Синдром жертвы

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с внутренним миром, снами, мышлением, характером человека. Депрессии, недостатки, эмоции, комплексы, фобии и др.
Ответить
Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08 май 2011, 19:04
Репутация: 2
Пол:

Синдром жертвы

Сообщение Kimberli » 21 апр 2022, 04:34

Всем добрый день! Начну издалека. Люди в той или иной ситуации часто задают вопрос:"Где выход? Ответ простой: "Выход там же, где и вход". Теперь я хочу спросить - как перестать быть жертвой? Ответ может быть аналогичным - просто не будь ею. Но, что-бы не быть жертвой самой, нужно быть жестокой. Или безразличной, как минимум. А я не люблю быть ни безразличной, ни жестокой. Но, и жертвой быть надоело. Не имею в виду грубое физическое насилие, побои и т.п. Этого нет и не было в моей жизни. Но, я всегда и всем иду на встречу, помогаю во всём, выкладываюсь вся. Жертвую своими желаниями, И в этом всегда видела цель и смысл жизни. И даже удовольствие получала от этого. И ответа не ждала. Считала , что это само собой происходит. И ко мне отнесутся так же. В результате дети выросли вполне успешные...но, довольно равнодушные. Думала, да ладно, лишь бы им было хорошо. Муж привык, что в семье мужик, это я. Вплоть до ремонтных работ в квартире. Думала, да ладно. Зато скандалов нет. А когда тяжело заболела, он заботился, но проговорился несколько раз, что... Нет. Не хочу писать об этом. Просто поняла, что он больше о себе беспокоится, о своём комфорте и покое. Которого не будет без меня. Я поправилась, но осадок остался. Близкая подруга, та вообще меня не щадит. Всю правду матку сразу и в глаза, да ещё и в утрированной форме. Ни поделиться, ни поплакаться...Порвать бы с ней. Но, очень к ней привязана, с детства. Вот сижу я в четвёртом часу утра, и мне грустно и печально. Так вот, возвращаясь к началу - выход там же где и вход? Или совсем в другом месте?

Посетитель
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 фев 2022, 09:14
Репутация: 155

Re: Синдром жертвы

Сообщение Банный лист » 21 апр 2022, 07:15

Преодолеть Синдром спасателя и Синдром добряка и жить спокойно.
Нигде так много не врут как на войне.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 19:23
Репутация: 4566
Пол:

Re: Синдром жертвы

Сообщение Lilichka » 21 апр 2022, 07:25

Kimberli
вам бы в психотерапию.. состояние жертвы это всегда расщепление, чаще всего со своей эмоцией гнева и агрессией.. вас с детства воспитывали удобной для других, там такие серьезные паттерны и нейросвязи и зависимости на бессознательном уровне тело/эмоции что разговаривать о входе и выходе и том что надо просто взять и избавиться это как воду в ступе толочь

Посетитель
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 фев 2022, 09:14
Репутация: 155

Re: Синдром жертвы

Сообщение Банный лист » 21 апр 2022, 08:03

Выслушайте вместо того чтобы активно действовать.
(Не судите, никаких оценок, советов, не предлагайте решение чужой проблемы, не преуменьшайте проблему, рефлектируйте назад понимание проблемы, фокусируйте внимание, не отвлекайтесь, соответствующая поза (язык) тела)
Только слушайте вместо того чтобы действовать


СС ведет к выгоранию, разбалансировке отношений, депрессии, чувству потери контроля и т.д.
Нигде так много не врут как на войне.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08 май 2011, 19:04
Репутация: 2
Пол:

Re: Синдром жертвы

Сообщение Kimberli » 21 апр 2022, 09:53

[
Lilichka писал(а):
21 апр 2022, 07:25
Kimberli
вам бы в психотерапию.. состояние жертвы это всегда расщепление, чаще всего со своей эмоцией гнева и агрессией.. вас с детства воспитывали удобной для других, там такие серьезные паттерны и нейросвязи и зависимости на бессознательном уровне тело/эмоции что разговаривать о входе и выходе и том что надо просто взять и избавиться это как воду в ступе толочь
Пожалуй Вы правы. Именно так меня и воспитывали. Старший ребёнок в большой семье. Я много читала книг по психологии в последние годы. Но, без специального образования трудно расставить акценты. Особенно себе самой. В любом случае, спасибо за ответ. Кстати, почему к психотерапевту. Может быть к психологу? (Это я серьёзно, без сарказма). Ночью сегодня, я, конечно, была явно в депрессии. Пришло утро, и не то, что-бы я своё мнение изменила. Но, уже не хочется в этом копаться. Зря написала сюда. Просто высказаться больше не кому было.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08 май 2011, 19:04
Репутация: 2
Пол:

Re: Синдром жертвы

Сообщение Kimberli » 21 апр 2022, 09:56

Банный лист писал(а):
21 апр 2022, 08:03
Выслушайте вместо того чтобы активно действовать.
(Не судите, никаких оценок, советов, не предлагайте решение чужой проблемы, не преуменьшайте проблему, рефлектируйте назад понимание проблемы, фокусируйте внимание, не отвлекайтесь, соответствующая поза (язык) тела)
Только слушайте вместо того чтобы действовать


СС ведет к выгоранию, разбалансировке отношений, депрессии, чувству потери контроля и т.д.
Благодарна за ответ. Уже как-то на душе потеплело, что прочитали и откликнулись. И Вы, и Lilichka .

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Синдром жертвы

Сообщение Marianna_ » 21 апр 2022, 17:46

Kimberli писал(а):
21 апр 2022, 04:34
что-бы не быть жертвой самой, нужно быть жестокой. Или безразличной, как минимум.
Ничего подобного. У Вас искаженные представления. Жестокие люди ущербны по определению, обычно патологическая жесткость это обратная сторона бывшей жертвы. Великодушные и сильные люди не бывают жестокими по определению, даже если сами прошли через жестокое обращение, а вот слабые и ущербные превращаются в зверей.
Безразличие тут вообще не при чем, можно быть очень небезразличным человеком, до эмпатии, но при этом не быть жертвой от слова совсем.
Kimberli писал(а):
21 апр 2022, 04:34
я всегда и всем иду на встречу, помогаю во всём, выкладываюсь вся. Жертвую своими желаниями,
Такие вещи всегда наказуемы. Потому что таким образом вы плодите потребителей, т.е. творите зло, а отнюдь не добро, зажигаете зеленый свет эгцентризму и воспитываете потребительство в окружающих людях.
Kimberli писал(а):
21 апр 2022, 04:34
Так вот, возвращаясь к началу - выход там же где и вход? Или совсем в другом месте?
Выход в том, чтобы перестать избражать из себя "еду", да еще получать от этого удовольствие. Одна из форм психлогического мазохизма. Результат всегда один - полная опустошенность и житие в окружении "вампиров".
Kimberli писал(а):
21 апр 2022, 09:53
Пришло утро, и не то, что-бы я своё мнение изменила. Но, уже не хочется в этом копаться. Зря написала сюда. Просто высказаться больше не кому было.
Типичное малодушие и уснутие духа. Ну, не копайтесь (правильно, зачем напрягаться, это же сознание и волю нужно развивать), продолжайте дальше в том же духе. Но тогда и не хнычьте. Только эта дорожка неизбежно приведет в полный тупик, моральное одиночество и деградацию.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 22886
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:20
Репутация: 2747
Пол:

Re: Синдром жертвы

Сообщение Бульдожио » 21 апр 2022, 18:04

Kimberli писал(а):
21 апр 2022, 04:34
помогаю во всём, выкладываюсь вся.
Тут ведь еще вопрос, а те, которым вы помогаете и выкладываетесь, они без рук, без ног, слепые, беспомощные, лежачие инвалиды и пр? Или больные животные, которые даже передвигаться не могут после зверств некоторых двуногих? Как правило, подобное самопожертвование идет в костер вполне себе здоровых, упитанных и дееспособных людей.
Личная страница
viewtopic.php?f=89&t=177199

Контакты - [email protected]

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 19:23
Репутация: 4566
Пол:

Re: Синдром жертвы

Сообщение Lilichka » 21 апр 2022, 22:27

Kimberli писал(а):
21 апр 2022, 09:53
Может быть к психологу?
не))) доктор сказал в морг значит в морг)) психодиагностика и психотерапия и работа с телом ( сома и психосома) это только психотерапевт с медобразованием.. психологи имеют моральное и этическое право только на консультации и психокоррекции которые назначит психиатр .. и только наше законодательство юридически разрешает им практику в результате то что видим - никакой эффективности и скомпроментированность психотерапии как таковой

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология личности»