Чем плоха роль жертвы?

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с внутренним миром, снами, мышлением, характером человека. Депрессии, недостатки, эмоции, комплексы, фобии и др.
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Чем плоха роль жертвы?

Сообщение Marianna_ » 22 дек 2019, 18:05

sasha82 писал(а):
22 дек 2019, 17:48
Если в семье всё ок , с виду
Почему с виду? Зачем переносить такие вещи абсолютно на все семьи, огульно?
Лично я не помню себя никаким спасателям. И в моей семье ни в детстве, ни сейчас, не было и нет ни жертв, ни тиранов, ни спасателей, и не могло быть по определению. Вспоминаю свое детство, как самое счастливое время, которое (благодаря близким) и взрастило во мне свободного человека, лишенного (как я теперь понимаю) кучи комплексов, от которых многие страдают.
Знаете, можно жить и без всяких "ролей", просто любить, уважать и понимать друг друга.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 19:52
Репутация: 1757
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Чем плоха роль жертвы?

Сообщение sasha82 » 22 дек 2019, 18:11

Marianna_Я не думаю что многие себя видят в роли . А те люди что обращаются за помощью это неблагополучные семьи где агрессор может бить жену ( например)
Только вот есть совершенно благополучные семьи , которые никуда не обращаются их и так всё устраивает в своём мире . Там просто кричать не будут и бить , но это не значит что воля одного не подчиниться воле другого и ещё кто то третий не будет счастлив видеть всех вместе . Кто то просто в ролях живёт и кайфует от этого , а некоторым места мало и всё хочется изменить в жизни .

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Чем плоха роль жертвы?

Сообщение Marianna_ » 22 дек 2019, 18:58

sasha82 писал(а):
22 дек 2019, 18:11
Там просто кричать не будут и бить , но это не значит что воля одного не подчиниться воле другого и ещё кто то третий не будет счастлив видеть всех вместе .
Ясно. Т.е. Вы не допускаете существование отношений, где никому не нужно подчиняться чьей-то воле. У всех обязательно роли! Тоска-то какая, Господи...
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3366
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 12:39
Репутация: 1788
Пол:

Re: Чем плоха роль жертвы?

Сообщение Ellga » 22 дек 2019, 19:52

sasha82 писал(а):
22 дек 2019, 18:11
Кто то просто в ролях живёт и кайфует от этого , а некоторым места мало и всё хочется изменить в жизни .
Жить в роли - это все равно ограничение свободы, а значит выстрелит. Если не у самого "ролевика", то у пространства в его сторону.
Отсутствие развития в отношениях и застой, рано или поздно приводит к гниению.

И насчёт мало места и все хочется изменить - скорее осознавание большого количества места вокруг и желание его исследовать, такого индивида в роль не засунешь, чревато))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 19:52
Репутация: 1757
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Чем плоха роль жертвы?

Сообщение sasha82 » 22 дек 2019, 20:07

Роль это просто часть игры .
Любая человеческая деятельность , если её проанализировать до пределов нашего познания, окажется не более чем игрой .
Йохан Хейзинг
Даже не представляю как можно ничего не делать . Даже не моргать что ли ? Уже игра ресниц получается )))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 19:52
Репутация: 1757
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Чем плоха роль жертвы?

Сообщение sasha82 » 22 дек 2019, 20:29

Marianna_Может подавлять это крайность . Если человек соглашается с точкой зрения другого , он энергетически не растворяется в другом ?

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: Чем плоха роль жертвы?

Сообщение Delta » 22 дек 2019, 20:50

Marta777 писал(а):
22 дек 2019, 16:30
Вот как раз относительно "спасителя" в треугольнике я что-то недопонимаю.Является ли "спаситель" тоже одной из ролей, которую периодически берут на себя "жертва" и "контролер" ? Верно ли я понимаю фразу:" В треугольнике могут крутиться и двое, и трое, и целые группы людей. Но ролей в нем всегда три: жертва, контролер-диктатор, спаситель."?
Обычно это кто-то извне, жертва его находит
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Чем плоха роль жертвы?

Сообщение Marianna_ » 22 дек 2019, 22:21

sasha82 писал(а):
22 дек 2019, 20:29
Marianna_Может подавлять это крайность . Если человек соглашается с точкой зрения другого , он энергетически не растворяется в другом ?
Нет. Вам не приходило в голову, что у людей может быть единодушие во мнениях? Этакое родство душ. Или, например, один может мягко убедить другого в его неправоте, и, если другой умный человек, то он сможет это обдумать и понять? Вот лично со мной именно так и общались с детства, и поэтому для меня такое общение норма. И я не приемлю семьи, где один в лес, а другой по дрова, и никто никого не слышит, каждый галдит о своем. Зачем вообще нужны такие отношения? Самому себе создавать цирк? Я, например, очень люблю театр, высокое искусство. Зачем мне чел, который, кроме футбола, больше ничем не интересуется? Он мне не интересен, и я за такого не вышла бы никогда. И так во всем, по списку.
sasha82 писал(а):
22 дек 2019, 20:07
Любая человеческая деятельность , если её проанализировать до пределов нашего познания, окажется не более чем игрой .
Йохан Хейзинг
Ну это лишь мнение Хейзинга. У меня иное мнение. Может, потому что смотрю глубже...
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1236
Пол:

Re: Чем плоха роль жертвы?

Сообщение Marta777 » 23 дек 2019, 02:19

Delta писал(а):
22 дек 2019, 20:50
Обычно это кто-то извне, жертва его находит
Delta а если жертва упертая и ей прекрасно живется в своей роли, допустим она ей даже выгодна и ей не нужна жилетка для слива слез и жалоб, как тогда быть с треугольником? по моим наблюдениям, жертвы вообще частенько не хотят выходить из своей роли, им вполне достаточно иногда меняться местами с контролером..
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1236
Пол:

Re: Чем плоха роль жертвы?

Сообщение Marta777 » 23 дек 2019, 03:36

sasha82 писал(а):
22 дек 2019, 18:11
Только вот есть совершенно благополучные семьи , которые никуда не обращаются их и так всё устраивает в своём мире . Там просто кричать не будут и бить , но это не значит что воля одного не подчиниться воле другого и ещё кто то третий не будет счастлив видеть всех вместе . Кто то просто в ролях живёт и кайфует от этого , а некоторым места мало и всё хочется изменить в жизни .
sasha82 мне кажется я поняла о чем вы хотите сказать, безусловно такая модель отношений тоже имеет место быть. Знавала я одну мадам которая была замужем за каким-то заслуженным деятелем то ли наук, то ли культуры которого еженедельно по tv показывали с умными речами. Скажу честно,я едва вынесла день в его обществе,так и вертелось на языке нечто ммм сморозить и послать его по пути следования.Деятель сей настолько вообразил себя великим пупом, что не выносил вообще никаких возражений ни от кого, тем более от своей жены.Но поскольку деятель греб денежку лопатой, а жена была хронической бездельницей и лентяйкой которой ужасно не хотелось работать и вообще ничего дома делать, что сделала его жена?
Жена стала всем вокруг громогласно заявлять что она -жена гения и ее путь так труден,ведь жен гениев всегда ждут тернии,но что она достойно несет свой венец великомученицы! Понятно что деятелю скоро стали говорить какая у него жена, вот прям всем жертвует ради него! :smile: :smile: Жена бездельница продолжала атаку, не ударяя пальцем о палец,тратя деньги мужа и валяясь на диване перед телевизором, периодически прикидываясь больной и вызывая врача.Деятель же зато получил бонус в виде того что может задерживаться допоздна на работе и ездить в длительные командировки, насколько я знаю вовсе не один. И чтобы вы думали? они счастливо живут и по сей день, их роли их вполне устраивают, стаж их семейной жизни более 40 лет и внуки !
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 19:52
Репутация: 1757
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Чем плоха роль жертвы?

Сообщение sasha82 » 23 дек 2019, 05:40

Marta777
Это тоже печалька .
Нет я о другом конечно .
Просто слово само по себе жертва раздуто до понимания страшных картинок в уме . Это всего лишь проявление жалости и подмена женственности ею. Жертва ,тот кто любовь заменяет жалостью к себе или другому и агрессор со спасателем не в следующей жизни просыпаются , а с периодичностью довольно быстрой частоты в самой же личности . Но можно предположить , что есть вечно любящие семьи . Есть же вечный огонь например . Правда это метафора что он вечный .

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1236
Пол:

Re: Чем плоха роль жертвы?

Сообщение Marta777 » 23 дек 2019, 06:10

sasha82 писал(а):
23 дек 2019, 05:40
Просто слово само по себе жертва раздуто до понимания страшных картинок в уме .
sasha82 если говорить теоретически, то возможно раздуто. А если вернуться на грешную землю, не то что раздуто, а и не надуто даже на четверть.Иногда ведь читаешь и думаешь:одни живут в одной стране,а другие видимо в другом измерении. В паре-тройке км от меня кризисный центр для женщин, вот где жесть и правда жизни, правда в реале.
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 19:23
Репутация: 4578
Пол:

Re: Чем плоха роль жертвы?

Сообщение Lilichka » 23 дек 2019, 13:17

Marta777 писал(а):
22 дек 2019, 17:48
А защитная реакция скорее от некоторых особей мужского пола, которые нет-нет да встречаются на пути многих женщин.
избирательной защитной реакции не бывает..если "завален гендер" он завален в отношении всех представителей
sasha82 писал(а):
22 дек 2019, 17:48
Если в семье всё ок , с виду , то это не означает что там нет распределения ролей .
абсолютно верно.. роли они завсегда и в треугольнике карпмана и в треугольнике партнерства, только полярность ролей разная как и степень эи эволюции личностей и качество коммуникации

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 19:52
Репутация: 1757
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Чем плоха роль жертвы?

Сообщение sasha82 » 23 дек 2019, 13:54

Marta777 писал(а):
23 дек 2019, 06:10
паре-тройке км от меня кризисный центр для женщин, вот где жесть и правда жизни, правда в реале.
Не известно с кем сложнее работать : с жертвами насилия или с насильниками . Одни кричат я никого не трогал и другие тоже самое говорят . Дело в том что боль имеет свойство мигрировать из души в тело . И много кто знает что легче на душе становится ,когда кулаком стукнешь . ( лучше конечно не по одушевлённым предметам если что ) Некоторые метаморфозы в жизни наблюдала ... Как из спокойного , доброго и лаского мужчины рождался монстр и зверь и наоборот . Я вот тебя в жены брал нормальную , добрую и весёлую . Теперь ты кто ? Ведьма стала и пилишь только каждый день . Сплошь и рядом такие примеры .
А жертва подсознательно хочет что бы её ударили . У неё такой сильный внутренний набор , что она его просто не может проявить по человечески . Вот и пилит . И сама себя в том числе на части .

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 19:52
Репутация: 1757
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Чем плоха роль жертвы?

Сообщение sasha82 » 23 дек 2019, 13:58

Marianna_ писал(а):
22 дек 2019, 22:21
Нет. Вам не приходило в голову, что у людей может быть единодушие во мнениях?
Приходило такое в голову .
Это как общины такие что ли , где каждый один за другого выступает .
Такое коллективное получается творчество . Может в этом что то и есть хорошее конечно . Главное не потерять себя в этом океане единодушия .

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 19:23
Репутация: 4578
Пол:

Re: Чем плоха роль жертвы?

Сообщение Lilichka » 23 дек 2019, 15:03

sasha82 писал(а):
23 дек 2019, 13:54
Не известно с кем сложнее работать : с жертвами насилия или с насильниками
с жервами насилия конечно.. если это реальные жертвы а не люди с позицией жертвы застрявшие в абьюзных отношениях и драматических треугольниках(карпмана)
sasha82 писал(а):
23 дек 2019, 13:54
А жертва подсознательно хочет что бы её ударили
:shock: .. это даже для психологической попсы за гранью

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 19:23
Репутация: 4578
Пол:

Re: Чем плоха роль жертвы?

Сообщение Lilichka » 23 дек 2019, 15:08

Marianna_ писал(а):
22 дек 2019, 18:05
Вспоминаю свое детство, как самое счастливое время, которое (благодаря близким) и взрастило во мне свободного человека, лишенного (как я теперь понимаю) кучи комплексов, от которых многие страдают
эт вам карма благополучная .. я когда пошла на свои принудительные 200 часов психотерапии все 200 часов + еще полгода по своей воле потратила чтобы из драмтреугольника вылезти в нулевой, не говоря уже о партнерском.. даже не знаю как со мной муж уживался

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 19:52
Репутация: 1757
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Чем плоха роль жертвы?

Сообщение sasha82 » 23 дек 2019, 15:23

Lilichka писал(а):
23 дек 2019, 15:03
это даже для психологической попсы за гранью
В какой то степени это некий мазохизм . Сам себя наказываю. Что касается выйти вообще из всех ролей треугольника навсегда ... Психологи конечно обещают что это реально . Многие реально себя ощущают потом вне всяких там фигур геометрических . Но я в это не очень то верю (

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Чем плоха роль жертвы?

Сообщение Marianna_ » 23 дек 2019, 15:48

sasha82 писал(а):
23 дек 2019, 13:58
Это как общины такие что ли , где каждый один за другого выступает .
Нет, ничего общего ни с какой общиной это не имеет, и с коллективным творчеством тоже. И это не океан идиотского единодушия, пахнущий сектанством. Это просто нормальная форма взаимоотношений определенного уровня. Но ОБЪЯСНИТЬ этот уровень не представляется возможным, если собеседник даже не представляет, о чем идет речь.
Скажу лишь одно (может, хоть кому-то будет понятно), что потерять себя в таком формате невозможно в принципе, потому что этот уровень взаимоотношений не подразумевает обезличивания. Но я понятия не имею, как это можно разъяснить тем, у кого ролевые игры с тиранами, жертвами и прочими халабудами - явление чуть ли не повсеместное и вполне себе нормальное.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Чем плоха роль жертвы?

Сообщение Marianna_ » 23 дек 2019, 16:37

Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология личности»