем не связаны и в полной внутренней и внешней безопасности... Разговоры и выражение своих чувств будет обычным делом доя вас и вам это начнёт нравится, но очень плавно и постепенно, нужно это делать. Начинайте с дальних чувств и переходите к ближним, но в начале всего начала - практика беседы о чувствах. О чувствах не касающихся того человека с кем вы говорите. Вы просто рассказываете что чувствуете по утрам или когда пьёте кофе и т.д. Просите что бы и ваш собеседник рассказал что он чувствует когда гуляет по парку или смотрит на небеса и т.д. Но не переходите сращу к разговору о своих чувствах к тому человеку с которым беседуете. Потерпите несколько дней и пообщайтесь с разными людьми о различных чувствах. Дальних чувствах.
Удачи вам и теплых, приятных, душевных бесед @}->--

Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:
Можно как угодно и сколько угодно говорить о том почему у вас это, в чем проблема, даже можно сказать "да не обращайте внимания! пройдёт. это не смертельно. сцепите зубы и в перд"
Но что бы решить проблему, нужно хотя бы начать её решать, хотя бы косвенными путями решать и подбиратся всё ближе и ближе к решению. Часто бывает что когда начинаешь косвенно решать проблему, то проблема сращу исчезает. Ну как сразу... Появилась она не сращу и не сращу ей исчезать. Появилась она тоже не ща раз и не всегда прямым путём сформировалась, а косвеным 8)

Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 22:01
Репутация: 0
Пол:

Re: Как научиться говорить о своих чувствах?

Сообщение Кася-Кася » 10 авг 2015, 14:15

Dial, вообще очень странно. Я умею говорить. И люблю говорить. Но не с этим мужчиной.
Ваш совет, возможно, очень хорош, но беда в том, что о чувствах к чему-либу мне и рассказать не кому:) не смотря на большое количество приятелей-знакомых. Боюсь меня не правильно поймут.
Можно ли это описывать?
Свои ощущения.
Спасибо, что не прошли мимо.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 11:22
Репутация: 1
Пол:

Re: Как научиться говорить о своих чувствах?

Сообщение Мимо пробегала » 10 авг 2015, 14:57

Тоже не могу открыто заявлять о своих чувствах. Но и не жду от других. Считаю, что о чувствах говорят ПОСТУПКИ (действия), а говорить можно много чего.. 8)
Добро, как чистый воздух на земле
Не может быть излишним и напрасным...
Дарите, станет мир вокруг светлей
От радости подаренного счастья...

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:23
Репутация: 10
Пол:

Re: Как научиться говорить о своих чувствах?

Сообщение Dial » 10 авг 2015, 15:04

Кася-Кася, знаете... Причиной того, что другие не принимают и не понимают разговора о чувствах может быть их модальность. Вот послушайте эту коротку лекцию: https://m.youtube.com/watch?v=mZMlVvUB69A

НО! Можно вывести и на разговор о чувствах любого. Даже дегитала. Для этого, нужно человека расшевелить в прямом смысле этого слова. Как? А просто касайтесь его, обнимите, поцелуйте и т.д. Вобщем сделайте так, что бы он ощутил своё тело и его ощущения в теле проснулись. Можете хоть подзатыльник дать))) Но это слишком экстремально))
Вот тогда можно и о чувствах поговорить.
Знаете почему, люди попадая в сложные ситуации, немного сближаются? Одна из причин, это обращение внимания на свои ощущения тела. Например когда парень и девушка попадают под дождь и потом прячутся под каким-нибудь козырьком.

А разговор о чувствах, это своего рода взаимообмен.
Конечно кричать "люблю люблю люблю" это не выход. А вот сказать твои объятия приятные, я чувствю тепло в груди когда ты комне прикасаешься, твой сладкий поцелуй, мне легко с тобой и т.д. Чтобы в ваших разговорах, было больше слов связанных с ощущениями. Это сближает машину и женщину.

Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 22:01
Репутация: 0
Пол:

Re: Как научиться говорить о своих чувствах?

Сообщение Кася-Кася » 10 авг 2015, 15:54

Мимо пробегала, да. Согласна. Поступки говорят больше слов, но...доброе слово и кошке приятно(с)
Dial, послушала и запуталась вообще)
Теперь не ясно, кто он!?
Настроение чувствует по телефону. Прикосновения любит (недоласканность и недолюбленность из детства идут у него)
С этим мужчиной у меня вообще всё впервые. И отношения не легкие, не как 2 копейки. И замкнут и закрыт он. Хотя по энергетике мы схожи. Много общего. Чувствует смену моего настроения с закрытыми глазами))
У него представления о любви идеализированы по максимуму. Т.е. любовь это если всю жизнь и умереть в один день. И жертва любого ради жизни другого.
Просто мне сейчас необходимо вывести отношения на др.уровень. И именно поэтому нужны слова, которые я в силу прошлых обстоятельств не могу пока что произнести. (((

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Как научиться говорить о своих чувствах?

Сообщение Irina7777777 » 30 окт 2015, 18:27

А Вы с психологом нашли причину, по которой Вы прячете свои чувства? Если человек прячет и не выражает какие-то из своих чувств, значит он их сам в себе по каким-то причинам не принимает, отвергает или стыдится. Вот почему это происходит нужно в первую очередь понять.
Часто дети будучи во взрослом состоянии не могут сказать своим родителям о любви, обнять их, проявить какую-то нежность, поскольку родители преподносили им с детства пример строгости, и что все эти "телячьи нежности" - ненормально.
Понаблюдайте, с кем именно Вам сложно проявлять свои чувства - со всеми или же только с определенными людьми.

Ответить

Вернуться в «Психология личности»