Осенняя меланхолия

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с внутренним миром, снами, мышлением, характером человека. Депрессии, недостатки, эмоции, комплексы, фобии и др.
Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Осенняя меланхолия

Сообщение Delta » 06 сен 2010, 00:04

вопрос к психологам (интересуют сугубо психологические, а не магические рекомендации) как лучше бороться с осенней меланхолией? и как лучше встретить эту смену сезона, не подвергнувшись тоскливому влиянию холода и убывания светового дня?
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Сообщение Проклятый » 06 сен 2010, 05:38

Delta универсальных методик нет, это нужно узнать ваш тип личности, и подобрать что нибудь именно для вас...
Хотя мне осень нравится, это время для мыслей, и походов с обязательной варкой глинтвейна. Как по мне, увядание и замедление мира, могут выглядеть очень красиво... тут дело всего лишь в способе восприятия.

*)-
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 23:24
Репутация: 0

Сообщение rain-na » 06 сен 2010, 08:36

Могу предложить на выбор несколько вариантов. Мне "повезло" иметь чрезвычайно лабильную психику, эмоционально вовлекаюсь во все((, и осень для меня всегда немножко смерть от тоски.. поэтому приходится, как при работе с самоубийцами, придумывать каждый день новый смысл.. Например, скоро Новый год)). Или гуляние под холодным дождем с мыслями о предстоящей ванне и горячем кофе. Тут самое главное побеждать свою апатию и награждать себя маленькими призами за преодоление). Еще хорошо работает осенью новая любовь, новое хобби, новая работа(тавтология)).. Рисовать и лепить тоже классно именно осенью. Утром 108 шагов по бегущей прохладной воде, энергично и бодро, тибетские монахи научили. А уж если совсем экзистенциально, то жить, собственно говоря, тяжело, и это надо принять, потому что чем тяжелее, тем интересней. Все в наших силах!
Я всегда думаю, что говорю и говорю, что думаю))

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Сообщение Delta » 06 сен 2010, 08:41

Проклятый

Осень то красивая, но именно смена сезона с лета на осень стабильно вызывает у меня меланхолию, смена других сезонов на меня не влияет, а вот с лета на осень почему то каждый год влияет. Самой мне кроме горячего шоколада и эфирных масел лаванды и апельсина в аромалампе ничего пока в голову не приходит, а хочется как то подготовится к осени, чтобы не быть застаной врасплох и вообще я собираю подобные рецепты для коллекции. Тип личности - по темпераменту холерик, по экстра/интра вертности - больше в сторону экстраверта

добавлено спустя 3 минуты:

rain-na

Спасибо ) а про 108 шагов по прохладной воде можно по подробней?
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Старожил
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 16:14
Репутация: 9

Сообщение Россомаха » 06 сен 2010, 09:01

Delta
продлите себе лето в хорошем фитнес-зале, почаще в солярий, побольше шоколада и орехов.
Странно, а я вот люблю осень...Комаров уже нет :D
Последний раз редактировалось Россомаха 06 сен 2010, 11:58, всего редактировалось 1 раз.
Пусть исполнится то, что задумано. Пусть они поверят, и пусть посмеются над своими страстями, ведь то, что они называют страстью на самом деле не внешняя энергия, а лишь трение между душой и внешним миром.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Сообщение Delta » 06 сен 2010, 09:05

Россомаха

солярий мне нельзя и солнечный свет тоже по медицинским причинам, насчет фитнеса была такая мысль ) А много орехов и шоколада - конец фигуре ) так что это надо очень вмеру
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 23:24
Репутация: 0

Сообщение rain-na » 06 сен 2010, 11:56

108 шагов по бегущему ручью - за неимением ручья выполняется в ванне с текущей прохладной (а по мере закаливания - холодной) водой. Просто нада сделать 108 шагов на месте, энергично и бодро разбрызгивая воду)). Выполняется каждое утро сразу после пробуждения. В теле бодрость такая повляется))). Попробуйте, монахи Тибета знают свое дело :wink:
Я всегда думаю, что говорю и говорю, что думаю))

Старожил
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 16:14
Репутация: 9

Сообщение Россомаха » 06 сен 2010, 12:01

Delta
нет, совсем. Есть диета французская - кушать только шоколад(правда, горький) и кофе. худеют на ней очень сильно. Можете задать поиск, ознакомится. Орехи тоже фигуре не помешают, полнеют от мяса и вина, если вы не знали :Secret:
Не получается солярий - идите в бассейн. очень хорошо тонизирует и помогает инфракрасная сауна(кстати, в ней тоже худеют) и соляная "шахта".
А вообще от меланхолии и депрессии помогают физические нагрузки, до пота. при этом вырабатываются эндорфины, которые собственно и обеспечивают позитивное настроение(чисто с физиологической точки зрения).
Пусть исполнится то, что задумано. Пусть они поверят, и пусть посмеются над своими страстями, ведь то, что они называют страстью на самом деле не внешняя энергия, а лишь трение между душой и внешним миром.

Mif
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 17:20
Репутация: 47
Пол:

Сообщение Mif » 06 сен 2010, 12:25

Я тоже очень люблю осень.



Delta, попробуйте заглянуть сюда: Осень........не грусти , танцуй...."



Может и.................


http://elektrastar.all.dj/blog/440212.html


Изображение

Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 23:24
Репутация: 0

Сообщение rain-na » 06 сен 2010, 12:55

Не знаю, не знаю... картинка меня вообще в депрессивный ступор втолкнула....
Я всегда думаю, что говорю и говорю, что думаю))

Mif
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 17:20
Репутация: 47
Пол:

Сообщение Mif » 06 сен 2010, 13:17

Да..........Все мы такие---------разные!!


А насчёт картинки: кого-то
вообще в депрессивный ступор втолкнула....
, а у кого-то....................


:flowers:

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 29 май 2008, 09:27
Репутация: 0

Сообщение мечта » 06 сен 2010, 13:26

Mif
Картинка просто супер! Тоже люблю осень. :love:
“Когда ты желаешь чего-нибудь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого“ (П. Коэльо)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 15202
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 05:45
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Ленусь » 06 сен 2010, 14:37

У многих обостряются хронические болезни, возникают боли в спине, ломота в суставах, учащаются головные и сердечные боли, напоминают о себе желудочно-кишечные проблемы. Объясняется это тем, что с резким уменьшением светового дня, особенно в северных регионах, уменьшаются и дозы поступающей в организм солнечной энергии. Вот простые советы, которые помогут Вам обрести бодрость духа и крепость тела.

Как удлинить световой день

Всеми силами старайтесь скомпенсировать недостаток солнечного света. Резкое сокращение светового дня — одна из серьёзных причин внутреннего дискомфорта, влияющих как на нашу психику, так и на обмен веществ. Единственный способ продлить световой день — более полное использование утренних светлых часов. Совам, конечно, перестраивать свой режим сложно, но больше дневной свет взять неоткуда. Выходные следует проводить вне помещения. Хотя бы один день. Пусть не весь, пусть половину, но это должна быть полноценная прогулка, желательно за городом.
Цените каждый погожий осенний денек. Как только рассеиваются хмурые серые облака, не сидите дома перед телевизором: одевайтесь теплее и отправляйтесь на прогулку. Можно начать ходить в солярий. Но не переусердствуйте! Минут 5 — 10 в неделю вполне достаточно, не надо доводить себя до коричневого цвета.
В обеденный перерыв хорошо бы хоть минут на 15 выйти на улицу или просто посмотреть на небо. Следите, чтобы дома и на работе присутствовало достаточное количество света, позаботьтесь о максимально эффективном использовании дневного освещения.

Больше двигайтесь

Отлично, если это будет групповой вид спорта и желательно на свежем воздухе. А если вы воспримите осень как время для самосовершенствования и займетесь какими-нибудь оздоровительными комплексами, организм не замедлит вас отблагодарить хорошим самочувствием. Секрет успеха этих упражнений прост: при физической активности в нашу кровь выделяются эндорфины или, как их называют, «гормоны счастья».

Витаминные комплексы

Попробуйте взбодриться различными природными стимуляторами типа травяных чаёв, фитобальзамов, китайского лимонника, отвара шиповника или настойки элеутерококка. И продолжайте есть, как можно больше свежих фруктов и овощей. Не тешьте себя надеждой, что летом вам удалось обеспечить организм витаминами на целый год. Знайте, что поступающие в организм витамины не откладываются про запас, а сразу же усваиваются, поэтому организму нужна постоянная витаминная подпитка.

Окружайте себя красивыми вещами

После многообразия лета и цветового пиршества золотой осени нам так не хватает прекрасного! «Эстетический голод» — это не пустой звук. Вообще яркие цвета заметно поднимают настроение. Психологи даже доказали, что в ненастную погоду ярко-красный цвет поднимает настроение. Не брезгуйте яркими деталями в гардеробе, позвольте себе какие-нибудь забавные пустячки — весёленькую шапочку, варежки, шарфик. Купите загородную куртку какого-нибудь экстремально-яркого цвета, особенно если по долгу службы вы вынуждены носить тёмную консервативную одежду. Чаще ходите в театры и кино.

Осень — время худеть?

Осенью в организме происходит заметная перестройка. Например, если летом мы спокойно утоляли голод лёгкой пищей, то теперь хочется съесть что-то более тяжёлое и жирное, поскольку организм нуждается в тепле, а значит, ему требуются дополнительные калории. Не стоит этому противиться, так как, если вы будете совершать насилие над собой и вопреки своему желанию будете по-прежнему обходиться низкокалорийной пищей, ничего хорошего из этого не выйдет: у вас рано или поздно обязательно возникнет чувство внутреннего дискомфорта, на фоне которого начнет развиваться осенняя депрессия. Поэтому лучше расслабиться, забыв о всяких диетах, и есть то, что вам хочется, но, безусловно, в разумных количествах.

Источники бодрости?

Нередко для борьбы с осенней депрессией многие употребляют крепкий чай или кофе. Действительно, эти напитки бодрят. Главное — не злоупотреблять ими. Отказаться от крепкого чая и кофе следует только людям с больным желудком, печенью, почками, а также при аллергии. Чай и кофе им заменят контрастный душ, гимнастика, быстрая ходьба на свежем воздухе.
- Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

Участник
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 12:15
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Once-in-a-lifetime » 06 сен 2010, 17:11

Delta, как уже сказали ранее - фитнес! Причем не просто фитнес, а желательно какие-нибудь танцы, здесь очень большую роль играет инструктор, важно, чтобы человек умел заряжать энергией) Второе - можно наслаждаться плодами осени - арбузы, орешки, яблоки и т.п. Третье - осень, не обязательно что-то серое и мрачное! Я помню, какой она была в прошлом году, солнышко, золотые листья, потрясающей силы ливни с грозами, под шум которых так приятно находится в приятной компании где-нибудь на даче, или просто читать книжку, а потом сладко-сладко засыпать)
Осень - это прекрасно! Надо уметь ей насладится. Удачи) :love:


ПС Ну а если уж ничего не помогло, то, если позволяют средства, можно купить билеты куда-нибудь в теплые страны и проблить свое лето :razz:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 15202
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 05:45
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Ленусь » 07 сен 2010, 04:01

Изображение
А такая осень Вам тоже не нравится?
Изображение
- Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

Иногда заходит
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 14:51
Репутация: 0

Сообщение wediwed » 13 сен 2010, 22:26

У погоды нет плохой погоды (прямо истина)..хотя не очень люблю саму зиму, но это зависит от того, что я делаю в эту зиму, а не сам факт,что пришла зима...А осень -мое самое любимое время года, особенно когда листья уже падают, неземная красотища!
А есть ли возможность того, что существует некая ассоциативная связь, то есть осень у Вас связана с чем-то плохим, плохие воспоминания, ассоциации? Или просто факт, что счастливое лето заканчивает и впереди унылая зима.....
Займите по максимуму свои дни, делайте то,что любите или начните что-то новое, какое-либо хобби, тогда будет не до хандры. :flowers:

Новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 12:10
Репутация: 0

Сообщение seta17 » 14 сен 2010, 22:49

Хоть я и психолог,но склонность к осенней депрессии у меня тоже присутствует. Лично мне из всех видов фитнеса больше всего помогает БОДИФЛЕКС. Можно с инструктором разучить правильное дыхание, а потом купить диск в интернете , или в магазине и заниматься самой дома. Очень тонизирует, активным становиться обмен веществ. Советую!

Участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 22:05
Репутация: 0

Сообщение weare » 30 сен 2010, 22:41

Delta

Знаете что , возможно дело совсем не в осени а в вашем состоянии что ли
Возможно кто-то недостаточно проявляет вам любви, знаков внимания чего-то такого для души требующего, уюта счастья, как угодно это назовите.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Сообщение Dorienn » 04 окт 2010, 22:01

Очень, говорят, солярий помогает.
Сама. правда, не хожу. Стараюсь просто больше двигаться и гулять. Хотя в темноте не больно-то погуляешь((
В выходные вот ездили на дачу, даже с ночевой,несмотря на жуткий холод - море позитива! А звезды ночью в поле даже прекраснее, чем летом! Ну и побольше ярких вещей и фруктов. Апельсины там, виноградик)) Мне еще очень поднимают настроение походы на сеотскохозяйственную ярмарку. Как затаришься "дарами осени", всю депрессию как с рукой снимает. Ужасно приятно делать запасы на зиму! :wink:
Еще, была в прибалтике несколько раз. У них там почти весь год такой унылый климат, как у нас осенью. Но они, как мне показалось, любят и умеют в нем жить! Народ налегает на яркие теплые вещи, всякие пончо уютные, у нас их мало носят, а там полно. Много уютных кафешечек с согревающей едой и напитками. Да и сама вся кухня прибалтийская, как мне показалась, рассчитана на согрев организма в слякоть) посмотрите кухни и других северных народов, попробуйте из них чего-нибудь сготовить. Осень - самое богатое на разнообразные и доступные продукты время, можно экспериментировать!
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Старожил
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 18:49
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dysia » 05 окт 2010, 08:18

Идея с глинтвейном понравилась! Восхищаюсь видами осени, переменами температуры и вообще прозрачностью воздуха. Но, всегда испытываю непреодолимое чувство тоски, ощщющения чего-то упущенного, безвозвратно ушедшего. Знаю точно причину - это от невозможности поделиться чувствами которые переполняют меня, проще сказать - от одиночества.
Самое время мечтать, о далеких мирах, о волшебных дарах..., об открытых дверях - за которыми любят и верят, и ждут меня!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология личности»