Аутогенная тренировка (Аутотренинг)

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с внутренним миром, снами, мышлением, характером человека. Депрессии, недостатки, эмоции, комплексы, фобии и др.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Аутогенная тренировка (Аутотренинг)

Сообщение ATOR » 10 янв 2015, 22:01

алиса12 писал(а):А люди как должны себя вести в это время?
О том как должны и как будут себя вести потом люди - закладывается лет до 10. Желательно - родителями. Вопрос в том, что закладывается. Условно говоря - отсутствие стержня, ценностной базы - это как отсутствие защиты. Видя внешние раздражители любого уровня - люди, в идеале, должны понимать - во вред это или во благо. Зло принесет или добро. И это происходит - автоматически даже, при условии - правильной закладки фундамента. Любо же путем пусть небольших, но раздумий. Критической оценки. Если с фундаментом не ахти, но хватило сил разобраться.
извините если вопрос глупый, просто такое впечатление что меня просто рвут в разные стороны разные силы, я себя чувствую кроликом на обеде за которого дерутся что бы съесть...
Вы позволяете себя рвать. Именно потому, что не можете сами выбирать, в прямом, а не во внешнем смысле. Хотя формально потом можете сказать - о, выбрано мною. А на деле - как в правильно устроенном супермаркете. Вроде и не надо. А надо. По факту. По итогу.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 09:05
Репутация: 1
Пол:

Re: Аутогенная тренировка (Аутотренинг)

Сообщение алиса12 » 10 янв 2015, 22:07

Вот это и чувствую что выбираю не я, а за меня... подкладывая разные желания....но даже когда я ни чего не хочу на физическом плане, у меня есть один крючочек за который меня дергают.... страх :cry: .... ничего не могу с ним поделать.... работаю работаю и никак....чувствую как он меня разрушает....

Добавлено спустя 39 секунд:
страх потомучто нет веры, а во что верить?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Аутогенная тренировка (Аутотренинг)

Сообщение ATOR » 10 янв 2015, 23:12

алиса12 писал(а):страх потомучто нет веры, а во что верить?
А вы сами решите для себя - во что вам верить. Имхо - попозже это чуть будет. Не дошли вы до дна в своих метаниях.

Посетитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 01:10
Репутация: 0
Пол:

Re: Аутогенная тренировка (Аутотренинг)

Сообщение Marsohod » 11 янв 2015, 00:04

На себя надеяться нужно. И следовать своей собственной морали, а не навязанной извне неизвестно кем. И за все несчастья, что происходят в жизни, нужно винить только себя. Нужно стремиться к независимости и всю ответственность за свои действия брать на себя, а не перекладывать ее на Бога. И во что-то верить слепо нельзя, нужно все проверять и перепроверять. И нужно быть готовым к тому, что земная жизнь- это твоя единственная жизнь, поэтому ненужно проживать ее впустую, надеясь на какие-то ништяки после. Да и к смерти нужно быть всегда готовым, она может настигнуть в любой момент. ИМХО.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Аутогенная тренировка (Аутотренинг)

Сообщение ATOR » 11 янв 2015, 01:32

Marsohod писал(а):И следовать своей собственной морали, а не навязанной извне неизвестно кем.
Попробуйте на досуге взять листик, озаглавить ее "Моя собственная мораль". А потом кратко, можно по пунктам, перечислить, что получится. Полученное проверить на э... как оно? на уникальность! А потом, когда поймете, что ничто не вечно под луной - классифицируйте вашу "собственную" мораль в отдельные блоки. Посмотрите - чего откуда будет больше. Так что вы не о вашей собственной морали говорите, это если вы честно посмотрите на это, а на миксы-ремиксы-обрывки из самых различных "моралей", которые по той или иной причине глянулись вам.
(кое-где такие тесты даются изначально, чтобы понять уровень развития человека).


И за все несчастья, что происходят в жизни, нужно винить только себя.
Стопудов.

Посетитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 01:10
Репутация: 0
Пол:

Re: Аутогенная тренировка (Аутотренинг)

Сообщение Marsohod » 11 янв 2015, 01:53

Естественно это будет микс. Не понимаю, зачем вы вообще сказали такую банальность. О чем речь? Дело в том, что этот микс я составляют сам, а не заимствую ПОЛНОСТЬЮ и бездумно из какой-то традиция. Также этот микс будет подвергаться постоянной коррекции. И я бы хотел закрыть эту тему и вернуться к теме аутотренинга.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Аутогенная тренировка (Аутотренинг)

Сообщение ATOR » 11 янв 2015, 01:59

Вы не понимаете меня. Микс - не из воздуха. Все эти вещи касаются тонкой сферы. О сочетании этих кусочков - как правило не думают. Это видно часто невооруженным глазом. А то что могут взаимоисключающие, а для тонкого уровня, для души - и конфликтные миксы, и еще много чего...

И потом вы живете с этим - и думаете - что за ерунда, блин, внутри меня творится. А у вас там - и грызня и побоище может быть. Впрочем, тут все проще - что ощущается вами, более или менее объективно - то и есть внутри вас. Это чуть пошире даже чуть мораль только. И других аспектов касается.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Аутогенная тренировка (Аутотренинг)

Сообщение glatcher » 11 янв 2015, 02:40

Marsohod писал(а):Вообще, мне это нужно чтобы научиться по быстрому расслабляться в течении дня, научиться влиять на свой эмоциональный фон (какие-то эмоции включать, какие- то выключать). Также, думаю, аутотренинг поможет мне освоить прямые выходы в астрал (или это просто ОС, не знаю что это).
Расслабляться научитесь, то что засыпаете при начале АТ - это первый признак расслабления. Насчет включения-выключения эмоций - не рекомендую, не естественно это, при таком подходе. У эмоций определенная энергетическая и смысловая нагрузка, ее надо правильно балансировать, иначе пойдут перекосы.
Для астрала и ОСов свои техники есть, не думаю, что АТ здесь особо эффективна как основной метод, как подготовительный - вполне.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Посетитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 01:10
Репутация: 0
Пол:

Re: Аутогенная тренировка (Аутотренинг)

Сообщение Marsohod » 11 янв 2015, 02:43

Вы не понимаете меня. Микс - не из воздуха. Все эти вещи касаются тонкой сферы. О сочетании этих кусочков - как правило не думают. Это видно часто невооруженным глазом. А то что могут взаимоисключающие, а для тонкого уровня, для души - и конфликтные миксы, и еще много чего...
Теперь понимаю. Но, опять же, для меня ваши слова- всего лишь теория без каких-то доказательств. По крайней мере, на данный момент.
Насчет включения-выключения эмоций - не рекомендую, не естественно это, при таком подходе. У эмоций определенная энергетическая и смысловая нагрузка, ее надо правильно балансировать, иначе пойдут перекосы.
Спорить не буду, вполне возможно вы правы. Отключение- это своего рода подавление, а подавление ни к чему хорошему не приводит, к психосоматическим заболеваниям, неврозам.
Для астрала и ОСов свои техники есть, не думаю, что АТ здесь особо эффективна как основной метод, как подготовительный - вполне.
Например? Те техники, что я смотрел, это тот же самый АТ. Ложишься, расслабляешься, входишь в состояние дремоты, а затем усилием воли пробуешь выкатиться/взлететь/фантомное раскачивание и т.д. Ну или вибрации вызываешь и усиливаешь, как я делаю.
Последний раз редактировалось Marsohod 11 янв 2015, 02:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Аутогенная тренировка (Аутотренинг)

Сообщение ATOR » 11 янв 2015, 02:46

Marsohod писал(а):Отключение- это своего рода подавление, а подавление ни к чему хорошему не приводит, к психосоматическим заболеваниям, неврозам.
Вы ведь не собираетесь подавлять позитивные эмоции? Поэтому думайте над теми источниками в вас - которые откликаются на внешние раздражители и генерируют негативные. Над источниками надо работать.

Посетитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 01:10
Репутация: 0
Пол:

Re: Аутогенная тренировка (Аутотренинг)

Сообщение Marsohod » 11 янв 2015, 02:48

Вы ведь не собираетесь подавлять позитивные эмоции? Поэтому думайте над теми источниками в вас - которые откликаются на внешние раздражители и генерируют негативные. Над источниками надо работать.
Чувство влюбленности я бы отключал. А то частенько бывает, понимаешь, человек как бы и нафиг не сдался, а эмоционально все равно к нему тянет. Это отвлекает от действительно важных дел.
Вы ведь не собираетесь подавлять позитивные эмоции?
Меня частенько охватывает беспричинная радость, какой-то энтузиазм и захватывает просто огромное количество энергии. Это тоже частенько мешает на самом деле, никакой усидчивости, ни на чем сосредоточиться не можешь, тянет звонить друзьям и идти веселиться. Раньше такие спонтанные состояния гасил курением и мясом, сейчас не курю и мясо не ем, приземляться нечем. Распирает жестко. Нужно учиться как-то продуктивно использовать свою энергию, а то опять на саморазрушение потянет, а мне ненужно это.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Аутогенная тренировка (Аутотренинг)

Сообщение ATOR » 11 янв 2015, 02:56

Сначала радость, потом - саморазрушение? ) Имхо - совершенно разные дела.

Посетитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 01:10
Репутация: 0
Пол:

Re: Аутогенная тренировка (Аутотренинг)

Сообщение Marsohod » 11 янв 2015, 03:00

Кстати, ATOR, послушал аудиозаписи, что вы скинули. На меня не подействовали, вообще расслабиться не могу, когда кто-то из наушников мне командует (рапорт не настроен). Сам себя гораздо лучше расслабляю.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
ATOR писал(а):Сначала радость, потом - саморазрушение? ) Имхо - совершенно разные дела.
Нет. Энергии куча, она распирает, не дает сосредоточиться, тянет куда-то ее сливать. Ну я и сливал- алкоголь с друзьями, курение и т.д. Это не саморазрушение что ли?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Аутогенная тренировка (Аутотренинг)

Сообщение ATOR » 11 янв 2015, 03:00

Ужель там прямо-таки командуют? ) Ну хотя бы последовательность запомните. А вообще - противоречие интересное. Установка - точнее. )

Посетитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 01:10
Репутация: 0
Пол:

Re: Аутогенная тренировка (Аутотренинг)

Сообщение Marsohod » 11 янв 2015, 03:02

ATOR писал(а):Ужель там прямо-таки командуют? ) Ну хотя бы последовательность запомните. А вообще - противоречие интересное. Установка - точнее. )
А последовательность для меня не нова. Я себя расслаблял очень похожим способом.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Аутогенная тренировка (Аутотренинг)

Сообщение ATOR » 11 янв 2015, 03:03

Ну и ладушки тогда. Полдела вы уже сделали. ) Коль так. )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Аутогенная тренировка (Аутотренинг)

Сообщение glatcher » 11 янв 2015, 14:48

Marsohod писал(а):Меня частенько охватывает беспричинная радость, какой-то энтузиазм и захватывает просто огромное количество энергии. Это тоже частенько мешает на самом деле, никакой усидчивости, ни на чем сосредоточиться не можешь, тянет звонить друзьям и идти веселиться. Раньше такие спонтанные состояния гасил курением и мясом, сейчас не курю и мясо не ем, приземляться нечем. Распирает жестко. Нужно учиться как-то продуктивно использовать свою энергию, а то опять на саморазрушение потянет, а мне ненужно это.
Все придумано до нас. Сублимация :smile: С энергетической точки зрения: балансировка энергии, ее аккумуляция, трансформация и возгонка.
Marsohod писал(а):ATOR писал(а):Сначала радость, потом - саморазрушение? ) Имхо - совершенно разные дела.Нет. Энергии куча, она распирает, не дает сосредоточиться, тянет куда-то ее сливать. Ну я и сливал- алкоголь с друзьями, курение и т.д. Это не саморазрушение что ли?
Это от отсутствия баланса. Поэтому сначала лучше энергетические потоки выровнять и согласовать, также как и ритмы мозга.
Marsohod писал(а):Например? Те техники, что я смотрел, это тот же самый АТ. Ложишься, расслабляешься, входишь в состояние дремоты, а затем усилием воли пробуешь выкатиться/взлететь/фантомное раскачивание и т.д. Ну или вибрации вызываешь и усиливаешь, как я делаю.
в ОСах это "прямой вход", но есть же и "не прямые")) В основе - изменение состояния сознания и части энергетической структуры, ответственной за эти процессы. А техника у каждого срабатывает своя.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Посетитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 01:10
Репутация: 0
Пол:

Re: Аутогенная тренировка (Аутотренинг)

Сообщение Marsohod » 11 янв 2015, 15:03

Это от отсутствия баланса. Поэтому сначала лучше энергетические потоки выровнять и согласовать, также как и ритмы мозга.
Как?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Аутогенная тренировка (Аутотренинг)

Сообщение glatcher » 11 янв 2015, 22:43

Энергия выравнивается через дыхание и движение. Чем медленнее дышите, тем лучше, чем медленнее движетесь - тоже, статика в данном случае - еще лучше, но у вас, скорее всего, по началу пойдет сложнее. Если интересно, посмотрите упражнения из тайзы, цигун, йоги на попеременную растяжку правой и левой стороны, верха-низа, груди-спины, т.о. выравнивается ян и инь, полезны упражнения на растягивание меридианов. Центрируется грубая энергия концентрацией внимания на нижнем энергетическом центре (даньтянь в цигун), там же она аккумулируется и культивируется дальше. Работа со всеми тремя центрами и центральной осью тоже очень хорошо выравнивает и сонастраивает все системы.
В прикладном плане хороший эффект могут дать т.н. "управляемые медитации", работающие с правильно подобранными образами и согласующие альфа и тета-ритмы мозга. Но здесь надо по-аккуратнее к текстам.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Посетитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 01:10
Репутация: 0
Пол:

Re: Аутогенная тренировка (Аутотренинг)

Сообщение Marsohod » 11 янв 2015, 22:56

Спасибо! Наводка получена, дальше буду думать. Йогой уже давно планирую заняться, но пока откладываю из-за наличия более важных дел, которые нужно решить. Так что пока, из предложенных вами вариантов, подберу и начну что- нибудь практиковать, что я смогу освоить самостоятельно.

Кстати, как думаете, боевые искусства смогут решить мою проблему? Например Муай Тай. Просто думаю, что для меня предпочтительнее, БИ или Йога. Странный выбор, понимаю.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология личности»