Страх...

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с внутренним миром, снами, мышлением, характером человека. Депрессии, недостатки, эмоции, комплексы, фобии и др.
Собеседник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:39
Репутация: 0

Страх...

Сообщение Lisenok66 » 10 май 2008, 21:42

Решила про страх в психологию поместить))
Страх вообще как чувство...страх каких-либо событий, кто он и от куда берется и как с ним распрощаться...
Лично у меня с детства страх темноты....когда я маленькая была, мне приснился сон, как я ночью посыпаюсь, а из стен из темноты, отовсюду выскакивают тигры и львы и начинают со всеми бороться...родителями, соседями....и всех победили...нет, не поубивали, крови и ужасов не было, даже живы все были, но не двигались, а просто а победили....только меня не тронули.....это был мой первый осознанный кошмар и после этого я стала бояться темноты...что из нее выскочат эти тигры...это в детстве...страх панический был.......потом с возрастом я, конечно, научилась его брать под контроль....именно брать под контроль, но не избавилась.......и сейчас он всеравно присутствует......причем когда на нем сосредатачиваешься - он уходит, затихает.....а когда отвлекаешься - он становится чуть ли не паническим. Даже эксперемент провела......закрылась в ванной без света.....когда сидела спокойно - никакого страха не было....а когда стала собираться уходить...вставать - он накатил......Почему? как справиться со страхом...или это чувство, которое должно всегда присутствовать, но которое надо все время контролировать? 8)

Собеседник
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 20:23
Репутация: 0

Re: Страх...

Сообщение Asya » 11 май 2008, 00:18

Lisenok66 писал(а):или это чувство, которое должно всегда присутствовать, но которое надо все время контролировать? 8)
Присутствовать оно не должно однозначно!
Его надо убирать...совсем....только вот сделать это ой как не просто!
Я в детстве тоже темноты боялась,сейчас прошло)Зато новый появился-боюсь насекомых!А в детстве я их в баночки сажали и т.д. и т.п...не боялась в общем....Сейчас не могу с собой ничего поделать...Боюсь панически....откуда он взялся,не понятно(

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 19:56
Репутация: 2095
Пол:

Сообщение Luna » 11 май 2008, 11:28

Страх это "мутированная" осторожность. Вторая необходима для выживания живым существам и формируется и на основе рефлексов и приобретенного опыта. У нас у людей, как очень уж умственно развитых существ это всё гипертрофируется и превращается в страхи, которые мешают жить. Достаточно почитать справочник по фобиям, чтобы ужаснуться, сколько всего люди могут бояться!.. :(

У меня самый главный страх - это страх будущего вообще. Отвратительно. Правда, в последние годы успешно с ним борюсь, и не даю ему сдерживать меня и мешать жить.

В 9 лет я пережила пожар, и после этого несколько лет не могла зажигать спички, быть рядом с огнем, боялась оставаться одна дома... Со временем это вроде-бы постёрлось. Но и сейчас когда вижу несущуюся с сиреной пожарную машину или сгоревшее здание, впадаю в ступор, просто стою, смотрю и чувствую, как внутри всё холодеет...

Знать бы универсальный метод избавления от страхов!! :grin:

Старожил
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 12:23
Репутация: 1
Пол:

Сообщение мара09 » 12 май 2008, 09:02

Я года три назад попала в аварию ,перевернулись на машине в кювет заполненный водой ,да еще и бензин вытек из бензобака,двери заклинило ,немогли выбраться. Все это усугубило ,что с нами было трое детей и ночь ,ливень страшный. После этого долго не могла ездить на машине,только разгоняемся больше 100 км и все,мне прямо плохо делается,такой ужас накатывает. Будете смеятся ,но самой пришлось к бабке идти ,испуг снимать))) Но бабулька помогла.
ЛЮБОВЬ спасет мир

Участник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 10:39
Репутация: 0

Сообщение Илья » 12 май 2008, 09:30

Да тут, честно говоря, не до смеха... Попугала ты нас здорово...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 19:56
Репутация: 2095
Пол:

Сообщение Luna » 12 май 2008, 21:22

В детстве потащили меня, моих брата и сестру к какой-то бабушке. Она лечила по-всякому, и ещё страх на воске выливала. Сестре сказала, что видит, как за ней бежит собака. А мне говорит:"Странная картинка получилась... Ты сидишь верхом на какой-то птице..." Я пожала плечами, так как летать на птицах мне приходилось разве что во сне. Потом рассказала это маме, а она отвечает: "Ты совсем маленькая была, к нам лунапарк приезжал, и ты каталась на лебеде..." Вот это да! А я даже не помню, что тогда испугалась!..... :o

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Сообщение Zeratulik » 12 май 2008, 21:45

Путь к избавлению от страха, в осознании сущности страха, его причин, влияния и последствий)) Ну у меня так получилось)) У меня сейчас страх чувствуется, как вибрация энергии, в принципе даже интересное явление (интересную информацию несёт с собой). :grin:

Собеседник
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2007, 13:06
Репутация: 0

Сообщение Sanya » 13 май 2008, 01:42

Zeratulik писал(а):У меня сейчас страх чувствуется, как вибрация энергии, в принципе даже интересное явление (
Аналогично. Просто страх для меня это знак атаки или негатива. 8-)

Старожил
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:24
Репутация: 0

Сообщение Katarios » 13 май 2008, 10:45

Zeratulik писал(а):Путь к избавлению от страха, в осознании сущности страха, его причин, влияния и последствий))
Да, я тоже, когда чистила себя и свою карму, рассмотрела в своих негативных рекациях таких как страх, злость, зависть, раздражение и проч. их сущности" и стала с тех пор бдить...сразу стали открываться причины и взаимосвязи,,, так мы пришли к самоконтролю ))
...правда, со страхом, основанном на материнском инстинкте, ну очень сложно бороться...

Собеседник
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2007, 13:06
Репутация: 0

Сообщение Sanya » 13 май 2008, 13:13

Katarios писал(а):
Zeratulik писал(а): ...правда, со страхом, основанном на материнском инстинкте, ну очень сложно бороться...
Сложно но можно. Про самоконтроль верно. Нужно постоянно осозновать что ты делаешь, зачем и как? - это путь к самосовершенствованию. :grin:

Старожил
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:24
Репутация: 0

Сообщение Katarios » 13 май 2008, 15:22

Sanya писал(а): Сложно но можно.
можно конечно :grin:
но страх за собственных маленьких детей - страшнее всего )
скажем, голодный тигр даже рядом не стоял с кормящей тигрицей, по силе и беспощадности в защите котят... эти инстинкты сидят в нас очень глубоко/
Я раньше была таким самоотверженным путешественником- экстремалом (в духовном плане в т.ч.), но с рождением детей как то само собой осадила... появился тот самый страх.. или, скорее чувство ответсвенности, сейчас я не могу себе позволить много вещей, на которые бы решилась раньше, потому что надо беречь себя, чтобы вырастить их благополучно )

Собеседник
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2007, 13:06
Репутация: 0

Сообщение Sanya » 13 май 2008, 19:32

Katarios писал(а): можно конечно :grin:
но страх за собственных маленьких детей - страшнее всего )
скажем, голодный тигр даже рядом не стоял с кормящей тигрицей, по силе и беспощадности в защите котят... эти инстинкты сидят в нас очень глубоко/
Я раньше была таким самоотверженным путешественником- экстремалом (в духовном плане в т.ч.), но с рождением детей как то само собой осадила... появился тот самый страх.. или, скорее чувство ответсвенности, сейчас я не могу себе позволить много вещей, на которые бы решилась раньше, потому что надо беречь себя, чтобы вырастить их благополучно )
Золотые слова. Золотой Вы человек. Дети - это есть мы - это наше продолжение - это страх перед тем что наше проявление в физическом мире остановится...

Старожил
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:24
Репутация: 0

Сообщение Katarios » 14 май 2008, 18:25

Спасибо Sanya :flowers:
как вы тонко определили суть этого страха :wink:

Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2008, 15:35
Репутация: 0

Сообщение УБВС » 22 май 2008, 22:28

В раннем детстве было много страхов, но пока я не взглянул страху в лицо он не отходил от меня!
Прежде чем отказаться или отложить что-то на потом, вспомни, что в любой момент тебя может не стать и пересмотри срочность.

Собеседник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:39
Репутация: 0

Сообщение Lisenok66 » 22 май 2008, 22:57

УБВС писал(а):В раннем детстве было много страхов, но пока я не взглянул страху в лицо он не отходил от меня!
а где у страха лицо? :o

Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2008, 15:35
Репутация: 0

Сообщение УБВС » 23 май 2008, 00:05

а где у страха лицо?
Lisenok66, вы так буквально и поняли? Я не знаю как это объяснить, но я это понял и страха как не бывало. Через это надо пройти, чтобы понять словами не объяснить!
:)
Прежде чем отказаться или отложить что-то на потом, вспомни, что в любой момент тебя может не стать и пересмотри срочность.

Собеседник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:39
Репутация: 0

Сообщение Lisenok66 » 23 май 2008, 00:12

УБВС писал(а):Lisenok66, вы так буквально и поняли?
:) нет....я поняла, о чем вы)))......просто вот я тоже у своего страха давно ищу это пресловутое "лицо".....
но я поняла о чем вы говорите и почему не можете объяснить это словами :grin: 8-)

Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2008, 15:35
Репутация: 0

Сообщение УБВС » 23 май 2008, 00:39

Словами многое нельзя объяснить!
Я вот как с детства распрощался со страхом больше я его и не видел, конечно же он есть, где то! 8-)
:)
Прежде чем отказаться или отложить что-то на потом, вспомни, что в любой момент тебя может не стать и пересмотри срочность.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 16:16
Репутация: 0
Пол:

Сообщение SonicSHOK » 23 май 2008, 18:21

Страх мне очень странное чувство и лживое(как я бы сказал) чувство.
В детстве многие боялись,как и я, темноты, пауков, и всего не известного. Сейчас он конечно же есть но я иду против него, имею в виду нельзя ему доверять полностью. К примеру ночь, два пути 1)светлая но длинная дорога, но безопасная на взгляд, и 2) темная но короткая, но глядя туда уже побаиваешься идти что там ждет? не известно. большая часть ответит, пойти по 1-ой, и думаю ошибутся если логичней подумать именно там можно встретить большую часть проблем. Но есть и панический страх, например высоты против него только одно помогает идти на пролом всему. Сейчас я ночью чувствую себя спокойнее чем днем и пауки мои любимые насекомые которым я всегда рад( кроме тех ситуаций когда ночью нарываешься на паутину и паучок сидит на насу :) ).
Страхи так же можно заменить логическим рассуждением,какова вероятность того если я сделаю так и все + и -. Некоторым достаточно посмотреть как их преодолевают другие и глядя на них преодолеешь и свой.

Собеседник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 21:41
Репутация: 1

Сообщение Serahele » 23 май 2008, 18:32

Велик страх, но суть его ничтожна...
Во Тьме есть Свет, но в Свете - Тьма © Serahele

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология личности»