Жестокость, сентиментальность

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с внутренним миром, снами, мышлением, характером человека. Депрессии, недостатки, эмоции, комплексы, фобии и др.
Ответить
Посетитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 01:10
Репутация: 0
Пол:

Жестокость, сентиментальность

Сообщение Marsohod » 11 янв 2015, 15:54

Сентиментальные люди жестоки?

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Re: Жестокость, сентиментальность

Сообщение Проклятый » 11 янв 2015, 19:24

Странный вопрос из разряда: "Толстые люди лысые?"
Жестоким может быть и не сентиментальный человек, сентиментальным может быть и мягкий человек. :smile:
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Посетитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 01:10
Репутация: 0
Пол:

Re: Жестокость, сентиментальность

Сообщение Marsohod » 11 янв 2015, 19:48

Странный вопрос из разряда: "Толстые люди лысые?"
Ничего общего я не вижу. Но что вы имели ввиду, мне ясно.

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Re: Жестокость, сентиментальность

Сообщение Проклятый » 12 янв 2015, 18:11

Мухи отдельно, котлеты отдельно :smile:
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Посетитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 01:10
Репутация: 0
Пол:

Re: Жестокость, сентиментальность

Сообщение Marsohod » 12 янв 2015, 18:30

Да да, я понял вашу позицию. Нет нужды повторять. Я же считаю, что сентиментальность и жестокость взаимосвязаны. Вы же, видимо, путает сентиментальность с чем-то другим. Состраданием, например.

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Re: Жестокость, сентиментальность

Сообщение Проклятый » 12 янв 2015, 18:33

Сентимента́льность (от фр. sentiment — «чувство») — свойство психики, восприимчивость, мечтательность. Настроение, при котором все внешние впечатления действуют преимущественно на чувство, а не на разум и мысли. Это предрасположенность, эмоционально-ценностная ориентация на проявление таких чувств как: восторженность, умиление, растроганность и сопереживание по поводу, не вызывающему сильной эмоциональной реакции у окружающих. В крайнем проявлении — слезливость, чрезмерная и приторная чувствительность.
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Посетитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 01:10
Репутация: 0
Пол:

Re: Жестокость, сентиментальность

Сообщение Marsohod » 12 янв 2015, 18:39

Определение верно. Спасибо Википедии за это.

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Re: Жестокость, сентиментальность

Сообщение Проклятый » 12 янв 2015, 19:08

Marsohod да я и не спорю что это википедия, раз вы с этим определением согласны значит считаете что мечтательные чувствительные люди жестоки, следовательно, их антипод бесчувственные реалисты милосердны и добры.
Или вы считаете жестокими всех? :happy:
Просто мне кажется что задавая этот вопрос вы имели ввиду не людей, а конкретного знакомого вам человека. :yes:
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Посетитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 01:10
Репутация: 0
Пол:

Re: Жестокость, сентиментальность

Сообщение Marsohod » 12 янв 2015, 19:18

Нет, ошибаетесь, кого-то конкретного я не имел ввиду.

Что скажете об этом?
Сентиментальность - это одно из внешних проявлений жестокости. (Карл Юнг)

Когда нарушается контакт с миром чувств, настает час сентиментальности. Известно, насколько сентиментальны были фашисты во главе со своим бесноватым фюрером. Посмотришь на их умиление и трогательные переживания за котят и щенят – все, как один, Махатма Ганди. А как они обожали музыку, слушая Вагнера, зал оперного театра превращался в сборище плакальщиц. Существует масса умилительных снимков Гитлера с детьми, на которых он сюсюкает с ними, как добрейший из смертных. И всё это особи, сжигавшие в печах миллионы чужих детей. Каждый день они крутились в мире жестокости, где черствеют чувства и каменеют сердца к другим людям. Но ПОДАВЛЕННЫЕ ЧУВСТВА требовали хоть какой-то разрядки. На выручку приходила сентиментальность, услужливо подбрасывая извергам ребенка, котенка, щенка или музыку Вагнера. Прав был Владимир Набоков, утверждая: «Следует отличать сентиментальность от чувствительности. Сентиментальный человек может быть в частной жизни чрезвычайно жестоким. Тонко чувствующий человек никогда не бывает жестоким».

Сентиментальность всегда готова растрогаться по самому нелепому поводу, но оказать помощь – это не из ее репертуара. Сострадание предполагает действенное участие в несчастье или беде другого человека.

Немецкий национальный характер как раз есть сочетание жестокости и сентиментальности. Связано с традицией всегда поддерживать орднунг во всём - в быту, отношениях.... это культивирование жёсткого порядка вызывает постоянное напряжение, которое взрывается жестокими выходками. Как в физике - давление неизбежно вызывает взрыв.
раз вы с этим определением согласны значит считаете что мечтательные чувствительные люди жестоки, следовательно, их антипод бесчувственные реалисты милосердны и добры.
Я разве впадал в подобные крайности?

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Жестокость, сентиментальность

Сообщение Marianna_ » 12 янв 2015, 22:34

Marsohod
Интересную Вы тему подняли. Да, вынуждена согласиться, сентиментальность не тождественна истинной доброте и зачастую является проявлением очень избирательной и поверхностной восприимчивости.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Жестокость, сентиментальность

Сообщение SantaFe » 13 янв 2015, 09:58

Если вспомнить логику, то да, можно согласиться с такой предпосылкой, что некоторые сентиментальные люди - жестоки. Но это отнюдь не означает, что ВСЕ сентиментальные люди - жестоки. Хотя я тоже соглашусь, что сентиментальность не равно доброте и состраданию, однако же сентиментальность также не определяет и жестокость.

Что же до Гитлера и остальных... Я рассказывала уже как-то, мой дед прошел вторую мировую, начиная с финской и закончил в Японии, за эти годы он убил не одного и не двух фашистов, - но всю жизнь он вспоминал только одного, - того, кого заколол штык-ножом в ближнем бою. Это я к чему? - Одно дело оперируя бумагами и цифрами сжигать миллионы абстрактных людей, другое - сюсюкаться с конкретно взятым младенцем 8)
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Посетитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 01:10
Репутация: 0
Пол:

Re: Жестокость, сентиментальность

Сообщение Marsohod » 13 янв 2015, 13:31

Это я к чему? - Одно дело оперируя бумагами и цифрами сжигать миллионы абстрактных людей, другое - сюсюкаться с конкретно взятым младенцем
Т.е. Гитлер был не жесток?

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Жестокость, сентиментальность

Сообщение Marianna_ » 13 янв 2015, 17:40

SantaFe писал(а):Одно дело оперируя бумагами и цифрами сжигать миллионы абстрактных людей, другое - сюсюкаться с конкретно взятым младенцем 8)
СТОП! Вы сейчас фактически озвучили формулу Сталина: "гибель одного - это трагедия; гибель миллионов - это статистика".
"Прекрасная" философия Молоха, отлично сознающего, что человеческий разум не способен воспринять гибель миллионов просто в силу закона инстинкта самосохранения.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:43
Репутация: 15
Пол:

Re: Жестокость, сентиментальность

Сообщение Инуша » 15 янв 2015, 12:31

Marsohod писал(а):Сентиментальные люди жестоки?
И то и другое понятие- не объективно - оба полностью зависят от того, что каждый в них вкладывает.
Marsohod писал(а):Гитлер был не жесток?
Странный вопрос .Демагогия полная. Человек , провозглашающий себя (или какое-то общество) высшей рассой - не может иметь в сердце любовь.
Жестокость -отсутствие любви.
Общение с младенцами , животными, растениями ,некоторыми предметами -не обязательно проявление любви. Это может быть проявление человеческой гордыни ,силы, энергетический вампиризм, просто привычка ТАК реагировать на эти объекты.
У Вас, Marsohod,с какой стати возник подобный вопрос?Просто поговорить или Вас бесит сюсюканье с младенцами?

Посетитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 01:10
Репутация: 0
Пол:

Re: Жестокость, сентиментальность

Сообщение Marsohod » 15 янв 2015, 20:11

Захотел и спросил.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:43
Репутация: 15
Пол:

Re: Жестокость, сентиментальность

Сообщение Инуша » 15 янв 2015, 21:14

Marsohod писал(а):Захотел и спросил
Ничего... бывает.

Ответить

Вернуться в «Психология личности»