Есть ли врожденные психологические способности?

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с внутренним миром, снами, мышлением, характером человека. Депрессии, недостатки, эмоции, комплексы, фобии и др.

Есть ли у вас психологические способности?

да, есть
23
92%
не знаю
2
8%
нет
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 25

Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 03:03
Репутация: 0

Сообщение АНАСТАСИЯ » 27 май 2010, 01:50

ой наговорили............. :) :) :)
у меня вот нет "врожденных" способностей, есть только те что дались мне непосильным огромным трудом в университете.
я психоаналитик.
психоаналитик -это тот человек,который может с вами поговорить на любые темы, даже просто о погоде, и понять что вы за человек. на что способны, на сколько выдержаны и т.д.
сейчас психоаналитики работают везде. их часто берут на должность "управление персоналом" или "менеджер по персоналу" и т.п. еще очень часто начальники нанимают психоаналитика для проверки своего персонала. делается это так-устраивается вечеринка ,все выпивают,все болтают-а с утра у начальника лежит отчеты на каждого своего рабочего, что он может,чего нет,устойчив ли и "пойдет ли он на ограбление банка в котором работает" :) :)

или же просто разговаривает с каждым рабочим отдельно.........



я вот проходила практику в наркологическом диспансере и моя задача была определить сможет ли человек отказаться своими силами (силой воли, желания)+медицина, от привязанности. я увидела жуткую картину............не более 2% от всех кто находился на лечении. и эти деньги,которые потратило государство на этих граждан просто вылетают в "трубу".

тот кто хочет "увидеть" что-то о человеке советую почитать Пола Экмана "психология лжи". даже обычный человек прочитав книгу уже сможет углядеть лож в разговорах.
а еще я обожаю Анну Фрейд. она занималась детским психоанализом. дети же часто и много врут................)))))))))
вот откуда все идет)))))))))
а у Фрейда Зиги (так его называют психологи) полезно прочитать "психопатология обыденной жизни". очень помогает в рутинных отношениях между мужчиной и женщиной
ВЕРЮ В СЕБЯ!!!!!!!

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 10:48
Репутация: 0

Сообщение spite » 27 май 2010, 01:55

Психолог АНАСТАСИЯ, спасибо за книги и авторов, плюс в репу.

Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 03:03
Репутация: 0

Сообщение АНАСТАСИЯ » 27 май 2010, 01:57

spite

на здоровье :love: :love: :love: :love: :flowers: :flowers: :flowers:
ВЕРЮ В СЕБЯ!!!!!!!

Старожил
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 03:03
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение фролик » 27 май 2010, 02:17

:preved: ....да действительно грамотно написано .....могу только добавить.......
отличных ПСИХОАНАЛИТИКОВ.....не больше чем НАСТОЯЩИХ МАГОВ !!!!
С Уважением :flowers: :bye:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 27 май 2010, 02:22

АНАСТАСИЯ писал(а):психоаналитик -это тот человек,который может с вами поговорить на любые темы, даже просто о погоде, и понять что вы за человек.
С определением психоаналитика полностью с Вами согласна, но все же личностные качества и в том числе врожденные способности к данному виду деятельности считаю что должны быть. Так, что полагаю, что Вы АНАСТАСИЯ немного занижаете свои способности, говоря о том, что врожденными качествами не обладаете ... 8)
АНАСТАСИЯ писал(а):их часто берут на должность "управление персоналом" или "менеджер по персоналу
Кстати считаю, что это одна из распространенных ошибок работодателя, т.к. работа психоаналитика в данной должности будет менее эффективна и сложна. Для объективной оценки работника лучше все же работать с человеком, когда он полностью раскрыт для общения ... Данные должности подразумевают изначальное создание рамок общения и формирования у работника определенной поведенческой линии.
АНАСТАСИЯ писал(а):еще очень часто начальники нанимают психоаналитика для проверки своего персонала. делается это так-устраивается вечеринка ,все выпивают,все болтают-а с утра у начальника лежит отчеты на каждого своего рабочего, что он может,чего нет,устойчив ли
:) Неплохой метод конечно, но только я бы например, никогда не стала откровенничать на корпоративной вечеринке с незнакомым человеком ... :) Согласитесь, наблюдения со стороны не совсем достаточно, чтобы сформировать верную психологическую характеристику о человеке, необходимо хотя бы немного личного контакта ... :)
АНАСТАСИЯ писал(а):тот кто хочет "увидеть" что-то о человеке советую почитать Пола Экмана "психология лжи". даже обычный человек прочитав книгу уже сможет углядеть лож в разговорах.

Кстати очень неплохая книга, очень просто все описано и для общего понимания очень интересно прочесть. Только если говорить о серьезном уровне психоанализа, то этого мало ... Во первых не имея особого опыта и вообще если не развито чувство внимания сложно уловить мимику и жесты которые свидетельствуют о прявлении лжи ... Во вторых бывают такие субъекты, которые тоже подготовлены своего рода, и просто не раскрываются в мимике и жестах ... или еще того хуже, начинают умышленно фальсифицировать в этом направлении, чтобы запутать собеседника, допуская такой момент, что он проводит психоанализ по отношению к нему ...

АНАСТАСИЯ, а что бы Вы еще порекомендовали почитать по теме психоанализа, кроме Фрейда? Заранее благодарна за ответ :flowers:

фролик писал(а):отличных ПСИХОАНАЛИТИКОВ.....не больше чем НАСТОЯЩИХ МАГОВ !!!!
фролик ... :) :wink:
Последний раз редактировалось AlisaA 27 май 2010, 02:27, всего редактировалось 2 раза.
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 03:03
Репутация: 0

Сообщение АНАСТАСИЯ » 27 май 2010, 02:46

фролик
на 100% правы...............
надо учится-учится и практика-практика............
а лицензию можно и за бабки купить. но толку от нее "0" будет если нет знаний, хотя-бы.

добавлено спустя 22 минуты:

AlisaA

если в плане самоанализа то я лично (да и многие) отдаю предпочтение Фрейду и его дочери. это основа основ :)

самое четкое описание всего что сейчас происходит в современном мире.
там есть и про нетрадиционной ориентации и депрессия которая сейчас считается заболеванием нашего века,
короче всё. просто и понятно!

читайте "влечения и неврозы" Зигмунда Фрейда
очень актуально это стало сейчас.
а если почитать Анну Фрейд, и проанализировать свое детство то можно понять корень ваших НЫНЕШНИХ проблем в жизни.

еще есть Карен Хорни и её учение "психология женщины" то ж можно почитать (особенно мужчинам :) ) может начнете нас понимать!?)

есть Карл Густав Юнг и книга "проблемы души нашего времени" это можно сказать "один из наиболее удобных входов в мир аналитической психологии."

выбирайте то что вам больше понятнее, а то в этих книгах много очень заумных терминов, и тот кто не изучает психологию может не все понять, или понять не так как хочет автор.
Последний раз редактировалось АНАСТАСИЯ 27 май 2010, 03:14, всего редактировалось 2 раза.
ВЕРЮ В СЕБЯ!!!!!!!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 27 май 2010, 02:50

АНАСТАСИЯ

Спасибо :flowers: Анну Фрейд не читала ... обязательно попробую ... :yes:
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 03:03
Репутация: 0

Сообщение АНАСТАСИЯ » 27 май 2010, 03:04

AlisaA
да, не за что)))))))))))
попробуйте почитайте, может и понравится. я особо начала ее понимать, и даже перечитала, когда у меня появился сын .
все сразу стало понятно :) :) :)

добавлено спустя 1 минуту:

Психоаналитик -

Это психотерапевт, получивший дополнительное высшее образование по специальности "психоаналитик", прошедший свой личный анализ у опытного квалифицированного психоаналитика и имеющий опыт лечения пациентов с обязательным контролем материала сессий (супервизией) со стороны опытного коллеги. Психоаналитик - это специалист в области психоанализа - глубинной психологии - метода изучения и лечения психических нарушений и расстройств.
Психоаналитик помогает пациенту расширить представления о самом себе, переориентироваться в жизни, выявить скрытые механизмы поведения, выявляет наиболее важные факторы психологического поведения пациента, интерпретирует и прорабатывает их, после чего человек переориентируется к изменению своих жизненных позиций к более комфортным и удовлетворяющим.
Таким образом, когда психические проблемы уже не дают вести удовлетворяющую и полноценную жизнь, то обращаться надо к психоаналитику и психотерапевту.



это так к слову)))))))))))

добавлено спустя:

AlisaA.

Лучшие книги по психоанализу:


Абрахам Карл
Адлер Альфред
Балинт Михаэль
Белкин Арон Исаакович
Берн Эрик
Беттельхейм Бруно
Бион Уилфред Р.
Боулби Джон
Винникотт Дональд Вудс
Гринсон Ральф Ромео
Джонс Эрнест
Дольто Франсуаза
Ермаков Иван Дмитриевич
Кернберг Отто
Кляйн Мелани
Кохут Хайнц
Лакан Жак
Лейбин Валерий Моисеевич
Лоуэн Александр
Мак-Вильямс Нэнси
МакДугалл Джойс
Пайнс Динора
Райх Вильгельм
Ранк Отто
Решетников Михаил Михайлович
Фенихель Отто
Ференци Шандор
Фрейд Анна
Фрейд Зигмунд
Фромм Эрих
Хорни Карен
Шпильрейн Сабина
Шпиц Рене Арпад
Эриксон Эрик
Юнг Карл Густав
ВЕРЮ В СЕБЯ!!!!!!!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 27 май 2010, 10:52

:) Ой, спасибо !!! :flowers:

АНАСТАСИЯ, просто исчерпывающий список мне дали ... :)
Признаюсь чесно, многое, даже большинство из данного списка не читала ... Ну мне в принципе это и не совсем нужно, я не психолог и не психоаналитик по образованию :flirt:
Но что-нибудь обязательно выберу почитать .... :love:
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2809
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 14:30
Репутация: 2
Пол:

Сообщение АГЮ » 27 май 2010, 11:55

Да хорошая литература для укрепления очень даже! Если человек действительно любит свою профессию! Но так конечно поговорить и с первого впечатления ставить вывод, это конечно мало, нужно чувствовать и настроения человека и вибрации Души! Я конечно и по телефону вижу и чувствую но выводы не сразу делаю, а еще наблюдаю за человеком, и когда полностью проанализирую тогда делаю вывод + по диагностике и предвиденье! :)
Свои права оставляю за собой.
Все относительно - как аукнется так и откликнется!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Сообщение Dorienn » 27 май 2010, 12:48

а как же называется врожденная способность?
потому что меня ведь психиатр не просто так направила к психологу, как она объяснила - она со стажем и этому обучалась.. а вот у меня из ниоткуда такое))
Я ж выше сказала, социальный интеллект. Также может быть эмпатия и интуиция. Вы знаете, меня в свое время в школе психолог так срезала. Я ей сказала, что чувствую людей, а она как-то меня так сразу обломала, мол вам все кажется, я вот училась, а ты маленькая и т. д. Ну, это не помешало мне в будущем успешно закончить психфак :)
А отправила к психологу не потому что вы ненормальный, а скорее интересный и редкий случай.

Фролик ну не знаю как вы в балете, а я в психоанализе разбираюсь немножко :) Врожденным он не бывает, это точно :)
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Участник
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 17:54
Репутация: 0

Сообщение ЕкатеринаЛ. » 27 май 2010, 17:03

У Лакана есть великолепная вещь, которая называется "Хвала неврозам"... А вообще-то, он (Лакан) так переврал Фрейда, что некоторые путают одного с другим! :D
Что касается психоаналитического направления в психологии, то мне, например, больше импонирует гештальт (четко, ясно, структурировано!!! и достаточно результативно!!!!, а главное - не так долго как в психоанализе). Это мое мнение, на неоспоримость не претендую.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 10:48
Репутация: 0

Сообщение spite » 28 май 2010, 21:19

Вот тут нашел тест Гилфорда "Социальный интеллект".
Кому интересно, вот ссылка: http://psylist.net/praktikum/gilf.htm

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология личности»