Кризис середины жизни

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с внутренним миром, снами, мышлением, характером человека. Депрессии, недостатки, эмоции, комплексы, фобии и др.
Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Кризис середины жизни

Сообщение Irina7777777 » 15 фев 2019, 23:34

Кризис середины жизни (40-50 лет).
В отличие от предыдущего кризиса (кризис среднего возраста/кризис 30ти лет), кризис середины жизни является внутриличностным, глубинным кризисом. Наблюдаются депрессивное состояние, стойкое снижение настроения, негативное восприятие актуальной ситуации. Для данного кризиса свойственно чувство эмоциональной усталости. Как правило, жизненные обстоятельства этому не способствуют.
Эмоциональная усталость зависит не от физической усталости. Люди начинают ощущать снижение удовольствия и интереса ко всем событиям. Человек чувствует систематическое снижение сил. Начинает заставлять себя делать то или иное. Появляется сожаление по поводу собственной никчемности, беспомощности. Суицидальные наклонности могут возникнуть впервые после подросткового периода. Гормональные изменения. Обыденный круговорот жизни.
В этом возрасте прошлое оценивается как самый лучший период жизни. Иногда появляется желание прожить жизнь еще раз не повторяя ошибок. Происходит перекос прошлого и будущего. Будущее кажется коротким и неинтересным, прошлое – ярким и длинным.
Выходы, которые начинают искать в данном кризисе: женщины пытаются родить еще одного ребенка. Мужчины пытаются сменить семью, работу, окружение. У женщин появляется страх потери своей роли. В большей степени затрагивает кризис затрагивает у женщин эмоциональный план, у мужчин затрагивает круг общения. Происходит переоценка ценностей и отсутствие гибкости. У мужчин – уход в глобальные проблемы. Суицид – созидательный шаг, а не спонтанный.
Факторы, затрудняющие прохождение кризиса:
1. проекция кризиса на свое окружение;
2. страх изменений.
Факторы, облегчающие прохождение кризиса:
1. умение быть счастливым.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Кризис середины жизни

Сообщение Irina7777777 » 03 мар 2019, 18:46

Я хотела дополнить, что кризису середины жизни очень часто не подвержены восточные люди. Их культура позволяет им радоваться жизни и в 40 и в 50 и в 60 лет. Например, большая семья, но однокомнатная квартира, но у них всегда застолье, счастье, праздники. Но это тема для отдельного изучения.

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Re: Кризис середины жизни

Сообщение NamoR » 16 апр 2019, 15:53

есть версия,что в этом возрасте подсознание издаёт последний писк -- тело,ты не тем занимаешься,чем те хочется на самом деле.. и,ежели ты не изменишь взгляды,то я запущу программу на самоуничтожение,так как смысла тянуть дальше я не вижу...
TEMPUS FUGIT

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Кризис середины жизни

Сообщение Irina7777777 » 16 апр 2019, 16:13

NamoR
Есть такое. Около 35-38 лет.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: Кризис середины жизни

Сообщение Delta » 27 окт 2019, 22:56

На мой взгляд, кризис это часто возможность. Возрастные кризисы позволяют задуматься что важно и реализовать это в жизни. Я благодарна за это своим 30 годам, после жизнь сильно поменялась, благодаря как раз кризису с последующим развитием в новых направлениях.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология личности»